Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4359559

Владимир С. написал :
Да простят нас форумчане за разговоры не по теме.

Простят, а если не простят это можно пережить. Я такой работой всегда восхищаюсь, сам так не умею потому что. А может потому что не пробовал. Хорошая работа. Классно можно сказать.

Pavel003 написал :
Хорошая работа.

Спасибо.

CAIMAN340

Ребят может кому пригодиться инфа , покрышки на мотоблок бел 09 можно купить во Пскове на маргелова 47 !

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

vikdocent написал :
А дальше "шустрость" зависи от объема цилиндра, точнее полости куда подавать масло будете. Кстати, номинальные подачи указаны для номинального давления, из чего вытекает, что на малых давлениях объемная подача будет чуток выше, при хорошем насосе процентов на 10-15.

В смысле НШ-10 это для 8-10 л.с лучше или хуже? НШ-10 получается поднимет большее давление в системе, чем НШ-32, НШ-32 в свою очередь подаст больше объема масла, чем давления в системе, опять исходя из мощности двига? Сколько знаю НШ-32 это для серьезной техники типа трактора и грузовые авто более 30 л.с, а НШ-10 это рулевое МТЗ-80(82)

vikdocent написал :
Я пороюсь и подскажу циферки, благо все под рукой.
Итак, данные из паспортов на насосы НШ производства "Гидросила", Украина
НШ-10: номинальная частота вращения 2400 об/мин, номинальная подача 21 л/мин, номинальное давление 16 МПа, максимальное 21 МПа
НШ-32-3: номинальная частота вращения 2400 об/мин, номинальная подача 68 л/мин, номинальное давление 16 МПа, максимальное 21 МПа
НШ-32-4: номинальная частота вращения 2400 об/мин, номинальная подача 68 л/мин, номинальное давление 20 МПа, максимальное 25 МПа

Подача прямопропорциональна оборотам, т.е. в Вашем случае с ВОМ при УД-15 делим номинальные параметры с подачей на 2,4, в случае с Хондой на 2, т.к. обороты ВОМ максимальные 1200 об/мин. При 1000 об/мин для НШ-10 это будет 8,75 л/мин, для НШ-32 это 28,33 л/мин.
А дальше "шустрость" зависи от объема цилиндра, точнее полости куда подавать масло будете. Кстати, номинальные подачи указаны для номинального давления, из чего вытекает, что на малых давлениях объемная подача будет чуток выше, при хорошем насосе процентов на 10-15.

Наверное есть привязка и по потребляемой мощности для каждого нНШ.

Добрый вечер всем.
Решил изготовить окучник для МБ-09Н своими руками, прошу помочь мне в поиске чертежа окучника.
За ранее благодарю

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

vikdocent написал :
Я пороюсь и подскажу циферки, благо все под рукой.
Итак, данные из паспортов на насосы НШ производства "Гидросила", Украина
НШ-10: номинальная частота вращения 2400 об/мин, номинальная подача 21 л/мин, номинальное давление 16 МПа, максимальное 21 МПа
НШ-32-3: номинальная частота вращения 2400 об/мин, номинальная подача 68 л/мин, номинальное давление 16 МПа, максимальное 21 МПа
НШ-32-4: номинальная частота вращения 2400 об/мин, номинальная подача 68 л/мин, номинальное давление 20 МПа, максимальное 25 МПа

Подача прямопропорциональна оборотам, т.е. в Вашем случае с ВОМ при УД-15 делим номинальные параметры с подачей на 2,4, в случае с Хондой на 2, т.к. обороты ВОМ максимальные 1200 об/мин. При 1000 об/мин для НШ-10 это будет 8,75 л/мин, для НШ-32 это 28,33 л/мин.
А дальше "шустрость" зависи от объема цилиндра, точнее полости куда подавать масло будете. Кстати, номинальные подачи указаны для номинального давления, из чего вытекает, что на малых давлениях объемная подача будет чуток выше, при хорошем насосе процентов на 10-15.

Нет,не так.Вот две диаграммы производительности насосов ГИДРОСИЛА по обьемному расходу и потребляемой мощности при одинаковом давлении 16мпа.Насосы НШ 25...50М-3Насосы 4...16Г-3.На первых двух графиках-насос НШ32 при 1200об.мин. производительность около 40 литров в минуту.Но мощность ему нужна 12-14 киловатт-20 л.с.Гидронасос НШ10-синие графики при 1200 об.мин. производительность где то 10-12 л.мин.,потребляемоя мощность около 4 квт.-6 л.с.Ну и обсуждали в прошлом году на форуме,что все а-ля хонды с заявленной мощностью 9 л.с при долговременной работе выдают около 6-7 л.с.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Так какой нужен насос и гидроцилиндр, что бы сделать дровокол, если двигатель 9 л\ с клон ХОНДЫ?

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош написал :
Так какой нужен насос и гидроцилиндр, что бы сделать дровокол, если двигатель 9 л\ с клон ХОНДЫ?

Не больше НШ10.По гидроцилиндрам отдельная песня-диаметр,длинна.Нужен еще распредилитель с клапаном давления.

Serje написал :
На первых двух графиках-насос НШ32 при 1200об.мин. производительность около 40 литров в минуту.Но мощность ему нужна 12-14 киловатт-20 л.с.

Да, реальные цифры такие-же. У меня стенд наработе для проверки гидроаппаратуры. Привод вращается со скоростью 1245 об/мин. Реальные измерения живых "насосов":

  • НШ-10 выдает без нагрузки как правило 11,3-11,8 л/мин, под нагрузкой 10 МПа 10-10,7 л/мин
  • нш-32 выдает без нагрузки 40,3-41,2 л/мин, под нагрузкой 10 МПа 38,7-39,9 л/мин.
    По поводу мощности.... В паспорте (по памяти) для НШ-10 указано около 6,8 кВт, для НШ-32 около 24 кВт. В стенде асинхронный электродвигатель общепромышленной серии АИР на 30 кВт. НО эта мощность необходима для проверки гидростатических трансмисиий. В советское время такие стенды имели электродвигатели 7,5 кВт и 18 кВт.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

vikdocent написал :
Да, реальные цифры такие-же. У меня стенд наработе для проверки гидроаппаратуры. Привод вращается со скоростью 1245 об/мин. Реальные измерения живых "насосов":

  • НШ-10 выдает без нагрузки как правило 11,3-11,8 л/мин, под нагрузкой 10 МПа 10-10,7 л/мин
  • нш-32 выдает без нагрузки 40,3-41,2 л/мин, под нагрузкой 10 МПа 38,7-39,9 л/мин.
    По поводу мощности.... В паспорте (по памяти) для НШ-10 указано около 6,8 кВт, для НШ-32 около 24 кВт. В стенде асинхронный электродвигатель общепромышленной серии АИР на 30 кВт. НО эта мощность необходима для проверки гидростатических трансмисиий. В советское время такие стенды имели электродвигатели 7,5 кВт и 18 кВт.

В паспортах насосов указана мощность при номинальных обортах -2400.На графиках все видно.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

Добрый вечер! Кто знает сколько оборотов на ножах фрезы для мб МТЗ-05 Заранее спасибо.

Добрый вечер.Фреза с цепной передачей- 370 оборотов,только не знаю с какой звездочкой.В комплекте идет 2 звездочки,одна на 20 зубьев,другая меньше,сколько не помню.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Serje написал :
Не больше НШ10.По гидроцилиндрам отдельная песня-диаметр,длинна.Нужен еще распределитель с клапаном давления.

Если можно, то, какой нужен гидроцилиндр для дровокола, если диаметр чурки 30- 40 см, длинна 35 – 40 см. Распределитель от трактора МТЗ, три секции?

Serje написал :
Нет,не так.Вот две диаграммы производительности насосов ГИДРОСИЛА по обьемному расходу и потребляемой мощности при одинаковом давлении 16мпа.

Ту уже заблудился и я. Что не правильно то у цитате vikdocent, было сказано ?

NAP написал :
Ту уже заблудился и я. Что не правильно то у цитате vikdocent, было сказано ?

Да все у меня правильно. Посмотрите графики для приблизительно 1200 об/мин и литражи для этих оборотов. Мои цифры реальных замеров рядом. И да, еще, цифры 6. 10, 16, 19, 32 и т.д. в названии насосов есть теоретический объем в см3 подачи за один оборот.

И мое мнение, берите и приспосабливайте НШ-10. Еще кстати, учтите диаметр цилиндра. Отсюда пляшем в усилии на штоке. Давление умножаем на площадь цилиндра. Меньше диаметр, выше скорость и наоборот.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

vikdocent написал :
Да все у меня правильно. Посмотрите графики для приблизительно 1200 об/мин и литражи для этих оборотов. Мои цифры реальных замеров рядом. И да, еще, цифры 6. 10, 16, 19, 32 и т.д. в названии насосов есть теоретический объем в см3 подачи за один оборот.

И мое мнение, берите и приспосабливайте НШ-10. Еще кстати, учтите диаметр цилиндра. Отсюда пляшем в усилии на штоке. Давление умножаем на площадь цилиндра. Меньше диаметр, выше скорость и наоборот.

Про мощность у тебя не правильно:По поводу мощности.... В паспорте (по памяти) для НШ-10 указано около 6,8 кВт, для НШ-32 около 24 кВт. В стенде асинхронный электродвигатель общепромышленной серии АИР на 30 кВт. НО эта мощность необходима для проверки гидростатических трансмисиий. В советское время такие стенды имели электродвигатели 7,5 кВт и 18 кВт.

Serje, сканы в понедельник выложить?

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

vikdocent написал :
Serje, сканы в понедельник выложить?

А зачем?Я все уже выложил здесь.Нет,не так.Вот две диаграммы производительности насосов ГИДРОСИЛА по обьемному расходу и потребляемой мощности при одинаковом давлении 16мпа.Нажмите на изображение для увеличения.

Название: 25_50m-3.jpg1.jpg
Просмотров: 18
Размер: 127.9 Кб
ID: 483333Насосы НШ 25...50М-3Нажмите на изображение для увеличения.

Название: Graf_NHS10G-3.jpg2.jpg
Просмотров: 14
Размер: 145.7 Кб
ID: 483331Насосы 4...16Г-3.На первых двух графиках-насос НШ32 при 1200об.мин. производительность около 40 литров в минуту.Но мощность ему нужна 12-14 киловатт-20 л.с.Гидронасос НШ10-синие графики при 1200 об.мин. производительность где то 10-12 л.мин.,потребляемоя мощность около 4 квт.-6 л.с.Ну и обсуждали в прошлом году на форуме,что все а-ля хонды с заявленной мощностью 9 л.с при долговременной работе выдают около 6-7 л.с.

Serje написал :
А зачем?Я все уже выложил здесь.

Ну и насколько указанные мной цифры при 2400 об/мин (номинал для обоих рассматриваемых насосов 10-ки и 32-ки) отличаются от Ваших графиков? Максимум % на 10. + у меня практические измерения. И да, по Вашим графикам, если смотреть на 1200 об/мин вышеприведенные мной цифры реальных измерений совпадают.

P.S. Кстати, где работаете и чем занимаетесь, вижу в вопросах гидравлики "сечёте"?

P.P.S. И, думаю, надо прекращать эти "базары" по насосам. Ветка все-же про мотоблок МТЗ.