Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

13.11.2019 в 00:52:54

#6730089

Сегодня приехала ванна Калдевей,ножки поставил и уже установил на них.Закрутил как в инструкции ,без ключей.Ванна стоит,залез в нее ,вроде особо не шатается,но немного все равно есть движение.Поэтому профиль на стену под борта все таки надо будет поставить.У Калдевея есть набор для ванны и как я понял с гидроизоляционной лентой.Что можно вместо той ленты взять другое и наклеить на борт.У меня осталось немного ленты от Weber она шла на гидроизоляцию на стык между полом и стеной.Подойдет ли она вместо фирменной производителя ванны?Можно наверно ее приклеить на тот же Sound Fix.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108896

13.11.2019 в 01:18:26

#6730097

vena52 написал:

BV написал:

vena52 написал: Когда ванну заносишь и ставишь,то опираешь на ножки,вот меня и беспокоят на данной ванне ножки не отломаются ли когда на них опирать буду при установки.

Есть очень даже большой шанс повредить, и особенно в одно лицо, и особенно с длинными болтами. Сделайте проще - запаситесь двумя деревянными брусами высотой 20-30см, а ноги прикрутите после того, как ванна будет на месте. Потом вытащите брусы и окончательно отрегулируете ноги и чуть задвините ванну куда надо.

BV, Как вариант с брусками да,вполне.Жену спросил,осилить ли помочь с ванной ,ответила ,что смогет :) Еще раз посмотрите порядок моих действий,поправьте ,если что не так.

  1. Собираю ванну, приставляю к стене и выкручиваю ножки на ту высоту, которая мне нужна, по уровню. Заполняю водой на 2/3 и даю ванне постоять.
  2. Затем делаю отметки под бортами ванны, Убираю ванну и по уровню веду линии на 2 стенках. Это линии для опорных профилей (правило).
  3. Креплю профиль к 2 стенкам по разметке.
  4. Делаю разметку от профиля вверх на 40 мм. под штробу, борт ванны 32мм.
  5. Еще раз примеряю ванну.
  6. Затем нахожу самую низкую точку на борту и от нее делаю расчет вверх под второй ряд плитки.
  7. В расчет беру шов от борта 3мм. + 200 мм. плитка + 2 мм. шов между 1 и 2 рядом. Делаю отметку на стене и провожу черту по всему периметру ванной комнаты под 2 ряд.
  8. Ставлю опорные бруски под плитку с учетом их неровностей на 2 мм ниже черты под второй ряд.
  9. Начинаю класть плитку с середины стены по длинному борту через клинышки на бруски. Поднимаю 3-4 ряда по периметру и даю плитке встать. Затем докладываю плитку всю по периметру со второго ряда.
  10. После укладки плитки заношу ванну. Заполняю штробу MS полимером и так же его наношу на 2 борта ванны со стороны стены и ставлю ее на место, после чего докладываю первый ряд, подрезая где надо у борта. Затем докладываю плитку вниз до пола. Шов между ванной и плиткой прохожу затиркой. Свободный угол думаю загнать в каркас под 2 оставшихся стороны вне стены. Тем самым обеспечить жесткость конструкции. Меня интересует правильно ли я вижу установку стальной ванны к 2 стенам и какие ошибки? Правильный ли порядок действий?

vena52, Примерно так. Но ... места крепления опорных профилей можно отметить сразу после расчетов. Не нужен секас с наполнением ванны. Проще потом ванну чуть подстроить под профиль регулировкой высоты ножек. Штроба? А зачем? Лучше чтобы ванна опиралась на профиль бортом, а не на штробу. И напуска плитки вполне хватит и без штробы.
Профиль крепится и на анкеры и клеится к стене силиконом или ms полимером.

vena52 написал: Шов между ванной и плиткой прохожу затиркой.

