Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2310884

Единственное "но", Хайгир во всю пошел подделкой. По свойствам здорово отличается.
Это одно. Второе. Безусловно замерзшее дизтопливо просто антигелем не разбавишь. Легко это увидеть, если налить в прозрачную банку, он останется сгустком. Для того, чтобы он подействовал, топливо должно быть теплым. Потому заранее заготавливаю 1-3 канистры с составом из расчета на 20,40,60 л. В зависимости от того сколько хочу залить в бак. Канистры стоят в подвале гаража , где температура зимой 2*С. После заливки топлива на заправке добавляю соответствующее количество из канистры. Так же доводилось, когда на заправке по ошибке залили полный бак летней солярки при -25*С , подогрел в железной банке 2л. топлива феном, добавил антигеля из расчета на 65 л. в баке , после чего проехался по кочкам для размешивания. Проблем не возникало. Растворилось хорошо. Машина стоит как на стоянке, так и в гараже. Днем на улице весь день. Пока работаю. С 9 до 19-22 час. К слову. Наши таксисты ездят лишь на летней. Но у них движок работает без перерыва, потому и не замерзает. Если конечно на межгород выходят, то другое дело.

Размораживатель Хайгировский так же (по отзывам собратьев по движкам) вещь хорошая. Но это уже совсем другая вещь. Он и стоит заметно больше. Но сам им не пользовался. Не было нужды.

toliX написал :
бензин в любом случае стопроцентная попа в будущем, керосин - другой вопрос, но тоже излишество для европейсой части

вчера общался с соседом-"транзитером". говорит:
-че-то жрать стала больше...(солярки). но и прет тоже классно...
-а че ты делал?
-да ни чего! как ото подогрев фильтра поставили, больше я к нему не прикасался... расход на литр-полтора увеличился... и не пойму-то ли радоватся,то ли огорчатся...
-ну так ты ж подогрев отключаешь?
-я его щас и не включаю...

я вот думаю, может он солярой с бензином вымыл отложения в форсунках? вот и льет больше при том же давлении и положении плунжера ТНВД... бусу 17 лет, до этого топливную не трогал никто...

ганяю на 208 мерсе 601 мотор кто знает тот поймет .мотор ОЧЕНЬУДАЧНЫЙ.машина 92 года.пробег не помню но за 6 лет пока он унас поменяли прокладку под головкой и все.а у кума вито цди мотор ремонт дороговастенький и хавает 10 литров в общем дизель-дизелю рознь.но мне нравиться

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

RHAPSODY написал :
вчера общался с соседом-"транзитером". говорит:
-че-то жрать стала больше...(солярки). но и прет тоже классно...
-а че ты делал?
-да ни чего! как ото подогрев фильтра поставили, больше я к нему не прикасался... расход на литр-полтора увеличился... и не пойму-то ли радоватся,то ли огорчатся...
-ну так ты ж подогрев отключаешь?
-я его щас и не включаю...

я вот думаю, может он солярой с бензином вымыл отложения в форсунках? вот и льет больше при том же давлении и положении плунжера ТНВД... бусу 17 лет, до этого топливную не трогал никто...

если бусу 17 лет то может и возможно, но верится слабо, обычно после так называемого промыва отложений в форсунках наступает необходимость смены этих самых форсунок, приработка там точная, чудес не бывает - это не змеевик под раковиной забившийся.

плюс если пъет соляры больше должна больше дымить, смесь то обогащенная получается ЕМНИП, так что мое ИМХО - "просто так получилось", субъективный эффект.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

тепловик написал :
ганяю на 208 мерсе 601 мотор кто знает тот поймет .мотор ОЧЕНЬУДАЧНЫЙ.машина 92 года.пробег не помню но за 6 лет пока он унас поменяли прокладку под головкой и все.а у кума вито цди мотор ремонт дороговастенький и хавает 10 литров в общем дизель-дизелю рознь.но мне нравиться

у тебя мотор нетурбованый небось, тнвд с отдельной смазкой ?
поэтому и "ОЧЕНЬ УДАЧНЫЙ" ), потому что ломаться нечему там, и форсунки такие что от полена топливо откусят, ну и не сравнивай комерческий транспорт и Вито, на Вито поставить такой как у тебя мотор будет унылое гомно, а CDI хорош, только требователен к качеству обслуживания и топлива

toliX написал :
плюс если пъет соляры больше должна больше дымить, смесь то обогащенная получается ЕМНИП,

так в том то и дело, что не дымит! выхлоп не вонючий, как раньше был. и едет гораздо веселее. даже груженый.

Я против дизеля. По простой причине - дорого.
Соляра нынче дороже бензина, всякий смысл экономии теряется.
При этом, просто по принципу, дизель труднее завести, степень сжатия 20 против 10, зимой это критично.
Любой самый легкий ремонт дизеля кратно дороже зажигалки.
Невозможен газ (сжиженный, сжатый) как топливо, в принципе.

Из плюсов - вода, пар, туман... пофиг пашет, хороший момент на низах.

Больше дизель не куплю. (он у меня второй по счету, после бензинки)

И еще один минус - комфорт. Какой бы современный дизель не был, все равно, вибраций и шума от него больше, чем от бензинового.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Orges написал :
Какой бы современный дизель не был, все равно, вибраций и шума от него больше, чем от бензинового.

Ой как Вы не правы. Посмотрите когда попадают к нам, (в большинстве своём у нас подержанные дизеля) бензиновые и дизельные машины. Если бензиновые машины, в среднем, с пробегом в 100-150 т.км, то дизеля Вы очень редко сумеете взять с пробегом менее 300 т. км. А новые дизельные автомобили не шумнее бензиновых.

Njk написал :
А новые дизельные автомобили не шумнее бензиновых.

Шум определяет глушитель, а не двигатель, а вибрация на дизеле больше, хоть новый, хоть старый. Рабочий режим дизеля жестче и сам двигатель тяжелее по этой самой причине, колотит его весьма прилично.

Njk написал :
Если бензиновые машины, в среднем, с пробегом в 100-150 т.км, то дизеля Вы очень редко сумеете взять с пробегом менее 300 т. км.

Ещё один минус дизеля. При покупке подержанной машины, даже и без пробега по Эрэфии, дизель-гарантия большого пробега.Солярку в забугорье не тырят, дизель дороже бензинки,окупается только при большом пробеге,поэтому если уж берут дизель, то ездят, не слезая.

Orges написал :
И еще один минус - комфорт. Какой бы современный дизель не был, все равно, вибраций и шума от него больше, чем от бензинового.

Ездил на такси WV Passat универсал дизельном, так никаких вибраций, вполне комфортно и тяга изумительная. Машина 01-03г.

Orges написал :
Какой бы современный дизель не был, все равно, вибраций и шума от него больше, чем от бензинового.

заметно только на холодном дизеле. как то раз ехал на такси, Октавии, смотрю-тянет в гору на 4 передаче. спрашиваю у таксюка:
-дизель?
-дизель!

ни характерных вибраций, ни рокота, только тахометр до 5 тысяч размеченный... хотел себе машину,на замену жугулю, с дизелем... остановило то, что никто из знакомых не продавал, а покупать на рынке у барыг-обязательно впарят убитый. а ремонт,увы, дороже у дизеля... короче,купил бензиновую машинку... если б покупал в салоне-обязательно купил бы дизелек!

Jamshoot написал :
Ездил на такси

RHAPSODY написал :
как то раз ехал на такси

Удивительно.... а с чем сравниваете? С трактором МТЗ полувековым?
Пассат бензиновый тише дизельного, Октавия то-же самое. Дизель есть дизель, его ВСЕГДА слышно, кто ездил на дизелях меня поймет. Рокот дизельный ни с чем не перепутаешь.

andrey_o написал :
а с чем сравниваете? С трактором МТЗ полувековым?

да нет. сравниваем как раз с бензиновыми версиями. да,согласен, если более-менее длительное время ехать на авто-по звуку можно определить тип мотора. но и бензиновые собратья на некоторых экземплярах автомобилей звучат как дизельные. к чему спор? дизель шумнее? да! если конструктивно не заложены дополнительные меры по снижению шума. экономичнее? тоже да! если не экономить на качестве топлива и масел, а то ремонт без штанов оставит. долговечнее? опять таки да! но все дизеля рассчитаны на коммерческую эксплуатацию,"кто ездил на дизелях-тот поймет". и найти живой дизелек на автомобиле малого класса-практически нереально. об этом же писали выше.

RHAPSODY написал :
к чему спор?

Поверьте мне, для меня это далеко не абстракция, это мой хлеб и слезы. Соляра стоит на уровне 95 бензина, и как мне теперь доложите жить? Есть у меня Портер, Хундай который... и что? У меня расход 12-15л по городу ДТ, у Газели 15-20л, по деньгам почти вровень, а если газовое оборудование очевидно минус, но у меня грузоподъемность 1т, у Газели 1,5т с запасом. И это при том, что заправляюсь я вовсе не топовых заправках. Со слов одного знакомого их служебная Октавия ничего кроме Евро ДТ от Лукойла не признает, а это уже по деньгам уровень 98 бензина!! Где экономия?

