Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#786077

У меня окно на балкон глухое,во весь проем. Зачем его делить на части? Моем с балкона,вентиляция-ставлю на микропроветривание балконую дверь.
Заморочки с пятикамерными,мудреными стеклами-я в -25 проводил замер в инфракрасном,температура ВСЕХ частей стекла и рамы даже для ,,хилой,, Лыжи равна температуре воздуха в комнате. ,,продвинутые ,, профили видимо тепло генерируют.

seregavl написал :
Цитата:

  1. Демонтаж. Здесь рассказывать нечего, аккуратно все выламываем и выносим, попутно стараясь не нанести больших разрушений стенам и мебели (надеюсь все аккуратно накрыто). Если от двери остался кирпичный порог, через который нужно перешагивать, снимаем и его. В идеале порога не должно быть вообще - перешагиваем только через раму. Под окном вычищаем весь мусор, убираем лишние кирпичи. Сдалбливаем откосы. Убираем мусор, оцениваем масштаб разрушений. Инструмент - молоток, монтировка, перфоратор, сабельная пила.

я видел в какой спешке это делали монтажники оконной фирмы.......пыль стояла столбом.....

В субботу ставил балконный блок у себя дома - задался целью сделать это с минимальным пылеобразованием. Благо блок свой, времени на эксперименты есть.
Дом - хрущёвка с 40-летним стажем. Откосы наштукатурены, заполнение монтажных швов - пакля.

  1. Ну створки с двери и окон снялись почти без мусора. ПОЧТИ - над дверью пришлось проковырять откос до панели, иначе она просто не снималась. Полоска была небольшая, цемент старый, хватило просто плоской отвёртки. Всё тщательно обрызгивалось водой из пульвера... после наклона створки с её верха свалилась неучтёная "плюха" цементной пыли, которая тут же изящными клубами начала распространяться по полу. Быстрое реагирование в виде попытки прибить пыль пульвером не помогло - с воздуха она не осаждается.
  2. Выпилил стойку двери, начал вытаскивать по кускам раму. Откосы в общем-то мне трогать было ни к чему - можно заделать новыми поверх старых, т.к. четверть довольно велика. 3 части вынулись нормально, осталась несущая с петлями. Начал раскачивать её - старые гвозди-двухсотки, набитые в щедром изобилии, начали крошить стену... Пришлось расчищать к ним подход, наполовину сбивая откос. вот тут и понеслось - брызгай не брызгай, каждый удар перфоратора вызывает к жизни облако пыли. Плюс ещё попробуй успей подхватить отбитые куски - падая на пол и крошась, они добавляют свой вклад в пылеобразование. Хоть вы меня стреляйте - не представляю КАК можно этого избежать!
  3. Откос пооббил, надо выковырять паклю. Набита она очч плотно, выковыривается только небольшими кусками с помощью крючка. Каждая вытянутая порция - размахрение с кучей летящей трухи! Брызгай - не бырзгай - не помогает: внутрь жгута вода один фих не проникает.
  4. Ладно, расковырял - гвозди вот они. 9 штук. Попытка вкючить болгарку - сразу поднятый клуб сдутой откуда-то изнутри шва столб пыли! Выключил, отложил в сторону, взял ножовку по металлу... долго, но эксперимент требует жертв - перепилил все. Начал тянуть коробку - опять откуда-то сверху вывалился кусок стены, опять пыльная плюха...
  5. Взялся за раму. Подоконник отломился без пыли - старый, да и дерево х... Из-под него и из-под рамы выковырнул всю паклю (эффект - как и выше). Покачал раму - вроде пойдёт и так. Расшил шов сверху, подрубив малость откос (опять пыль!), выковырнул паклю - рама осталась висеть только с одной стороны. Раскачал, потянул - пошла! потащив за собой шлейф пакли. С этой как ни странно справиться оказалось проще - шлейф пробрызгал водой, прорезал аккуратно ножом, так что сора почти не просыпалось. Остатки из шва вычищал гвоздодёром - в принципе вытянуть удалось весь валик почти без махров, так что трухи было мало.
  6. Начал выносить детали рамы. Каждая остановка открыть дверь, обуть тапки, домофон, случайный удар на узкой лестнице - вновь клубки пыли. Несмотря на обрызганую раму.
  7. Начал подрубать откосы - рассвет хоть изначально и был очч большой, все-таки для установки новых края мешали. Опять: брызгай-не брызгай, зубило заглубляется - идёт пыль, отбитый кусок упал - опять пыль.
  8. Начал сметать обломки в "сахарные" мешки - пара полных на 2/3 образовалась. Брызгай скока хош, сметай мокрым веником - все равно стоит перевернуть очередной обломок, из-под него - пыль...

Вывод: несмотря на все ухищрения, тонкий слой пыли от демонтажа покрыл ВСЮ комнату. Единственно чего удалось добиться - минимизировать разлёт обломков и толщину этого самого слоя. ИМХО - овчинка выделки не стоит: время на уборку затрачено тоже самое, а собственно на демонтаж растянулось чуть ли не втрое.

seregavl написал :
что мне мешает сделать проём под готовое окно?????

Как представляете себе снятие с кирпичей 3 см - перфом - стена развалится, алмазным кругом, тоже занятие не из приятных, пыли будет море

seregavl написал :
внутренний - МДФ, с закруглением....

Не очень хороший выбор, обратите внимание на Верзалит или Меллер, в крайнем случае Вента

seregavl написал :
сетку не хочу - она себя не оправдывает, пративная... :-)

Есть роллетные, очень удобно

seregavl написал :
Рихау - достойный бренд или......????

Нормальный, например Рехау Бриллиант или Сиб Дизайн, я бы предпочел что-то с замкнутым армированием

seregavl написал :
день первый. вынести окно, и отделать проём, поставить его высыхать,

день второй:
с подоконником и старым окном уехать на дачу на грузовике. там переночевать, взять пирамиду (забрал на одной фирме вместе с мусором) и на обратной дороге купить окно.... привезти его домой....

Можно и так

Алексейй написал :
У меня окно на балкон глухое,во весь проем. Зачем его делить на части? Моем с балкона,вентиляция-ставлю на микропроветривание балконую дверь.

Да, большинство так и делают

Алексейй написал :
Заморочки с пятикамерными,мудреными стеклами-я в -25 проводил замер в инфракрасном,температура ВСЕХ частей стекла и рамы даже для ,,хилой,, Лыжи равна температуре воздуха в комнате.

Ложь! Чудес не бывает. Или замер проводился любимым китайским девайсом или на балконе комнатная температура.

Алексейй написал :
,,продвинутые ,, профили видимо тепло генерируют.

Они его сохраняют

Alex21 написал :
Вывод: несмотря на все ухищрения, тонкий слой пыли от демонтажа покрыл ВСЮ комнату. Единственно чего удалось добиться - минимизировать разлёт обломков и толщину этого самого слоя. ИМХО - овчинка выделки не стоит: время на уборку затрачено тоже самое, а собственно на демонтаж растянулось чуть ли не втрое.

Да, от пыли никуда не деться, кардинальный способ, если нет возможности все накрыть следующий.
Отступаем метр-полтора от окна и делаем из реек перегородку от пола до потолка, заклеиваем ее как следует пленкой, заносим туда инструмент, тару под мусор и т.п., заходим сами, заклеиваем за собой пленку, производим демонтаж. Если есть возможность, старые рамы и мусор спускаем в окно, стараясь никого не задеть.

Masterwind написал :
Отступаем метр-полтора от окна и делаем из реек перегородку от пола до потолка

Я лучше лишнюю тридцатку за укрывочный полиэтилен отдам, и на 15 минут больше на уборку за собой потрачу.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Masterwind написал :
Ложь! Чудес не бывает. Или замер проводился любимым китайским девайсом или на балконе комнатная температура.

