Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4375988

Pavel003 написал :
А штатное оборудование просто УСТАНАВЛИВАЕТСЯ,

Нет оно таки ДА если бы не НО

JekJek написал :
Про стартер. Прошел я эти круги ада. Но, конечно, это стоило того!

Читал я как люди опцию устанавливали. По этому останусь при своем мнении.
Если есть ОПЦИЯ то ее нужно заказывать сразу производителю или продавцу. Они со всех сторон опционнее будут простого пользователя МБ.

vagin написал :
КАКОЕ НАПЯЖЕНИЕ ВЫХОДИТ С ГЕНЕРАТОРА

Это, ведь, как вода из насоса, газанул сильнее, она быстрее и побежала. Генератор заводской, значит и напряжение там такое, что для зарядки хватит. Или Вы думаете, что там "заточено" под 6 вольтовую систему

NAP написал :
Сутки ганял на первом положении

Заряжая автомобильный аккумулятор никогда не замеряю напряжение. При длительной зарядке (сутки) ставлю 2 ампера независимо какой мощности аккумулятор. А если надо зарядить быстро, ставлю амперы в зависимости от аккумулятора - 40АЧ - 4А; 75АЧ - 6-7А. Но чем больше ампер при зарядке, тем хуже пластинам аккума. Но если теперешние аккумы начали разряжаться, это значит скоро надо идти за новым.

Про напряжение. С той катушкой зарядки, которая стоит у большинства моторов с электростартером, выходной ток не превышает 1-1,5А. После катушки как правило включен диод для выпрямления и все - весь стабилизатор! Мои замеры показывали, что с учетом падения напряжения на диоде ток зарядки на полном газу (3000-3500 оборотов) был примерно 0,7А, что для аккумулятора 10-15Ач самое то. Но! Это при номинальных-максимальных оборотах. На холостом ходу ток снижался до нуля. Замеры напряжения вхолостую (без нагрузки) показали: на холостом ходу около 6-7 вольт, на номинальных оборотах - около 14,7-15В. Все это связано с тем, что данная модель двигателя предназначалась для работы на генераторах, где движок долговременно и стабильно работает с оборотами 3000 (или 3600 в Америке). И катушка за долгое время работы генератора успевает подзарядить аккумулятор после использования стартера. А для питания более мощных потребителей тока ставится совсем другая, четырехполюсная катушка и маховик с 4-мя магнитами. Выходной ток в такой комплектации составляет около 10А (есть вариант даже на 20А). Вроде так.

Здесь делал обзор маховиков и есть фото катушек с KIPORa 390-го:

Варианты катушек зарядки в продаже:

NAP написал :
Если есть ОПЦИЯ то ее нужно заказывать сразу производителю или продавцу. Они со всех сторон опционнее будут простого пользователя МБ.

Не, ну ты таки меня агитируешь за советскую власть. Я ведь написал, да! так таки и делают в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах, но не в гондурасе, я ж написал ждем кличка......и будет рай, не так и долго осталось.....

JekJek написал :
Про напряжение. С той катушкой зарядки, которая стоит у большинства моторов с электростартером, выходной ток не превышает 1-1,5А. После катушки как правило включен диод для выпрямления и все - весь стабилизатор

Я в этой теме (генератор мотоблока) не сидел, но напряжение должно стабилизироваться, тем более это сделать достаточно просто. А если поставить один диод, то это (чисто по китайски) и аккумулятор в этом случае долго не протянет. Он будет вечно, или недозоряжен или перезаряжен

луцык; Как есть так есть. В большинстве случаев стабилизатор представляет собой один выпрямительный диод. Себе конечно же все переделал. Вывел второй провод с катушки заряда, домотал при этом витков, поставил двухполупериодный выпрямитель, спаял схему преобразователя-стабилизатора напряжения с ограничением тока на ШИМ. Напряжение выставил на 14.4 а ток ограничил 1А для 10Ач аккумулятора.

SWAT_VV написал :
У меня сейчас стоят колеса 6,0х12 Есть возможность поменять на 13" Луазовские. Вот вопрос и встал в дисках. Резина есть, а дисков нет. Ломаю голову что нужно. Если кто что подскажет, буду благодарен.

Я предлагаю так!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

JekJek написал :
В большинстве случаев стабилизатор представляет собой один выпрямительный диод.

О Боже , неужели тут никто ничего не понимает . Если стоит один диод , ТО он просто пропускает через себя один полупериод , т.е половину переменного напряжения (положительную или отрицательную синусоиду , в зависимости как включить диод) . Эти знания с урока физики 8 класса . Если с генератора выходит 14 вольт , ТО после диода будет всего лишь 7 вольт не сглаженного напряжения . Для нормального постоянного напряжения необходимо минимум 2 диода .
ЛЮБОЙ стабилизатор напряжения имеет падение напряжения 0,8-1 вольт . Для нормальной зарядки свинцового аккума должно подаваться МИНИМУМ 14,4 вольта ! Поэтому , генератор должен выдавать на 1 вольт больше на холостых оборотах , т.е. 15,4 вольта . Чем меньше напряжение , тем меньше ток заряда и аккум может не дозаряжаться .

vagin написал :
ТО после диода будет всего лишь 7 вольт не сглаженного напряжения . Для нормального постоянного напряжения необходимо минимум 2 диода .

