Vladdy
Vladdy
Местный

Регистрация: 04.02.2006

Москва

Сообщений: 256

23.06.2008 в 18:14:09

Задачка проста. Насос наполняет из скважины бочку. Бочка под наддувом (иначе давление в водопроводе не создать - даже высоты второго этажа не достаточно). Когда бочка наполнится - как отключить насос? Какой использовать датчик и какой выключатель/реле? И чтобы безопасность соблюсти - т.е. 220В и воду развести по-дальше. Только, просьба, советовать готовые элементы, паять схемы юного радиолюбителя, увы, нет времени.

0
Big525
Big525
Местный

Регистрация: 04.02.2008

Одесса

Сообщений: 104

23.06.2008 в 18:24:58

Реле давления предназначено для комплектования систем автоматического водоснабжения домов, коттеджей, дач и др. Служит для управление любыми электрическими насосами, работающими от однофазной сети 220 В, мощностью до 1 кВт, обеспечивающими давление в водопроводе не менее 0,35 МПа.

0
megamozg
megamozg
Местный

Регистрация: 08.08.2006

Москва

Сообщений: 399

23.06.2008 в 19:43:17

Есть два варианта управления насосом. 1) поставить на емкость (бак) реле давления что б в заданное давление питание с двигателя насоса отключалось, способ простой и дешевый в плане реализации. 2) Поставить контроллер управления насосом, который работает по принципу, снятие потребляемого тока с питающего провода насоса (токовый трансформатор), и при заполнении емкости ток потребления двигателя увеличиваеться (двигателю тяжко крутить) что говорит о наполнении емкости, далее питание снимаеться и переодически по таймеру (все настраиваеться) происходит включение насоса. Из этого варианта управления есть свои плюсы и минусы, минус это цена, блок стоит 250 евро, плюс это двигатель работает в более мягком режиме ( за всем следит электроника) и не даст ему выйти из строя.

1
J.Walker
J.Walker
Местный

Регистрация: 10.07.2007

Москва

Сообщений: 743

23.06.2008 в 20:50:46

Кхм. А чем Вам поплавковый выключатель не угодил? Загерметизировать ввод шнура - задача тривиальная, а выключатели такие есть даже с гистерезисом, т.е. натянулся на шнуре вверх - выключил насос, обвис на шнуре вниз - включил, и пока не натянется вверх - насос включен.

И стоит он 400-800 рублей, а не 250 евро.

http://samtehnik.ru/product/?product=55 - в середине странице все разъяснено.

0
Байпасс
Байпасс
Резидент

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

23.06.2008 в 21:16:19

осмелюсь задать глупый вопрос -если бочка "под наддувом" -куда воздух из бочки девается в процессе наддува?

0
dinamit007
dinamit007
Резидент

Регистрация: 19.02.2008

Черноголовка

Сообщений: 2631

23.06.2008 в 23:42:34

не проще поставить гидроаккумулятор, как у людей.

0
J.Walker
J.Walker
Местный

Регистрация: 10.07.2007

Москва

Сообщений: 743

24.06.2008 в 10:38:07

dinamit007 написал : не проще поставить гидроаккумулятор, как у людей.

А так же насос с автоматикой давления, а за ним - редуктор :)

То есть просто купить комплектную насосную станцию :)

0
dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

24.06.2008 в 11:06:21

А самому то не стремно накачивать бочку? Ведь может так рвануть, что кого-то поранит. Бочки никто не сертифицировал на работу под повышеным давлением. Для такого дела уже давно придуманы гидроаккумуляторы. Та же бочка, но сертифицированная на работу под давлением до 6-10 атм. И клапан предохранительный на них ставят для безопасности. А отключать насос в этом случае надо по реле давления. Накачал насос до 3-4 атм и отключился. По мере разбора воды давление в гидроаккумуляторе падает и где-то на 2 атм. реле давления вновь включает насос. Чем больше емкость гидроаккумулятора тем реже будет включаться насос. Это принцип устройства любой насосной станции, изобретать тут просто нечего. Если жаль денег на хороший гидроаккумулятор, то надо накачивать накопительную емкость ОТКРЫТОГО типа, т.е. соединяющуюся с атмосферой для предотвращения появления избыточного давления или разрежения, отключать насос по поплавковому датчику уровня, а уже после этой емкости ставить стандартную насосную станцию.

0
Vladdy
Vladdy
Местный

Регистрация: 04.02.2006

Москва

Сообщений: 256

24.06.2008 в 15:40:21

Спасибо всем за ответы, всё по делу.

0
Kolya1961
Kolya1961
Новичок

Регистрация: 24.04.2015

Воронеж

Сообщений: 1

24.04.2015 в 22:13:54

На дачном участке, цистерна 63 тонны воды, качает из скважины, нужно отключить насос чтобы не было переполнения, и включить насос при половине наполнения цистерны. гидроаккумулятор не подходит.

0
виктор1
виктор1
Резидент

Регистрация: 20.12.2011

Москва

Сообщений: 1989

24.04.2015 в 23:04:04

Kolya1961; Нужно думать об датчиках уровня.Есть для чистой воды и есть для сточных вод http://rusautomation.ru/nivofloat-nl100

Посмотрите видео

2

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу