Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#776261

Доброго времени суток всем! Я хочу установить в ваннной горизонтальный водогрей емкостью 80 литров. Есть сомнения по поводу - а выдержат ли стены такой вес, ведь если его полность залить водой, то он станет весить примерно 100 кг. Как самостоятельно определить насколько прочная стена в ванной, что она не рухнет на меня вместе с баком . Дом у меня панельный, серия П-44, 16-ти этажный, постройки 80-х годов прошлого века , квартира однокомнатная: ванна с туалетом совмещенные, за стеной, на которую планируется повесить водогрей проходит вентиляционная шахта (большая, она еще на кухне выступает). Знакомые говорят, что эта стена может состоять из тонкой стенки душевой кабины, потом пустота, а потом нормальная стена. Кто-то говорит, что стена эта скорей всего асбестовая толстая, прилегающая в вентиляционной шахте. Короче - запутали! Помогите люди!

ну сверлите и смотрите что за стена, что голову ломать, я раз на гибс вешал 50литр. не чего весит

JS написал :
Знакомые говорят, что эта стена может состоять из тонкой стенки душевой кабины

которая скорее всего гипсолит , вентшахта тоже может быть из гипса...

Если стена окажется гипсовая, то вешать можно?

JS . воще не рекомендуется но я вешал , на обычные пластиковые дюбеля с костылем (по моему 12), там главное дырку перфоратором не раздолбать ,лучше за сверлится

"80тый" лутше конечно на металические с гаечькой

Так, по поводу 80-литрового картина (довольно неутешительная) немного прояснилась. А 50-литровый пойдет?

а вам для какого количества народа

я не решился бы, 100 кг веса - не шутка.
лучше раму какую-нибудь сделать, чтобы водогрей висел не на стенке.

Мне на трех человек нужен водогрей

Если стена бетонная, то вешайте на родные анкера из комплекта (если есть). Меньше 80 литров не очень удобно, особенно если кто-то в семье любит нырнуть на пол-часика.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Я у себя на стену из газобетона вешал 100 литров вертикольный на дюбеля КВЕ. А у соседа (тоже были вопросы по прочности стены-на химические анкеры. Второй год висят.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

а нам водопроводчик, который водогрей подключал, рассказал историю о том, как у кого-то водонагреватель на 100л выпал вместе с куском стены Я до сих пор под впечатлением

Кucka написал :
а нам водопроводчик, который водогрей подключал, рассказал историю о том, как у кого-то водонагреватель на 100л выпал вместе с куском стены

Хых. Я не зря доверяю водогреи только капитальным стенам ;-)

Ужос! Все-таки опасенья мои не напрасны! Буду вешать 50 литров. Нафиг такие приключения!

JS написал :
Ужос! Все-таки опасенья мои не напрасны! Буду вешать 50 литров. Нафиг такие приключения

Все правильно.Но и 50 литров можно так... повесить прибьёт на-фиг.Лучше десятку чтоб наверняка.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

да просверлить дырку и посмотреть надо что за стена, у меня как раз венткороб - самая прочная стена в доме, там железобетон, выдерживающий ядерный взрыв, перфоратор берет с трудом

я тоже не решусь никак приобрести водонагреватель по этой причине что боюсь упадет на голову. У кого есть водонагреватели там в инструкции не написано можно ли их устанавливать напол? наполу у меня место есть.

В этом году испытал Аристон Ariston ABS Shuttle 50 литров, который 38 см по ширине, так как только такой и влезал между трубой канальи и стеной перегородкой. Испытал на гипсовой стене (50 мм). Дом П-3 (похож немного на П-44). На рынке купил два анкера под диаметр засверловки 16 мм (кажись сами болты 10 или более мм) длиной 100мм. Штатные два аристоновских поставил внизу. В итоге получилось что три анкера держатся в 50 мм стене (сверлить очень аккуратно, чтобы не раздолбать гипс, т.е. обычной дрелью). А один анкер верхний держится в двух 50мм стенах (вент. короб + сама стена кабины). Нагрузка в основном все равно приходится на верхние анкера. Больше 50 литров вешать смысла не вижу, так как на двоих более чем достаточно (жена очень любит плескаться и все равно хватает), а третий человек может немного и подождать нагрева. Вообще сейчас наверное бы купил на 30 литров водогрей, так как думаю 40 минут всегда можно подождать в 2-3 недели один раз в году.
P.S. Личный городской опыт.

JS написал :
Установка водогрея - выдержит ли стена?

Выдержит. Если стена слабая, купите анкера попрочнее. Всё ровно основная нагрузка идёт на срез, а не на вырывание.

Всё ровно основная нагрузка идёт на срез ........ Это как ?

Очень сложно в двух словах объяснить курс сопромата. Вес бака старается срезать анкер, а не вырвать его из стены.

Горизонтальный водонагреватель 60 литров. Крепление держится на болтах 8*200 в деревянной стене - так нармально будет ?

Владимир77 написал :
Крепление держится на болтах 8*200 в деревянной стене

Каким образом болты вкручены в деревянную стену?

приблизительно на такой болт прикручено крепление просто в стену с помощью ключа

Владимир77 написал :
приблизительно на 2 таких прикручено просто в стену

Тогда, ни куда он не денется.

спасибо

Всегда, пожалуйста

Простите, что влезу в Вашу тему, просто не хочу создавать новой.
У меня тоже проблема с креплением водогрея на 80 л
Стена брусовая 150х150.(дача)

У водогрея имеется только верхняя планка крепления, а снизу - опорная втулка - типа, чтоб ровно висел. Закрепил на двух глухарях 12х250. Но! Стена обшита вагонкой, а расстояние от стены до последней 100 мм! Смущает, не много ли нагрузки приходится на каждый глухарь - примерно 50 кг?
И не велико ли плечо рычага? (глухарь заходит на 150 в брус, а 100 в "воздухе"). Как можно усилить крепление данного девайса??? Пока пустой - не волнуюсь, но скоро пуск в эксплуатацию - и боюсь!!!
ty-lev что скажите???

С уважением, Александр

Alex2110 написал :
(глухарь заходит на 150 в брус, а 100 в "воздухе").

Следует "воздух" усилить брусом.