потрескается - MS полимером, или хорошим силиконом. Еще - опирание борта ванны на профиль - через проставки из резины 1.5мм сделанные с шагом 30-40см - это чтобы борт не выдавил MS полимер и ванна была отвязана по шуму от профиля. В итоге - между бортом и профилем - демпфер из MS полимера. Также, через проставки - контакт борт ванной - стена, чтобы дать зазор.

Еще - все борта ванны приложить правила вдоль - сверху и снизу - чтобы понимать с чем имеешь дело - могут быть прогибы которые будут сюрпризами.

Еще - рассчитывал все точно и плитку укладывал с первого ряда, и только потом задвигал ванну в узкий паз регулируя высоту ножками.

Далее сами уже продумайте все мелочи по месту.... Еще - перед окончательным задвиганием ванны с герметиком - провести эту процедуру на сухую - проверить что все как надо. Иначе потом будет неприятно с герметиком если что-то пойдет не так

Еще - на стене должна быть гидроизоляция, в углах - лента.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108896

13.11.2019 в 01:26:13

#6730100

vena52 написал: Закрутил как в инструкции ,без ключей.

правильно. При излишней силе закручивания ножки упрутся в дно и эмаль треснет.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108896

13.11.2019 в 01:27:26

#6730101

vena52 написал: У Калдевея есть набор для ванны и как я понял с гидроизоляционной лентой.Что можно вместо той ленты взять другое и наклеить на борт.У меня осталось немного ленты от Weber она шла на гидроизоляцию на стык между полом и стеной.Подойдет ли она вместо фирменной производителя ванны?Можно наверно ее приклеить на тот же Sound Fix.

Вообще не понял про что вы говорите...

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

13.11.2019 в 09:09:10

#6730210

BV написал:

vena52 написал: Закрутил как в инструкции ,без ключей.

правильно. При излишней силе закручивания ножки упрутся в дно и эмаль треснет.

BV, а куда должны упираться ножки, если не в дно? :o

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

13.11.2019 в 11:24:34

#6730258

BV написал:

vena52 написал: У Калдевея есть набор для ванны и как я понял с гидроизоляционной лентой.Что можно вместо той ленты взять другое и наклеить на борт.У меня осталось немного ленты от Weber она шла на гидроизоляцию на стык между полом и стеной.Подойдет ли она вместо фирменной производителя ванны?Можно наверно ее приклеить на тот же Sound Fix.

Вообще не понял про что вы говорите...

BV, Я говорю про набор от Калдевея.Там идут ленты.Я так понимаю в моем случае надо тоже ленту на профиль и борта.Борт ванны имеет неровности и соответственно прижиматься к профилю будет по разному и чтобы это убрать надо какую то ленту где то 3 мм. толщиной.Так же надо на торец борта ванны наклеить ленту,которая будет гасить звук от ванны в штробе по длинной стороне.Может эта лента подойдет Knauf Дихтунгсбанд 50 мм. В одном из своих постов Вы тоже клеили ленты,только по составу другие.Вот ,что Вы писали "На стены - правила на нагели - шурупы по бетону. На правила предварительно по плоскости нанесена волна герметика для приклейки к стене. Далее на верх правила клеил полосы тексаунда на соудал фикс алл. Под углы - в полтора слоя (именно для Кальдевей). К стенке пара-тройка ограничителей задвигания из того же тексаунда, но потоньше . Далее - все густо намазывается соудалл фикс алл и устанавливается - вдвигается ванна. Сверху по периметру шва где недостаточно - дополняем фикс алл. Вот набор от Калдевея

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

13.11.2019 в 13:53:24

#6730364

Я еще раз промерил примыкающий угол к 2 стенкам и вот ,что получилось.На клинышках в 4,5 и 6 мм.Имитирую толщину слоя.Плитка 200х440х8,5 мм.Фото в порядке возрастания.Может можно без штробы обойтись и отыграть на толщине слоя?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108896

13.11.2019 в 14:02:52

#6730370

bc---- написал:

BV написал:

vena52 написал: Закрутил как в инструкции ,без ключей.

правильно. При излишней силе закручивания ножки упрутся в дно и эмаль треснет.

