Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6015565

Halin, Да.Я пока тоже отодвинул это т насос в сторону.И пока в этом году обойдусь без оопрыскивателя.А там видно будет.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Витун написал:
Halin, Да.Я пока тоже отодвинул это т насос в сторону.И пока в этом году обойдусь без оопрыскивателя.А там видно будет.

Витун, а я говорил, что не хватит производительности)))))))
Нужно искать тот плунжерный кЕтайский. Который Пилипенко показывал или ставить центробежный.
С первым все шикарно даже на малых оборотах, а вот со вторым - работает он только на больших оборотах. Соотв. придется ехать в полный газ.
Форсунки без клапана текут... Т.е. будете ехать и поливать все ядами еще до участка обработки)

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
а я говорил, что не хватит производительности ...

Очень лестно, когда твой собеседник высокоэрудированный господин

Alex_UssR написал:
... ставить центробежный ... придется ехать в полный газ.

Ваше замечание имеет место. На одном переднем мосту 132-ой будет 100% пробуксовывать. Придется мудрить что-то повышающие синхронные обороты.
А распылители уже давно не текут. Это имело место в 80-х годах прошлого века.

Всех с Великим Праздником Победы! Напомню по опрыскивателю. С двумя форсунками от " ранцевого- ручного" справляется и автомобильный компрессор на 12 вольт. А если Зиловский на ВОМ приспособить? У него производительность 130 л\мин. Думаю, что хватит на все хотелки и ещё останется.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Я хотел напомнить в продолжение темы, что еще желательно иметь регулятор давления и мешалку для раствора, у меня мешалка была реализована через сбрасывающий шланг, через который излишки раствора возвращались в бак.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alexandr063 написал:
А если Зиловский на ВОМ приспособить?

А это какой, если воздушный?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

pelipenko написал:
...в продолжение темы, что еще желательно иметь регулятор давления и мешалку для раствора, у меня мешалка была реализована через сбрасывающий шланг ...

Не желательно, а обязательно! И, все верно, перемешивание раствора происходит за счет обратки.
Я еще раз проштудировал справочники. Расход насосов указывают при нулевом давлении, а максимальное давление - при нулевом расходе! Какой расход при определенном давлении не ясно. Высчитывать? Бли-и-ин!
У каждого производителя своя раскраска распылителей. Еще один бл-и-и-н. Придется идти эмпирическим путем. Pelipenko, подскажи, какой у тебя расход на 1га. Или, ну ее агротехнику!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Halin написал:
Придется идти эмпирическим путем. Pelipenko, подскажи, какой у тебя расход на 1га. Или, ну ее агротехнику!

Расход препарата указан литрах на Га - указывается в инструкции к препарату, в среднем расчет 5 литров готовой жидкости на сотку. Остальное - опытным путем. Суть состоит в том, чтобы внести литраж на площадь, а количество воды можно регулировать опытным путем.
К примеру: наливаете 10 литров воды в бак, предварительно настроив распыл форсунок, ширина захвата жидкости составляет 4 метра (при 5 форсунках - между форсунками 0,7 метра, чтоб форсунка шла над рядком картофеля), начинаете движение на рабочей скорости, с которой будете производить обработку, при этом грунт должен покрываться равномерным слоем жидкости и менять цвет на мокрый. Проехав двадцать пять метров, засекаете остаток жидкости. Вы реально определите расход на сотку. При правильном настрое форсунок получаем около 5 литров, может колебаться от вида форсунок, они калиброванные под разные виды работ. В любом случае Вы узнаете количество раствора на Га, и будете под это количество растворять препарат.

Отвлеку от темы опрыскивателя,вернусь к сетчатой бороне.Вроде доделал все,осталось покрасить.Выкладываю фото для критики и советов.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

У меня кум принес гербицид на кукурузу, указана норма внесения 1-1,2 л/га. 100 грамм препарата на 10 соток, на 50 литров воды. У меня бочка на 100 литров - 200 грамм гербицида - на 20 соток площади.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Витун написал:
Выкладываю фото для критики и советов.

Я б эту борону сделал откидывающейся, на огородах с заборами будет в самый раз. В остальном - супер.

pelipenko, В каком смысле "откидывающая "?.Ее можно снять открутив болты,приподнять,опустить.т.е.регулируется не много.Или имелось ввиду,что то вроде завес.Что бы можно было закинуть к верху,отъехать от забора и назад в рабочае положение?

pelipenko, подамал,хорошая идея.Если не поленюсь,так и сделаю.Еще если погода позволит.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Витун написал:
pelipenko, В каком смысле "откидывающая "?.Ее можно снять открутив болты,приподнять,опустить.т.е.регулируется не много.Или имелось ввиду,что то вроде завес.Что бы можно было закинуть к верху,отъехать от забора и назад в рабочае положение?

Витун, На шарнире, на планках, сразу за окучниками, установить шарниры, и рамка с бороной должна подниматься и закидываться на окучник, под углом около 45 градусов. Это во-первых будет удобнее в транспорте, а во-вторых - при работе в стесненных условиях, будет возможность максимально обработать площадь.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Витун написал:
pelipenko, В каком смысле "откидывающая "?.Ее можно снять открутив болты,приподнять,опустить.т.е.регулируется не много.Или имелось ввиду,что то вроде завес.Что бы можно было закинуть к верху,отъехать от забора и назад в рабочае положение?

Витун, да, именно, ну и при транспорте.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

pelipenko написал:
Я б эту борону сделал откидывающейся, на огородах с заборами будет в самый раз

Как я понял, ты имел ввиду сделать шарнир на длинных продольных трубах. Идея неплохая, но заморочки много. Надо мудрить какие-то фиксируемые замки. Проще на огородах с заборами пройтись отдельно боронами после окучников.
Браво, Витун! Снова молодец

Да,но можно по две пластины на один профиль с боков на болты,с низу приварить упор,разрезать профиль,вот и весь шарнир

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Halin написал:

pelipenko написал:
Я б эту борону сделал откидывающейся, на огородах с заборами будет в самый раз

Как я понял, ты имел ввиду сделать шарнир на длинных продольных трубах. Идея неплохая, но заморочки много. Надо мудрить какие-то фиксируемые замки. Проще на огородах с заборами пройтись отдельно боронами после окучников.
Браво, Витун! Снова молодец

Halin, Не проще, это надо отдельно сделать навеску, а если ехать далеко, то прицеп и грузить по отдельности окучники и борону, плюс мудрить колеса к бороне, чтоб рамка не ложилась на грунт.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

pelipenko написал:
Я хотел напомнить в продолжение темы, что еще желательно иметь регулятор давления и мешалку для раствора, у меня мешалка была реализована через сбрасывающий шланг, через который излишки раствора возвращались в бак.

pelipenko, это я тоже говорил, но товарищ сказал, что они на..ер не нужны))) У него оно будет на кочках перемешиваться

Могу повторить.что на конистру литров 30-40 лично мне он на... не нужен.Это на литров 300 ддело другое.Что то в садовых оприскивателях я смесителя нигде не видел.