Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4229445

УважаемыйNAP, привёл выше ссылку(не для того чтобы ткнуть,поймите пожалуйста правильно),как расшифровать надписи, буквы и числа на шине.

УважаемыйNAP, привёл выше ссылку(не для того чтобы ткнуть,поймите пожалуйста правильно),как расшифровать надписи, буквы и числа на шине.

Нормальная ссылка. Я ведь ни чего не сказал против. Все наглядно и визуализировано. Когда к примеру посмотреть на дату изготовления шины (это бывает не часто) то для реального местонахождения все равно сначала к великому Гуглу обращаюсь. В голове не держится где эта надпись и как расшифровать. Так что всегда повторить пройденный материал нормально.

NAP написал :
В голове не держится где эта надпись и как расшифровать. Так что всегда повторить пройденный материал нормально.

Согласен с Вами,я всю жизнь был шофером,поэтому такие вещи приходилось знать.

lav_66 написал :
Это лично ваше мнение и оспаривать его не буду. Но утверждать такое всё же не следует. Проработав на тяже 2 года, другого (МТЗ, АГРО...) не хочу. Любой мотоблок это качели и для комфортной работы требуется развесовка...

Я хотел Вас спросить, каково на таком мотоблоке проводить транспортные работы. С постоянно отключенным колесом, или как. Уважая Ваше мнение, хочу спросить

lav_66 написал :
Проработав на тяже 2 года, другого (МТЗ, АГРО...) не хочу

почему? Какие достоинства у такой схемы мотоблока (с разблокираторами).

Verino,

Verino написал :
Простой вариант тормозов прицепа.

Вариант хороший. А подходят ли такие тормоза для прицепа, на котором возят мотоблок?

vikdocent написал :
Лучше помолчат

Вот и я-сижу , молчу, читаю мысли *УМНЫХ* и принимаю меры- сегодня купил карб для АГРО от ХОНДЫ_340 и теперь думаю, как его приспособить на МБ.

КОЗЬМИЧ60 написал :
для АГРО от ХОНДЫ_340 и теперь думаю, как его приспособить на МБ.

А что думать?Делать переходник и вперёд.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

луцык написал :
Я хотел Вас спросить, каково на таком мотоблоке проводить транспортные работы. С постоянно отключенным колесом, или как. Уважая Ваше мнение, хочу спросить

Что за глупости? Управление похоже на управление гусеничного трактора, а где вы видели трактор с постоянно отключенной гусеницей? В транспортных работах просто замечательно! Поворот происходит при выжиме разблокиратора в нужную сторону. Мотоблок поворачивает сам! Можно разблокираторы через тросики вывести на педали и управлять ногами, да хоть вожжи привяжи...(дистанционное управление...) При управлении мотоблоком, руль служит держалкой для рук.
О достоинствах или недостатках не буду писать. Это просто разные по схеме мотоблоки, хоть и предназначены для выполнения одинаковых работ.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал :
Что за глупости? Управление похоже на управление гусеничного трактора, а где вы видели трактор с постоянно отключенной гусеницей? В транспортных работах просто замечательно! Поворот происходит при выжиме разблокиратора в нужную сторону. Мотоблок поворачивает сам! Можно разблокираторы через тросики вывести на педали и управлять ногами, да хоть вожжи привяжи...(дистанционное управление...) При управлении мотоблоком, руль служит держалкой для рук.
О достоинствах или недостатках не буду писать. Это просто разные по схеме мотоблоки, хоть и предназначены для выполнения одинаковых работ.

Вот эту функцию самостоятельного   «поворота – до ворота»,  хоть и не в полном объеме, я и предлагаю добавить  в мотоблок Белорус-09Н. В гусеничном тракторе,  для поворота, имеется две тормозные ленты. Одна, управляемая ручным рычагом, вторая  - ножным. Когда необходимо немного повернуть трактор,  например во время движения по дороге, используют ручной рычаг. Гусеница чуть только останавливается, как бы лета тормозная пробуксовывает и трактор только немого поворачивает.  Если ножным рычагом, зажимать вторую тормозную ленту, трактор поворачивает лучше. А когда двумя тормозными лентами пользоваться, используя ножной и ручной рычаги, гусеница полностью останавливается и трактор поворачивает на месте. Я, думаю, это все знают.  Резко нам не надо, а вот функцию неполной остановки колеса мотоблока, во время полевых работ,  стоило бы добавить  в мотоблок Белорус-09Н. 

На видео эта "замечательность" приятно смотрится. Чем и заинтриговала.

На видео эта "замечательность" приятно смотрится. Чем и заинтриговала.

Как бы не молчится. Хоца по 3,14.
Не знаю о каком видео идет речь но есть вопрос.
Если у тяжа от листьев желтых то поворот идет через как бы отпуск тормоза (блокировки). МТЗ в грядке работает за частую с блокировкой (у меня по крайней мере так) подрулить можно и одной рукой.
Что даст торможение одного колеса если диф заблокирован?
Имея тормоз на МТЗ и предполагая его использование в грядке нужно будет управлять только двумя руками.
Я конечно бы хотел иметь тормоз на самом МТЗ. И об этом еще говорил в общей теме тяжев. Я так до конца и не сложил раму как выполнил тормоза Виталий. Что то он молчит последнее время.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Как бы не молчится. Хоца по 3,14.
Не знаю о каком видео идет речь но есть вопрос.
Если у тяжа от листьев желтых то поворот идет через как бы отпуск тормоза (блокировки). МТЗ в грядке работает за частую с блокировкой (у меня по крайней мере так) подрулить можно и одной рукой.
Что даст торможение одного колеса если диф заблокирован?
Имея тормоз на МТЗ и предполагая его использование в грядке нужно будет управлять только двумя руками.
Я конечно бы хотел иметь тормоз на самом МТЗ. И об этом еще говорил в общей теме тяжев. Я так до конца и не сложил раму как выполнил тормоза Виталий. Что то он молчит последнее время.

А причем здесь блокировка дифференциала. У него другое назначение. А видео про работу на китайских мотоблоках. Полно. Да и когда дифференциал заблокирован, то мотоблок Белорус-09 и руками не повернешь, а не то что притормаживанием колеса. Дифференциал ведь включаешь тогда, когда движение мотоблока Белорус-09Н по прямой. Пахота, с груженым прицепом, когда трудно с места тронуться, когда забуксовал. При поворотах его выключают. Так?

Марош написал :
когда дифференциал заблокирован, то мотоблок Белорус-09 и руками не повернешь,

Легко. При работе на участке, приемчик есть, особенно когда работаю с бороной, культиватором. На транспорте, когда пользуешься блокировкой диффа? Когда буксуешь, а когда буксуешь, то даже с блокированным диффом очень легко рулевалка крутится. Если конечно не засадил его "по самую раму".

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
В гусеничном тракторе, для поворота, имеется две тормозные ленты.

Там ещё есть и работа его несколько отличается от работы дифференциала... Не надо вдаваться в такие подробности. Я уже описывал процесс поворота - при выжиме рычага разблокиратора происходит разблокировка (отключение полуоси, данного колеса...) и потому как другое колесо продолжает передавать крутящий момент, а отключенное нет, а силы трения, сопротивление грунта никто не отменял, то и происходит поворот мотоблока. Тормозов в киттяже только один - стояночный! На гусеничном тракторе происходит то же самое. Выжали рычаг - одна гусеница отключена от КПП - плавный поворот... Нажали на тормоз (при выжатом рычаге) - резкий поворот, или разворот на месте...
Выжали на мотоблоке оба рычага (при включенной передаче) - мотоблок остановился. На основании данной возможности делают дополнительный рычаг аварийной остановки при незапланированном движении назад...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Акела написал :
А вы пробывали?Что утверждаете.

Я первые тормоза так делал. Сейчас стоят колодки тормозные, принцип работы ручника только педалью,и то гружённый не удержишь.

Так?

У моем понимании не так.
Я нормально поворавиваю заблокированный МТЗ-09 при всех видах работ если есть движение. По этому и спрашиваю какие операции в грядке выполняются врнее предполагается выполнять подруливая тормозом (если его сделать)?
В комплекте с моим навесным тормоз помог бы развернуть МБ только с бороной. Но не оставлялись бы при этом рытвины как от гусеничного трактора ври развороте на месте да еще и в пахоте.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

lav_66 написал :
Для умелого тракториста (колёсного трактора) это большое подспорье, а для дурака дополнительная опасность...

Вы только не путайте тракториста, который сидит на попе ровно. И у него свободны руки-ноги.
И идущего за тяжелым мотоблоком человека, держащегося за руль, часто чтоб только самому не завалиться на кочках и корнях (н все же песочничу в огороде имеют)

А спор идет от того что: Одни заблокировав диф, там где мотоблок и так идет нормально хотят его на 90гр поворачивать одной рукой.
Другие не попробовав ни разу и просто не понимая\ не зная разницу стоят на своем. Причем 99% страшилок про неимоверно неудобны разбороты на ниших тяжах - надуманны.
Я приведу яркий пример из форума который помнят все Сторожилы! : Огромное количество гневных отзывов по поводу - Как тяжело одевать 50кг фрезы на МТЗ.Агро.МС.
Ответ - а зачем Вы ее вообще поднимаете?? Вводил в ступор даже 50-летних бывалых мужиков

Ровно та жа ситуация и с тормозами.

Почти все современные тяжелые мотоблоки буржуйские имеют дифференциал! Если бы он был так плох и неудобен, его бы ни кто туда не ставил. Тормоза они ставят, да.
Но Я думаю - Если бы они давали много удобства, был бы не один пример переделки. А их неа память только у Виталия С и все.

Иногда надо просто изменить подход к проблеме и не пытаться ТяжМБ крутиться на грядке, как сосед на мотокультиваторе 40-кг-ом!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
У моем понимании не так.
Я нормально поворавиваю заблокированный МТЗ-09 при всех видах работ если есть движение. По этому и спрашиваю какие операции в грядке выполняются врнее предполагается выполнять подруливая тормозом (если его сделать)?
В комплекте с моим навесным тормоз помог бы развернуть МБ только с бороной. Но не оставлялись бы при этом рытвины как от гусеничного трактора ври развороте на месте да еще и в пахоте.

Я, с включенным дифференциалом, не в силах нормально повернуть мотоблок Беларус-09Н. Мне уже и с выключенным дифференциалом не очень легко его поворачивать во время полевых работ или разворотов, да еще когда разворотная полоса возле самого забора. Вот поэтому мне и нужен помощник при работе с бороной, культиватором и на разворотах. И, если номер с «помощником» поворотов на мотоблоке Белорус-09 пройдет, то это будет еще одно удовольствие, для меня, по крайней мере, как водопровод и канализация в доме, как компьютер и телевизор, или вот такая лежанка, которую в этом году построил и на которую теперь, когда мимо проходишь, так и хочется завалиться, как на … и которую рекомендовал бы всем мужикам иметь, которым 50 и старше. Да и зима на ней более приятно проходит.

Андрей70 написал :
и то гружённый не удержишь

Знач так делали.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал :
Вы только не путайте тракториста, который сидит на попе ровно. И у него свободны руки-ноги.
И идущего за тяжелым мотоблоком человека, держащегося за руль, часто чтоб только самому не завалиться на кочках и корнях (н все же песочничу в огороде имеют)

А спор идет от того что: Одни заблокировав диф, там где мотоблок и так идет нормально хотят его на 90гр поворачивать одной рукой.
Другие не попробовав ни разу и просто не понимая\ не зная разницу стоят на своем. Причем 99% страшилок про неимоверно неудобны разбороты на ниших тяжах - надуманны.
Я приведу яркий пример из форума который помнят все Сторожилы! : Огромное количество гневных отзывов по поводу - Как тяжело одевать 50кг фрезы на МТЗ.Агро.МС.
Ответ - а зачем Вы ее вообще поднимаете?? Вводил в ступор даже 50-летних бывалых мужиков

Ровно та жа ситуация и с тормозами.

Почти все современные тяжелые мотоблоки буржуйские имеют дифференциал! Если бы он был так плох и неудобен, его бы ни кто туда не ставил. Тормоза они ставят, да.
Но Я думаю - Если бы они давали много удобства, был бы не один пример переделки. А их неа память только у Виталия С и все.

Иногда надо просто изменить подход к проблеме и не пытаться ТяжМБ крутиться на грядке, как сосед на мотокультиваторе 40-кг-ом!

Ну и как Вы это себе представляете?. Допустим, попросил меня сосед запахать осенью огород, огород небольшой, но участок необходимо пахать от забора до забора. И что я ему должен ответить на его просьбу? «Купи мотокультиватор» или «У меня нет мотокультиватора, а мотоблоком мне тяжело»? Кто же тогда я буду в его глазах после этого? По-моему проблему облегчения труда при эксплуатации мотоблока Белорус-09Н, о которой, по крайней мере, я тут говорю, должны решать в конструкторском бюро завода, если ее можно решить, а не владельцы мотоблока на «коленке».

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
Допустим, попросил меня сосед запахать осенью огород, огород небольшой, но участок необходимо пахать от забора до забора

И сколько там того огорода? пол сотки... что надо аж колесом по забору скоблить.
Я когда работаю с фрезой, бывает всего на 1 грядке. Ерундой не занимаюсь - включаю зднюю (она очень медленная, ни куда бегать не надо из-за удвоения скорости вращения одного колеса) и разворот выходит почти на месте.
Пахать сотку тяжем огороженную забором, в моем понимание полная дурость и извращение над собой и землей! Потому что больше поворачиваемся чем работаем.
Оденьте или фрезу или пассивный культиватор который имеет захват в ширину колеи.
Вы кстати далеко не первый человек поднимающий вопрос обработки участка "до самого забора".
Я не зря привел пример одевание фрезы : люди зацикливаются на решении проблемы одним способом и хоть кол на голове теши.
Что Вы ни китайце с его 1,5 метровым рулем в притык к забору повернете при движении вперед? Либо от забора ни чего не останется либо от вас.