Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#772580

Хочу на даче установить накопительный электронагреватель воды. Небольшой, чтобы хватало на посуду, умыться и т.д. Может кто что-то присоветует исходя из личного опыта?

Рустем

Опять же, поиск не рулит?
Раз в квартал обсуждается.

Юбер написал :
Раз в квартал обсуждается

Думаю, что чаще - раз в неделю.

2 Rustem H

Все зависит от Ваших запросов на количество горячей воды и от "диаметра иглы" - количества денег. Опыт показывает: сначала думаешь, что 15 литров это за глаза, а через неделю понимаешь, что хватает только помыть посуду и сполоснуть руки. Поэтому, если есть место, то ставьте 50литров
(МИНИМУМ), тем более, что стоимость большого бака НЕ отличается от стоимости маленького в отношении их объемов. Т.е. если 15 литровый ARISTON стоит ( в Москве!) около 3000р,
то 80-литровый THERMEX около 5000р.

правильно мыслите! Последний что мы покупали - в Мерлене на 50 литров (накопительный) за около 2000 руб (Аристоновский по-моему). Счастью дедушки нет предела. Есть только 2 проблемы. 1 - даже не проблема наверное, важный момент - у нас стоит небольшая насосная станция. Она же и давление в системе держит. Если давления не будет как отреагирует водонагреватель - не знаю (да и важно ли ему это тоже не в курсе). Второй момент - если запустить одновременно водогрей и посудомойку вышибает наши 16 амперные пробки Придется наверное ставить реле приоритетной нагрузки, т.к. счетчик старенький и пробки помощнее уже не поставишь.....

PS а те, кому лень лишний раз ответить могут и вообще ничего не писАть...

iosif написал :
сначала думаешь, что 15 литров это за глаза, а через неделю понимаешь, что хватает только помыть посуду и сполоснуть руки.

это верно.... так неприятно отказывать себе в удовольствии и понежится на даче в горячей ванне..... эхххх, мечты, мечты...

У меня на душ и на посуду помыть висит 50-литровый AEG
Доволен. Добротная весчь. Для дачи может дороговато, но я не люблю дешевку.

sashas написал :
У меня на душ и на посуду помыть висит 50-литровый

и сколько человек могут друг за дружкой принять душ? Перед тем как потечет холодная вода.....

В прицнипе и один человек может вылить все. Но если не быть таким расточительным, нас двое, вполне хватает на комфортное принятие душа, чтобы не задумываться об экономии воды. Возможно, для большего количества людей уже придется подождать или предупреждать чтобы не расходовали сильно воду. Кстати, еще важно, что он постоянно включен летом, поэтому важна хорошая теплоизоляция, чтобы не тратить лишнюю электроэнергию. В нашем случае хорошо сохраняет, на мой взгляд.

2 turmarin
По поводу PS. Правильно, чем трудиться искать и читать самому, лучше заставить других доставить удовольствие себе исключительному.

Юбер, вот скажите мне, пожалйста, почему я знала, что Вы ответите именно так? Хотя нет, не говорите.... это уже будет оффтопом в данной теме, а ответ я итак знаю ну или по крайней мере догадываюсь о его содержании

2 turmarin
Телепатия, однако
Люди не читают правил форума. Например, на ixbt.com за это могут сразу забанить

знаете... по скромному опыту модерации и администрирования форумов честно скажу - повторные темы это еще далекооооо не самое страшное. По крайней мере я к такому ооочень спокойно отношусь - в конце концов можно дать человеку пряму ссылку. Все лучше, чем ругаться и топать ногами - типа какого фига вы тут все поиском не пользуетесь....

