Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1390632

NAP написал :
Местные МСовцы ставят 13" Москвичевскую и очень довольны.

А это зачем? МС с 12"-й резиной работает отлично.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
А это зачем? МС с 12"-й резиной работает отлично.

Ну это не ко мне. Так делают. Ездят со скоростью.
Да и участники форума тоже не отстают.

edmond написал :
колесами на 13 интересуюсь на предмет замены своих 12"

Можно купить китайские вместе с разборными дисками. Они Зирки ими комплектуют.

NAP написал :
Ну это не ко мне. Так делают. Ездят со скоростью.
Да и участники форума тоже не отстают.

Большие колеса ставили на МС для увеличения клиренса при окучивании высокой картошки, для всех остальных операций, включая транспортировку вполне достаточно родных 12"-ых колес.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
для всех остальных операций, включая транспортировку вполне достаточно родных 12"-ых колес.

Я могу конечно передать им Ваши пожелания. Но 100 пудов они будут не убедительны. Значит кому то не хватает скорости. Деревня на трассе все асфальтировано. Да и бывшие болота последние годы сухие. Если есть возможность ездить быстрее почему бы и нет.
Мой МТЗ на 16" немного прибавил и то уже лучше. Думаю Ваши доводы только для Вас самих. Имхо.

Купил на заводе Белоруса 09н, до этого был российский "Фаворит". Попробовал пахать - СКАЗКА.
Фаворрит это просто дорогая игрушка. Её конструктор сделал сидя в кабинете, смотря в потолок. Если б он сам немного поработал, то увидел свои грубейшие недоделки. А вот 09 совсем другое дело. Да, в каждом изделии есть свои недостатки, а вы что, хотели за такие деньги полновесный трактор купить. А сейчас по порядку. На заводе говорил с технологом по поводу скорости. ситуация такая. Есть международный стандарт, по которому данный вид техники не должен превышать скорость 10 км час. Если больше то нужно ставить тормоза, а это уже новые агрегаты, т.е новая цена. Так что завод здесь ни причем. Далее, попробовал пахать. была посеяна масличная редька. её я скосил. Не знаю, почему у многих плуг плохо переворчивает землю, но у меня все отлично. При этом краску я не снимал, а сразу начал пахать. Пахал примерно до 20 см. т.е глубоко, на зиму. Колёса абсолютно не буксуют, при этом в борозду граблями сбрасывал скошенную траву, т.к она длинная и забивается под дышло. При этом земля влажная, плодородная, т.е очень липка. Работал на 2 передаче и все переворачивалось. МБ по борозде идет практически сам, никуда не виляя. Просто нужно хорошо отрегулировать плуг. Есть одна хитрость, о ней никто не писал. Кто работал с лошадью, то меня поймёт. Если за лошадью рукоятки плуга наклонить немного в лево, то плуг пойдет в право, если в право то естествеено плуг в лево, а если сильно наклоть ручки плуга в право, то плуг поднимется на поверхность. тоже происходит и МБ. Если поворачиваем плуг например в лево, т е ближе к левому колесу, чтобы шире был захват, левый упирающий болт необходимо закрутить, т.е уменьшить, а правый наоборот. Получается что мы носок лемеха поворачиваем к правому колесу и этим выравниваем движение плуга.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Oleggg покажите все !

Oleggg написал :
А сейчас по порядку. На заводе говорил с технологом по поводу скорости. ситуация такая. Есть международный стандарт, по которому данный вид техники не должен превышать скорость 10 км час. Если больше то нужно ставить тормоза,

Ну даже не знаю что сказать. По поводу стандарта почему то не разу не упоминал Бел-09 но хороше бы его прочитать а не на слух бред слушать. Все остальные производители выходит выпускают не по стандартам. Больше 10 км/ч (на 12" МТЗ имеет крейсерскую не более 8км/ч) с почвообрабатывающим агрегатом человек (оператор) бегать не сможет. Оптимальная 4-5км/ч. А в транспорте то на прицепе есть тормоза которые с поставленной задачей тормозить должны справляться. Так что на уши прежде чем слушать представителя завода нужно ставить лапшеотбойники. Да и на сам МТЗ тормоз поставить не так уж и сложно в заводских условиях. Только нужно со временем совершенствоваться, а не спать на старых достижениях.

Oleggg написал :
Попробовал пахать - СКАЗКА

Жороше бы фотографии этой сказки. А уж мы оценить сможем. И заявленную 200мм глубину. и гребнеобразование, и переворот пласта, и не налипание на отвал окрашенный.

Oleggg написал :
Есть одна хитрость, о ней никто не писал. Кто работал с лошадью, то меня поймёт. Если за лошадью рукоятки плуга наклонить немного в лево, то плуг пойдет в право, если в право то естествеено плуг в лево, а если сильно наклоть ручки плуга в право, то плуг поднимется на поверхность. тоже происходит и МБ. Если поворачиваем плуг например в лево, т е ближе к левому колесу, чтобы шире был захват, левый упирающий болт необходимо закрутить, т.е уменьшить, а правый наоборот. Получается что мы носок лемеха поворачиваем к правому колесу и этим выравниваем движение плуга.

Может она и есть но Вы ее не рассказали.
По поводу пахоты лошадью для увеличения или уменьшения ширины захвата (в отдельных местах) понятно. Но для уменьшения глубины пахоты нужно нажать вниз на ручки и наоборот ручки приподымать если нужно плуг заглубить или удержать в том положении при поджоде к более уплотненному участку.
То что Вы описываете с регулировками болтами не как не относится к повороту ручек у конного плуга. Это другие регулировки. Есть тема "Тяжелые мотоблоки" там уже за 40 страниц вот штудируйте и увидите. Но если Вы сами осилили регулировки плуга это уже очень хороше. Правда у Вас был легкий МБ. Ведь в инструкции завода написана белиберда четверть вековой давности.

Так что фотки в студию.

Oleggg написал :
Если поворачиваем плуг например в лево, т е ближе к левому колесу, чтобы шире был захват, левый упирающий болт необходимо закрутить, т.е уменьшить, а правый наоборот. Получается что мы носок лемеха поворачиваем к правому колесу и этим выравниваем движение плуга.

Это основной момент в регулировке плуга.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
и не налипание на отвал окрашенный.

Ваш плуг так хорошо покрашен был???

umnyi написал :
Ваш плуг так хорошо покрашен был

Краску смыл 647 растворителем.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Краску смыл 647 растворителем.

у меня просто так слезла после сотки ,
а вот пошкурить мелкой шкуркой - это мысль.

umnyi написал :
а вот пошкурить мелкой шкуркой - это мысль.

Я уже писал где то. Хонинговал мелкозернистым розового цвета куском наждачного круга вечер. Не было насадки на болгарку. Результат "О". Микро раковины как кто спецом керном один в один шарошил. Помогла только болгарка.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Микро раковины как кто спецом керном один в один шарошил. Помогла только болгарка.

Эт они вам нарочно чтоб еще больше попортить впечатление о МТЗ.
Кто то писал даже что из-за плохого качества литья коробка вся сочиться маслом...

umnyi написал :
у меня просто так слезла после сотки ,

И я краску не трогал, после вспашки 10-и соток стало как зеркало.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

KIN 74 написал :
И я краску не трогал, после вспашки 10-и соток стало как зеркало.

Лучше чем рабочую поверхность отполирует земля, ни чем не от полируешь!

umnyi написал :
Лучше чем рабочую поверхность отполирует земля, ни чем не от полируешь!

И становятся хорошо видны и дефекты сборки и "неправильности" в форме отвала по тому, где полировка хуже или вообще налипшая земля остается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

rele_svg написал :
И становятся хорошо видны и дефекты сборки и "неправильности" в форме отвала

точно так! сразу видно где и чего надо бы изменить