Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4376918

JekJek написал :
почему сложная схема стабилизации взамен одного дешевого диодика так нужна им

Им она как раз и не нужна . Их главная цель - скoсить побольше бабок с лохов . Протянет гарантию и ладно . На все китайские МБ никто и никогда не даёт гарантию на аккумулятор . Вообще смысл нашей дискуссии заключается в том : КАКОЕ ПАРЕМЕННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ВЫРАБАТЫВАЕТ ГЕНЕРАТОР у МБ пользователя Beligor .

Смотрящий да увидит: Внимательно читаем весь пост по ссылке. Теперь вопрос человеку, понимающему элементарные вещи: какое значение напряжения я измерял, действующее или амплитудное?

JekJek написал :
Варианты катушек зарядки в продаже:

Ну вот катушка за 170 $, а у нас движок можно купить за эти деньги, вот гады китайцы , какую замануху делают......

JekJek написал :
Теперь вопрос человеку, понимающему элементарные вещи: какое значение напряжения я измерял, действующее или амплитудное?

Дык просто тестер всегда меряет действующее (эффективное) напряжение, амплитудное это спец прибор.....

Pavel003 написал :
Дык просто тестер всегда меряет действующее (эффективное) напряжение, амплитудное это спец прибор.....

А после выпрямления одним диодом получаем импульсный ток длиною в полупериод с точно таким же действующим напряжением, а не половинным, как кажется понимающему vaginу. А подключив осциллограф увидели бы амплитудное напряжение. За сим урок физики для vaginа считаю завершенным

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

JekJek, и чего Вы понтуетесь ? если Вы лох , то не порите чепуху .
Um=U*кор. кв. из 2. ( U - действующее значение напряжения, Um - амплитудное значение напряжения) . Для силы тока подобная формула: Im=I*кор. кв. из 2.

JekJek написал :
точно таким же действующим напряжением, а не половинным

Это вообще ахинея . В школу надо Вам сходить или показать осцилограмму на ослике .

Форумчане какую однако интересную тему на свет подняли в именно в теме про мотоблоки, и спорите кто физику лучше знает Всем механизаторам минимальный ликбез, хотя большинству как будет теч ток и куда вероятней до лампочки- будут пользоваться тем что поставили на заводе, хоть диод, хоть стабилизатор на "микрухе" ломается будут менять не заморачиваясь в физический смысл. Для тех кто действительно хочет раздвинуть горизонт понятий по генераторам вот ссылочка matri-x.ru, там и практики и теоретики- обещаю точно школьный курс будете считать "великим заблуждением"

Но ближе к практике в нашем случае, кто паяльник держит уверенно и интернет имеет, труда не составит минимальны стабилизатор привинтить в добавлению к диоду, кто не уверен будет пользоваться штатным. К сожалению, а может и не совсем- такого "чуда" типа МТЗ пока не имею и конкретного проверенного на практике предложить с уверенностью не могу. Чтоб поточней определиться с возможностями штатной сборки надо ведь не только напряжение....(тут уже минимальный курс электротехники пошёл) И рулит цена вопроса чего хочем получить на выходе, если у кого средства не позволяют купить дорогой стабил -Учите матчасть.... к диоду по простому можно и стабилитрон и кондёр или емкостно-индуктивный фильтр поставить по элементно всё стоит копейки, другой вопрос в каждом конкретном случае на сколько всё целесообразно.

Наш видно средний Урал более "промышленная" область....... вот и дилеров по такой технике нет ИПэшники занимаются, а у них всё обычно с хорошими накрутками, и того что надо нет (вообще ни чего нет), попытаюсь в Челябинск звякнуть(всего 300км) может там чем помогут? К форумчанам вопрос кто нибудь заказывал через транспортные компании и у какого дилера, И вообще как качество с завода МТЗ, на что надо обратить внимание при покупке? может какие бывают косяки, что можно глазом увидеть, или потрогать или "пошатать" Всем заранее благодарен за ответы

august507 написал :
Но ближе к практике в нашем случае, кто паяльник держит уверенно и интернет имеет, труда не составит минимальны стабилизатор привинтить в добавлению к диоду

Дык, если один диод и входное напряжение 12-16 вольт, припаивать нет смысла, не будет простой стабилизатор работать, да и сложный тоже. Производитель в угоду заказчику удешевил конструкцию, и не надо паять ничего, нет смысла.Катушки показал ведь человек разные бывают, но стоят то они как двигатель.....с катушками...

Pavel003 написал :
Дык, если один диод и входное напряжение 12-16 вольт, .

"Чтоб поточней определиться с возможностями штатной сборки надо ведь не только напряжение...." как уже и говорил доведу что хотел отразить - важен и ток отдаваемый в нагрузку(тоже зависит от многих параметров провод катушки, материал сердечника, потери на контактах и на диоде)

Pavel003 написал :
12-16 вольт, припаивать нет смысла, не будет простой стабилизатор работать...

Чтобы сказать утвердительно что именно не будет работать для расчёта данных не хватает, для проверки на практике подобной техники у меня нет, если чего практически пробовали Сами -просьба огласить куда включали и какие элементы,что получили на выходе. От себя-пока только теоритические домыслы могу сказать, что с катушки выходит определённый импульс тока и напряжение величина не постоянная от... и ....до, если считаете всё дело в напряжении можно его поднять в разы добавив естественно элеменов(диодов+кондёров) Но к сожалению этим задачу не решить если катушка намотана тонким проводом(ток для зарядки будет не достаточным), а для простой системы катушка+диод (действующее) напряжение12-16в не углубляясь далеко - ток какой?? замерте (хоть на баласт из лампочек) будет отдаваться в нагрузку+одновременно какое напряжение - потом видно будет достаточно мощности для зарядки или нет, может конечно Вы уже так и поигрались если уверенно говорите что зарядки не будет. Подразумеваю что система простая поэтому катушка изначально намотана слабенькая так как ограничения с верху нет ни какого сделано чтоб не "кипятить" акум на определённых режимах и при продолжительном использовании МБ, если использовать эпизодически и кратковременно естественно АКБ будет не успевать заряжаться субъективно будет казаться что нет зарядки.....

Pavel003 написал :
не надо паять ничего, нет смысла

"Держать паяльник" - в моём понимании не только сам процесс пайки, но и зание что и к чему припаивается и для какой цели, тема катушек для меня пока не актуальна по известной причине - специально конструкцию не искал, а вообще самое простое не лазя в элементную базу можно предложить домотать витков(если есть возможность)- кому напряжение кажется мало но наверно прийдётся добавить переключатель для снижения тока зарядки при продолжительном режиме работы

Pavel003 написал :
Катушки показал ведь человек разные бывают, но стоят то они как двигатель.....с катушками...

Если катушка низковольтная перемотать(домотать) ни какой на мой взгляд трудности, если хочется импортную естественно придётся заплатить. Кому с проводами возиться лень - к примеру даже у нас в "деревне" нашёл ИПэшника у которого маленький намоточный станок-перематывает почти всё(трансы, катушки, дроселя, роторы, статоры) и берёт не дорого может и у Вас где найдёте и мотнёте сколько надо

Мне на мотоблок МТЗ 05 стоят двигатель Lifan 188FD-BR с электрическим стартером, на стартере наклейка, что 12V батарея должна быть от 18 до 35 Ач. Подключил 35 Ач, уже почти год и никогда не было необходимости для подзарядки. Ручной стартера я использовал только несколько раз. Лампы купил, только еще не сделал, но похоже, что этого комплекта будет достаточно и для них. Пока это китайское чудо работает нормально, меня не волнует, что там внутри и как это работает.

