Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

10.02.2018 в 15:33:04

oleg48 написал: .Теперь о результатах эксперемента.С жиклером в штуцере скорость подъема если и изменилась,то не сильно,а скорость опускания снизилась практически вдвое.Полчаса дергал рычагом,подъем- опускание‘масло не нагрелось и не пенится.Так что для уменьшения скорости опускания вполне можно ставить жиклер уменьшающий пропускную способность.Скорость подъема практически не страдает.Это как вариант,если нет замедлитльного клапана,а не его замена

Интересно, что на это скажет всезнающий Halin, вещающий исключительно аксиомами?

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

11.02.2018 в 01:12:24

Jesha написал:

oleg48 написал: С жиклером в штуцере скорость подъема если и изменилась,то не сильно,а скорость опускания снизилась практически вдвое.

Понятно. Благодарю за эксперимент.

Jesha, Замедление при опускании было гарантировано,если бы отвал был полегче,то результат был бы еще заметнее.На скорость подъема влияют другие факторы,тут простым усечением протока не обойтись.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

11.02.2018 в 02:49:30

oleg48 написал: На скорость подъема влияют другие факторы,

Вроде речь шла о опускании, что бы не бухал. Так что, всё удачно. К стати масло скорее вспенится на малом проходном диаметре при кавитации, а не от разогрева.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Pirofor

Местный

Регистрация: 25.06.2014

Серпухов

Сообщений: 231

11.02.2018 в 07:53:00

Halin написал: Температура масла зависит от разности давлений перед и после проходного сечения. Чем она меньше, тем больше нагревается масло.

Halin, без стёба, тоже не въехал.

oleg48 написал: На слив масло с заводским замедлительным идет через калиброваное(маленькое)отверстие и не греется и не пенится.Подъем конечно клапан не ограничивает.

oleg48, подтверждаю, мало того, рассматривал этот замедлительный клапан - действительно - шайба (туда-сюда), с отверстием - хз, около 1 мм. Ходил с этим клапаном по местным авто/с/х магазам - глаза таращат, "на заказ" - не берутся, чего-то подобного не предоставляют, фпесдунах их, инет в помощь. Но тот, перед установкой, я успел хорошо рассмотреть, "дырка" там примерно 0,8 - такие сверла есть (даже у меня).

Jesha написал:

oleg48 написал: На скорость подъема влияют другие факторы,

Вроде речь шла о опускании, что бы не бухал. Так что, всё удачно. К стати масло скорее вспенится на малом проходном диаметре при кавитации, а не от разогрева.

Jesha, так кажется, закон Бернулли, кавитация здесь ни причем - не те скорости потока. Хотя... не все так однозначно, но выходит за рамки данной темы. На практике - лучше использовать "специальное гидравлическое" масло или, по совету АлексЮССР, используя стоковое масло - НЕ доливать до отметки МАХ.

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

11.02.2018 в 09:19:54

Pirofor, По поводу масла,внесу поправку,у меня залито МГЕ 46.Думаю с рекомендуемым м 8 или м 10 опускание еще медленнее будет.

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

11.02.2018 в 09:30:08

Jesha написал:

oleg48 написал: На скорость подъема влияют другие факторы,

Вроде речь шла о опускании, что бы не бухал. Так что, всё удачно. К стати масло скорее вспенится на малом проходном диаметре при кавитации, а не от разогрева.

Jesha, Fis48 интересовался скоростью подъема.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

11.02.2018 в 11:59:07

Pirofor написал: так кажется, закон Бернулли, кавитация здесь ни причем - не те скорости потока. Хотя..

Происходит образование пены именно в отверстии. Если интересно здесь стр 15 https://yadi.sk/i/xl7WhIg43SHGZo Зависит от подающего давления и диаметра отверстия, что приводит к увеличению скорости потока в отверстии, до значений дающих кавитацию. Если в нашем варианте масло не пенится, то нет достаточной скорости потока. Соответственно давление мало, либо отверстие велико. Потому всё и работает нормально. Думаю всё.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

11.02.2018 в 12:19:31

Саныч53 написал: Интересно, что на это скажет всезнающий Halin, вещающий исключительно аксиомами?

ВСЕЗНАЮЩИЙ Halin скажет, что эксперимент oleg48 только подтвердил его позицию. oleg48, Есть такое понятие - "чистота эксперимента". В задаче: "Добиться одинаковой равномерной скорости как опускания, так и подъема при помощи только одного устройства (жиклёра)", тебе это не удалось. Далее, нагрев и вспенивание масло не означает, что из сапуна немедленно потечёт пена, как в ванной от шампуня, а масленный насос нагреется настолько, что на нем можно будет жарить яичницу. Jesha, Не могу дать точную ссылку. Как не могу сказать, откуда знаю, что 2х2=4 и что угол падения равен углу отражения. Это то, что осталось от учебников и преподавателей, плюс опыт. Можно, конечно порыться в интернете, найти учебник и дать ссылку. Только на это нет времени. И твоё устройство не выдерживает никакой критики. Опять проводить ликбез нет ни малейшего желания. Ты правильно указал на причины пенообразования при прохождении жидкости через уменьшенное сечение.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

11.02.2018 в 12:25:31

Halin написал: И твоё устройство не выдерживает никакой критики.

Конечно не выдерживает того чего нет. Иначе бы мы в огромном количестве имели проблемы вспенивания масла в моторах Авто, АКПП и прочих, ибо в большинстве случаев клапанами там являются именно шарики.

{{post:6247236,Далее, нагрев и вспенивание масло не означает, что из сапуна немедленно потечёт пена, как в ванной от шампуня, а масленный насос нагреется настолько, что на нем можно будет жарить яичницу.}}

А как же ваше утверждение о нагреве? Это ж надо хотя бы до 100*С нагреть, а то и более, да под давлением ещё более. Практики, какая температура насоса и трубок, при интенсивной работе?

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

11.02.2018 в 12:32:06

Jesha, Не в шариках дало

Jesha написал: Слево на право проход через иглу, справо на лево через шарик. В какую сторону вспенится?

Слева направо. Если с правой стороны будет цилиндр. Если в маслобак, не будет ни вспенивания, ни нагрева. Справа налево будет простое перетекание жидкости. И не нужно ставить шарик большого диаметра. Даже 3-5 мм будет достаточно.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

11.02.2018 в 12:37:39

Halin написал: Слева направо. Если с правой стороны будет цилиндр.

Мы ж в право сливаем. Там бак.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

11.02.2018 в 12:43:19

Jesha, Задача была в обе стороны. В одну, на опускание, прекрасно справляется шайба. Зачем усложнять?

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

11.02.2018 в 13:01:06

Halin, был такой ярославский форумчанин под ником РРР53, тоже любил оченно демагогию.... Он бы с Вами посторил, да не может - за свои выступления схлопотал бан на полгода, Вы уж дождитесь его, там уж вволюшку наговоритесь, как родственные души-теоретики.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

11.02.2018 в 13:20:00

Halin написал: Задача была в обе стороны. В одну, на опускание, прекрасно справляется шайба. Зачем усложнять?

В обе стороны будем ограничены диаметром. В какой то момент вспенится, но не от температуры. Вопрос, Как опускать (принудительно или под собственным весом). И так же где ставить между цилиндром и насосом или насосом и баком. Режимы работы будут разные, и минимальный диаметр отверстия то же разный.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

11.02.2018 в 14:22:46

Jesha, Заранее извиняюсь. Внимательно читайте комменты, а не ищите к чему придраться. Смотрите post #6242765 и post #6243382 (стр.152). Что-то не получилось сделать на них ссылки. Чтобы добиться плавной работы и на опускание, и на подъём, на гидроцилиндре должны быть задействованы обе полости, т.е. подведены 2 (два) шланга (трубки). И на каждый установлен индивидуально подобранный замедлитель. Вы (не только ты) придрались к вспениванию и нагреву масла, а суть задачи отбросили.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу