Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#794811

Подскажите мне тоже пожалуйста, была стенка покрашенная масляной краской прямо на побелку, краску с побелкой соскоблил, старую крошащуюся штукатурку обработал укрепляющей грунтовкой ТЕКС, все ямы и неровности заштукатурил Ротбандом, можно Ротбанд шпаклевать масляно-клеевой шпатлевкой, и надо ли предварительно грунтовать? Стены готовлю под обои.

critter написал :
шпаклевать масляно-клеевой шпатлевкой, и надо ли предварительно грунтовать?

Грунтовать надо,практически,все и всегда.Пройдите разок грунтовкой потом можно шпаклевать.Мое личное мнение,масляно-клеевые шпаклевки лучше не использовать.Возьмите что-нибудь посовременнее.Из самых распространенных"Ветонит LR+".Наносится легко,шкурится отлично,время использования до двух суток.Можно"перекуривать" каждые пять минут.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

а чем лучше заровнять относительно небольшие перепады (на стене вогнутость на участке примерно метр, около 3мм в самой глубокой точке) под обои и плитку? плитку ясно, что в принципе можно и плиточным клеем, но просто не хочется выравнивать под/над плиткой раздельно, проще как то сразу всю впадину замазать. только вот не знаю, выдержит ли такой неравномерный слой какой-нибудь шпатлёвки плитку.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Подскажите плиз пропорции гипсовой штукатурки, что бы заметить самому.

nukemonk написал :
в принципе можно и плиточным клеем,

Можно,запросто.Потом положите плитку,а потом,что останется пройдете шпаклевкой.Не пренебрегайте грунтованием.

fox.msc написал :
что бы заметить самому.

Если имеется в виду"замеСить",то на мешке обычно указывают все пропорции.Ну и на собственном опыте все подкорректируете в процессе.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2nukemonk По правилу:" .....принеси то, незнаю что" вополне сходит для выравнивания недорогой плиточный клей. (Если не хотите использовать штукатурный состав либо цементную выравнивающую шпаклевку). наноситте шпателем избыточный слой на впадину.Снимаете излишек правилом длиным.......Можно соблюсть приличную плоскостность и без установки маяков. во всяком случае глаз не будет корябать. лищь придется мастерски пользоваться правилом

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Да, имел в виду ЗАМЕСИТЬ
Но именно самостоятельно, то есть песок, гипс и т.д. Сколько чего?
Еще хотел узнать, что значит "наносить в один слой "? Если у меня толщина должна быть 20мм. то все таки нужно какое то время выжидать в процессе нанесения, что бы это все не оплывало? Это не считается слоями?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

mihamaster написал :
Грунтовать надо,практически,все и всегда.

С точки зрения производителей - да. Причем грунтовать надо исключительно грунтовкой их производства, и никак иначе

но с точки зрения любого рационально мыслящего человека грунтвание - это дополнительный расход денег и времени. Поэтому штукатурка, требующая грунтования, - барахло, а ее разработчики некомпетентны. Поэтому покупается штукатурка другого производителя, имеющиго более компетентные кадры.

fox.msc написал :
Еще хотел узнать, что значит "наносить в один слой "? Если у меня толщина должна быть 20мм. то все таки нужно какое то время выжидать в процессе нанесения, что бы это все не оплывало? Это не считается слоями?

Нормальная гипсовая штукатурка и в 50 мм слое не плывёт никуда.

2Sergey_G. Видимо на счет грунтовки вы очень правы - я не пользовался гипсовыми штукатурками (не дошла до них очередь), но под обычную не грунтую. Штукатурю сейчас подвал своего дома, слой от 1 до 6 см (блоки ФБС, самодельные). Стену за день до нанесения обрызна промываю водой. Держиться без проблем. Или грунтовка - это только под гипсовую?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

я тоже не грунтую под цпс, только если бетон или газоблок. кирпич ненадо

Kotelev написал :
Или грунтовка - это только под гипсовую?

Я грунтую под гипс(причем грунтовку подбираю в зависимости от основания) и под последующие слои.Под ЦПС просто водой.То,что не надо грунтовать вообще,никак не могу согласиться.Тому видел много примеров.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Уважаемые специалисты, возник очередной вопрос.
На оштукатуриваемой стене площадью 6м2 после трех нанесенных слоев общей толщиной 3 см закрепляю сетку для нанесения последнего слоя 1-1,5 см. Для этого просверлил отверстия глубиной 9 см для дюбелей. И случилось так, что вокруг нескольких отверстий в диаметре примерно 10-15 см стал прослушиваться глухой звук при простукивании т.е. штукатурка отслоилась от стены. Я вскрыл один из участков и действительно между собой слои сцеплены, а от основы отслоились.

Вот я и думаю, может, ничего страшного в локальном отслоении нет при такой толщине штукатурки, да еще при наличии штукатурной сетки, прикрепленной к основе дюбелями.

Проконсультируйте, пожалуйста.

2mio это не страшно, пока отслоения локальные. Прежде чем забивать дюбеля, подождите месяц. Иначе неокрепшая штукатурка будет отслаиваться дальше - вибрация ей противопоказана. Последний раз прошу: отдайте сетку тем, кто в ней нуждается.

mio написал :
И случилось так, что вокруг нескольких отверстий в диаметре примерно 10-15 см стал прослушиваться глухой звук при простукивании т.е. штукатурка отслоилась от стены.

А чем сверлили - может это результат работы перфоратора?

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Kotelev написал :
А чем сверлили - может это результат работы перфоратора?

Конечно перфоратором и примерно через неделю после нанесения первого слоя. Внешний слой - шткуатурка достаточно мягкий и для дрели, а дальше железобетонная стена. В нее углубился сантиметра на 4.

Грэй написал :
Последний раз прошу: отдайте сетку тем, кто в ней нуждается.

Похоже, что в сетке нуждаюсь я, после того как стали появляться локальные отслоения. Правда скорее по моей вине (надо было сетку отдать нуждающимся раньше и не сверлить дыры) .
А дюбеля использую пластмассовые (легко входящие в отверстия) с саморезами, поэтому вибраций уже не будет.