Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4182902

Мужики! Есть у меня "Нева" МБ-1 с осью-палкой Представте, выезжаю в конце борозды на грунтозацепах на пожню. МБ весь обвешан грузами, грузами и вцепляется в дернину всеми когтями. С п****чим паром оторвав себе руки разворачиваю в обратную сторону... И так при вспашке 12 соток 400 раз ( ширина плуга меньше МТЗвского в два раза) Короче 4 круга боле -мене. На десятом перекур, на двадцатом ноги заплетаются... Переплююсь весь. К вечеру с поля чуть ли не на руках уносят... Три дня потом не рук не ног не поднять. Думаешь, "лопатой было б легче".... Правда "Нева" фрезерует гораздо легче и лучше,глубже чем МТЗ Вот, что б руки не оторвались совсем то и купил МТЗ. Но и "Нева" при деле... Фреза для грядок, "Заря " для сена вместо навоза, ну, и так, что нибудь покрутить на стационаре...
Так что диф- это ВЕСЧ.
Тормозами раздельно пользовался на колесниках, Притормозить буксующее колесо, ну и для разворотов иногда. На МТЗ использую немного другой прием. В конце гона всегда есть неровности на пожне. Так я стараюсь поставить одно колесо или в ямку, или в камешек, кочку и "играя " сцеплением разворачиваю мотором через диференциал. Так что раздельные тормоза как бы и не актуальны. Но были бы, так и не отказался бы... Хотя и переплачивать за них не стал бы

edmond написал :
Так что раздельные тормоза как бы и не актуальны. Но были бы, так и не отказался бы... Хотя и переплачивать за них не стал бы

Не просто неактуальны а просто бред. Может для МБ весом полтонны и нормально. Но ты сначала попробовал им порулить.
Я уже писал про управление самодельным МБ сцепление и газ и все это на второй передаче. Есть у меня МТЗ. Пашешь скажем на второй, конец гона надо:
1 выкл блокировку
2 вкл 3
3 вкл реверс поехал из борозды задом дальше все наоборот. Вот поэтому я и продолжал пахать самодельным МБ, он разворачивается куда легче чем МБ1 . Теперь мне надо и тормозть и газовать и рулем двигать....на большом тракторе ноги вроде тормозят, не ну если быть как Будда многоруким тады да...

Подождем Марош нарисует тормоза и все кинуться их делать...А че, еврей говорят за компанию повесился.....

Pavel003 написал :
Не просто неактуальны а просто бред.

Просто ты себя считаешь очень умным. Но найдётся кто то , который скажет, что и это БРЕД.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

edmond написал :
Мужики! Есть у меня "Нева" МБ-1 с осью-палкой Представте, выезжаю в конце борозды на грунтозацепах на пожню. МБ весь обвешан грузами, грузами и вцепляется в дернину всеми когтями. С п****чим паром оторвав себе руки разворачиваю в обратную сторону... И так при вспашке 12 соток 400 раз ( ширина плуга меньше МТЗвского в два раза) Короче 4 круга боле -мене. На десятом перекур, на двадцатом ноги заплетаются... Переплююсь весь. К вечеру с поля чуть ли не на руках уносят... Три дня потом не рук не ног не поднять. Думаешь, "лопатой было б легче".... Правда "Нева" фрезерует гораздо легче и лучше,глубже чем МТЗ Вот, что б руки не оторвались совсем то и купил МТЗ. Но и "Нева" при деле... Фреза для грядок, "Заря " для сена вместо навоза, ну, и так, что нибудь покрутить на стационаре...
Так что диф- это ВЕСЧ.

Я не говорю про простой вал, а если только сравнивать дифф и разблокировку.

umnyi написал :
А Вы работали хотя бы пару дней на мотоблоке с полноценным дифференциалом ?