RHAPSODY написал :
если конструктивно не заложены дополнительные меры по снижению шума.

У меня они заложены - доп. балансирный вал, т.е кроме ремня и ролика ГРМ, я меняю ролик и ремень балансирного вала, в результате и так нехилая цена умножается вдвое.
А топливные фильтры? воздушные.... сравните эти расходники на дизель и бензин и это счастье умножьте на два, по сроку ходимости по нашим дорогам и топливу.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

andrey_o написал :
Есть у меня Портер, Хундай который... и что? У меня расход 12-15л по городу ДТ

Был, в личном пользовании, Hyundai Н-100 (на этой базе Ваш Porter) так у меня такой расход случался если я отжигал по городу с "тапкой в пол". Причем у меня был бензиновый в 2,5 литра. На работе есть дизельный 2.5 литра но укладывается в 12 литров мах. Это со стоянками и пробками.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

andrey_o написал :
Я против дизеля. По простой причине - дорого.

дизель должен быть новый, это основное, в одних, аккуратных, руках - отличная техника, б/у дизеля они могут доставлять хлопот, ну и в целом дизель - для больших пробегов.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

andrey_o написал :
Удивительно.... а с чем сравниваете? С трактором МТЗ полувековым?
Пассат бензиновый тише дизельного, Октавия то-же самое. Дизель есть дизель, его ВСЕГДА слышно, кто ездил на дизелях меня поймет. Рокот дизельный ни с чем не перепутаешь.

я ездил на дизелях

например сравни с мерсом
слышно дизель окружающим, ехваши в салоне не каждый "специалист по шумности" с первого раза вообще отличит. и это уже не сильно новый дизель.

ну и кстати, мерсовский дизель менее шумный чем очень и очень многие бензиновые машины классом пониже, т.е. пока они работают на холостых вроде дизель рокочет, проблема в том что на холостых бензинка особо не поедет - надо крутить, и шуму сильно добавляется, так что по шумности - ни разу не аргумент

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

andrey_o написал :
Поверьте мне, для меня это далеко не абстракция, это мой хлеб и слезы. Соляра стоит на уровне 95 бензина, и как мне теперь доложите жить? Есть у меня Портер, Хундай который... и что? У меня расход 12-15л по городу ДТ, у Газели 15-20л, по деньгам почти вровень, а если газовое оборудование очевидно минус, но у меня

Поверьте мне, для коммерческой техники дизель незаменим, соляра должна стать вдвое дороже бензина что бы вообще имело смысл заводить споры о выгодности дизелей на коммерческой технике, возьмите бензиновый Урал, возьмите бензиновый Зил, возьмите Газон

газель с ее 15-20 литров по городу имеет и ресурс никакой, уж портер она не переездит, а если посмотреть в бесконечность то 3-5 тонники имеют расход 20-23 литра ЗИМОЙ, вот и сравните с полуторатонной газелью

andrey_o написал :
Поверьте мне, для меня это далеко не абстракция, это мой хлеб и слезы.

andrey_o написал :
А топливные фильтры? воздушные.... сравните эти расходники на дизель и бензин и это счастье умножьте на два, по сроку ходимости по нашим дорогам и топливу.

я Вас чем-то обидел? я ничего никому не доказывал. и свое мнение не навязывал! я,если прочитать внимательно, писал:

RHAPSODY написал :
а то ремонт без штанов оставит

и никого не агитирую за дизель! "каждый баран свои я..ца носит"-поговорка есть такая. если у Вас не складывается с дизелями-не надо выдвигать это как аксиому. у меня есть куча примеров,когда на дизельных бусах масло меняют раз в две недели-по пробегу. ремни раз в 2 месяца. и никто не жалуется,что дизель их разоряет! стоимость солярки-это да! но вам ли жаловатся на стоимость солярки!посмотрите цены в России и в Украине! относительное соотношение 92го и ДТ у нас и у вас-одинаковое. если у нас получается найти российскую соляру-то дизелисты берут как можно больше(заливают во все свободные емкости,вплоть до трехлитровых банок!). так что давайте не будем дальше развивать этот спор ни о чем! у каждого типа двигателя есть свои преимущества и недостатки. и дизельный двигатель в целом, в сложившейся ситуации в наших странах на цену топлива, не имеет ошеломляющих преимуществ перед бензиновым. правда существуют области, где альтернативы дизелю просто нет. но это частные случаи...

Регистрация: 01.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 90

andrey_o написал :
Я против дизеля. По простой причине - дорого.
Соляра нынче дороже бензина, всякий смысл экономии теряется.
При этом, просто по принципу, дизель труднее завести, степень сжатия 20 против 10, зимой это критично.
Любой самый легкий ремонт дизеля кратно дороже зажигалки.
Невозможен газ (сжиженный, сжатый) как топливо, в принципе.

