Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3691359

Тындын написал :
Из личного опыта хочется сказать: если МБ приобретался для того,для чего он предназначен -ни какого увеличения скорости не нужно.На скорости с пустым прицепом если одно колесо попадает в яму -руль не удержишь

Личные наблюдения, не более того. Мотоблок приобретается как замена или альтернатива лошади. ну а у лошади скоростной диапазон шире даже чем у самых быстрых МБ, люди часто ездят на базар в десяток км на циклопах, понятное дело что не в мегаполисах.
А по поводу складывания и "руль не удержишь", так было бы желание - на внедорожниках уже питдисят лет как применяют рулевой демфер, или демфер рулевого, х.з. как прально. для того чтобы пальцы и руки в целом не ламало на кочках. Можно позаимствовать идею!?

Рад написал :
Личные наблюдения, не более того.

Ну так да... Наблюдения... И правила техники безопасности - это тоже наблюдения, написанные кровью. А если у кого-то есть желание добавить главу, написанную кровью собственной, ну что-ж, каждый человек имеет право выбора... ИМХО.

Мужики, стыдно признаться, но не понимаю... Как пользоваться поиском по форуму???? Задаю ключевые слова, а он выдает мне целиком ветки где они встречаются.... И что? прочитать всю ветку мтз-09 чтоб найти эти слова?
Есть способ получить ссыль на нужный пост???

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Есть способ получить ссыль на нужный пост???

Через яндекс

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

umnyi написал :
Через яндекс

Самый верный способ. А иногда полезно и по веткам полазить, вдруг что интересное пропустишь.

edmond написал :
целиком ветки где они встречаются

Пользуйтесь "Расширенный поиск" , "поиск по одному типу содержимого", "Искать сообщения"

Бело написал :
"Расширенный поиск" , "поиск по одному типу содержимого", "Искать сообщения"

И в "дополнительных параметрах" выбираете поиск по тому разделу, в котором хотите что-то найти.

Бело написал :
Пользуйтесь "Расширенный поиск" , "поиск по одному типу содержимого", "Искать сообщения"

Ни-фи-гаа
Искал сообщение где я рассказывал как низенько летел на Неве с горочки, с выскочившей передачей и без тормозов.
Ну повторюсь. На борту телеги сидит мама. Скорость пешехода. В телеге тормозов нет. А зачем? У МБ-1, ременный привод и задней передачи. Когда надо, притормаживал ремнем задней.
И так, огород внизу перед мостом. От моста остались две продольные слеги. Дорога в хлам лесовозами (они и мост прикончили), но дождя давно небыло и это безобразие в засохшем и твердом виде. На самом верху вылетает передача. ну и я теперь уже без тормозов. Я на маму:"Прыгай"! Смотрю боится, не прыгнет. Ну что остается? Если б не мама, я б сам спрыгнул. Вцепляюсь зубами в "рога" и по этим кочкам лечу вниз. . Колеса почти не касаются земли. Кое как направляю МБ на более широкую слегу... МБ на узкой клее попадает вроде по ширине этой слеги...
Телега... У нее колея больше метра, никакой слеги не хватит, но балка сплошная - проползет юзом.... Не поверите, все это рассчитал в долю секунды. НО, на моей слеге сидит болтая ногами и чирикает молодая парочка Им не до меня... Я ору благим матом. Парочка с перепугу сигает под мост ... Короче остановился только на том берегу. Парочка вылезла вся в болотной тине, Мама всетаки спрыгнула, но уже на большой скорости, ушиблась сильно, а мне вокруг до дома теперь 20км Повторить проезд я не рискнул
Зато так быстро было... С горочки то...

edmond, тормоза то сделал

Нее, так и продал ту телегу...

edmond написал :
Ни-фи-гаа

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Бело написал :
тормоза то сделал

Не ожидая таких полетов, испытав "все прелести" при остановке на перекрестке, когда груженный под тонну МБ ничем не остановишь, я сразу-же сделал прицеп с дисковыми тормозами от ВАЗ 2101. Теперь если нужно хоть под 45% тормоза "колом" даже груженный прицеп.
Хочу сразу предупредить некоторых "грамотных" пользователей МБ, если нет тормозов и прицеп уже понесло со скоростью 4-ой передачи, ни вкоем случае НЕ ГЛУШИТЕ мотор на ходу, удар будет такой что мало не покажется. Надо быть Валуевым чтобы удержать руль, на помощь сцепления тоже нельзя надеятся, его скорее может просто разбить. Уж лучше аккуратно в кювет, если возможно, либо ВЫЖИМАЙ сцепление, полный газ, и пониженная передача. Коробке придется не худо, зато все будут точно здоровы.

Рад написал :
Личные наблюдения, не более того. Мотоблок приобретается как замена или альтернатива лошади. ну а у лошади скоростной диапазон шире даже чем у самых быстрых МБ, люди часто ездят на базар в десяток км на циклопах, понятное дело что не в мегаполисах.
А по поводу складывания и "руль не удержишь", так было бы желание - на внедорожниках уже питдисят лет как применяют рулевой демфер, или демфер рулевого, х.з. как прально. для того чтобы пальцы и руки в целом не ламало на кочках. Можно позаимствовать идею!?