А Вы работали хоть час с разблокировкой? Так вот должен Вас разочаровать, что при развороте с разблокировкой полуоси разворачиваться легче чем с диффом - и это просто физика. Поясню почему. Я подьехав к концу ряда и разблокировав полуось лишь вымеляю орудие, а МБ сам тянет орудие, меня и себя в сторону разворота. При этом мне не приходится манипулировать рулем МБ для разворота как в диффе. Дифф по своему устройству так не сделает - его нада спровоцировать к такому развороту дополнительным усилием в сторону, а это уже при хорошей навеске доп грузов не так и легко.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Форумчане! Любой у которого был бы мотоблок со всеми если можно так сказать наворотами, ничего не говорил бы отрицательного. Мои друзья используют мотоблоки: STAUB и HOLDER. Там всё есть и они теперь только работают на них, и не нарадуются. Конечно есть какие-то проблемы, как запчасти, но их заказать или привезти можно, благо они в Калиниградской области живут.
А мы сейчас судя по форуму хотим показать своё я, грубим порой. Должен быть деловой разговор, а не пацанский. Свой МТЗ 09Н использую мало, но на это есть свои обстоятельства. Наверно в дальнейшем, он пару лет отдыхать будет. Давайте дружнее жить.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko, Подскажите пожалуйста диаметр фрезы на вашем Кипоре , есть мысля поставить такие ножи на фрезу МС . Как крепятся валы ? .
Идея появилась после того , как я увидел работу таких саблеобразных ножей на своём участке . Когда разрабатывал целину , то у меня работало два трактора . Большая фреза на МТЗ с прямыми ножами работала хуже (на ножи и на редуктор наматывались корни) , чем маленькая с саблеобразными ножами на китайском минитракторе . Что интересно , все фрезы на всех тяжах МТЗ , МС , Агро тоже прямые .
высказывался .
Циклоповские ножи будут большими , а Кипоровские думаю подойдут .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vagin, Олег - рад бы помочь, но МБ стоит в селе, я там бываю только по выходных. Себе планирую сделать по дебильному - прицепить мб к минитрактору и получить активную фрезу с независимым приводом. Если дотерпите до выходных - померяю. Кстати фреза у КИПОРА своеобразная - сабли цепляются к шестигранной трубе диаметром около 100 мм. Скорее всего для исключения утопания через значительный вес МБ.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
планирую сделать по дебильному

Очень даже и правильно , если учесть цену фрезы на миник и наличие уже готового МК . Да и результат думаю будет лучше .

pelipenko написал :
сабли цепляются к шестигранной трубе диаметром около 100 мм.

Очень даже подходит

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
А Вы работали хоть час с разблокировкой?

Я уже устал писать - работал. У нас Питер давно НЕВУ выпускает, там стоит штатно разблокировка одного из колес, как пишет реклама "для облегченного поворота". Поясняю - ни кто ее не юзает НА Второй-третий год даже тросики отключают. Потому что работает она только на штатной резине 10", а с 8 парами фрез, а именно так надо культивировать на таких мотоблоках, хоть с разблокиратором, хоть с чем мотоблок пупом разворачивать надо.
Если уж ставить на них - это трещетки, вот от них реально толк есть. Вильнул рулем и исправил курс как тебе надо.
Почему все эти системы используют обладатели тяжелых китайцев и кипров - так а деваться не куда, вот и оправдания ищем. Но эта система ни разу не удобнее, классического диффа.
Собственно почему на ВМП и стоит давно руль
А поворот на чем угодно спомощью полного торможения(отключения) одной из сторон - анахранизм уже.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
поворот на чем угодно спомощью полного торможения(отключения) одной из сторон - анахранизм уже.

Это удешевление производства . Было бы не плохо иметь и Kipor с диффом и тормозами и МТЗ тоже с тормозами , а "маемо то , що маемо" .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Это удешевление производства .

