Аватар пользователя
Алексей246

Местный

Регистрация: 03.05.2016

Брянск

Сообщений: 4

15.04.2019 в 20:13:48

Всем привет, подскажите, при включении полного привода появился неприятный металлический хруст, если только на переднем, то все в порядке, если я вскрою лючок под сиденьем я смогу увидеть причину, или надо куда то лезть еще

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
DROBA

Местный

Регистрация: 13.10.2015

Витебск

Сообщений: 29

16.04.2019 в 09:50:33

Добрый день, коллеги. Снова возвращаюсь к теме двух гидрораспределителей и заднего ковша, так как всё приобрел, но шланги на гидравлику ещё не заказывал, и лишние шланги ставить не хочется. Звонил я на гомельский завод , где выпускают наши штатные гидрораспределители Р16, и меня какой-то инженер из техотдела убеждал, что к нашему гидрораспределителю ни параллельно, ни последовательно другим распределителем подключиться не возможно, а можно только добавлять родные секции. но после разговора с ним у меня остались смутные сомнения. Итак, исходные данные: мтз-132Н, односекционный ГР Р16.1 (для передней бульдозерной навески), двухсекционный ГР 02Р40, который будет использоваться для задней навески и для ковша.Совместная работа двух гидрораспределителей одновременно не нужна. Схема подключения (без использования трёхходового крана) может быть следующая: штатный гидронасос НШ --- ввод ГР Р16.1, слив ГР Р16.1 --- ввод 02Р40, слив 02Р40 --- гидробак. Я всё правильно расставил?

это ГР 02Р40

0
Аватар пользователя
pelipenko

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Золотоноша

Сообщений: 3116

16.04.2019 в 22:25:43

DROBA написал: Добрый день, коллеги. Снова возвращаюсь к теме двух гидрораспределителей и заднего ковша, так как всё приобрел, но шланги на гидравлику ещё не заказывал, и лишние шланги ставить не хочется. Звонил я на гомельский завод , где выпускают наши штатные гидрораспределители Р16, и меня какой-то инженер из техотдела убеждал, что к нашему гидрораспределителю ни параллельно, ни последовательно другим распределителем подключиться не возможно, а можно только добавлять родные секции. но после разговора с ним у меня остались смутные сомнения. Итак, исходные данные: мтз-132Н, односекционный ГР Р16.1 (для передней бульдозерной навески), двухсекционный ГР 02Р40, который будет использоваться для задней навески и для ковша.Совместная работа двух гидрораспределителей одновременно не нужна. Схема подключения (без использования трёхходового крана) может быть следующая: штатный гидронасос НШ --- ввод ГР Р16.1, слив ГР Р16.1 --- ввод 02Р40, слив 02Р40 --- гидробак. Я всё правильно расставил?

это ГР 02Р40

DROBA, если у штатного гр р-16 есть возможность подключиться к сливу, то схема рабочая, хотя правильно было б нш-вход доп гр-выход доп гр-вход штат гр. И з доп гр слив в гидробак. Ну и с штат гр слив в гидробак.

0
Аватар пользователя
DROBA

Местный

Регистрация: 13.10.2015

Витебск

Сообщений: 29

16.04.2019 в 22:49:52

DROBA, если у штатного гр р-16 есть возможность подключиться к сливу, то схема рабочая, хотя правильно было б нш-вход доп гр-выход доп гр-вход штат гр. И з доп гр слив в гидробак. Ну и с штат гр слив в гидробак.

pelipenko, схема эта мне интересна тем, что штатный ГР Р16.1 наход тся на своём месте-перввым от насоса. Проблема думаю лишь в том, чтобы выдержала сливная секция Р16.1, так как при работе второго ГР давление в ней будет возрастать до максимального.

0
Аватар пользователя
mvl11

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Вологда

Сообщений: 55

17.04.2019 в 07:53:43

Извините что лезу в столь продуктивную беседу , но правильно все же P-40 изображенный у вас на картинке поставить первым с него на наш родной и два слива отдельно . Я делал так и все работает правда на т-25 вот видео правда видно не очень. https://www.youtube.com/watch?v=j1Z3FnyUYzc

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

17.04.2019 в 08:03:46

DROBA написал: так как при работе второго ГР давление в ней будет возрастать до максимального.

1.Давление в напорных трубопроводах и каналах во всей системе одинаково. 2.Сливные секции как Р-16, так и Вашего 02Р40 выдержат, если, конечно не "накрутить" предохранительный клапан, но и в этом случае первым обычно делает "кря" НШ. 3.Подключать первым штатный ГР или дополнительный разницы нет. Но в первом случае переделывать штатный трубопровод от НШ к Р-16 не надо, а ко второму только нужно проложить гибкий гидрошланг, а на слив подойдет и обычный маслостойкий. На инженера из техотдела не обижайся - трудно переубедить себя в том, в чем был 100% уверен. :o

Alexandr063 написал: добавить как третью секцию к двойному

Совершенно верно! Только будут нужны хорошие удлиненные шпильки - "самоточки" потянутся и ГР засопливит. Еще один минус - не очень удобно будут расположены рычаги.

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

17.04.2019 в 08:35:42

Рычаги нормально... чуть удлинить и подогнуть...

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

17.04.2019 в 08:41:42

mvl11 написал: правда видно не очень

Если честно, вообще ничего. У Вас штатный Р-80, вот его первым точно не поставишь.

mvl11 написал: два слива отдельно

Это уже параллельное соединение со всеми вытекающими.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

17.04.2019 в 08:53:51

Alexandr063, Ничего не имею против. Для меня удобней на крыле. Я штатный было вообще исключил. Теперь его пущу на выносной цилиндр (прицеп), а дополнительный на навеску, бульдозер, третья секция пока в резерве. Мне так будет удобней. Спасибо форумчанам!!!.

0
Аватар пользователя
DROBA

Местный

Регистрация: 13.10.2015

Витебск

Сообщений: 29

17.04.2019 в 09:39:50

3.Подключать первым штатный ГР или дополнительный разницы нет. Но в первом случае переделывать штатный трубопровод от НШ к Р-16 не надо, а ко второму только нужно проложить гибкий гидрошланг, а на слив подойдет и обычный маслостойкий.

Halin , вот именно по этой причине и хочется штатный ГР сделать первым.

0
Аватар пользователя
mvl11

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Вологда

Сообщений: 55

17.04.2019 в 12:30:03

Halin написал:

mvl11 написал: правда видно не очень

Если честно, вообще ничего. У Вас штатный Р-80, вот его первым точно не поставишь.

mvl11 написал: два слива отдельно

Это уже параллельное соединение со всеми вытекающими.

Halin, это не параллельное подключение а как раз последовательное

вот фото место второго может быть любой. а также фото штуцера который надо приобрести или выточить

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

17.04.2019 в 22:21:47

mvl11, Совершенно с Вами согласен. Действительно, это последовательная схема, за исключением пару "НО!"

  1. Канал "Т" действительно слив, НО слив от предохранительного клапана. В первоначальном состоянии он соединен с каналом "N" основного слива. Адаптер (по-русски - переходник) перекрывает соединяющий канал и основной слив превращается в напорную магистраль. Болгаринов можно соединять двояко чего нельзя сказать о других собратьях.
  2. Перепускной клапан в болгарине отсутствует. А предохранительный срабатывает при 35 МПа. Максимальное давление для НШ-8 - 21 МПа, предохранительный клапан ГР Р-16 отрегулирован на 20 МПа. Это еще один аргумент в пользу установки Р-16 первым.

На Фермер.ру один мужик жаловался, что после установки болгарина у него порвало два новеньких насоса. Ставите болгарина - ищите насос, рассчитанный на 35 МПа. Разумеется, возникнут возражения:"Я вот поставил и всё зашибись!" Просто повезло - НШ не создавал нужного давления. Такое бывает.

0
Аватар пользователя
mvl11

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Вологда

Сообщений: 55

18.04.2019 в 07:43:40

Halin,
я не навязываю свое мнение но отрегулировать клапан на болгарине дело одной минуты , ключ на 17 и шестигранник по моему на 6 . я свой отрегулировал сначала на 140 ну при этом перестали выбиваться в нейтраль ручки родного распределителя поднял давление до уверенного выбивания ручек на родном померял получилось 165. На самом деле мне кажется что лучший вариант для нашего тракторка это один болгарин на 3 или 4 секции , не знаю можно ли его воткнуть на родное место или как ктото тут делал на крыло поставить.

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

18.04.2019 в 14:50:51

mvl11 написал: я не навязываю свое мнение но ... я свой отрегулировал сначала на 140 ну при этом перестали выбиваться в нейтраль ручки родного распределителя поднял давление до уверенного выбивания ручек на родном померял получилось 165.

А я навязываю, за что неоднократно был избит. Почему Вы сразу не подсказали коллегам, что предохранительный клапан на болгарском ГР нужно регулировать в сторону уменьшения давления? Лично у меня прибора для регулировки давления в гидравлике нет. На глаз? Не буду. Лучше включу "настоящее желание" и найду более приемлемый вариант. И чем Болгарин лучше? Ценой? Согласен. Он раза в полтора дешевле более качественных аналогов. Но в нем (соответственно и во всей гидросистеме) давление растет и падает не плавно, а скачками.

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

18.04.2019 в 16:58:03

Halin написал: А я навязываю,

Ну и зря, лучше доказывать, чем навязывать.

Halin написал: за что неоднократно был избит.

И ничего страшного не произошло - ведь не покалечен же ;), только вот не на пользу побои были истрачены...

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу