Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#758767

Добрый день. Ситуация такая - купил на ванную УЗО legrand 16А, 10мА,
посмотреть, например, можно тут - , по каталогу legrand артикул 08906.
При покупке обратил внимание, что
а) коробочка (красная такая) зачем-то проклеена скотчем - но была запечатана
б) в коробочке, кроме самой УЗО, находилась только бумажка не больше талона на метро, в которой меееелким шрифтом что-то до нас пытались донести (бумажка сохранена, если надо - сфоткаю).
в) Качество исполнения самой УЗО - плохое - на задней части видны следы от пресс-форм, пластмасса неприятная - не белая а сероватая какая-то, тумблер взвода - с перекосом.

Сравниваю это добро с продукцией ИЭК - там и коробка поприятнее, и сертификат + инструкция фотрмата не менее А5 с ньюансами и схемами установки, и само УЗО сделано идеально с моей т.з.

Однако, внешний вид полностью соответствует всем найденным мной в инете картинкам этого самого УЗО, вплоть до кривоватой ручки взвода .

В общем, поставил я ее в щиток последовательно с вводным диф. блоком 50А, 30 мА ИЭК в щитке на лестничной площадке, далее - вводное УЗО в моем щитке ИЭК ВД11-63 63А, 30 мА, далее - УЗО legrand. Необходимые промежуточные автоматы не описываю, они стоят и каши не просят.

Решил все это дело протестировать - включил между L и PE сначала лампочку, потом маломощную зарядку от телефона - синхронно срабатывают оба УЗО ИЭК, legrand'у хоть бы что.

Я конечно ее еще потестирую с подобранным номиналом резистора, чтобы ток был в районе 10-15 мА, чтобы исключить срабатывание УЗО на 30 мА. Однако, берут сомнения - или это подделка, или я чего-то непонимаю в продукции legrand.

Да, УЗО покупалось на строительном рынке "Москва", Люблино. На вопрос - почему не у офф. дилера - отвечу, что если бы я за каждым наименованием ездил бы к офф. дилерам, процесс ремонта затянулся бы на год.

Помогите, пожалуйста, отличить подделку, или дайте ссылку на картинку наподобие ABB'шной, со сравнением фирменной продукции и подделки.

Кандибобер написал :
Да, УЗО покупалось на строительном рынке

Доверия не внушает.

Кандибобер написал :
На вопрос - почему не у офф. дилера - отвечу, что если бы я за каждым наименованием ездил бы к офф. дилерам, процесс ремонта затянулся бы на год.

Вы купили неизвесно какое устройство защищающее вашу жизнь, которое вам не внушает доверия. Думаю это не стоило тех сэкономленных 3-4х часов.

Понимаете, вопрос в том, что на всех фото в инете - УЗО соответствует купленному. Коробочка, вкладыш сохранились - могу хоть завтра пойти, накатать претензию, заменить. Вопрос в том, чтобы действительно понять - подделка, брак, или все легранды такие? К слову, купил легранд только исключительно потому, что ИЭК на 10 мА не было в тот момент. А так бы взял его не задумываясь, считаю Францию не более хорошей чем нормальный совок, пусть и в Китае собранный.

Smily написал :
Вы купили неизвесно какое устройство защищающее вашу жизнь, которое вам не внушает доверия.

В принципе, схема с двумя последовательно стоящими УЗО на 30 мА достаточно хорошо должна защитить мою жизнь. Тем более, что защитное заземление присутствует по всем правилам, и является первичным барьером к спасению жизни.

Блин, реально понимаю, что сам дурак, но поймите и Вы меня - ну не могу я ездить, вникать и разбираться с каждым звеном моего ремонта - я далек от этой профессии, и хотелось бы все сделать с минимальными затратами денег и времени. Поэтому мой выбор - рынок.
Было бы у меня 2 дня на выбор УЗО - уж точно бы все пролистал, поискал, и определился. И уж точно не легранд. Однако, даже сейчас, после проведения работ, не могу понять, подделка, или нет?

Кандибобер написал :
В принципе, схема с двумя последовательно стоящими УЗО на 30 мА достаточно хорошо должна защитить мою жизнь. Тем более, что защитное заземление присутствует по всем правилам, и является первичным барьером к спасению жизни.

Ну тогда вам, наверно, всё-равно поддельное УЗО 10мА или нет. Да и зачем оно тогда надо, если вашу жизнь защищают другие устройства...

Кандибобер написал :
и хотелось бы все сделать с минимальными затратами денег и времени

Так небывает. Быстро, дёшиво, качественно - выбирайте любые 2, третьего - не дано.
Вы выбрали быстро и дёшиво.

Smily написал :
Ну тогда вам, наверно, всё-равно поддельное УЗО 10мА или нет.

Однако не все равно. Во-первых, жалко денег. Во-вторых, опасаюсь немного пожара от левых девайсов. Ну и защищать должно тоже, зачем оно тогда нужно?

В общем, Вы не можете довольно точно подсказать по отличию фирменного легранда от левака? Только общие соображения? Правильно я Вас понял?

Smily написал :
Так небывает. Быстро, дёшиво, качественно - выбирайте любые 2, третьего - не дано.
Вы выбрали быстро и дёшиво.

Да, да. Я тоже знаю этот принцип, и неоднократно им тыкал в нос. Однако, мы предполагаем, а Бог располагает, не так ли?

Кандибобер написал :
В общем, Вы не можете довольно точно подсказать по отличию фирменного легранда от левака? Только общие соображения? Правильно я Вас понял?

Конечно могу.
Едите в представительство Легранд, и они определяют - поддельное устройство или нет. А гадание по фотографиям, при высокой степени внешней схожести - это ерунда. Тем более что

Кандибобер написал :
я далек от этой профессии

, понимаете, все, что Вы уже сказали, мне и самому в голову приходило. Общими словами все могут говорить. Зачем Вам это? Вы не приблизили меня к ответу на вопрос. Знаете отличия настоящего легранда - пожалуйста, напишите конкретно, по пунктам, каждый пункт - не более 20 слов. Не можете - спасибо за помощь, почитаю еще в инете, и буду ждать других ответов. При всем уважении...

Пожалуста

Smily написал :

Конечно могу.
Едите в представительство Легранд, и они определяют - поддельное устройство или нет.

Да уж, умно...Бендеровцы штоли...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor3321 написал :
Да уж, умно...Бендеровцы штоли...

А это к чему?

avmal написал :
А это к чему?

Незнаю, но это его первое сообщение. Первый блин комом

А мне попался дифавтомат от Шнайдера DPN N vigi,так он мне чего то не нравится из за двух рычажков включения,пока встречал дифы с одним рычажком включения и тестовой кнопкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
пока встречал дифы с одним рычажком включения и тестовой кнопкой.

Забыли еще упомянуть про кнопку взвода, если заметили. В данном случае эта кнопка заменена рычажком.

avmal написал :
А это к чему?

Сорри, устал читать пургу, которую несет Smily. А тема интересная. Я тут недавно искал автоматы и увидел в магазине автомат Легранд с10. Цена 76 руб! Дайте ,говорю,посмотреть, чё так дешево. Первое .что удивило-это вес. Буд-то металла нет совсем. Изготовление небрежное. Потом пригляделся..на корпусе стоит цифра( не очень знаю что точно означает) 3000. Мне сказали, что 4500 брать не надо. Лучше 6000. Ну думаю, фигня какая-то.
..Сейчас надо покупать еще 6 дифф. автоматов, так что не хотелось бы ошибиться...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor3321 написал :
..Сейчас надо покупать еще 6 дифф. автоматов, так что не хотелось бы ошибиться...

Так вы покупайте у надежных поставщиков, а не на рынках и в подворотнях и не ошибетесь. Сознайтесь, хочется подешевле прикупить? Боритесь с жабой - она до добра никогда не доводит ...

..Дело не в жабе. Не хочется быть так-же "разведенным лохом". Меня умные дядьки уже пугали: Типа не бери провод на рынке. Фигня там. И жила тоньше , и металл непонятный и изоляция не та. Ну думаю, дай проверю... Заехал в "знаменитый" электромонтаж. Замерил штангелем все резмеры. Потом поехал на рынок. Так-же прихватил с собой бизмен. Померил, поковырял, пожевал. Разницы не заметил. И удельный вес соответствует. Короче взял продукт от Севкабеля. А цена то ровно в два раза меньше по сравнению с Электромонтажем. На 1 км провода нехило так набегает.
..Так что вот так....Или я может всетаки чего-то не догоняю......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor3321 написал :
Или я может всетаки чего-то не догоняю......

Да нет, все так, только раз на раз не приходится.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

3000-4500-6000 на корпусе электрооборудования - это вроде как мгновенный ударный ток К.З. которое оно выдержит, пока не сработает защита.
В свое время АББ или Шнайдер выпускал листовку типа "не покупайте аппараты с надписью 4500, т.к. их в Китае делают, покупайте наши честные с надписью 6000".