Во первых - это простое производство, потом в культиваторе и не нужна неразрезная ось, + чем уже редуктор тем лучше.
Редуктор фрезы от тяжа - это та же нога от среднего мотоблока, но она выполняет только одну задачу.
А из мотоблока, который сначала должен был только культивировать начали делать универсальную машину, как пример Кипр - он может и Классный, но при этом один большой компромисс.
Все от чего, от того что люди хотят все время чуть сэкономить. есть средства - берите сразу тяжелый мотоблок, и не нужны будут эти многолетние пустые споры
Пелипенко ведь даже не слышит главный довод : зачем вообще нужны все эти тормоза\разблокираторы, если рукой, часто одной можно спомощью руля повернуть мотоблок на любой угол, не хватая ни какие ручки.
А те кто хотят - не освоили еще тяж в полной мере.
Пример - каждый год кто то пишет : как одеть тяжелую фрезу на мотоблок, ее не поднять ?! зачем ее поднимать....
Вот отключение\включение ВОМа на руле точно надо, даже для безопасности.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Пару часов назад, завел мотоблок Беларус-09, включил 1-ую передачу, поставил на салазки и отпустил сцепление. Во время движения руками попридержал колесо. Мотоблок поворачивается, даже при небольшом усилии. Если большую прилагал силу, крутится на месте. Считаю, что можно делать какое-то приспособление для притормаживания колеса. Есть мысль, что управление приспособлением для раздельного притормаживания колес мотоблока, делать под правую рук, что бы левой рукой, если будет необходимасть, можно было бы помогать еще и сцеплением.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Я уже устал писать - работал.

umnyi написал :
А поворот на чем угодно спомощью полного торможения(отключения) одной из сторон - анахранизм уже.

Значит все-таки не работали.
Если Вы пытаетесь выдавить из меня показания про отключенные тросики и что я не пользуюсь разблокировкой, то предупреждаю что пользуюсь 5 год, разворачиваюсь с фрезами только через разблокировку ибо метровую фрезу развернуть практически нереально без этого и не собираюсь чего либо менять.

umnyi написал :
А поворот на чем угодно спомощью полного торможения(отключения) одной из сторон - анахранизм уже.

Т.е. все трактора это анахронизм? Не так ли?

umnyi написал :
Почему все эти системы используют обладатели тяжелых китайцев и кипров - так а деваться не куда,

Например Кипор не тяжелый МБ - это раз, а насчет деваться некуда - так вопрос давно решен однозначно советскими отцами МБ - сплошная ось и без лишних заморочек.

umnyi написал :
Но эта система ни разу не удобнее, классического диффа.

Давеча мой племянник в своем самодельном МБ заблокировал дифф и очень был огорчен, что не сделал этого 5 лет назад - промучившись эти года не нашутку. Сейчас вояет разблокираторы по моему совету.
Повторяюсь, я свою систему не поменяю - ведь кроме простоты управления она позволяет разширить возможности МБ за счет одевания фрезы, ротоваторов, активных роторов, гусиных лапок и т.д.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Все от чего, от того что люди хотят все время чуть сэкономить. есть средства - берите сразу тяжелый мотоблок, и не нужны будут эти многолетние пустые споры

Так КИПОР стоит как СИЧ.

umnyi написал :
Пелипенко ведь даже не слышит главный довод : зачем вообще нужны все эти тормоза\разблокираторы, если рукой, часто одной можно спомощью руля повернуть мотоблок на любой угол, не хватая ни какие ручки.

Слышать не слышу, но читать - читаю. А проблема в одном - на земле сблокированная ось более приемлема чем классический диф. Это Вам ось цельная не нужна, поскольку кроме колес ничего не поставишь - это и есть главным недостатком тяжей - их некоторая ограниченость в использовании. А у других МБ 80% навески ставится вместо колес - и блокировка неминуема. И как я с фрезой в земле на глубине 22 см буду с помощью дифа разворачиваться? Не лепите горбатого и не впихайте невпихуемое.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
А проблема в одном - на земле сблокированная ось более приемлема чем классический диф

Ну это вы погорячились . На земле ведь разные работы делают ... очень удобно с диффом подрулить в рядочке при окучивании картошки . МК это может делать и между рядками , т.к. можно снять ножи , а колёс у него нет . Это же хорошо , что есть разная техника и мы выбираем кому что больше подходит .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
Во время движения руками попридержал колесо. Мотоблок поворачивается, даже при небольшом усилии. Если большую прилагал силу, крутится на месте. Считаю, что можно делать какое-то приспособление для притормаживания колеса.

Ну так сделайте примитивный кулак с резиновым наболдашником на чулок правый, что б он тормозил прямо о диск колеса, и поиграетесь. Сразу поймете надо оно вам или можно и так.

umnyi написал :
хоть с разблокиратором, хоть с чем мотоблок пупом разворачивать надо.

Та он сам разворачивается .....без какой либо разблокировки. Конечно если Нева не вертикальная нести надо на руках, а так и с зарытыми фрезами поворачивает и с подятыми бежит куда я хочу. Но в углу (глухом) без задней делать нечего.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Это Вам ось цельная не нужна, поскольку кроме колес ничего не поставишь - это и есть главным недостатком тяжей - их некоторая ограниченость в использовании

Я Вас уважаю за упорство, три года отстаивать свою позицию!
Помните еще когда не было Самого лучшего!
Какая ограниченность? Ограниченность это когда для любой задачи мы вынуждены снимать колеса ! И зачем их вообще снимать, на них передвигаться надо. А работу выполнять отдельно навешиваемым навесным, в том числе с приводом от ВОМ. Вы представляете разницу в : прицепить фрезу к тяжу вставив палец в дырку и менять в грязи по среди огорода колеса на фрезы.
Идинственный костыль который тут можно притянуть, ограниченность навесного к тяжелым.
Во зафлудили ветку

Pavel003, Знаете почему на Неве, Салюте И даже На Кипре, практически все поголовно с тележками ездят на мах узкой колее ? да еще и маленьких колесиках, а на тяжи и 16 ставят. А вот 61ю зирку я еще не одну не видел на таких тапках, да еще на какой-нибудь 700й колее.
Если мне не изменяет склероз, даже Пелипенко ставил своего коника на 12е или 13 колеса, потом правда вернул обратно...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Помните еще когда не было Самого лучшего!

Мотор Сича? Не помню. При мне он БЫЛ ВСЕГДА.

umnyi написал :
Вы представляете разницу в : прицепить фрезу к тяжу вставив палец в дырку и менять в грязи по среди огорода колеса на фрезы. Идинственный костыль который тут можно притянуть, ограниченность навесного к тяжелым.

Представляю, поскольку Кипор имеет АФ( и ненужен ему дополнительный угловой редуктор равно как и то что даже 6-сильный ДВС молотит этой фрезой даже не попырхнувшись) и она работает ничуть не хуже СИЧЕВСКОЙ. Но не всегда нада 10 см, иногда нада 15-20 см глубина обработки.
Иногда нада пырей не размножить АФ, а ротоваторами удалить.
А иногда нада подзимнюю пахоту заделать с крупными комьями и поглубже - ротоваторы в помощь. Они работают как вилы - вытягивают пырей и в зиму их ковыряние как золото. Ну и наверное никто не поспорит, что производительность фрезы вместо колес больше даже через ее ширину. Если АФ = 60 см, то моя пасивная 1 метр.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
и наверное никто не поспорит, что производительность фрезы вместо колес больше даже через ее ширину. Если АФ = 60 см, то моя пасивная 1 метр.

Так вроде как "мы это все уже проходили" и не раз, и математическими расчетами типа (что толку в метре захвата, если скорость движения как у черепахи, и что качество обработки ротоваторов = пассивному культиватору, ну возьмем в пример от Самого лучшего, он там и правда не плох и даже пласт не оборачивает ) и видео с Колумбийскими наркодельцами, ковыряющими кипром гору этими ротоваторами приводили.... что толку из тех дебатов, воз и ныне там.
В маркетинге есть типы покупатели : Их так по всякому трактуют, так вот есть Приверженцы. Это вот кто на всех форумах, во всех ветках твердит одно : вот это лучше всех и точка.
Я уже и то успокоился давно