Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677
#5539400

Марош написал:
А если, скажем, надо посадить картофель на одном участке с шириной 60 см, а на другом 70 см?

Пользователь скобарь 63 написал:
Марош, У вас сколько колея по центрам колёс

62 см. А что?
и опять химичить с колеёй

Марош написал:
И второй, очень важный момент, воздух к корневой системе картофеля во время прорастания, хуже подается после посадки под плуг таким способом, потому что это не гребни, а только бугры, которые потом, когда необходимо поле бороновать, что бы разрыхлить корку и немного уничтожить всходы сорняков,

А здесь получаются тоже гребни - только меньше нужно телодвижений.

Марош, Я стараюсь глубоко не садить картофель, 10 см (+-) А уже потом при окучивании, насыпать "курган".

Jesha написал:
. А посему именно с вами дискуссию прекращаю.

Марош написал:
Можно ли на мотоблоке Беларус-09Н применить сцепление от минитрактора?

Марош, прикинул вот вопрос по установке тракторного сцепления на мотоблок. Что крыльчатка задевает рычажок и валик - это поправимо, можно подпилить крыльчатку или ещё что придумать. А вот сам вал первичный мотоблока коротковат, чтобы закрепить на нем муфту фрикционную тракторную. Надо каким-то образом нарастить вал первичный или изготовить оригинальный. В остальном всё становится.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Бел-09Н написал:
Марош, прикинул вот вопрос по установке тракторного сцепления на мотоблок

....., а чем оригинальное мотоблочное не устраивает?...., или нужно мотоблоком Белорус-09н ... "горы свернуть..."?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Или же, думаю, проще в барабане ведомом за втулить шлицевую втулку и всё.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Бел-09Н написал:
Пользователь Марош написал:
Можно ли на мотоблоке Беларус-09Н применить сцепление от минитрактора?

Марош, прикинул вот вопрос по установке тракторного сцепления на мотоблок. Что крыльчатка задевает рычажок и валик - это поправимо, можно подпилить крыльчатку или ещё что придумать. А вот сам вал первичный мотоблока коротковат, чтобы закрепить на нем муфту фрикционную тракторную. Надо каким-то образом нарастить вал первичный или изготовить оригинальный. В остальном всё становится.

Бел-09Н написал:
Или же, думаю, проще в барабане ведомом за втулить шлицевую втулку и всё.

Если прикинуть по этим чертежам, то по длине первичные валы как будто равные?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Бел-09Н. Еще вопрос.
Почему в МТ нет крыльчатки, а в мотоблоке ее устанавливают?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Dery написал:
Михаэль, Я когда прикупил чёрный плуг от Мобил К СТАЛО ЛЕГЧЕ ПАХАТЬ, не сравнить с ВРМЗ. Мне вот интересно сколько оставить дышла перед конским плугом?

У Вас есть сцепка МТЗ, сделайте немного длиннее ее, удобнее будет работать с МБ. Вот фото моего плуга с удлиненной сцепкой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Dery написал:
Марош, Я стараюсь глубоко не садить картофель, 10 см (+-) А уже потом при окучивании, насыпать "курган".

Есть много способов посадки картофеля мотоблоком. Для каждого способа нужны и свои орудия на мотоблок.
Я их все перебрал. Остановился на трехрядном окучнике, вернее на двухрядном окучнике с дополнительным съемным, расположенным точно по средине, третьим, для нарезки дополнительной средней борозды. Я не экономлю на времени.

Михаэль, у Вас и культиватор-борона со своей сцепкой Вспомнился момент один: Выбирал мотоблок в магазине Агропарк, Заходит мужик и продавцу: - Дайте сцепку. продавец: -Зачем Вам Вы уже покупали, вы их что продаете. Продавец стоит и смотрит на мужика, все равно как хочет объяснений. мужик: - Мне надо. продавец ждет мужик: - Что мне её под каждое навесное настраивать. Во общем продал.
Удобно когда есть вся навеска.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447


В этом видео видно сам процесс нарезки борозд и процесс посадки картофеля сажальщиками. Не торопясь, спокойно нарезаются борозды и так же не торопясь спокойно работают женщины.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:

Dery написал:
Михаэль, Я когда прикупил чёрный плуг от Мобил К СТАЛО ЛЕГЧЕ ПАХАТЬ, не сравнить с ВРМЗ. Мне вот интересно сколько оставить дышла перед конским плугом?

У Вас есть сцепка МТЗ, сделайте немного длиннее ее, удобнее будет работать с МБ. Вот фото моего плуга с удлиненной сцепкой или какая-нибудь фирма. Все же заводское оборудование, это не на "коленке" в домашних условиях.

Марош написал:
Этот адаптер намного расширяет возможности мотоблочной сцепки. Мог бы и завод "такое" выпускать.

Мог бы. Можешь даже ты выпускать. Организуй фирму, купи оборудование, найми работника или работников и попробуй делать продавать и получить прибыль. Не в "вонючем" СССРе живем ведь, попробуй. Ну или попросись в директора завода.

Марош написал:
Не торопясь, спокойно нарезаются борозды и так же не торопясь спокойно работают женщины.

Хорошо работать не торопясь когда в задницу другие проблемы не давят, в том числе и заработок на кусок хлеба. Да и когда есть САЖАЛЬЩИКИ. А если сам набираешь в ведра, маркируешь, накапываешь и сажаешь, то как то неспешно не очень получается.

Марош написал:
Если прикинуть по этим чертежам, то по длине первичные валы как будто равные?

Конечно ровные, т.к. мотоблочные. Тракторный совершенно иной. Здесь прорисована установка тракторного сцепления на мотоблок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Бел-09Н написал:
Или же, думаю, проще в барабане ведомом за втулить шлицевую втулку и всё.

Бел-09Н. "За втулить шлицевую втулку...", что под этим подразумевается?

Михаэль написал:
Я кино смотрел по телеку с компа, а то от нашего ящика с ума сойдешь от рекламы, новостей и телепередач. Извини земляк, только сейчас перечитываю сообщения. Я картошку сажаю плугом по методу земляка Эдмонда. Картошку тыкаем в гребень невысоко, так чтобы только колесо по дну борозды проходило не задевая клубни.

Я то же часто использую этот способ. Только я её тыкаю не в гребень а как бы под гребень. Достоинства способа, что начинать можно с края участка, землю подготавливать особо не надо. В гребнях земля прогревается лучше. Недостаток, что всходит картофель по краю гребня, не по центру. Для устранения этого косяка, первым боронованием гребни выравниваю полностью а через две недели заново их формирую.
Что касается способа Мароша, То для моей земли он не подходит. Пока после нарезки гребней, сажальщики посадят картофель, жаркое весеннее солнце превратит землю в пыль.

Марош, а то получается с заводским плугом не уменьшить не увеличить захват нет возможности.

Марош написал:
"За втулить шлицевую втулку...", что под этим подразумевается?

Изготовить втулку с внутренними шлицами, запрессовать в барабан ведомый и обварить. Или правильней, в заводских условиях, взять труду необходимой длины, с посадкой "засадить" в отверстие барабана ведомого, а затем протянуть (продолбить) шлицы. А в самом же валу первичном в отверстии нарезать резьбу для крепления муфты фрикционной болтом с шайбой. Отличия в коробках смотрите ниже.