Нужно отлить 4 коллоны для веранды.
Длина колон 2.75 м
Низ колон крепится к закладным болтам в ленте цоколя,
Уже изготовлены опоры верхние и нижние (отрезки швеллера 24 см).
Планирую заливать бетон в полипропиленовые канализациоонные трубы.
Диаметр труб 160 мм.
Внутрь закладываю армокаркас из арматуры 10 мм (уже есть) в 3 или 4 прутка.
Бетон будет самодельный, бетономешальный.
Сперва хотел отливать колоны в наклонном положении, в одном месте, (чтобы не подавать бетон на высоту 3 метра) а потом, когда застынут, перенести, установить пятки на закладные и прижать гайками - вывести в уровень.
Рассказал двоим шабашникам, те мне сказали:
отливай их на месте, городи вокруг каждой из досок помост-пирамиду, а вместо закладных используй арматуру забитую в бетон....
мол колоны удобней отливать по месту, типа пустые опалубки легче вывести в вертикаль....
Ну от закладных я отказываться не буду, а вот насчёт заливки закрались сомнения: может действительно лучше надеть пятки на болты закладных и заливать на месте????? чего посоветуете?????