Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249
#759534

Пъ написал :
Какая теория?

Тычоблин написал :
Так вот СНиП - это своего рода закон, а ваши слова к делу никак не пришьешь.

Все ваши слова в этой теме к делу не пришить по одной причине: это всего лишь слова...

Дядя написал :
на днях вам выложу фотку алюминиево радиатора подключенного к центральной системе отопления медью. Меди около восьми метров. стоит 11 лет.

Да она может и 111 лет простоять. Но может и рассыпаться однажды. Это неконтролируемый процесс.
А у медного припоя такого нет.

Тычоблин написал :
Все ваши слова в этой теме к делу не пришить

К какому делу, добрый человек?
Паять надо медью или серебром, и никакого дела не будет.
А если паять оловом - то тоже не будет, может быть.

Пъ написал :
А у медного припоя такого нет.

какого?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пъ написал :
В усилительной аппаратуре на каждом шагу неисправность - "отпаиваются" ножки деталей выходного каскада. По-сухому отпаиваются, без механической нагрузки, просто микротрещина образуется и пропадает контакт. Примерно через 7-10 лет эксплуатации.

Причин на самом деле больше. Тут и плохо промытый активный флюс, экономия припоя, отсутствие компенсационной формовки жестких выводов мощных элементов и т.д. и т.п. Механическая нагрузка на паяное соединение естественно тоже имеет место быть - температурное расширение металлов никто не отменял.

Пъ написал :
Температура наверное меньше 70 градусов.

Бывает и выше. Значительно выше.

in my humble opinion

2Дядя
Я не знаю, как это явление называется.
Когда на морозе - оловянная чума, а от тепла - хз.
Наблюдал такое на водоснабжении и на отоплении.
Причем один раз - вообще прикол.
Коттедж остался без отопления на зиму, смена хозяев и все дела. Разводка была выполнена медью на олове. Я наблюдал это зимой, жаль фоток нет под рукой - трубы в месте соединения разьехались и соединял их ледяной цилиндр. Вроде как не может быть такого - но видел своими глазами, трубы не лопнули (вернее лопнули, но там где по полу проходили) а оловянную пайку просто раъединило. Усилие видимо было совсем небольшое, никаких деформаций. Тщательное рассматривание поверхностей показало, что облужены были обе сопрягаемые поверхности, на всю глубину. Припой на поверхности серого цвета, немного пачкается как графит.
Но это может быть от мороза (хотя очень слабого, дом только-только промерз).
Аппаратуры с описанной неисправностью было море.
На водоснабжении разъединялось (так же без усилий извне, только под действием постоянного усилия со стороны водички) - пару раз, может и больше - я быстро завязал с оловом и потом если что случилось - мне могли просто не сообщить.

Kvost написал :
Тут и плохо промытый активный флюс

Это исключено, тогда бы неисправность присутствовала на других элементах.

Kvost написал :
отсутствие компенсационной формовки жестких выводов мощных элементов

Да, это основная причина, и температурные деформации.
Все это как раз в полной мере присутствует в отоплении.

При медно-серебрянном - нет флюса, разрушается вместе с трубой.
Это я пытаюсь объяснить ортодоксам-сантехникам.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

AN-76 написал :
Появилась необходимость начать работу с медной трубой. Вопрос в том, что не могу определиться с инструментом для пайки.

Купите горелку с баллоном с пьезоподжигом. Не знаю, правда, как в Гомеле, но у нас это стОит около 1000 руб.
Отличная горелка и баллон. Название забыл, но если интересно, смогу посмотреть в эти выходные.

Пъ написал :
При прочих равных условиях выбор должен быть в пользу более надежных соединений, даже если какому-нибудь сантехнику это не нравится.

Вот вот а трубы нужно брать с толщиной стенок 3мм,а то что это за баловство стенка трубы 0,8мм.

Пъ написал :
Кстати, я несколько раз видел (не один раз и не в одном месте) разрушенные ПОС-соединения, но ни разу паяные медью.

Кстати тоже подтверждаю иммено их я тоже видел, и в уголке стояло личное клеймо и мелким шрифтом приписано мастер международного класса Абдурахман Хасан Ибн Пупкин. А так же были соблюдены все условия эксплуатации данных трубопроводов.И никому не говорите что в соседней шахте коллектора отопления собраны пайкой твёрдым припоем, а если заметят и спросят почему они зелёные, гордо заявляйте что это благородная патина.Если серьёзно то и к питьевому фонтанчику можно подвести 3дм толстостенную трубу с бетонным покрытием внутри и пластиковым покрытием сверху чтоб не сгнила и не заросла и до 120лет простояла,а только надо ли? 2Пъ Вы не обижайтесь,но у меня создалось впечатление,что вы работать мягким припоем не умеете.Но к работе относитесь ответственно поэтому и делаете по мощней, по крепче,по толще,по принципу лучше перебздеть чем не до бздеть.Лично я работаю твёрдым припоем ибо горелку и мягкий припой шеф не покупает.И кстати блондинка на конференции уже есть,так что будьте любезны соблюдать авторские права.

Пъ написал :
Я наблюдал это зимой, жаль фоток нет под рукой - трубы в месте соединения разьехались и соединял их ледяной цилиндр. Вроде как не может быть такого - но видел своими глазами, трубы не лопнули (вернее лопнули, но там где по полу проходили) а оловянную пайку просто раъединило

Да,действительно жаль,а вот у меня есть фотки собственных испытаний

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пъ написал :
Это исключено, тогда бы неисправность присутствовала на других элементах.

Если флюс не промыт, то в той или иной степени присутствует везде. В таких случаях помогает только тотальная пропайка.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Мужики, ну не будьте вы "подопытными кроликами". Пара слов в поисковике , первый же результат

смотреть по ключевому слову "эгоцентрик", полстраницы с начала вниз.

Еще
Как видите,пайка нигде не пострадала

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Да,действительно жаль,а вот у меня есть фотки собственных испытаний

Срок выдержки маловат. На месяцок - другой оставить и посмотреть что получится.
Даже интересно стало

in my humble opinion

зануда написал :
у меня создалось впечатление,что вы работать мягким припоем не умеете.

Конечно не умею.
Для обсуждения свойств припоя это совершенно лишне, не находите?
Если хотите обсуждать мои свойства - создайте ветку и вперед.

зануда написал :
Лично я работаю твёрдым припоем ибо горелку и мягкий припой шеф не покупает.

ну и что?
Какое все это имеет отношение к вопросу?
А если придет еще 500 человек и скажут, что они работают мягким, а потом еще 700 и скажут что зато они твердым и если надо - могут побить мягких, и это будет спор без начала и конца, потому что никто не хочет (или не может) обсуждать сабж, а все лезут с какой-то фигней. Снипы там и опыт по 10 лет, что все стоит и хорошо.

  1. Свинец в питьевом водопроводе запрещен, но контролировать его в составе припоя не представляется возможным.
  2. Оловянные припои обладают свойством внезапно разрушаться.
  3. Олово требует применение флюса.

а. Медно-серебро требует сильного нагрева трубы, возможно повреждение металла (перегрев), невидимое на первый взгляд, но тем не менее труба становится толщиной с бумагу и совсем теряет прочность.
б. Для пайки пищевого водопровода необходимо заполнять трубу азотом (не сухим).
с. Требуется применение балонов, опасных и тяжелых.
д.

Пъ ,Вы как человек, по Вашему заверению ищущий, наверняка имеете ответы для сантехников-шабашников. Посему прошу Вас изложить свои рекомендации по монтажу ГВС, ХВС и отопления медью, а именно, применяемые для капиллярной пайки припои.

Kvost написал :
На месяцок - другой оставить и посмотреть что получится.

Почему не на год-десять?
2iale
Вы неоднократно затеваете обсуждение моей персоны, не надоело?
Я понимаю, то что я говорю - это не то что Вы думаете, но може и к лучшему? Ступайте себе с миром, добрый человек, не искушайте разговором с Вами.

Пъ написал :
Оловянные припои обладают свойством внезапно разрушаться.

Именно для предотвращения этого в них добавляется 3-4% меди или серебра.
Чисто-оловянных припоев не бывает.

2ДОКА
Да понятно дело, только проверить - добавили туда серебро или нет - трудно.
Или вообще на ПОС наклеили этикетку.
Но в приведенных мною примерах скорее всего фигурировал нормальный припой. Хотя хз.
Но если олово+3% можно подделать, а медный припой нельзя - не означает ли это как раз непредсказуемость, т.е. ненадежность соединения?

Гвоздь написал :
изложить свои рекомендации по монтажу ГВС, ХВС и отопления медью, а именно, применяемые для капиллярной пайки припои.

Но это будут исключительно мои рекомендации, имхо так скать...
Медный припой с серебром. И ацетиленовая горелка.

Пъ написал :
Но это будут исключительно мои рекомендации

А как быть с рекомендациями авторитетов, книга КМЕ, например?

2ДОКА
Разрушение видимо зависит от скорости замерзания и еще от каких-то факторов.
Возможно что и от припоя.
Некоторые люди говорят _ Со мной ничего не может случится, потому что я хорошо вожу машину.
Вы со своими фотами выглядите примерно так же.

2Гвоздь
Что за книга? На русском? Если большими буквами - дайте почитать.

Пъ написал :
Вы со своими фотами выглядите примерно так же.

Этими фотами я показываю,что Ваша история-полная лабуда,вот и все

Пъ написал :
с. Требуется применение балонов, опасных и тяжелых.

Да не особо тяжелых

Пъ написал :
Что за книга? На русском? Если большими буквами - дайте почитать.

Ну вот же

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пъ написал :
Да понятно дело, только проверить - добавили туда серебро или нет - трудно.

Сертифицированному давно работающему в данной отрасли западному производителю можно и на слово поверить.

Пъ написал :
Для пайки пищевого водопровода необходимо заполнять трубу азотом (не сухим).

А что, бывает мокрый N2 ?

Пъ написал :
Почему не на год-десять?

А стоит?

in my humble opinion

В общем-подведем итоги
Чтобы не думать,какой припой лучше-ставьте пресс и спите спокойно

Kvost написал :
А стоит?

Что у нас там в аппаратуре - продолжительные знакопеременные незначительные нагрузки разрушают припой. Не сразу.
Системы отопления и водоснабжения должны работать не одно десятилетие, это понятно?

Kvost написал :
А что, бывает мокрый N2 ?

Не знаю. Это не я придумал, есть автор - его спрашивайте.

Kvost написал :
можно и на слово поверить.

Помните, что старина-Мюллер говорил в 17м.в. ?

2Тычоблин
Если не трудно подскажите название. У нас в Гомеле вообще сложно найти многие вещи. И о Rems и Rothenberger я сказал, потому-что проф инструмент этих производителей найти проще (привезут на заказ). Хотя цена конечно высока(

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
ставьте пресс и спите спокойно

А там EPDM Опять засада...

Пъ написал :
Что у нас там в аппаратуре - продолжительные знакопеременные незначительные нагрузки разрушают припой. Не сразу.

К БРЭА в этом плане особых требований не предьявляется.
Системы отопления и водоснабжения должны работать не одно десятилетие, это понятно?[/QUOTE]
Будет, никуда не денется.

Пъ написал :
Это не я придумал

Но вы повторили.

in my humble opinion