По поводу кабеля: сравнил "старый" финский НЮМ и современный севкабелевский: внешний диаметр у финского раза в полтора больше, жилы вроде похожи по сечению, но штангеля под рукой не было измерить.

3000-4500-6000 на корпусе электрооборудования - это вроде как мгновенный ударный ток К.З. которое оно выдержит, пока не сработает защита.

А я считю, что это максимальный ток расцепления, т.е. такой ток, при котором защитное устройство еще способно расцепиться.

А кто может подсказать,где в Москве можно купить автоматы Легранд и кабель не опасаясь за подделку?Ну и вопрос цены тоже не на последнем месте.))

Протестировал свою УЗО. Подключенные параллельно между фазой и PE два резистора по 50 кОм (действующий ток получается 8,8 мА, амплитудный - 12,3 мА) заставляют сработать УЗО Legrand на 10 мА, но УЗО ИЭК на 30 мА остаются взведенными, что и требовалось доказать. В общем, когда токи утечки превышают порог срабатывания УЗО ИЭК, они срабатывают быстрее чем Legrand. Токи малы - срабатыват Legrand.

Кандибобер написал :
Помогите, пожалуйста, отличить подделку, или дайте ссылку на картинку наподобие ABB'шной, со сравнением фирменной продукции и подделки.

Сравните фото с вашим УЗО. Но это все равно не гарантия. Определить могут только наши специалисты в представительстве.
Цифры 6000 означают отключающую способность в амперах. 6 кА - IEC 60947-2

Отличия ВИЗУАЛЬНЫЕ следующие:

Надпись Legrand на оригинале выполнена патентованным шрифтом Legrand, который имеется только у наших сотрудников и в виде шрифтового файла нигде не встречается. Поэтому воспроизвести его в точности невозможно. Надпись будет отличаться. Ну и прочие надписи типа Legrandi, или что то другое естественно тоже подделка

Заклепки.

На оригинале заклепки заводские, сплошные. Шляпка не разрезная. На подделках разрезная, более простая и дешевая.

Ребра.

С нижней стороны ребра в виде ступенек на оригинале четкие и острые, на подделках более округлые.

Буквы СЕ

На оригинале - с плоскостью корпуса заподлицо или чуть утоплены, на подделках выполнены на прямоугольной выступающей площадке. На оригинале буквы очень четкие.

Отверстия под дополнительные элементы

На оригнале без аблоя, на подделках с аблоем, плохо обработанные

Гнездо под кабель.

На оригинале внутри части кабеля имеют конфигурацию в виде буквы Y, на подделках по другому.

Дата.

На оригинале дата выполняется в виде пяти цифр. Например 08121
08- год
12- неделя
1-число.
На подделках не всегда проставляется. Помимо этого оригинальная надпись делается краской, а подделка очень часто наносится лазером

Однако все перечисленное - лишь косвенные признаки. Отличить высококачественную подделку можно только вскрыв ее и протестировав. Для этого ее следует направить в представительство Legrand.

ПОМНИТЕ! ПОДДЕЛКИ-ПРИЧИНА МНОГОЧИСЛЕННЫХ ПОЖАРОВ

dkapotov, больше Вам человеческое спасибо за ответ по-существу и проделанную работу! Распечатаю Ваши сообщения, сравню со своим УЗО как опять попаду на квартиру, отпишусь.

Единственный вопрос - а по комплектации - действительно такая скудная - одна малюсенькая бумажка без единой русской буквы в коробке и все? Не серьезно как-то.

Комплектация бывает разная. Как правило при закупке оптом идет одна инструкция на коробку. Если вы покупаете в розницу у дистрибьютора - то в каждом изделии своя инструкция. Если вам нужна - давайте адрес, я вышлю. Хотел выложить, но по размеру она сюда не пролезла

Комплектация бывает разная. Как правило при закупке оптом идет одна инструкция на коробку. Если вы покупаете в розницу у дистрибьютора - то в каждом изделии своя инструкция. Если вам нужна - давайте адрес, я вышлю. Хотел выложить, но по размеру она сюда не пролезла

Ясно. Мне инструкция не нужна, просто как еще один способ проверки на оригинальность устройства. В моей коробочке действительно, была одна инструкция. Никаких других бумажек не было (я ожидал еще вкладыш с печатями РСТ или что-то подобное, как в ИЭК).

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

dkapotov - привет Дима, как жизнь?

Доброго времени суток!

Правильно ли я понимаю, что для автоматов Легранд 1P+N отдельная линия производства и у них может не быть каких-то признаков подлинности из тех которые указаны выше.
Купил в том числе и 1P+N. 1P и 4P имеют все признаки оригинала, а вот 1P+N не имеет "наплыва" как на рисунке, но имеет еще выштампованные в пластике цифры на задней стороне автомата. И легкие какие-то они.

Все покупал в одном месте и за один раз. Фирму рекомендовли в этом форуме.

2Мирумир В электромонтаже. Если по цене - ЕС-электрик. ec-electric.ru

2dkapotov Узошки все же в отдельных коробочках Legrand продает. И бумажка там вложена. С картинкой, если память мне не изменяет.

ALNI написал :
Правильно ли я понимаю, что для автоматов Легранд 1P+N отдельная линия производства и у них может не быть каких-то признаков подлинности из тех которые указаны выше.
Купил в том числе и 1P+N. 1P и 4P имеют все признаки оригинала, а вот 1P+N не имеет "наплыва" как на рисунке, но имеет еще выштампованные в пластике цифры на задней стороне автомата. И легкие какие-то они.

Не факт... Если покупали с остальными автоматами то скорее всего оригинал... Все признаки - косвенные. Естественно, что подделывают внешний вид в первую очередь. Потроха если тоже подделывать, то подделка станет дороже оригинала и потеряет смысл.
В любом случае 100% достоверность оригинала можно установить у нас, вскрыв изделие...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Купил УЗО Legrand (Lexic) в фирменном магазине. Часть "особых примет", подтверждающих оригинальность этого УЗО, совпадает с теми, что приведены в данной ветке, а вот насчет даты на обратной стороне УЗО - вышел "облом": надпись нанесена не краской, а выплавлена чем-то горячим на пластмассе (см. фото). Может быть, лазером, как в подделках?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну так что насчет подлинности УЗО на фото?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

jek написал :
Ну так что насчет подлинности УЗО на фото

а где фото то??

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот фото.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Кандибобер написал :
Качество исполнения самой УЗО - плохое - на задней части видны следы от пресс-форм, пластмасса неприятная - не белая а сероватая какая-то, тумблер взвода - с перекосом.

Сравниваю это добро с продукцией ИЭК - там и коробка поприятнее, и сертификат + инструкция фотрмата не менее А5 с ньюансами и схемами установки, и само УЗО сделано идеально с моей т.з.

Однако, внешний вид полностью соответствует всем найденным мной в инете картинкам этого самого УЗО, вплоть до кривоватой ручки взвода .

Вам богатым неугодишь))) держу в руках такое же как и на Ваших фото. оригинал, хоть и покупался на базаре. ну а то что ИЭК смотрится лучше....... нет слофф.....
Вам шашечки или ....ехать?)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

greg111 написал :
держу в руках такое же как и на Ваших фото.

Это Вы мне?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2jek сорри. я не так понял Вас. нет, в общем не Вам а автору. первый раз встретил человека которому ИЭК понравился больше чем нормальный бренд. хотя.... чего только не бывает

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А по моим фото что можно заключить?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2jek считаю что Ваш- оригинал как и мой. всё совпадает. и такое же выжженые цифры горячим предметом.

Судя по приведенным вами фото это УЗО произведено на заводе в Италии. Про подлинность можно сказать точно только после вскрытия. Но по поводу маркировки даты лазером - да, такое иногда бывает. Меня смущает качество отливки корпуса. В общем по фоткам сложно дать окончательное заключение

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dkapotov написал :
Меня смущает качество отливки корпуса.

Где конкретно? Внешне УЗО сделан довольно аккуратно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я попытался найти (с официального сайта) адрес авторизованного продавца Legrand в Липецке. Нашел. Но телефонов, которые указаны на сайте, в нашем городе нет. Начал искать по бизнес-справке: та же ситуация - авторизованных продавцов не нашли. Куда ещё можно обратиться для поиска авторизованного продавца?

В Италии есть завод, который делает эти узо. Вообще таких заводов в Европе 3.
Самый простой способ узнать подлинность изделия - сообщить нам у кого конкретно вы его купили. Наши прямые дистрибьюторы и партнеры не торгуют подделками.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dkapotov написал :
Самый простой способ узнать подлинность изделия - сообщить нам у кого конкретно вы его купили.

Отлично, сообщаю:
г. Липецк, магазин "Баско-Электро", дата покупки 03.06.08г.
(информация о продавце с товарного чека: ИП Солосин Е.М., адрес 398001, г. Липецк, ул. Толстого, д. 28, кв. 81)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2dkapotov
Ну так как насчет УЗО?

jek написал :
Отлично, сообщаю:
г. Липецк, магазин "Баско-Электро", дата покупки 03.06.08г.
(информация о продавце с товарного чека: ИП Солосин Е.М., адрес 398001, г. Липецк, ул. Толстого, д. 28, кв. 81)

Извиняюсь за задержку - делал запрос в Воронежское бюро.

Ответ регионального бюро:
"Добрый день, коллеги.
С данным клиентом знакомы давно.
Директор Солосин Евгений Михайлович (Компания Баско, 4742 771712, 230413, 230485), на данный момент 3 магазина в Липецке.
Долгое время их основным поставщиком является Компания АВС-Электро.
В данный момент, с усилением розничных позиций самой компании АВС-Электро в Липецке, вероятность закупок у других дистрибьюторов возросла. Последний раз я контактировал непосредственно с этой компанией около 2 лет назад. Среди поставщиков были Элевел, Меласса, СонИнфо."

Продавец зарекомендовал себя с положительной стороны и никаких нареканий по нему нет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dkapotov написал :
с усилением розничных позиций самой компании АВС-Электро в Липецке, вероятность закупок у других дистрибьюторов возросла.

То есть, у них может и "левый" Legran появиться?
Всё же, кого мне выбрать для дальнейших покупок: Баско-Электро или ABС-Электро?

мда.. если в Москве стало так тяжко оригиналами, чего говорить о глубинке..
Мне повезло - удалось приобрести "немцев" ABL Sursum прямо в представительстве, да еще и со скидкой в 70% - сначала думал пакость, что дешево, а потом узнал про скидку, получилось что при 100% цены дороже мерлина и легранда выйдет или так же. Автоматы понравились!

Легранда брать не стал и слава богу, потому как поглядел сейчас по фото - по моему в городе ни одного оригинала не встречал! во всяком случае с фотографиями фирменных вообще различий куча

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Gins написал :
Мне повезло - удалось приобрести "немцев" ABL Sursum прямо в представительстве

Где?

jek написал :
Где?

я покупал еще по лету.
в гугле набрал "ABL" - нашел представительство фирмы в Москве. Единственное что с частниками не работают Покупку оформили через фирму.
Плюсов очень много - как минимум качество более чем достаточное, ну и не подделка - 100%.

по цене: со скидкой вышло порядка 5 тысяч за все, а именно автоматы b10 и b16 (всего 12 штук), диф. на 16А 10 мА, диф 25А 30мА, контактор 40А, щит со всеми прибамбасами на 24 персоны и двухполюсный атомат. Дифы оба "А". +сюда вошла доставка

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Это совсем хорошо, да еще и с доставкой.
А как с самой фирмой общались? Или все заочно происходило?

В Леруа Мерлен в Москве продаются автоматы Legrand производства Польши, дешевле, чем где бы ни было. По приведенным выше рисункам и признакам все совпадает на 100%.

2dkapotov, В Польше есть заводы Legrand?
И еще. Где, в Москве, при покупке, можно получить толковые рекомендации по оборудованию Legrand?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2dkapotov
Вынужден повторить уже заданный вопрос.

dkapotov написал :
с усилением розничных позиций самой компании АВС-Электро в Липецке, вероятность закупок у других дистрибьюторов возросла.

То есть, у них может и "левый" Legran появиться?
Всё же, кого мне выбрать для дальнейших покупок: Баско-Электро или ABС-Электро?

jek написал :
Это совсем хорошо, да еще и с доставкой

да в общем то повезло - менеджер навстречу пошла (спасибо ей за это огромное), так что доставку по своей инициативе организовала через транспортную компанию.

dkapotov написал :

скажите пожалуйста, я заказала продукцию Легранд на этом сайте:

Сотрудничаете с ними?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Версаль написал :
Сотрудничаете с ними?

Сотрудничают мои заказчики и, в общем-то, без нареканий. Чаще ездят к ним сами - где-то в районе метро Сокол.

avmal,
большое спасибо за информацию

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Версаль
У них на сайте заказ можно сделать с доставкой?

jek,

конечно. Доставка бесплатная от определенной суммы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2avmal
Хочу Вас спросить: если выбирать между упомянутым выше магазином () и нашим Липецким Баско-Электро (которые, как Вы отметили, закупают товар в АВС-Электро), то где будет товар более качественного производителя (я спрашиваю потому, что европейские заводы, наверное, тоже разнЯтся по качеству)?
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2jek Не могу на ваш вопрос отетить - не в курсе ...