Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
#4307829

Стружкин написал :
Специально на одной снял подшипник,пласт.кральчатку,зажал один конец якоря в тиски,и попробовал сбить крыльчатку,она крошилась,лопался пластик корпуса Но Крыльчатка стояла на месте.

Так она на резьбе.
Вернее, в крыльчатку вложена левая гайка, на ней даже стрелочкой там помечено направление закручивания... да-а..

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

dokar написал :
А феном

Фена нет технического,ВД 40,молоток,кернер,лом и слесарные тиски под 40кг,не дали результата.
П.С сцепление на бензопиле откручиваю голыми руками.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Не не расходка, точно

Стружкин написал :
Но Крыльчатка стояла на месте

А феном греть бесполезно ?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Понятное делоТеперь не скоро такой табор прийдет.Эти 12 штук- лет 8 копились.Пытался пару раз заикнуться,мол купите старшую макиту по мощьнее.Неть,говорят привыкли.
У них это типа расходка.ОЙ я это вслух написал.9910-РАСХОДКА!

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Круто решил, было бы у меня 12 машинок, так я бы на каждую поставил определённой зернистости, что бы не перикидывать каждый раз:yu

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Мирко написал :
Это спасёт и ЛШМ и мастерскую.

У меня получилось кардинально решить проблему,пол-года назад собрал из двух старых одну именно для заточки разных ножей,стамесок.Пару раз ей ржавчину счищал со старого фуганка.В общем получил ЛШМ по металлу.
Сегодня закончил разбирать кучу старых 9910,из 12 штук собрал 4 штуки,которые вполне ещё поработают.И лишь у одной из 12 оказались проблемы с двигателем.Причем я был так уверен,что таких проблем не бывает у 9910,что сначала её "перетрёс" поставил ролики,ремень,щётки-включил,не работает.Заменил провод и кнопку,затем щётки,машинка так и не заработала
И крыльчатку-шкив так и не смог снять,ни на одной.Специально на одной снял подшипник,пласт.кральчатку,зажал один конец якоря в тиски,и попробовал сбить крыльчатку,она крошилась,лопался пластик корпуса Но Крыльчатка стояла на месте.Геройски.Самое смешное,что в пакетике лежат две новых.
В конце,по моему мнению 9910-9911 это лучшие машинки по:весу,развесовке,качеству и цене.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Сегодня чуть не сгорела у меня ЛШМ.
Решил на Р100 ленте подправить стамеску быстренько. На плоской широкой поверхности ЛШМ стамески правится отлично. Но когда выключил машинку заметил, что потянул дымок из пылизаборника на ЛШМ. Вот зараза то, пришлось в срочном порядке разбирать машинку, так как вытряхнуть и выдуть опилки не получилось и дымок всё интенсивней становится.
Так как раньше Макиту мне не приходилось разбирать, то прежде чем добрался до внутренности пылезаборника, разобрал почти всю машинку.
Но всё же достал тлеющий огонёк. Благо пластик не по плавился и не обгорел ещё.
Перед тем как точить металл, не поленитесь, разберите и вычистите пылезаборник от древесных опилок, так как сами они полностью от туда не выдуваются.
Это спасёт и ЛШМ и мастерскую.

Мирко написал :
В частности у меня ленты Sturm Р40 и Матрикс Р40

40-е ленты вообще сами по себе дубовые, если есть возможность - лучше отказаться от них...

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

vat-74 Если есть возможность попробуйте более мягкие ленты.

Регистрация: 04.05.2010 Челябинск Сообщений: 9

Мирко написал :
А какой фирмы ленты используете?

Что-то типа Ермак. за 20р\шт

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

vat-74 написал :
Видимо шов 40-ки + горб на ролике дают огромную амплитуду.

А какой фирмы ленты используете?
В частности у меня ленты Sturm Р40 и Матрикс Р40 заметно колотят по сравнению с той же Bosh P40. Макитовская лента ещё мягче работает.

Регистрация: 04.05.2010 Челябинск Сообщений: 9

Барута написал :
Скорее всего брачок попался.

Тоже надеюсь на это.Не хотелось бы собственноручно запороть аппарат.
На мелкой ленте эффект не так сильно заметен. Видимо шов 40-ки + горб на ролике дают огромную амплитуду.

Мирко написал :
А вообще впервые о таком слышу.

