Alex74
Alex74
Местный

Регистрация: 26.10.2006

Челябинск

Сообщений: 800

07.08.2008 в 15:11:24

Прокладываю электрику в новостройке для себя, пришло время соединять провода, буду делать опресовкой медными гильзами. Гильзы изнутри по идее нужно зачищать, но вот делать это руками очень неудобно и долго. Можно конечно разверткой на дрели попробывать, но их еще подобрать по диаметру нужно и купить. Есть ли какие химические методы, чтобы заспать гильз так 50 сразу в какой-либо раствор и вынуть чистенькими?

0
Alex74
Alex74
Местный

Регистрация: 26.10.2006

Челябинск

Сообщений: 800

07.08.2008 в 15:33:56

Чтобы удалить с медных монет вишнево-красный налет закиси меди, следует опустить монеты в 5%-ный раствор аммиака, но так, чтобы они полностью погрузились в раствор, ибо в соприкосновении с воздухом действие аммиака на металл оказывается разрушительным. Вместо аммиака можно с успехом использовать 5%-ный раствор углекислого аммония, который менее агрессивен по отношению к меди и бронзе.

Интересно попробывать...

0
serezhiki
serezhiki
Резидент

Регистрация: 26.07.2007

Ижевск

Сообщений: 1389

07.08.2008 в 15:37:41

Вот углекислый аммоний Вас спасет! Нашатырь по старому. Долго впоминал современное название... Даже окисленные лапки радиоэлементов за милу душу чистит, взял резюка прижал к брусочку, погрел. Лепота!

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

07.08.2008 в 16:09:42

Cillit- налёт и ржавчину осилит!:D

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

07.08.2008 в 16:10:06

serezhiki написал : Вот углекислый аммоний Вас спасет! Нашатырь по старому.

Нашатырь - это хлорид аммония (хлористый аммоний по-старому). Оксиды меди растворяются в соляной кислоте, при этом сама медь не растворяется. Можно попробовать. С тщаааательной промывкой.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Romsan
Romsan
Местный

Регистрация: 09.03.2006

Москва

Сообщений: 222

07.08.2008 в 16:23:31

Можно купить флюс для пайки медных труб. Потом промыть водой.

0
Alex74
Alex74
Местный

Регистрация: 26.10.2006

Челябинск

Сообщений: 800

07.08.2008 в 17:25:01

Правильно ли я думаю: те кто занимаются электромонтажом профессионально, не заморачиваются очисткой контактов перед опрессовкой? Вообще нужно ли зачищать? Понимаю что так лучше, но скажется ли при "домашних" токах?

Romsan написал : Можно купить флюс для пайки медных труб. Потом промыть водой.

Паял а в детстве, но не думаю что флюс для пайки может мне помочь.

0
Romsan
Romsan
Местный

Регистрация: 09.03.2006

Москва

Сообщений: 222

07.08.2008 в 17:28:22

2Alex74 ща такие флюсы... закачаешься )))

0
Alex74
Alex74
Местный

Регистрация: 26.10.2006

Челябинск

Сообщений: 800

07.08.2008 в 17:30:27

Kamikaze написал : Оксиды меди растворяются в соляной кислоте, при этом сама медь не растворяется. Можно попробовать. С тщаааательной промывкой.

Вот ортофосфорная кислота успешно применяется для восстановления ржавчины на железных деталях. Прокатит ли для меди? (есть доступ к халявной ортофосфорной кислоте) Сам в химии слаб, т.к. в детстве использовал ее только что-бы взрывчатку делать да кол-во окислителя для ракетного топлива расчитать.

0
Андрёй
Андрёй
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

07.08.2008 в 19:40:37

Alex74 написал : Вот ортофосфорная кислота успешно применяется для восстановления ржавчины на железных деталях. Прокатит ли для меди?

Нет. Ортофосфорная кислота с гидроксидом железа (ржавчина) образует нерастворимую в воде плотную соль - ортофосфат железа. Медь будет растворяться в кислоте по граням кристаллов - в дальнейшем это приведет к коррозии в этих местах. Хотя после обжима эти места прожмутся и коррозии не будет - только где гарантия.

Romsan написал : Можно купить флюс для пайки медных труб. Потом промыть водой

Этот флюс содержит до 3% по массе припой олово-медь3%. Если плохо зачищено - облуживания не будет. Так что для зачистки надо что-то другое.

0
Eduardco
Eduardco
Местный

Регистрация: 06.05.2008

Одесса

Сообщений: 367

07.08.2008 в 20:10:09

Alex74 написал : Правильно ли я думаю: те кто занимаются электромонтажом профессионально, не заморачиваются очисткой контактов перед опрессовкой? Вообще нужно ли зачищать? Понимаю что так лучше, но скажется ли при "домашних" токах?

попутно хотелось бы задать вопрос - если опрессовать сложенные вместе провода наконечником, предположим из диэлектрического материала (опустим вопросы температурного расширения и прочие) неужели контакт между проводами будет настолько плох?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу