Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5198915

Марош написал :
Да главное составляют эти лунные календари с такой уверенностью в своей правоте, как будто это правда. Без всякого многолетнего подтверждения. Обыкновенная простая дуриловка, а бабы, да и некоторые мужики, ведутся на это.

А Вы купите еще несколько астрологических прогнозов, да подсуньте своей жене почитать. В них, как и в гороскопах, в каждом написано разное, и Ваша супруга перестанет Вас терроризировать с определенными днями посадки.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

луцык написал :
Поподробнее, и я в танке. Сажаем вниз т.е в бок или ложим на верх что бы

В отваленную землю в бок, так чтобы колесо прошло свободно, а то картошку топтать будет если на дно борозды положить.

Марош написал :
Обыкновенная простая дуриловка, а бабы, да и некоторые мужики, ведутся на это.

Где-то читал: "Умные управляют звёздами, звёзды управляют - дураками"
Повторюсь. Колхозы (СПК) имеют хорошую прогнозную поддержку: по погоде, по оптимальным срокам сева-посадок, болезням, вредителям и т.д. Соседи - механизаторы, агроном, полеводы, черпай информацию и действуй, без примитивных заманух СМИ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Бугор написал :
А Вы купите еще несколько астрологических прогнозов, да подсуньте своей жене почитать. В них, как и в гороскопах, в каждом написано разное, и Ваша супруга перестанет Вас терроризировать с определенными днями посадки.

Да, знаете, у меня с ней "паритет". Мое дело весной подготовить площадь под огород, а осенью запахать. Что она там садит в теплице и на огороде, сколько и в какие сроки по астрологическим прогнозам, как оно все это потом растет все лето, как убирается, мне только разрешено со стороны смотреть. Под огород она занимает сотки три-четыре. На мне только участок с картофелем , с сидератами, с плодовыми деревьями и кустарниками.

Pavel003, дядь Паша, только неделю назад говорили, что жалко "разувать" прицеп - стоит бедолага на колодках - , чтоб "обуть" адаптер. Покрышки грузоподъёмностью 330кГ как-то для адаптера избыточно мощные. Резины 5 на 10 полно, а вот дисков... Просто случайно оказались не востребованными в "закромах" бывшего механизатора, родные колёса с прицепа, значит скоро взад. С каких-то граблей, пояснили.

И ещё сосед, по доброте душевной, догрузил вот такими рабочими органами с сельхоз. орудия: четыре побольше и три поменьше. Кто работает с такими, отзовитесь. Давно собираюсь заменить "дубовый" штатный культиватор на что-нибудь подпружиненное.

Михаэль написал :
Это не мой способ, а Эдмонда из нашего города. Он сам мне рассказывал как сажает плугом на МТЗ-09, а я до этого нарезал борозды ушастиками, как многие. Первую борозду прохожу левым колесом впритык к меже, а правым по огороду, плуг отваливает землю от межи на огород. Сажаем вниз отваленной земли так, чтобы колесо прошло по дну борозды. Разворачиваю МБ в обратную сторону и ставлю его правым колесом в борозду, плуг поднимая землю укладывает картошку на дно борозды и накрывает ее землей. В конце огорода разворачиваю МБ и ставлю его левым колесом в борозду и открываю борозду для посадки, сажаем, разворачиваю ,ставлю правым колесом в борозду и закрываю картошку. Вот так весь сажаю, начав от одного края, с каждой новой бороздой продвигаюсь к другому. Мой плуг на фото.

Доброго времени суток! Уважаемое сообщество.Вот второй раз в жизни садил бульбу мотоблоком.Просьба свой сарказм и плохое настроение оставьте себе.Сейчас не много поделюсь... Тем более новые картинки и эмоции,только скрасят форум.Сразу хочу сказать,я не "горе фермер",как вагинин и Ко. Я обычный сварщик,которому вся эта возня с мотоблоком приносит огромное удовольствие.Не судите меня как профессионала в области миниагротехники...,я скорее здесь турист...,но очень увлеченный.Так и начнем... Процесс посадки под плуг мотоблоком,очень точно описан спадаром Михаэлем,добавить нечего.Одно,что этот малюсенький участочек под бульбу (1 сотка),я распахал прошлой осенью.Там была целина.Потом отфрезеровал культиватором.Посеяли на этом месте редьку масляничную,но она так и не взошла.То ли это сделали поздно,то ли что то еще,короче хрен его знает...Вот пришла весна и по свистку тестя мы (я,жена и мотоблок),начали собираться на трудовую повинность. Приехали,попарились в баньке,славно поужинали...А тут бац! И утро! Короче Главнокомандующий (тесть) утром на разводе (за завтраком) распределяет всем обязанности.Лично я иду фрезеровать поле под бульбу,потом фрезерую огород,потом садим бульбу,потом кошу траву мотокосой.У женской половины обязанностей не меньше...А сам тесть пошел "смотреть парад и следить за хоккейным счетом"...(уже хочу быть тестем).Вот так. Это наша дача. Это мой кот Космос. А это наша "малая механизация". А вот так ,как никогда в этом году цветут вишни С культивированием огорода притомился,просто сосед в прошлом году подсказал тестю посадить пшеницу....Огород стал как асфальтированный автобан.... Вот такой "фитнес плац"под бульбу А это мой новосел шпак.Котедж этот я ранней весной повесил. Ну вот и пора домой Помылись в Минске и в гараж,до следующего приятного времяпровождения....Спасибо за внимание.Всем удачи.