Молодец! Красиво пишешь. Правильно 7 вольт, но это эффективного напряжения, а а полупериоде амплитуда будет 14 вольт. Почитай способы заряда аккумулятора, ассиметричными, пульсирующими токами, для зарядить аккумулятор ток заряда должен быть больше тока саморазряда. Вопрос какое время необходимо для заряда малым током, но зарядится, а при одном диоде он зарядится. Если стоит такая схема и работает, о чем разговор.....

vagin написал :
Если с генератора выходит 14 вольт , ТО после диода будет всего лишь 7 вольт не сглаженного напряжения . Для нормального постоянного напряжения необходимо минимум 2 диода

Правильно, но теоретически с гены может выходить переменного напряжения 28 вольт, тогда хватит и одного диода. Но это только мысли.

vagin написал :
О Боже , неужели тут никто ничего не понимает . Если стоит один диод , ТО он просто пропускает через себя один полупериод , т.е половину переменного напряжения (положительную или отрицательную синусоиду , в зависимости как включить диод) . Эти знания с урока физики 8 класса . Если с генератора выходит 14 вольт , ТО после диода будет всего лишь 7 вольт не сглаженного напряжения . Для нормального постоянного напряжения необходимо минимум 2 диода .
ЛЮБОЙ стабилизатор напряжения имеет падение напряжения 0,8-1 вольт . Для нормальной зарядки свинцового аккума должно подаваться МИНИМУМ 14,4 вольта ! Поэтому , генератор должен выдавать на 1 вольт больше на холостых оборотах , т.е. 15,4 вольта . Чем меньше напряжение , тем меньше ток заряда и аккум может не дозаряжаться .

Модно нынче на этом форуме циферками мерятся, но, ув.vagin, немного у Вас все завышено. Нормальный диодный мост дает потерю 0,3-0,5 В. И для зарядки АКБ нормой считается 13,8-14,2 В на клеммах АКБ. Да, генератор часто выдает чуть больше, 14,3-14,5 В. Из-за плохих контактов больше потерь может быть в цепи, чем от диодного моста. На одном некачественном контакте падение может быть до 1 В. На практике такое почти не встречал, это совсем уже должен быть закорродировавший контакт. А так 0,1-0,2 В нормально.

P.S. Все вышеназванные цифры изучены на советской литературе по автотракторной электрике, а также подтверждены многолетней практикой.

Pavel003 написал :
Молодец! Красиво пишешь. Правильно 7 вольт, но это эффективного напряжения, а а полупериоде амплитуда будет 14 вольт. Почитай способы заряда аккумулятора, ассиметричными, пульсирующими токами, для зарядить аккумулятор ток заряда должен быть больше тока саморазряда. Вопрос какое время необходимо для заряда малым током, но зарядится, а при одном диоде он зарядится. Если стоит такая схема и работает, о чем разговор.....

Не успел ответ написать vaginу - опередили Ему же - ссылка, там про амплитуду написано из учебника: Не знаю, за какой это класс школьной физики, правда...

луцык написал :
Правильно, но теоретически с гены может выходить переменного напряжения 28 вольт

Из практики. Максимум, который приходилось видеть воочию на что способен 12-ти вольтовый генератор с "заклинившей" "таблеткой" (реле-регулятор), это 17,8-18,0 В.

JekJek написал :
Не знаю, за какой это класс школьной физики, правда...

Это не суть важно. Заряжали и с отрицательным импульсом, это как с двигателем постоянного тока (коллекторным), он работает и на переменном спокойно....Вагин просто забыл ---многия знания - многия печали....

Pavel003 написал :
Это не суть важно. Заряжали и с отрицательным импульсом, это как с двигателем постоянного тока (коллекторным), он работает и на переменном спокойно....Вагин просто забыл ---многия знания - многия печали....

Да все нормально. Просто в своем посте про диод-стабилизатор я слово стабилизатор забыл взять в кавычки, а vagin
подумал, что я не разбираюсь Если по существу, у классического автомобильного генератора выходное напряжение регулируется током обмотки возбуждения, то здесь приходится городить сложные схемы ограничения напряжения или его стабилизации. Но схема с диодом вполне работоспособна, если достаточно точно подобраны все составляющие: коэрцитивная сила магнитов, количество витков обмотки катушки зарядки и т.д. Но самое главное, повторюсь, что такие схемы работают в случае постоянных оборотов двигателя.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vikdocent написал :
это 17,8-18,0 В.

Правильно ! Столько и должен выдавать генератор . Если он выдаёт 12 вольт , то грошь ему цена .

JekJek написал :
Ему же - ссылка, там про амплитуду написано из учебника:

Не понял к чему вы дали эту ссылку , если сами не понимаете элементарных вещей и пишите полный бред :

JekJek написал :
стабилизатор представляет собой один выпрямительный диод

JekJek написал :
схема с диодом вполне работоспособна

Она работоспособна , но неэффективна . С одним диодом Вы используете только половину энергии , вырабатываемой генератором . Половина меди идёт насмарку . Ни один идиот не делает так .

vagin написал :
Не понял к чему вы дали эту ссылку , если сами не понимаете элементарных вещей и пишите полный бред

или вот еще:

vagin написал :
Она работоспособна , но неэффективна . С одним диодом Вы используете только половину энергии , вырабатываемой генератором . Половина меди идёт насмарку . Ни один идиот не делает так .

Срочно на китайский завод внедрять рацпредложение и делать более эффективные стабилизаторы! И попутно объясните им, почему сложная схема стабилизации взамен одного дешевого диодика так нужна им