Я что то не понял,при чем здесь лошади?Лошадь с повозкой вообще нельзя сравнить с МБ и по проходимости и по скорости.И самое интересное-КАК,КАКОЙ и КУДА в МБ установить рулевой демфер.

Тындын написал :
И самое интересное-КАК,КАКОЙ и КУДА в МБ установить рулевой демфер.

Если выполнить переключатель передач тросовым то демпфер можно колхозить в любом удобном месте.
Если систему переключения передач не переделывать то демпфер ставить только в скобу. Но он как полагаю нужен не только для гашения ударных нагрузок при транспортных работах с прицепом адаптером, а и для того что бы меньше трясло руки. Тогда только тросовый привод переключения передач.

NAP написал :
Если выполнить переключатель передач тросовым то демпфер можно колхозить в любом удобном месте.
Если систему переключения передач не переделывать то демпфер ставить только в скобу. Но он как полагаю нужен не только для гашения ударных нагрузок при транспортных работах с прицепом адаптером, а и для того что бы меньше трясло руки. Тогда только тросовый привод переключения передач.

Мое личное мнение---ни какой приколхоженый демпфер не поможет при складывании МБ с тележкой(на скорости).А по поводу,что бы меньше трясло руки,так на резиновых колесах этого почти не ощущается.

Тындын написал :
А по поводу,что бы меньше трясло руки,так на резиновых колесах этого почти не ощущается.

А зачем тогда это?

Тындын написал :
И самое интересное-КАК,КАКОЙ и КУДА в МБ установить рулевой демфер.

Тындын написал :
если МБ приобретался для того,для чего он предназначен

а для чего он предназначен? как альтернатива или замена лошади, в селе это не просто плуг и окучник, но и основной транспорт, я об этом хотел сказать.

Тындын написал :
Мое личное мнение---ни какой приколхоженый демпфер не поможет при складывании МБ с тележкой(на скорости)

Демпфер как раз и предназначен для того, что бы смягчить или снять ударные нагрузки с рулевого при наезде на препятствие. В мотоблоке в паралель узлу сцепки МБ-Прицеп "приколхозить" амортизатор, только горизонтальный, желательно демпфер рулевого раз уж его для этого придумали. Резко развернуть за рога МБ не получится, но складиваться в мгновение ока на скорости он не будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

edmond
Спасибо, что направили на страницу, где почитал о спаренных колесах. Я вот почему искал информацию о спаренных колесах? Ездил в город, увидел дополнительные грузы к мотоблоку, не задумываясь, взял и купил. В автобус, правда, ребята-продавцы помогли затащить, но вот когда, приехав в деревню домой до гаража дотащил и положил возле мотоблока, представил себе какие там полуоси тонкие. Руки чуть не по выкручивал . Теперь не знаю, прикручивать их или на верх как-нибудь пристроить. Я их брал чтобы меньше пробуксовывал мотоблок при транспортировке грузов. Вот и вспомнил про мотоблок со спаренными колесами.
Но главное, что там я увидел , так это картофелекопатель с цепями. Я три сезона копал картофель копателем, который прикручивается на плуг. Очень большие потери. Из всех копателей картофеля, виденных в интернете, заинтересовали только два для повторения, это с цепями, который я увидел на этой странице, еще раз спасибо, и двойной или спаренный. Видел в каком-то видеоролике про копку картофеля. Один больший, разрывает борозду на две стороны , а второй за ним поменьше поднимает осыпавшиеся клубни за первым. Ждал, что завод сам наладит выпуск копателей культиваторного типа. Покупка копалки ведь не каждому по карману. Но если бы кто-нибудь сконструировал прицепной сортировочный стол с приводом, скажем, от колес, с разделением на крупную и мелкую и что бы сыпалась сразу в ведра, залез бы в кредит, но купил бы. А может уже кто-то где-то сделал?

Рад написал :
а для чего он предназначен? как альтернатива или замена лошади, в селе это не просто плуг и окучник, но и основной транспорт, я об этом хотел сказать.

Демпфер как раз и предназначен для того, что бы смягчить или снять ударные нагрузки с рулевого при наезде на препятствие. В мотоблоке в паралель узлу сцепки МБ-Прицеп "приколхозить" амортизатор, только горизонтальный, желательно демпфер рулевого раз уж его для этого придумали. Резко развернуть за рога МБ не получится, но складиваться в мгновение ока на скорости он не будет.

Я думаю- для МБ это все лишнее.Чем меньше на МБ всего навешено,тем легче для МБ и проще для хозяина.Но вот самосвал я для себя всетаки приколхозил еще где то в 1986 году.Но это я думаю -необходимость( и НЕДОРАБОТКА конструкторов.)

Марош написал :
Теперь не знаю, прикручивать их или на верх как-нибудь пристроить. Я их брал чтобы меньше пробуксовывал мотоблок при транспортировке грузов.

На неву вешал кил по 50 на каждое колесо. Просто в диски налил свинца. Вот один из них
но сейчас на Мтз сделал спереди под движком лыжи и на них креплю кил на 15 груз. Использую его при работе с фрезой. Ну и осенью пахал ну очень скользкий и липкий торфяник. Тоже помогло.