Андрей6319 написал :
Наверное не так тут все однозначно, но я считаю что есть луна с астрологами, а есть земля с погодой))) Если эта четверка сходится во мнении, то дай Бог, а когда они не в ладах... да пошли они едреней матери со своими выкрутасами.

Да, брат ботаник. Ты тут перемешал всё. Ты любишь скрипеть мозгами, поэтому этот пост пишу для тебя, что бы ты подумал о том, что Бог сотворил твою бессмертную душу ещё тогда, когда ты был в лоне матери. Он уже тогда знал тебя, твой характер и твои возможности. Он хотел от тебя только одного, что бы ты жил по его правилам. Помни об этом. Астрологов придумал лукавый, лжец и обманщик. Не стоит на это обращать на это внимание, потому что помимо твоего земного отца, у тебя есть отец на небе, который тебя сотворил, и обещал быть с тобой всегда, если тебе будет нужно. Так что выбор за тобой.
Это я всё о лунном календаре и как бы я в теме. ИМХО.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Beligor написал :
Вот второй раз в жизни садил бульбу мотоблоком.

Не, тут всё красиво, какой может быть сарказм. Про посадку под плуг не снимали?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
а, брат ботаник. Ты тут перемешал всё.

луцык написал :
.... внимание, потому что помимо твоего земного отца, у тебя есть отец на небе, который тебя сотворил... ,

Вообще-то все правильно. Все по земным законам созидания. Отцов должно быть несколько. И духовных и физических. Мать одна. Окончательный выбор за ней. Или стать нам после их посещения матери в виде духа (раствориться) или существовать в виде физического тела.

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

луцык написал :
о лунном календаре

Почему именно "лунном", а не марсианском или еще каком?
Раньше дату посадки определяло райсельхозуправление.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Всем доброго утра! Стаю перед дилеммой, что лучше для окучивания, ушастики или диски. Есть разные ушастики и для окучки лошадью у том числе.

луцык написал :
Это я всё о лунном календаре и как бы я в теме.

Судя по письменам - скорее в танке)))

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

луцык написал :
Бог сотворил твою бессмертную душу

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей6319 написал :
Я только сегодня отфрезеровал и грядки нарезал

Ну вот..., а то на меня супруга ......., что мол я большое междурядье делаю при посадке картофеля.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Где-то читал: "Умные управляют звёздами, звёзды управляют - дураками"
Повторюсь. Колхозы (СПК) имеют хорошую прогнозную поддержку: по погоде, по оптимальным срокам сева-посадок, болезням, вредителям и т.д. Соседи - механизаторы, агроном, полеводы, черпай информацию и действуй, без примитивных заманух СМИ.

Вернулся немного назад.
Раньше как мужик решал когда ему сеять? Бросал с небольшой высоты комок земли или снимал то, что теперь называют брюками и садился голой задницей на землю. Ладонями так температуру не определишь. С прогрессом, появилась письменность, астрологи и термометры. Грамотные мужики стали определять сроки посева по термометру и дополнительно начали обращаться к сельскохозяйственным астрологам. Большевики решили этот вопрос кардинально. Астрологам свернули головы, а для умных мужиков создали райкомы с партийным взысканием. Но эта "зараза" очень живуча.

Андрей6319 написал :
Судя по письменам - скорее в танке)))

нет

Па написал :
что лучше для окучивания, ушастики или диски

Диски легче протащить. А что хуже и что лучше не корректно поставленный вопрос. У каждого свои плюсы-минусы и особенности. Исходите из условий имеющегося тягача, земли и технологии обработки в вашей местности.

CAIMAN340

Павел-61 написал :
Бог сотворил твою бессмертную душу

VTS написал :
Ну вот..., а то на меня супруга ......., что мол я большое междурядье делаю при посадке картофеля.....

Хз, много зависит от климата и способа посадки. Вот сейчас посадил свою, клубни на глубине междурядий. Если посажу с междурядьями 50-60, то земли не хватит на окучивание.

Марош написал :
Бросал с небольшой высоты комок земли

От пояса бросал. Брал горсть земли, которую лопатой копанул, сжимал в кулаке и бросал с высоты пояса, если комок рассыпался - пора.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей6319 написал :
Если посажу с междурядьями 50-60

Та у меня под МСПА тоже вышло междурядье 70-75см.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)