Редкий вариант - это точно...Скорее всего брачок попался.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

vat-74 написал :
Как время будет - попробую видео снять.

Может, для начало просто фото. А вообще впервые о таком слышу.

Регистрация: 04.05.2010 Челябинск Сообщений: 9

n-p-n Квадратных конечно. Доску пиленную шлифовал, первый проход 40, второй 80. Потом еще на третий стал проходить отработанной 80, хорошо догоняет. Не, не погнулся, похоже резиновый рукав потерся. Как время будет - попробую видео снять. Поглядел по номеру его, 1,5 бакса. Надо запастись раз такое дело. Или шланги какие-нить армированные подобрать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vat-74 написал :
метров 50 с лишним

квадратных? Каким зерном? Ну, не знаю, может он погнулся?
Или точно — овальным стал?

Регистрация: 04.05.2010 Челябинск Сообщений: 9

n-p-n написал :
то есть? Так он стёрся или нет?
Если стёрся, значит было сильное трение ленты, она сильно грелась (сильнее обычного) отсюда нагрев ведомого ролика.
А проскальзывать могла из-за ослабшей натяжной пружины. Смотри раньше, писали.

Пружину растянул перед первым же включением. Бывало, что лента прилично грелась. Следов износа, истирания ролика нет, т.е. поверхность одинаково гладкая. Я ее летом только взял, правда метров 50 с лишним уже обработала.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vat-74 написал :
оказалось ролик стерся, хотя следов износа нет

то есть? Так он стёрся или нет?
Если стёрся, значит было сильное трение ленты, она сильно грелась (сильнее обычного) отсюда нагрев ведомого ролика.
А проскальзывать могла из-за ослабшей натяжной пружины. Смотри раньше, писали.

Мирко написал :
может стоит при длительном хранении открывать натяжитель ленты, что бы снять нагрузку с пружины?

стал так делать, хороший совет!

Регистрация: 04.05.2010 Челябинск Сообщений: 9

n-p-n Вряд ли заклинило, вал-то крутится легко, без заеданролик От ленты скореевсего и гоеетсяр
Сегодня обнаружил неприятный косяк.Ведущий ролик стал овальным, с чего быэто? Раньше я думал, что лента на шве прыгает, оказалось ролик стерся, хотя следов износа нет. Теперь лента на ведомой стороне прыгает, даже до корпуса достает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vat-74 написал :
греется вал натяжного ролика?

Если греется сам вал, да ещё и люфт, скорее всего заклинило и повредило подшипник. Ролик должен греться, но от ленты, которая сильно греется при работе.

Регистрация: 04.05.2010 Челябинск Сообщений: 9

Почему греется вал натяжного ролика? Да и сам ролик на валу люфтит, и лента стала гулять.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlad-mal написал :
можно обнаружить рекомендацию, что при работе следует использовать вес машинки, нажимать не нужно

если никуда не спешите — так и делайте. Будет работать долго... очень долго... и неторопливо...
Я считаю, что надо выжимать всё из инструмента.

Мирко написал :
может стоит при длительном хранении открывать натяжитель ленты

думаю, это дельный совет.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Некогда,некогда,А чё?,потом,потом.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Стружкин Не уж то они сами до этого не додумались, или по принципу: не своё, не жалко?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Теперь своим гундением,ворчанием и сопением вынудил мужиков лучше относиться к инструменту.Иногда даже вент.отверстия продувают.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Стружкин написал :
видел как из одной молотком пыль выбивали.по корпусу тук-тук,и об верстак

Жесть

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Нашёл совет в этой теме.А гайка-то на крыльчатке не выступает.Как её ключом захватить?Или в тиски её.Хотя я не сторонник крайних мер.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Мирко написал :
скол на корпусе,

У этой хоть корпус почти новый,я видел как из одной молотком пыль выбивали.по корпусу тук-тук,и об верстак Посоветовал мужикам быть добрее.Всё руки чешуться всю кучу 9910 перебрать и раскидать их,собрать пару рабочих.Пока некогда,хожу мимо мешков набитых 9910......
Движков будет море.Не могу вспомнить как крыльчатку металл.с ротора снять

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

alex_k написал :
Не совсем корректное сравнение

Это не сравнение, а пример того, что растянутые пружины быстрее садятся.
Другой пример из школьной жизни, вспомните автоматические ручки с кнопкой, неужто Вам ни разу не приходилось растягивать пружины в ней?