ну Вы же старожил на форуме, устали уже отвечать на одни и те же вопросы.... наверное помните где их задавали... хотя бы в последний раз или нет?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Юбер 2turmarin
Что-то вы регулярно бодаетесь в разных темах . Уже так и хочется спросить: " Я вам не помешаю?".
По теме. У нас дома стоит крохотулечный Аристоновский накопительный нагреватель на 15(!) литров (только такой и поместился под раковину). Правда, стоит на максимальном нагреве. Для одного душ принять вполне нормально, правда, второму придется минут 20 подождать. Зато потребляет 1 квт., не нужно никаких специальных проводок. Поэтому ИМХО надо исходить из наличного места и проводки и денег, а на помыть руки и посуду и 15 литров хватит.

kni написал :
Поэтому ИМХО надо исходить из наличного места и проводки и денег

так 50 литровый особой проводки и не потребует.... особенно если учесть, что подбирается для дачи. случай с установкой на приусадебном участке посудомоек и стиралко пока еще у нас, к сожалению, редкость - так что и для 50 литрового специального ничего не потребуется. Исхожу из того, что до привоза посудомойки у нас на даче все жило просто прекрасно - это вместе они начали "драться". А по цене (по крайней мере опять же сужу по Мерлену где этот водогрей и покупали), что 15-17, что 50 литров стоит ОДИНАКОВО. Так зачем платить столько же денег за меньший объем?

PS kni, лично мне никто не мешает. Не знаю как другим

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

turmarin написал :
kni, лично мне никто не мешает. Не знаю как другим

Да я пошутила Не обижайтесь, плз Кстати, согласна - чем больше бачок, тем лучше.

По опыту. 50 литров -- это 2м человекам в душе помыться за глаза.
Стандартная советская чугунная ванна на 170см наполняется летом почти полная, зимой -- половина примерно.

Посуду мыть, руки, лицо -- семья из 3 человек спокойно обходится.

kni написал :
Не обижайтесь, плз

да ну что Вы если б я еще и на сообщения в форуме обижалась - меня б давно со свету сжили б!

Александр Ро написал :
50 литров -- это 2м человекам в душе помыться за глаза.

хммм... запрячь что ли мужа в душ провести горячую воду от водогрея.....

Рустем.
У меня на даче стоит накопительный водонагреватель на 15 литров - помыть посуду и т.п.
Хватает.

Дико извиняюсь за "неответ", - не был на работе, а дома комп как то не включал. Всем спасибо за ответы, все достаточно доходчиво , "особенно колкости" в мою сторону. Каюсь- в форумах очень редок и всех тонкостей пока не знаю. Еще раз спасибо.

Рустем

у меня дома стоит накопительный на 30 литров электролюкс, очень хорошая вещь, держит температуру сутки, + регулируется нужная температура и скорость нагрева, вертикальная-горизонтальная навеска, подключается в заземленную розетку, не требует дополнительной проводки. покупали два месяца назад за 7 тыс. с копейками. очень довольны.

iosif написал :
Опыт показывает: сначала думаешь, что 15 литров это за глаза, а через неделю понимаешь, что хватает только помыть посуду и сполоснуть руки. Поэтому, если есть место, то ставьте 50литров

+1!
У меня именно так и получилось. Сначала поставил 15л Аристон, для рук и немного посуды хватало. А вот помыться даже одному мало. А нас двое было.
Поставил 50 литров Электролюкс - теперь очень комфортно. Моемся под душем с обычной лейкой лишь с небольшим ограничением по потреблению. Тогда хватает на двоих без перерыва. Если ни в чем себе не отказывать - то нужно полчаса перерыв.

Сейчас нас уже трое - доче 3 месяца. Мы ее начинали купать как раз в период отключения воды - не заметили что воды нет. Очень хорошая вещь, даже лучше кондиционера (в нашем московском климате)

Юбер написал :
Еще надо уметь дать эту ссылку

Так в чем проблема? Напрягись

мнепонравилось, что автор дал всего 2 !! поста)) 1 с вопрос, 2 с извинениями)) более, имхо, мы его не увидим...(( а ЗАЧЕМ это вам?! умники, мать вашу...((((

Сынок! ставь напольный на 200 литров, и удачи тебе))

тупая блонди написал :
ставь напольный на 200 литров, и удачи тебе))

Кстати,отличная вешь...воды хватает на все
Даже машину помыть