для "очумелых ручек" кто не только "пашет" и кому просто диод на зарядку не нравится знатоки советуют вот такие решения
Там и принцип действия плюсы и минусы просто и доступно расписаны

Verino написал :
Мне на мотоблок МТЗ 05 стоят двигатель Lifan 188FD-BR с электрическим стартером, на стартере наклейка, что 12V батарея должна быть от 18 до 35 Ач. Подключил 35 Ач, уже почти год и никогда не было необходимости для подзарядки. Ручной стартера я использовал только несколько раз. Лампы купил, только еще не сделал, но похоже, что этого комплекта будет достаточно и для них. Пока это китайское чудо работает нормально, меня не волнует, что там внутри и как это работает.

это и есть ОПЦИЯ. Все остальные вольты с амперами при условии что и нафиг не нужно вспоминать курс физики по определению есть ХЗ что. МДХП.

привет всем! Никто так и не мог сказать о опыте установки генератора на двигатель бригс !В том числе даже очень умные!Посоветуйте

Давайте о железе. Пока время есть укомплектовал МТЗ кузовком от тачки.

nbari написал :
Никто так и не мог сказать о опыте установки генератора на двигатель бригс !В том числе даже очень умные!Посоветуйте

У меня на МБ двигатель Briggs & Stratton, напрягает, что генератор рассчитан только на зажигание, а хотелось бы поставить фары. Особенно весной и осеню, когда рано темнеет. Да и летом не помеха, все время в темнице с поля возвращаюсь...

Переделка аналогична как описано на двигатель Honda, связано с заменой маховика с одним магнитом на маховик с двух (четыре или больше) магнитов.
А еще заменить или добавить катушки (статор).
Вот, что я нашел на ebay.com, только цена не подоша ((( , что на маховик, что на катушку...
У меня на бригсе наверно стоит половинка катушки, и думаю если добавить еще половинку, и вывести провода отдельно от зажигания, то хотя бы на светодиодную фару должна дать электричество, не смотря на то, что маховик с одним магнитом. На красных проводах катушек, под черной изоляцией видно выпрямитель на одном диоде...
Конечно, после нужно будет собрать стабилизатор напряжения, по желанию и аккумулятор, как по мне если без стартера то лишний ... Но ... кому как...
Ниже фото, что нашел в и-нете ...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

ionia , Вы меня, извините, конечно, но чтобы не делать столько работы и не делать немалые денежные расходы, может как-то можно по дешевле и по легче придумать освещать дорогу при езде на мотоблоке в темное время суток ? Или я что-то не так понял, для чего это все делается?

nbari написал :
привет всем! Никто так и не мог сказать о опыте установки генератора на двигатель бригс !В том числе даже очень умные!Посоветуйте

и
без проблем

Sprinter216 что за шкив жёлтого цвета. Пожалуйста поподробнее, как ты его поставил.

jonia написал :
У меня на МБ двигатель Briggs & Stratton, напрягает, что генератор рассчитан только на зажигание, а хотелось бы поставить фары

Ну это или деньги тратить, или фару диодную с аккумулятором. Навесной генератор на Бриггсе вряд ли повесишь. Ну или серьезно работать с маховиком и кожух резать. То есть в принципе можно, но сложновато.

jonia написал :
и думаю если добавить еще половинку, и вывести провода отдельно от зажигания, то хотя бы на светодиодную фару должна дать электричество, не смотря на то, что маховик с одним магнитом

Если есть желание почему и не попробовать. В принципе работать должно. Это проще, чем навесной ставить.....

Марош написал :
.... для чего это все делается?

Ну я как-бы отвечал nbari, ну, с учетом моей колокольни ...
Конечно, нет смысла делать, если только на освещение дороги, но если мне попадется сердечник подходящий, то я катушку намотаю и забуду навсегда про два велосипедных комплекта, что сейчас использую ...

А если нужен стартер ... то тогда да, ... но дорого ...