Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677
#5568733

луцык написал:
Как бы по теме. Может кто нибудь такой аппарат переделывал под мотоблок. Переделать охота под адаптер, но без колёс ,наверное, не получиться. С колёсами то же вопрос: потянет ли мотоблок эту железяку.

Это на одного слабенького коня может и потянет.
А так одно конка на 7 шт.
и она наверное порезана с 2х конки

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

majkl написал:

mastera написал:
Делал для уборки ботвы из взрослого культиватора, пара зиг загов есть в запасе, но что то не пошел, сено возможно бы сгребали но нет в наличии, по прямому назначению не использовал, так и лежит на собачьей будке.

Из таких культиватор сделал. Для уборки ботвы картофельной выбросил передний ряд, попробовал и ботву убирал конской бороной. Она хорошо подходит для сгребания ботвы.

Вот такие, то что надо!

Па написал:

majkl написал:

mastera написал:
Делал для уборки ботвы из взрослого культиватора, пара зиг загов есть в запасе, но что то не пошел, сено возможно бы сгребали но нет в наличии, по прямому назначению не использовал, так и лежит на собачьей будке.

Из таких культиватор сделал. Для уборки ботвы картофельной выбросил передний ряд, попробовал и ботву убирал конской бороной. Она хорошо подходит для сгребания ботвы.

Вот такие, то что надо!

Пожалуй, из конного культиватора можно сделать нечто похожее.

луцык написал:
Пожалуй, из конного культиватора можно сделать нечто похожее.

Да запросто там еще "ручник" стоит глубже мельче.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

mastera написал:

луцык написал:
Пожалуй, из конного культиватора можно сделать нечто похожее.

Да запросто там еще "ручник" стоит глубже мельче.

mastera написал:
Да запросто там еще "ручник" стоит глубже мельче.

Одна голова хорошо, а когда их много, то лучше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

луцык написал:

mastera написал:
Да запросто там еще "ручник" стоит глубже мельче.

Одна голова хорошо, а когда их много, то лучше.

А кто на поворотах выключать будет?

Михаэль написал:
majkl, я работал на практике на Т-74. У Вас на фото именной трактор или нет? Средняя решетка у него темнее боковых, там наверное надпись ?

Ностальгия у меня по гусеничным ДТ-54, Т-74,вот и поставил на аватар. Этот трактор в былые времена на мелиорации работал,сейчас как памятник стоит.
Боковина одна родная, остальное новодел. Наверно в области этот один к которому свободный доступ, есть еще один в городе, но он за забором стоит.

луцык написал:
Как бы по теме. Может кто нибудь такой аппарат переделывал под мотоблок. Переделать охота под адаптер, но без колёс ,наверное, не получиться. С колёсами то же вопрос: потянет ли мотоблок эту железяку.

Где-то встречал такой на форуме, переделанный под МБ. Кажется сделан как навесной, и вроде как опорные колеса были. Не помню где видел, давно это было.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

majkl написал:

Михаэль написал:
majkl, я работал на практике на Т-74. У Вас на фото именной трактор или нет? Средняя решетка у него темнее боковых, там наверное надпись ?

Ностальгия у меня по гусеничным ДТ-54, Т-74,вот и поставил на аватар. Этот трактор в былые времена на мелиорации работал,сейчас как памятник стоит.
Боковина одна родная, остальное новодел. Наверно в области этот один к которому свободный доступ, есть еще один в городе, но он за забором стоит.

Теперь вижу что надписи на средней решетки нет , она просто темного цвета. А на маленькой аватарке мне показалось, что есть какая то надписть, как у этого юбилейного Т-74.

Марош написал:

луцык написал:

mastera написал:
Да запросто там еще "ручник" стоит глубже мельче.

Одна голова хорошо, а когда их много, то лучше.

А кто на поворотах выключать будет?

Сначала я подумал, что ты подкалываешь. Но потом пришла мысль в голову. Если делать из конного культиватора такой как у maiki, есть смысл оставить функцию "ручника" как его здесь назвали. И использовать эту регулировку в зависимости от того, для чего используется культиватор. По назначению, или как грабли. А подьём самого культиватора будет производиться навеской адаптера.

maiki, как у тебя на адаптере крепиться к раме рычаг фиксации поднятого положения навески и доволен ли ты его работой. У меня эта штука пока в разработке, поэтому мне интересно.

луцык написал:
maiki, как у тебя на адаптере крепиться к раме рычаг фиксации поднятого положения навески и доволен ли ты его работой. У меня эта штука пока в разработке, поэтому мне интересно.

Не знаю как у него у меня фиксируется по типу "ручника"

луцык написал:
Пользователь луцык написал:
maiki, как у тебя на адаптере крепиться к раме рычаг фиксации поднятого положения навески и доволен ли ты его работой.

На данном этапе доволен. Удобно поднимать ногами навеску. И во время работы приподнять никаких проблем когда МБ начинает прыгать или закапываться. Делаю трехточечную навеску, какой будет механизм подъема пока не решил, будет видно когда поставлю, но хотел бы оставить подъем ногами.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
Не знаю как у него у меня фиксируется по типу "ручника"

mastera,лес пошел расти на бывших колхозных полях?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

majkl, прицепное с амортизатора?
И крепление тяги в верху - помоему так тяжело - нет рычага ,всё на силу.
bulbash, Подальше от деревень всё зарос(ло,тает)

bulbash написал:
mastera,лес пошел расти на бывших колхозных полях?

На фото где мотоблок с таратайкой( адаптером) это была ферма а участок часть карды где стояла скотина.

скобарь 63 написал:
И крепление тяги в верху - помоему так тяжело - нет рычага ,всё на силу.

Делал по быстрому чтоб можно было работать, временно, весенние работы подгоняли. Но как всегда растянулось на несколько лет. Поднимать не тяжело, но с рычагами конечно было бы легче.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

majkl, А первый вопрос.

majkl написал:
Пользователь скобарь 63 написал:
И крепление тяги в верху - помоему так тяжело - нет рычага ,всё на силу.

Делал по быстрому чтоб можно было работать, временно, весенние работы подгоняли. Но как всегда растянулось на несколько лет. Поднимать не тяжело, но с рычагами конечно было бы легче.

У меня стоит ручник от трактора ЮМЗ, мопедовская ручка, самодельный фиксатор с пружинкой, тяга с растяжек задней навески трактора(регулируется длина тяги) подъем в верх рычагом, опускается под своим весом, когда надо заглубить встаю ногой.

скобарь 63 написал:
majkl, А первый вопрос.

Нет, детали точили. Металл не выдержал нагрузок. С навесным большие нагрузки на прицепное.