Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2028597

52dim написал :
Только диаметры вала могут быть метрические или дюймовые.

Под Беларус-09Н нужно так:

Добрый день, уважаемые.
Прошу маленькой помощи. Являясь счастливым обладателем Бел-09 имею желание несколько доделать его под свои нужды. Внимательно почитав эту тему и немного прочие так и не нашёл то, что искал. А весной мне где-то попадалось на глаза, как были сделаны тормоза на самом МБ, не на прицепе. Т.е. установлены тормозные барабаны от Нивы. Помогите ссылочкой, или фотками, разберусь.

Михаил Мск написал :
как были сделаны тормоза на самом МБ,

Как вариант, изготавливается и устанавливается между корпусом трансмиссии и конечной передачи корпус, удлиняется вал со шлицами, устанавливаются тормозные диски и накладки фрикционные с мини-трактора, управление выносим через трос на рукоятку.

Сегодня провел вскрытие брюшной полости.
Результат не утешительный. Из 12 шариков 2 срезаны на пополам 1 четвертован. Больше всех повреждена посадка шестерни 2 передачи. Шестерня 3 передачи покоцана с наружной стороны так как будто ее перед установкой специально под отбойный молоток подкладывали.
Шток больше всего поврежден в толстой части которой фиксирует 1 и 2 передачи. Та часть что работает с 3 и 4 передачей повреждены меньше но все равно имеют неровности. Шестерня 3 передачи на валу посажена с большим зазором и из за того что она уже всех и у нее самый больший диаметр то и болтается она как жесть по ветру.
Сцепление действительно выключалось половинчасто. Видать пружины натянуты не равномерно. По виду 2 вкручены больше остальных так как торчат сзади полумефты больше остальных. Гайка которая фиксирует полумуфту на валу тоже покоцана неизвестными силами. Но это еще правда не показатель. Сам грибок изготовлен тоже с особым пристрастием. Покоцан как и шестеренка. Проточка в торце сделана со смещением. Торец грибка в который упирается вал-шток как будто зубилом отрубывали и помазали с размером оставив след от засечки.
Вал который фиксирует передачи как бы цел но пазы в нем выфрезерованы так что шарик полностью не садится в лыску из за того что имеет больший диаметр. Может это и дает возможность свободно выскакивать с посадки без дополнительного усилия со стороны рычага переключения. Пружинки после снятия "пластин" выглядывали с корпуса на сколько не замерял но на взгляд достаточно.
Обнаружил что трос сцепления тоже имеет отслоение пластиковой защиты от пружинной оплетки в том месте где входит в узел рычагов переключения передач и заедает, вернее не совсем свободно перемещается в оплетке.
Между шестеренками есть общий зазор порядка 3,0мм. Что тоже не есть нормально так как в какую сторону эти мм уйдут не известно. От сюда и поймать нейтраль на реверсе тоже было проблематично.
Фото на домашнем вставить проблематично так как привык к Айсидиси а на домашнем версия еще и не русифицирована.

edmond написал :
2Бел-09Н А у НАПа не похоже на ракалывание шарика? Как это диагностируется?

NAP написал :
1 и 2 практически не используются так что по ним и информации нет.

Практически полная замена коробки А всего то на заводе надо было правильно вкрутить пружинки сцепления... Регулировка пружин пока не поставлен мотор заняла бы пять минут Коробки советской сборки ходят веками.А помните как издевались над знаком качества? Вот вам и рынок... Мало того что человек попал на деньги, так еще и за запчастями побегает не день и не два.

NAP написал :
Вал который фиксирует передачи как бы цел но пазы в нем выфрезерованы так что шарик полностью не садится в лыску из за того что имеет больший диаметр. Может это и дает возможность свободно выскакивать с посадки без дополнительного усилия со стороны рычага переключения.

А здесь так и должно быть иначе как бы Вы передачу выдернули? При перемещении шарик должен вернуться в сверление к пружине. Он просто должен создавать дополнительное сопротивление началу перемещения, а потом нырнуть в сверление и не мешать оному, пока не "вскочит" в новую лыску
2NAP Фотки буду ждать с нетерпением... Дааа, вот чего-чего а такого, от МТЗ не ждал.
НАП интересно, на дне коробки осколки были? Идентифицировать отчего они, удалось?

edmond написал :
Практически полная замена коробки А всего то на заводе надо было правильно вкрутить пружинки сцепления... Регулировка пружин пока не поставлен мотор заняла бы пять минут Коробки советской сборки ходят веками.А помните как издевались над знаком качества? Вот вам и рынок... Мало того что человек попал на деньги, так еще и за запчастями побегает не день и не два.

Да, тут Вы правы. Нужно было сразу лезть в сцепление и регулировать натяжение пружин. Да и грибок рахитный мог свое дело сделать. Не по центру нажим приходился.
И на деньги попал и на время попал. Вот по чему нужно покупать то которое собирается в поле зрения.

