Буду менять батареи, хочу поставить перед ними шаровые краны, но не знаю как их выбрать. Есть ли какие-то специальные для отопления или те же что и на водопровод? Какой фирмы? На что обратить внимание? Дом - панельная пятиэтажка.
04.07.2008 в 03:12:26
Буду менять батареи, хочу поставить перед ними шаровые краны, но не знаю как их выбрать. Есть ли какие-то специальные для отопления или те же что и на водопровод? Какой фирмы? На что обратить внимание? Дом - панельная пятиэтажка.
04.07.2008 в 09:00:38
Шаровыми нельзя регулировать. Имейте это ввиду.
А так -- Джакомини с "квадратным" шаром, бугатти, итап -- что найдете, вобщем, из приличных.
Либо специальные от систем регулировки отопления -- Danfoss и все такое.
04.07.2008 в 10:51:08
Александр Ро написал : Шаровыми нельзя регулировать.
В смысле неудобно или запрещено? С краном что-то может случиться после этого?
04.07.2008 в 11:16:35
Вообще то, шаровые хорошо работают на открыть/закрыть, а если хочется температуру регулировать, то надо еще и вентиль, либо термостат. С вентилем/термостатом все равно лучше шарики поставить на входах, чтобы в случае чего вентиль/термостат можно было промыть, почистить, в общем обслужить.
04.07.2008 в 11:33:04
И такой вопрос: как правильно прикрутить кран к трубе чтобы гарантированно небыло протечек? На что его надо сажать? Есть ли какие-то спец.составы?
04.07.2008 в 11:41:14
va78ru написал : В смысле неудобно или запрещено?
В смысле запрещено. Текут они от этого.
У шарового крана только 2 рабочих положения -- открыто и закрыто.
Athlon написал : И такой вопрос: как правильно прикрутить кран к трубе чтобы гарантированно небыло протечек? На что его надо сажать? Есть ли какие-то спец.составы?
Лучше всего, пожалуй, лён со спец-пастой. Типа Unipac или Жебату. Но тут требуется умение.
Если без умения, то нити -- Loctite или Tangit. Только мотать бОльше, чем по инструкции. И мотать в соответствии с инструкцией не по резьбе, а "вкривь-вкось". Только на отоплении оно все равно то тут то там подкапывать может начать при смене отопительного сезона :(
В соседних ветках еще резьбовые герметики обсуждались, но это -- промышленная экзотика.
04.07.2008 в 13:01:48
И все-таки возьмите кран на большее давление. Стенка у него будет толще,спокойнее будете спать. Потом обратите внимание на сальник. Лучше если он поджимается специальной шестигранной гайкой, которая как правило спрятана под ручкой. Материал: желательны бронзовые сплавы.Сейчас на краны часто снаружи наносят покрытие и что под ним находится не всегда ясно. Иногда вообще не понятно из чего кран сделан,хотя снаружи все красиво. Некоторые краны за год так коррозируют,что сфера не проворачивается.Есть конечно краны из нержавейки,но как правило это для промышленности и габариты у них большеватые для дома. Насчет подмотки:можно обойтись обычным "фумом",но желателен небольшой опыт по его намотке. Кстати,на кранах с покрытием или из нержавейки фум здорово скользит ,чтобы этого не было многие развитые компании стали наносить насечку на резьбу. Ну а так, берите те бренды которые уже указали, у них все вышесказанное присутствует.
05.07.2008 в 00:22:54
Спасибо. По фирмам все понятно, но все же .. В порядке любопытства, чт о за фирма "AGN", очень уж мне сегодня продавцы ее нахваливали. На вид - надежные краны, толстостенные.
Хотел еще узнать по поводу насечки на резьбе - имеет ли смысл и практическую пользу?
05.07.2008 в 02:18:39
Вообще в журнале "Потребитель, Обустройство и ремонт" году в 2003 была статейка о химсоставе шаровых кранов... и Buggatty и Boggatty . Про AGN сказать ничего не могу, ни хорошего, ни плохого, круты были краны Бологовского завода (советских времен), но с тех пор уж двадцать лет минуло.
05.07.2008 в 19:03:21
DSP007 написал : толстостенные.
Если стенка толстая -значит латунь поганая, иначе зачем производителю зря металл тратить?
05.07.2008 в 19:28:00
Athlon написал : чт о за фирма "AGN"
Прошу прощение, не "AGN" а "ADN".
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу