Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5052511

Карьер написал :
... как перевозят мотоблок мтз на автомобильном прицепе? ...

Владимир С. написал :
... Колеса мотоблока размещаются посередине в клетке ...

если бы мне пришлось это делать, то колёса я бы снял, чтобы понизить центр тяжести. под корпус МБ сделал бы подставку, чтобы не опирать на колесные редукторы. плюс перевязка от смещения и "прыгания" по прицепу.

Карьер написал :
?Может у кого опыт есть в его перевозки?

Более чем есть. Прицеп Зубренок (иногда БелАЗ-8120 пользовали), доработанный (сделали откидной задний борт).
При перевозке для крепления используется стяжка с трещеткой (лента 50 мм шириной, 12 м длиной, но мы ее до 6 м обрезали), это как у дальнобойщиков, для крепления грузов.
Мотоблок по сходням загоняем до упора подножкой (она кстати сложена) в борт, и опускаем передок на колодку деревянную. Высота колодки подобрана с таким прицелом, чтобы подножка зашла снизу под отбортовку борта, извняюсь за тавтологию. Далее ленту крюком цепляю за дышло снизу у переднего борта, перебразываю наверх, завожу за рулевую колонку, и аналогично другой стороне трещетку цепляю за дышло, заправляю ленту и прижимаю трещеткой МБ к переднему борту. Стоит не шелохнувшись весь путь следования.

Карьер написал :
Может у кого опыт есть в его перевозки

Небольшие растояния (по месту)
Три старых шины Две в колёса одна на подножку двигателя(подножка не взведена)

vikdocent написал :
Более чем есть. Прицеп Зубренок (иногда БелАЗ-8120 пользовали), доработанный (сделали откидной задний борт).
При перевозке для крепления используется стяжка с трещеткой (лента 50 мм шириной, 12 м длиной, но мы ее до 6 м обрезали), это как у дальнобойщиков, для крепления грузов.
Мотоблок по сходням загоняем до упора подножкой (она кстати сложена) в борт, и опускаем передок на колодку деревянную. Высота колодки подобрана с таким прицелом, чтобы подножка зашла снизу под отбортовку борта, извняюсь за тавтологию. Далее ленту крюком цепляю за дышло снизу у переднего борта, перебразываю наверх, завожу за рулевую колонку, и аналогично другой стороне трещетку цепляю за дышло, заправляю ленту и прижимаю трещеткой МБ к переднему борту. Стоит не шелохнувшись весь путь следования.

Красотень но с лентами на вы,буду досками, колеса однозначно снимать не буду если снимать так нах вообще прицеп, получается опять по деталям

Владимир С. написал :
Не МТЗ, но сути не меняет.

Такие уже не выпускают, но многие из них живут и даже перевозятся при необходимости. Главное - надёжно крепить.

Карьер написал :
с лентами на вы,буду досками

сейчас этих стяжек на любой вкус, размер и деньги,

в хозяйстве всегда пригодятся

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

NAP написал :
На сколько рыхлее получается подошва борозды при использовании ГЗ с шипами по сравнению с резиной?
У меня не бывает такого что бы резина не справлялась с задачей. Но вод рыхление дна было бы не лишним.

Условия для использования ГЗ были два года назад. Влажным глиноземом с травой и остатками ботвы забиваются ГЗ так, что планок не видно, а ГЗ от этого становятся шире в полтора раза и тяжелые по весу. За плугом иду планок не видно на ГЗ только торчащие шипы блестят убегая вперед как у гусеничного трактора. Про рыхление не знаю, я пашу без пробуксовки колес или ГЗ. На ГЗ переставлял грузы с колес.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош гляди, че нашел в соседнем сайте
(дубляж)
Ильшат_Кан пишет:
Мой поставщик сам в шоке, что такое тракторное государство как Беларусь, закупает столько "Уральцев")))

А у нас трактора начинаются с Белорус-320, а на кой он мне такой большой и дорогой. А если говорить о Белорус -132, то он одноцилиндровый, бензиновый, созданный ещё по приказу ЦК, для населения. Это не трактор, а мотоблок с задним мостом от УАЗика.

А че, у 132 Белоруса действительно задний мост от Уаза?, тогда идея Мароша скомпоновать мотоблок и телегу в полный привод вполне осуществима.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Друзья, прошу вашего совета!

