Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1479181

NAP написал :
Пока вопрос как умудрились снять резиновую рукоятку? Я не смог.

Да, было дело! Вдвоем с отцом крутили - кроме мозолей ничего. Потом отцу надоело и он ругаясь ушел. Я смочил в масле тонкий жесткий кусок проволоки и засадил его под рукоятку (так несколько раз в нескольких местах по окружности) после этого ручку снял сам без особых усилий.

NAP написал :
Может густое масло лучше тормозит брюшину МБ и дает возможность расцепить сцепление.

Не думаю! Как оказалось в моем случае в трансмисии было масло для дизельных двигателей(!!!) Не могу никак доспроситься какой умник это сделал. Ведь температурный режим работы дизельного двигателя и коробки МБ - небо и земля. Ну отсюда наверное и часть проблем со сцеплением.

Влад Н написал :
было масло для дизельных двигателей(!!!)

Очень сомнительно и как Вы это определили?

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Да ёпрст... в инструкции к мотоблоку написану М-10Г2к в коробку идёт. Это дизельное КАМАЗовское масло.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Определил очень просто: нашел канистру из-под етого масла. И еще, я не знаю чего там в инструкции написано, но диски сцепления после разборки из-за масла я еле разлепил. Возможно это качество масла, не знаю, но факт таков.

Garmunkul написал :
Да ёпрст... в инструкции к мотоблоку написану М-10Г2к в коробку идёт. Это дизельное КАМАЗовское масло

М-10Г2 (с этим понятно) это то же что и ТАД-17? Влад то залил последнее.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

М10 - это мотроное масло для отечественных дизелей Камаз, МАЗ, КраЗ...
ТАД17 - трансмиссионное масло для коробок, редукторов, раздаток и т.д.
Это разные масла, для разых механизмов.
Из инетa:
Масло ТАД-17 И проявляет высокие эксплуатационные свойства, является универсальным и может применяться для смазывания в тяжелонагруженных цилиндрических, спирально-конических и гиппоидных передачах легковых и грузовых автомобилей, в том числе ВАЗ, ГАЗ, АЛЗК, кроме ВАЗ 2108 и ВАЗ 2109, при их эксплуатации в умеренной и жаркой климатической зонах.

М10Г2К - Применяется для смазывания высокофорсированных автотракторных дизелей отечественного и зарубежного производства без наддува и с умеренным наддувом. Масло М10Г2 применяют для смазывания высокооборотистых стационарных дизелей и дизель-генераторов. Масла М10Г2к отличаются более эффективным пакетом присадок, что дает возможность увеличить срок замены масла и использовать масла в автомобилях Камаз, Зил.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
Да ёпрст... в инструкции к мотоблоку написану М-10Г2к в коробку идёт. Это дизельное КАМАЗовское масло.

Да, все правильно. Писал про коробку - думал о двигателе. Почему не масло трансмиссионное ТАп-15, ТАД-17, ТСп-15К,ТСп-10 и тому подобное, трудно сказать. Все закладывалось на МТЗ, наверное из практического опыта.

2Бел-09Н
А без масла сцепление работать будет, не пробовал завод такой вариант?
На тяжелых Эксперт говорил что МС отказались от крыльчатки для разбрызгивания масла. Она у них даже ломалась, оказывается. Правда там диска металисемкие с накладками фрикционными.

Без масла работать будет. Я пробовал, правда недолго, работает так же как и с маслом.

Garmunkul написал :
М10 - это мотроное масло для отечественных дизелей Камаз, МАЗ, КраЗ...
ТАД17 - трансмиссионное масло для коробок, редукторов, раздаток и т.д.
Это разные масла, для разых механизмов.

ТАД-17 более вязкое, значит должно тормозить шестеренки коробки и способствовать скольжению дисков. Шестерекки то в коробке постоянно вращаются все. Ктото писал использует ВОМ как доп сопротивление.

Влад Н написал :
Без масла работать будет. Я пробовал, правда недолго, работает так же как и с маслом.

А как вы пробовали? Просто на ХХ не залив масло в редуктор? Или крыльчатку снимали?

Были предложения для более качественного смазывания или смывания в сцеплении применить масло для автоматических КПП. То же вариант. Но не опробованный.

Хороше, что у Влада все получилось. Но плохо что нельзя отследить причинно следственную связь. Слишком много компонент участвовало в решении вопроса.

NAP написал :
Хороше, что у Влада все получилось.

Получается, что оболочка троса сцепления (кажись украинская) с брачком-с была. Были случаи некачественной заливки пластиком металлической оплетки. Пластик попадал во внутрь и не давал металлическому тросу внутри свободно перемещаться и возвращаться в исходное положение.

Бел-09Н написал :
Получается, что оболочка троса сцепления (кажись украинская) с брачком-с была. Были случаи некачественной заливки пластиком металлической оплетки. Пластик попадал во внутрь и не давал металлическому тросу внутри свободно перемещаться и возвращаться в исходное положение.

Не факт. Пытался нажимать на рычаг возле ВОМ ногой (при езде с прицепом это не сложно) не используя ручного привода сцепления, результат 0.
Безусловно это не оправдание тросика.

Бел-09Н написал :
Пластик попадал во внутрь и не давал металлическому тросу внутри свободно перемещаться и возвращаться в исходное положение.

А еще трос иногда и смазывать нужно

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
А еще трос иногда и смазывать нужно

С этим спорить трудно.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

2Бел-09Н Благодарю Вас за предоставленную инструкцию деревообрабатывающей приставки, и другие вложения.

leo7164 написал :
инструкцию деревообрабатывающей приставки

На здоровье. Нашел ещё на ПД-1. По существу не отличаются.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

NAP написал :
ТАД-17 более вязкое, значит должно тормозить шестеренки коробки и способствовать скольжению дисков. Шестерекки то в коробке постоянно вращаются все. Ктото писал использует ВОМ как доп сопротивление.

Стало заметно ,что при работе мотоблока при температуре -5-10 градусов передачи кпп стали включатся более чётко , более фиксированно ,но с немного большим усилием (в кпп залит автол М-8) .Точно также и на тракторах ,если муфта сцепления ведёт ,то при заводке утром ,когда масло в кпп холодное передачи включаются нормально ,а как нагреется ,то начинает рычать.