BV, а куда должны упираться ножки, если не в дно? :o

bc----, ну не придирайтесь к словам. Если пережать сверх меры - дно пригибается и эмаль трещит.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108896

13.11.2019 в 14:05:58

#6730373

vena52 написал: В одном из своих постов Вы тоже клеили ленты,только по составу другие.

Я клеил кусочки 15х15мм - ограничители. Роль демпфера - герметик в зазоре. В этом случае ванна приклеена бортом. А с лентами - придвинута просто.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108896

13.11.2019 в 14:11:27

#6730379

vena52 написал: .Может можно без штробы обойтись и отыграть на толщине слоя?

зазор ванна стена - минимальный сделать, а плит клея - побольше.

PS У Кальдевея углы приподняты вверх примерно на 2мм относительно борта. Вот я и делал зазор плитка правила с учетом этого - в итоге мин зазор ванна-плитка 1мм, макс где-то 3мм.

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

13.11.2019 в 14:36:27

#6730395

BV написал:

vena52 написал: .Может можно без штробы обойтись и отыграть на толщине слоя?

зазор ванна стена - минимальный сделать, а плит клея - побольше.

PS У Кальдевея углы приподняты вверх примерно на 2мм относительно борта. Вот я и делал зазор плитка правила с учетом этого - в итоге мин зазор ванна-плитка 1мм, макс где-то 3мм.

BV, Да Вы правы по поводу приподнятых углов,я их тоже замерил и получилось на 2 мм от центра борта.Кстати торцевой борт оказался тоже на 1 мм в середине ниже.На фото последнем видно,что по торцу ванна не сильно соприкасается со стеной,четкого 0 нет.Можно же наверно снять пару миллиметров гидроизоляции и штукатурки,тогда чуток уйдет.Получается ,что зазор снизу между боротом ванны и правилом Вы нивелировали демпферной лентой.Посмотрел на клей,который хочу использовать для укладки плитки Cerezit CM11 Plus ,там производитель рекомендует при моем формате использовать 12 зуб,получается ,что толщина клея будет где то 5 мм. Правильно ли я понял,что ленты наклеили на борта с торца и на профиль .Так же проклеили угол,но добавили немного больше слоя.Ленты приклеили на клей указанный выше.Затем после проклейки еще раз прошли клеем уже по ленте борта и по стене,так же на профиле и нижней части борта.Затем ванну задвинули и прижали?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108896

13.11.2019 в 15:43:37

#6730428

vena52, Читайте внимательно - я не клеил ленту. Я клеил кусочки 15х15 мм как формирователи зазора для клея. На профили на которые ляжет борт ванны и на вертикальную часть борта ванной - чтобы был зазор. При разметке высоты плитки над профилем - учитывал этот зазор.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108896

13.11.2019 в 15:45:37

#6730431

vena52, клей так себе, и особенно по гидре. Я бы взял что-то более полимерное с классом S1

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108896

13.11.2019 в 15:47:46

#6730434

Подготовьте доски - распорки в противоположную стену, чтобы прижать ванну к стене

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

13.11.2019 в 17:28:04

#6730489

BV написал: vena52, Читайте внимательно - я не клеил ленту. Я клеил кусочки 15х15 мм как формирователи зазора для клея. На профили на которые ляжет борт ванны и на вертикальную часть борта ванной - чтобы был зазор. При разметке высоты плитки над профилем - учитывал этот зазор.

BV, Почему нельзя было клей без кусочков нанести на всю плоскость профиля и на вертикаль борта ванны,чтобы не пережать и тем самым кусочки не дадут опустится ниже и тем самым не продавит клей? Почему не стали делать как в видео у Калдевея? В качестве формирователей что можно взять,помимо того ,что вы применяли? Плитку укладывали со второго ряда,ванну в последнюю очередь ставили,когда все уложили по периметру? Про упоры деревянные я понял,нужны для прижима ванны.Клей может типа такого Bison Poly Max ?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу