Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#807814

Буду клеить гипсокартон. Почитал немного, в общем всё понятно. Пишут среди прочего, что необходимо оставлять зазор между листом гипрока и стеной. Для чего? Обязательно ли это делать? Перед укладкой плитки этот зазор шпаклевать?

madcap написал :
Пишут среди прочего, что необходимо оставлять зазор между листом гипрока и стеной. Для чего? Обязательно ли это делать? Перед укладкой плитки этот зазор шпаклевать?

...зазор подразумевает слой (выравнивающий) клея (Перлфикс) между Гипроком и основанием

madcap написал :
Перед укладкой плитки этот зазор шпаклевать?

Вы ведь плитку на гипрок ложите!? ....причем туту зазор между гипроком и основанием?

Палецкий написал :
Перлфикс

Заказал в Вире Перлфикс, привезли вот это :

Подойдёт или нет? Клей потом замазывать, когда схватится?

Палецкий написал :
причем туту зазор между гипроком и основанием?

Ну на пол-то я тоже потом буду класть

P.S. спасибо за ответ!

madcap написал :
привезли вот это

..дибилы однозначно Но не огорчайтесь, этот состав тоже пойдет.
Простите за тугодумие, но про зазор я ничего опять не понял Может эскиз кинете?

Я так понимаю, что зазор - это щель между ГКЛ и перпендикулярной стеной...?
Он должен быть, и ничего с ним делать ненужно.

ГКЛ клею на стену, при этом оставляю между листами и полом щель 0.5 см или около того. Потом клею плитку на пол и эта щель всё равно оказывается на уровне пола или ниже. Зачем тогда она вообще была нужна?

Если оставлять щель больше, то при наклейке настенной плитки она всё равно будет забита клеем.

Короче, не понятен смысл этого действия. А хочется до конца понимать, что и зачем делаю

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

madcap написал :
при этом оставляю между листами и полом щель 0.5 см или около того

не оставляйте щель.

2madcap ...теперь все ясно про этот зазор
Тут такое дело , Кнауф к примеру, рекомендует оставлять зазор, ну типа что бы влага не попадала в торец листа, но на практике отделочники редко так поступают. Я к примеру никогда зазор не оставляю и совершенно спокойно сплю. Если Вы уже сделали этот зазор, то заполните его санитарным силиконом

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Палецкий написал :
то заполните его санитарным силиконом

К нему врятли пристанет плиточный клей. ИМХО лучше плиточным клеем или цементом

dinamit007 написал :
К нему врятли пристанет плиточный клей.

..а ему и не надо приставать! Там зазор всего 5мм

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

я зазор делаю только когда пол корявый, и то он сам получается. потому что профиль прикручивать приходится чтоб гипс опереть, а потом замазываю его

Собираюсь отделывать гипсокартоном стены из пенобетона. Как известно, очень плохо держатся шурупы в этих стенах. Как нужно сделать? Привинтить на анкерах направляющие деревянные рейки, а уж на них пришурупить гипсокартон? Это на анкерах разоришься. Может можно как-то проще? Расскажите по простому, я в первый раз собираюсь делать

Макита написал :
Собираюсь отделывать гипсокартоном стены из пенобетона.

Никто не знает, какой у Вас пенобетон. Поэтому экспериментируйте с разными саморезами разной длины, с дюбелями и без дюбелей. После этого ставьте стандартный мелалокаркас под гипсокартон

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

обычно спасают саморезы по дереву, самые длинные какие можно ввернуть шуруповертом

Палецкий написал :
Никто не знает, какой у Вас пенобетон.

Вот, этот- Beston.

"Технологическая линия укомплектована современным оборудованием немецкой компании «WEHRHAHN»."

стандартный мелалокаркас под гипсокартон

Это такие п-образные профили из жести? А на каком расстоянии друг от друга? Сколько надо профилей для закрепления одного листа 250х120?

mirock написал :
самые длинные какие можно ввернуть шуруповертом

Это как раз не вопрос, в него легко вворачиваются шурупы любой длинны. Пробовал 120. Нужно ещё длиннее?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Макита написал :
Это как раз не вопрос, в него легко вворачиваются шурупы любой длинны. Пробовал 120. Нужно ещё длиннее?

если легко, это плохо. надо так чтобы туго. Если неполучится, есть дюбеля для пенобетона, но если их много, потратитесь

Макита написал :
Это такие п-образные профили из жести?

угу, на сайте Кнауфа есть полная инфа по этой теме

Макита написал :
Нужно ещё длиннее?

Привинтите прямой подвес и оцените жесткость крепления, если прочно, тогда приступайте к монтажу

2Палецкий 2mirock
Спасибо, братцы Поехал на рынок образовываться.

Макита написал :
Поехал на рынок

Удачи Вам в нашем нелегком деле

тут написано, что можно не крепить к основной стене. Это как? Значит неважно, что шурупы будут относительно болтаться, каркас сам себя будет держать?

Макита написал :
написано, что можно не крепить к основной стене.

..там профиль стеновой (стоечный) используется, а в быту обычно юзают потолочный ПП и ПН ...там на сайте есть инфа

Регистрация: 16.08.2008 Мурманск Сообщений: 10

Макита написал :
Расскажите по простому, я в первый раз собираюсь делать

Сам делал и все получилось замечательно:
стены из пенобетона, мягшие, само собой, достаточно ровные, но для большего счастья решили их еще больше выровнять.Стены промазываем праймером, берем целый лист гипрока, мажем его клеем (кажется Перлфикс) и вдвоем аккуратно приклеиваем к стене, стоя, он почти до потолка, плотно к углу. Потом прямо сквозь него перфоратором дырявим стенку в 10-12ти местах, (по углам, в середке, короче, равномерно, чтобы лист прижать) забиваем в отверстия дюбеля с уже наживленными шурупами и быстренько пришурупливаем как следует.Когда шурупами прижимаем, все становится замечательно. Потом, если нужно, когда клей встанет, шурупы можно вывернуть и пустить в другое дело. Следующий лист клеим встык к первому и т.д. Вдвоем за час можно окучить 3-4 листа. Поверхность получается ровная, потом тока стыки серпянкой проклеить и зашпатлевать. Когда гипрок наклеен на пенобетонную стенку с обоих сторон, то и звукоизоляция намного улучшается.