Имею два участка по 15 соток - один собираюсь запахивать под картошку в другом сад и клумбы с теплицей. Зимой собираюсь чистить снег рядом с частным домом (тропинки, подъезд и т.д.). Прошерстил весь рынок мотоблоков. В результате вилка:

  1. Купить простой культиватор типа Салют + снегоуборщик отдельно + опционально косилку --- но не люблю культиватор убивающий руки. который рыхлит без отвала земли
  2. Купить МТЗ Беларус 09н и докупить навески. уж очень мне он понравился и по цене и по возможностям --- но немного пугает вес размеры и основательность (не напугаю ли я соседей таким монстром)

для перевозки всего этого набора имею пикап с вместительным кузовом.

Дайте совет! пойти во все тяжки с п.2. или по отдельности ? ...

koroni написал :
но немного пугает вес размеры

Вес - это дополнительный +. Потом мотоблок ещё и до грузить грузами по 20 кг на колесо.
Коль Вы в этой ветке разместили свое первое сообщение, наверное Беларус-09Н Вам и покупать... тем более, что цены сейчас пока нормальные, а с 1-го марта идут в рост на 20%. Не упустите свой шанс...

koroni написал :
Дайте совет!

совет может дать тот, у кого есть не менее 2-х участков по 15 соток, пикап с вместительным кузовом, частный дом с подъездом и тропинками...
на этом форуме таких не так и много

UmWW написал :
совет может дать тот, у кого есть не менее 2-х участков по 15 соток, пикап с вместительным кузовом, частный дом с подъездом и тропинками...
на этом форуме таких не так и много

я думаю тут есть как раз такие у кого и по гектару есть, а это значительно больше чем мои мизерные 15 соток

Бел-09Н написал :
Вес - это дополнительный +. Потом мотоблок ещё и до грузить грузами по 20 кг на колесо.
Коль Вы в этой ветке разместили свое первое сообщение, наверное Беларус-09Н Вам и покупать... тем более, что цены сейчас пока нормальные, а с 1-го марта идут в рост на 20%. Не упустите свой шанс...

О! раз так, то прошу кинуть контакт в личку к кому ехать у кого покупать

koroni написал :
О! раз так, то прошу кинуть контакт в личку к кому ехать у кого покупать

Самые дешевые . Они являются дилерами и имеют оптовую скидку. Получается дешевле, чем в фирменном магазине, хотя в магазине с понедельника цены будут - мама не горюй. Телефон менеджера - в личку.

Бел-09Н; так я уж опоздал значит ... вроде как в понедельник ужо 2 марта

koroni; У вас есть персональный телефон менеджера, используйте.)

CAIMAN340

Кстати касаемо перевозки, если опустить руль регулировкой, то какая максимальная высота блока?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

koroni, спросите у NAPа, он недавно картинку с полными геометрическими размерами выкладывал. У меня середнячок, поэтому не сохранил...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

koroni написал :
Кстати касаемо перевозки, если опустить руль регулировкой, то какая максимальная высота блока?

мотоблок без колёс, помещается на заднем сиденье легкового седана. габариты МТЗ 09Н 1780*846*1070 мм

UmWW написал :
совет может дать тот, у кого есть не менее 2-х участков по 15 соток, пикап с вместительным кузовом, частный дом с подъездом и тропинками...

Не буду оригинальным... 15 соток - это не теже 5-ть. Поэтому , если пахать под картошку, то нужен мотоблок мтз (мотор сич также хорошая техника) - в общем тяж и с дифференциалом. Почему? Да потому, что пахота будет без бубнов и проблем! много китайцев на рынке, но они без шаманства пахать полноценно не будут. Здоровенные китайты - дизели, то тут уже писали- он скорее для больших, рави\нинных участков, где не надо крутиться.Пригодится он и на транспортных, если близко и мало места на территории. Все недочеты по этой технике (а они имеются, при том годами те же) и их исправленю тут на этом форуме. Сам им обрабатываю 1 га. Не жалуюсь. Только вот пришлось китайский движок поменять на такой же. Хонда дорого! За нее можно 2 китайца купить.

Sterh; Именно такие мысли у меня в голове и бродят! Диф + полезный вес и железобетонная конструкция - и больше ничего не надо. А с мотокультиваторами вечные проблемы: мало того что его надо постоянно снаряжать/разряжать, утяжелять так еще и руки отбивают. А тут выкатил "коня", паханул и домой на обед.

Вот тока информация по подорожанию меня разочаровала (узнал, что и вправду ценники + 20% и уже поздно), в таком случае уж лучше итальянца купить ...