Из плюсов - вода, пар, туман... пофиг пашет, хороший момент на низах.

Больше дизель не куплю. (он у меня второй по счету, после бензинки)

Не согласен! Дизель значительно экономичней. Исправный дизель заводится легко, с "полпинка", тем более на современных есть системы подогрева. Про "кривой стартёр" разговор не ведём. Ремонт современного иномарочного движка , что дизельного, что бензинового сопоставим в цене. Почему дороже то он должен быть? Газ ещё как возможен! Просто из-за низкой цены на соляру установка газа не имела смысла, а в советские времена даже на камазы такое "внедряли". Система даже попроще будет. Для грузовиков от 1 тонны и выше альтернативы дизелю нет. Плохо, что система CR (для Е-3) очень чувствительна к качеству топлива.

AVC написал :
Система даже попроще будет.

ну... все равно "запальная" порция солярки нужна... не очень-то она и проще.

AVC написал :
Почему дороже то он должен быть?

потому как небольшие погрешности при мехобработке и сборке, которые в бензиновых двигателях проходят по большому счету безболезненно, в дизеле вылазят в большие проблемы... и криворукость сборщиков видна сразу.

AVC написал :
Для грузовиков от 1 тонны и выше альтернативы дизелю нет.

не только. еще и С/Х техника, армия, спецмашины у нефтяников, короче говоря любая тихоходная и высоконагруженная техника...

дизелисты-коммерсанты мне говорили: "дизель - это мотор для профессионалов. он не прощает халатного и поверхностного отношения-всегда крепко наказывает." вероятно из-за такой особенности его многие и не любят?

Регистрация: 01.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 90

RHAPSODY написал :
ну... все равно "запальная" порция солярки нужна... не очень-то она и проще.

ТНВД на ХХ выставляется и всё!

RHAPSODY написал :
потому как небольшие погрешности при мехобработке и сборке, которые в бензиновых двигателях проходят по большому счету безболезненно, в дизеле вылазят в большие проблемы... и криворукость сборщиков видна сразу.

А при мехобработке "бензинок" что? Погрешности меньше? Я говорил про современные моторы. А их ремонт нисколько не сложнее (говорю не просто так - имею опыт ремонта, что дизелей, что бензинок, если что обращайтесь, я не профи (в смысле не этим живу). Всё зависит от алчности слесарей! Типа - мотор дороже - ремонт дороже!

RHAPSODY написал :
дизелисты-коммерсанты мне говорили: "дизель - это мотор для профессионалов. он не прощает халатного и поверхностного отношения-всегда крепко наказывает." вероятно из-за такой особенности его многие и не любят?

Я сам такой же! Любой мотор этого не прощает!Если ты "ездюк-наездник", то все мои высказывания впустую...

Регистрация: 01.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Извини, ну не могу не пропустить это

RHAPSODY написал :
потому как небольшие погрешности при мехобработке и сборке, которые в бензиновых двигателях проходят по большому счету безболезненно, в дизеле вылазят в большие проблемы... и криворукость сборщиков видна сразу.

А как у нас всё!!! трактора и грузовики советской разработки ездят и не просят соляры Е-3,4,5, и т.д. Что вольёшь, на том и едут!Чинят их на коленке с помощью какой-то мамы! Не надо народ мутить, типа на форуме самодельщиков все спецы!ПУСТЬ НАРОД НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ заглянет. только не на первый попавшийся, а на несколько пусть полазит.Чтоб не нарваться на "крутых гуру" типа этого. Из этого истина и проглянет!

Регистрация: 01.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 90

НУ И "ДО КУЧИ" - простые дизельные моторы (ПРОСТЫЕ. грузовые) проще и ремонтабельнее бензиновых "зажигалок". Знаю это по себе.Все разговоры про дороговизну, нерентабельность, запчасти и т.д. - флуд! Если ты самодельщик - тебе ничего не страшно!

AVC написал :
А при мехобработке "бензинок" что? Погрешности меньше? Я говорил про современные моторы. А их ремонт нисколько не сложнее (говорю не просто так - имею опыт ремонта, что дизелей, что бензинок, если что обращайтесь, я не профи (в смысле не этим живу). Всё зависит от алчности слесарей! Типа - мотор дороже - ремонт дороже!

начнем с того, что,например, форсунки на дизеле, да еще если они Коммон Рэйл или насос-форсунки, дороже чем бензиновые. давление в топливных магистралях выше у дизеля, причем на порядок-соединения топливной аппаратуры должны быть точнее и халатности при сборке не допускают.электрические топливные насосы бензиновых двигателей дешевле чем дизельные. дальше продолжать?

AVC написал :
Я сам такой же! Любой мотор этого не прощает!

но бензиновые более толерантно относятся к отсутствию обслуживания. правда и у них наступает "момент истины". но в более запущенной стадии. ИМХО.

AVC написал :
трактора и грузовики советской разработки ездят и не просят соляры Е-3,4,5, и т.д. Что вольёшь, на том и едут!Чинят их на коленке с помощью какой-то мамы!

ездят! и будут ездить! но посмотрите при этом расход, проделанную работу при сожженной солярке-и Вы поймете, что более сложные, с точки зрения ремонтопригодности, импортные дизеля получаются гораздо дешевыми в эксплуатации(при грамотном,своевременном обслуживании и профилактическом ремонте), чем "супер-пупер" ремонтабельные двигатели советского производства,которые всю свою тяжелую жизнь ремонтировались "на коленке", с помощью кувалды и зубила, пьяным механизатором-рационализатором. и работая на смеси веретенки,соляры и(чего уж греха таить-бывает!)воды, медленно но верно убиваются. хотя импортные двигатели от такой "адской" смеси умирают раньше. и владелец "попадает" на ремонт. и пусть заменить распылитель форсунки на Дойце и на ЯМЗе одинаково по сложности, но цена этого самого распылителя может отличатся в разы. вот откуда вытекает дороговизна в обслуживании.

AVC написал :
Не надо народ мутить, типа на форуме самодельщиков все спецы!ПУСТЬ НАРОД НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ заглянет. только не на первый попавшийся, а на несколько пусть полазит.Чтоб не нарваться на "крутых гуру" типа этого.

так как в Вашем посте была приведена цитата из моего высказывания, то я эту тираду отношу к себе. ну начнем стого, что я не "самодельщик", а дипломированный специалист. во вторых, я имею возможность обобщать не только свой личный опыт, но и опыт сервисной службы. а он,поверьте мне, уж всяко богаче Вашего. хотя бы потому,что ребята занимаются ремонтами каждый день по 12 часов в сутки. и не на коленке(хотя и так иногда приходится-когда работают на выезде). и ремонтируют не какие-то конкретные движки,а многие модели разных производителей. я ни сколько не умаляю Ваш опыт, и не кичусь своим. меня Ваше хамство зацепило за живое.

AVC написал :
Все разговоры про дороговизну, нерентабельность, запчасти и т.д. - флуд!

флуд? а Вы знаете,сколько стОит тот же распылитель форсунки на Дойц и сколько его ждать надо? а какая ситуация с ЯМЗом? сколько ждать надо заглушку масляного канала в блоке на фольксвагеновском дизеле? и сколько запросят за кусочек металла весом в 10 грамм?

AVC написал :
Если ты самодельщик - тебе ничего не страшно!

после самодельщиков наши ребята вообще не берутся движки ремонтировать-ибо не известно, что и из чего было слеплено то, что должно быть двигателем. я не против рационализаторства, если оно оправданно. но если "чудо" лезет в механизм со своими идеями ради копеечной экономии или просто от жадности-руки надо отрывать. а ребят вызывают-потому что "самоделкинство" не всегда заканчивается положительно... одно дело проявить водительскую смекалку,чтобы "подшаманить" мотор и доехать до ближайшего населенного пункта(особенно если ехать еще 200 км по тайге или по степи), другое дело,если "самоделкин" "модернизирует" штатную конструкцию бездумно выбрасывая "лишние",по его мнению детали, ради нежелания вникнуть в корень зарождающейся проблемы. и своими действиями не устраняет болезнь,а только маскирует симптомы...

и вообще, смените тон-хамство не украшает.

Регистрация: 01.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Не пытаюсь даже хамить! Хамство не приемлю! Просто бывает, что в инете начинает "умничать" клоун, далёкий от темы (не к вам относится)!Вот! Я эту тему знаю "не по наслышке!! И дизеля я на "руках" делал, Аж в 1992 году ковырял опель и капиталил форд-бегемот. На этом меня не поймаете. Сейчас меня " китаец" кормит, дизель, естественно, а бензинка мою задницу возит.

Регистрация: 01.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Да к вашем "постам"! Я знаю, что сколько стоит! Поэтому было про Е-3! Форсы и всё, что к CR относится летят из-за топлива! Но это можно победить малыми усилиями! Будет вопрос - будет ответ!Лучше, конечно машинку с Е-2 и простым ТНВД. Народ делает всё! Обращайтесь!