у меня еще ТРИ простых деревяных окна,так что есть на чем делать ,,контрольные,, замеры. А балкон я специально ночь выстужал, так как закрытые створки остекления поднимают температуру градусов на 7-10.
..все в сад.. то бишь сперва мерим , а затем расказываем.

двадцать первый похоже поставил целю напылить.
Царапаем краску в местах гвоздей с целью из обнаружения,выдираем их плотницкими клещами на свет божий чтоб зацепиться , монтировкой окончательно выдираем гвозди. Затем вынимаем раму вместе с паклей -ну чтоб не драть ее кусочками.

Алексейй написал :
Царапаем краску в местах гвоздей с целью из обнаружения,выдираем их плотницкими клещами на свет божий чтоб зацепиться

Двухсотые гвозди?! хотелось бы посмотреть, как у вас это получится!

Алексейй написал :
Затем вынимаем раму вместе с паклей -ну чтоб не драть ее кусочками.

Ой и на это хотелось бы глянуть - как рама без расшитых монтажных зазоров с места тронется! и как пакля, приклеившаяся с одной стороны к битуму, которым рама покрыта, а с другой прихваченная цементом к проёму, ЦЕЛИКОМ вдруг с чего-та вылезет, и махриться не станет!

Двухсотые гвозди?! хотелось бы посмотреть, как у вас это получится!

у меня в дверных коробках были 150 а в балконе - что то около 70-80. я сам удивился.

Как представляете себе снятие с кирпичей 3 см - перфом - стена развалится, алмазным кругом, тоже занятие не из приятных, пыли будет море

алмаз можно мочить водой будет не пыль а струя пульпы.... её откачивать....

Не очень хороший выбор, обратите внимание на Верзалит или Меллер, в крайнем случае Вента

мама уже взяла пластик....
проблема с фигурным резом....

и заглушками.... на мою голову... уже блин начал седеть....

отчёт по работе пока скупой

  1. пыль была и много.
  2. электроинструментом не пользовались вообще - моторы пыль раздувают....
  3. управились с выносом за три часа...
  4. откосы пока не отбил.

счас окна нету - наслаждаемся прохладой...

позже дополню..

вот еще немного фоток...

зы. подоконники не выбрасывайте - из них отличные дорожки на дачу будут....

А окно уже купили?
Монтаж по ГОСТу или...

А окно уже купили?
Монтаж по ГОСТу или...

окно не купил ещё. в супермаркете есть 2180 на 760 балкон (самое близкое к размеру проёма) и окно 1420 на 1130.

самая главная фигня - в магазинной балконной двери внизу закрыто "сендвичем" а я хочу чтобы нижняя часть двери ниже перемычки была стеклянной....

думаю на заводе заказать.....

взял покрышки для первозки окна....

подоконники и пистолет с пеной уже купил....

проемы перемерял - высота балконного 2150 - внизу есть еще 2 сантиметра... лежат кирпичи....
если повыбивать кирпичи - будет минус 6 сантиметров....

монтировать буду на мотажные пластины - с двух сторон подоконники отливов не будет....

seregavl написал :
самая главная фигня - в магазинной балконной двери внизу закрыто "сендвичем" а я хочу чтобы нижняя часть двери ниже перемычки была стеклянной....

думаю на заводе заказать.....

Не проблема установить с сендвичем, а затем дозаказать стеклопакет

seregavl написал :
взял покрышки для первозки окна....

зачем, только лишняя морока. Подстелите картон в кузов, лежа спокойно перевезете

seregavl написал :
проемы перемерял - высота балконного 2150 - внизу есть еще 2 сантиметра... лежат кирпичи....
если повыбивать кирпичи - будет минус 6 сантиметров....