Но за покоцанные детали заводу должно быть стыдно. В цивильного производителя замена с извинениями могла бы быть. Ведь в эти части юзер просто не мог внести таких дефектов даже сильно захотев.

edmond написал :
А здесь так и должно быть иначе как бы Вы передачу выдернули? При перемещении шарик должен вернуться в сверление к пружине. Он просто должен создавать дополнительное сопротивление началу перемещения, а потом нырнуть в сверление и не мешать оному, пока не "вскочит" в новую лыску

Я так понимаю что шарик удерживал бы вал гораздо плотнее если бы лыска по радиусу совпадала с радиусом шарика или была с + допуском.
А на самом деле радиус лыски 3,0мм а диаметр шарика 7,0мм. Шарик в лыску не садится а имеет 2 точечных касания на диаметре вала. Там от этого есть дорожки.

Не помню где, но попадалась коробка с фиксатором в виде цилиндрика с клинышком на конце. Угол клинышка соответствует углу лыски на валике. Там усилие сдвига валика сильно зависит от угла, чем меньше угол, тем усилие больше. Однажды в коробке ГАЗ-53 выбивало первую, да так что не мог удержать рычагом, сил не хватало. При разборке выяснилось что зубья шестерен клином т.е. края зуба не паралельны, а сходятся. Тут уж никакой фиксатор не удержит. Видимо непаралелность была с завода, по мере износа (из-за нагрузки на один край зуба) быстро прогресировала. Интересно с Вашей третьей симптом не совпадает? И всеж, на дне коробки что нашли? Не могло оно валяться там давно, и покоцать детали?

edmond написал :
Не помню где, но попадалась коробка с фиксатором в виде цилиндрика с клинышком на конце. Угол клинышка соответствует углу лыски на валике. Там усилие сдвига валика сильно зависит от угла, чем меньше угол, тем усилие больше.

Вот и я об этом.

edmond написал :
Однажды в коробке ГАЗ-53 выбивало первую, да так что не мог удержать рычагом, сил не хватало. При разборке выяснилось что зубья шестерен клином т.е. края зуба не паралельны, а сходятся. Тут уж никакой фиксатор не удержит. Видимо непаралелность была с завода, по мере износа (из-за нагрузки на один край зуба) быстро прогресировала.

У МТЗ в коробке и редукторе подвижные шестерни это переключение реверса, включение ВОМ и блокировка на правой полуоси. Все шестерни прямозубые. Кроме шестерни 3 передачи все в нормальном состоянии (имеется в виду зубья).

edmond написал :
Интересно с Вашей третьей симптом не совпадает? И всеж, на дне коробки что нашли? Не могло оно валяться там давно, и покоцать детали?

На дне коробки ничего не было. Но разумеется стружки мелкой немного было и то в той части переходного фланца где крепится непосредственно двигатель.

2Бел-09Н
Можно посмотреть цветную картинку (разрез) когда шток выключает все передачи (нейтральная передача)?
Я как не передвигал шток в валу со вставленными шариками (по одному для каждой передачи) так и не смог найти положения штока при котором все 4 шарика прячутся в отверстиях вала.

Можно чертежик вала и штока? Я бы его в Автокаде подвигал. Конечно можно и снять размеры но на это нужно времени больше. Хотя все равно придется снимать для сравнения с нужными размерами.

1-я

2-я

3-я

4-я

N-я

добрый день помогите выбрать хочу купить мото блок в пределе12000 тысяч гр.думаю Белорус 09 Н .Двигатель Honda 9лс.бензин стоит в агротехнике киев около 13000 тыс.Но почитал о коробке передач незнаю что делать может на эти деньги что другое более надежнее хотя о МТЗ неплохая техника .Китай вообще г.о.еслибэ дизель хороший.

ulad Не повторяйте ошибок других, берите Мотор Сич.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

ulad написал :
добрый день помогите выбрать хочу купить мото блок в пределе12000 тысяч гр.думаю Белорус 09 Н .Двигатель Honda 9лс.бензин стоит в агротехнике киев около 13000 тыс.Но почитал о коробке передач незнаю что делать может на эти деньги что другое более надежнее хотя о МТЗ неплохая техника .Китай вообще г.о.еслибэ дизель хороший.

То что происходит с моим МТЗ не есть показательно.
Такая у меня рука. Если "Г" то попадет ко мне. От судьбы не уйти. У продавца по МТЗ было 3 претензии и 2 моих, это третья и обратно моя. Я к этому уже привык.

Бел-09Н написал :
Передачи

Как бы прояснилось. Просто в деревне в инструкции из за отсутствия под рукой лупы не рассмотрел картинку. При включении передачи в зацеплении участвуют 2 шестеренки.
Самого большего повреждения претерпела шестерня 18 для 1 и 3 передачи (правая на картинках). Скорее всего на ней и срезало шарики. И утолщение на валике в этом месте больше всего покоцано.

Хотелось бы услышать мнение спецов завода от чего могло так по перебивать шарики?
Эту шестеренку менять то однозначно нужно, а вот как быть с 21 (самой левой) не пойму. То что она так покоцана это не результат эксплуатации а скорее всего такая ей судьбы досталась при изготовлении.

Какой общий зазор между шестеренками должен быть?
Да 3 передача самая востребованная при работе с навесным. Да и в транспорте с огорода или в иных трудных условиях выруливаю на ней. Хонды хватает чуть больше половины газульки.

NAP написал :
То что происходит с моим МТЗ не есть показательно.

Каждый месяц выпускается 400 мотоблоков. Статистику рекламаций приводил где-то ранее. Не повезло...

Фото отчет.

Далее.