конечно лучше бы повыбивать чем постоянно потом об порог спотыкаться

seregavl написал :
монтировать буду на мотажные пластины - с двух сторон подоконники отливов не будет....

дверь нелишне поставить на анкера, анкера крепить в швы если раствор хороший, не менее 4 точек крепления по петлевой стороне, 2 вверху, 2 внизу, 2 сбоку, для удобства установки можно продублировать анкерными пластинами.Между дверью и окном, между подставочным не забывайте ставить ПСУЛ, изделия соединяются между собой не менее чем в 5 точках. Не забывайте использовать распорные и несущие колодки.

P.S. Завтра как раз ставлю такой блок

Не проблема установить с сендвичем, а затем дозаказать стеклопакет

уже взял с сэндвичем. %-) ух и тяжелые. ехал 45 километров в час....

зачем, только лишняя морока. Подстелите картон в кузов, лежа спокойно перевезете

вёз стоя.... привязал к передней стойке кузова....

проемы перемерял - высота балконного 2150 - внизу есть еще 2 сантиметра... лежат кирпичи....
если повыбивать кирпичи - будет минус 6 сантиметров....

выбил кирпичи получил 221 сантиметр...
сбил откосы... экологическая катастрофа конечно...

конечно лучше бы повыбивать чем постоянно потом об порог спотыкаться

там красоту придумаю..

дверь нелишне поставить на анкера, анкера крепить в швы если раствор хороший, не менее 4 точек крепления по петлевой стороне, 2 вверху, 2 внизу, 2 сбоку, для удобства установки можно продублировать анкерными пластинами.Между дверью и окном, между подставочным не забывайте ставить ПСУЛ, изделия соединяются между собой не менее чем в 5 точках. Не забывайте использовать распорные и несущие колодки.

не знаю что такое колодки. но как нибудь справлюсь...

P.S. Завтра как раз ставлю такой блок

успешно???

зы. проклял всё на свете пока тащили эти окна...
в комнату и накухню только фирма, и пускай сами всё делают....

в рамках глобального ремонта....

Фотки со вчерашней установки:
это скорее к откосам, по монтажу еще не уменьшал, весь процесс занял 9 часов

seregavl написал :
не знаю что такое колодки. но как нибудь справлюсь...

Это такие желтые штучки на первом фото

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

seregavl написал :
зы. проклял всё на свете пока тащили эти окна...
в комнату и накухню только фирма, и пускай сами всё делают

Дык установщики их по частям таскают.
Отдельно рама, отдельно коробка балконной двери, отдельно стекло, отдельно дверь.
Если есть створка - и она отдельно.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Masterwind написал :
изделия соединяются между собой не менее чем в 5 точках.

Вы в пяти местах раму стыкуете? Что-то мне не верится.

Когда и в 6
А еще я блок креплю в 22 точках

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

AIpp написал :
Отдельно рама, отдельно коробка балконной двери, отдельно стекло, отдельно дверь.

Дверная коробка вместе с дверью не намного тяжелее, а распакечивать глухарь я бы не стал(большая вероятность повредить стеклопакет)

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Masterwind написал :
Когда и в 6

Они не придают жёсткости конструкции,зачем лишний труд и убивание сверла?

Так положено по жестским немецким стандартам

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Masterwind написал :
Монтаж по ГОСТу или...

Вы работаете по ГОСТу?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Masterwind написал :
Так положено по жестским немецким стандартам

По РАЛу,что-то я там такого не видел.

Когда как, больше по RAL

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Какой пеной пользуетесь? Чем ПароГидроИзоляцию делаете?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Masterwind написал :
А еще я блок креплю в 22 точках

Так сильно метабопорш нравится, что как начнете долбать, так и остановиться сил нет

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Masterwind написал :
А еще я блок креплю в 22 точках

А я в 13 и хуже от этого не стало.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Судя по фото денег на перф не пожалели, а на уровнях съэкономили.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

всегда работаете со стартовым профилем?