Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.10.2009 в 13:06:48

пять лет назад решил в своей квартире стены отштукатурить, начал по маякам, оказалось такой геморрой, сначала выставить надо, а они все время отваливаются или отходят от стен, к тому же время нужно чтобы схватился раствор под ними, кароче намучился и придумал направляющие по которым штукатурил. Сначала использовал деревянные, а этом году изготовил из стальных квадратных труб. Монтаж направляющих занимает 15 минут и в любой момент с помощью шестигранного ключа можно отрегулировать толщину слоя от 0 до 100 мм, можно не только плоскость стены поймать, но 90 градусов между смежными стенами. Точность получилась 1-2 мм на 5 метров длины. штукатурил песок+цемент, т.е. сам смесь готовил получилось дешево но сердито. Правда на одной стене трещины пошли, но штукатурка не бунит и не отслаивается, может дело в песке, он желтый был похоже с глиной. Стяжку делал , песок нашел серый такой и ни одной трещинки не получил, она открытая еще месяца 2 была. Может дело в песке? Кто подскажет как правильно смесь готовить для штукатурки.

0
Arpan
Arpan
Местный

Регистрация: 19.10.2006

Донецк

Сообщений: 337

27.10.2009 в 13:37:08

Да вещь зачетная, сам такую хочу. Можно сказать сутки уходят чтобы маяки поставить (пока затвердеет) Да и все равно пока их подмазываешь, уходят на милиметры. только с трубой как на минимум толщины выйти? Обычно с одной стороны нужно почти в 0-3мм. А так приходится закладывать слой на штукатурку 5 мм минимум. (знаю, знаю про минимальную толщину ЦПС) Короче нет в жизни счастья, все варианты со своими недостатками. Иногда вообще хочется без маяков делать.
Про песок. Мне наоборот нравится желтый (крупноватый) песок. Раствор получается пластичный, не садится. А есть в городе белый (кварцевый карьер), так тот садится, мелкий, и цемента на него надо больше. Да потом после застывания сыпится. Наверное кроме цвета еще и размеры крупинок влияют.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.10.2009 в 15:47:35

Да система интересная и что главное я аналогов нигде не видел, все с маяками маются, а тут есть возможность после установки отрегулировать за 30 сек! ваще песня! а с маяками мучение и нет возможности регулировки. А наносимый слой можно отрегулировать от 0 до 100, и ноль не предел, вообще в минус можно залезть, один раз было, пришлось в углу немного подтесывать бугор, потом заштукатурили его без проблем. Похожего не нашел, думаю патент оформить, только не знаю как. А песок мне желтый тоже больше нравиться, но похоже из-за него трещинки идут.

0
Arpan
Arpan
Местный

Регистрация: 19.10.2006

Донецк

Сообщений: 337

27.10.2009 в 17:52:33

сакрат написал : можно отрегулировать от 0 до

Не пойму это как? Ведь слой меньше толщины маяка не наложишь? (вернее правило не подлезет из-за направляющих)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.10.2009 в 21:09:23

еще как наложишь! все просто, я этим сначала тоже озабочен был, но все решается на раз-два!

0
stroika
stroika
Эксперт

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

27.10.2009 в 21:37:43

сакрат написал : но похоже из-за него трещинки идут

у мне тож трескаеца - но глав чтоб не бухтело - затиркой жидким сеяным раствором затираю все трещины

0
zolotoi
zolotoi
Новичок

Регистрация: 07.09.2009

Воронеж

Сообщений: 12

27.10.2009 в 22:28:30

Система скорее имеет две горизонтальных проф трубы и несколько вертикальных проф труб-маяков.Крепёж регулиуемый по горизонту.Маяк в зависимости от толшины штукатурки ,допустим 20мм отходит ОТ стены ,а не крепится к стене за счёт горизонтальных труб.Толшина маяка из проф трубы допустим 20мм и они установлены на одинаковом расстоянии,то можно в правиле вырезать углы на толшину маяков-20мм,или привернуть упор отступив от режушей кромки правила на 20мм,и этим упором водить по маяковым проф трубам.Наверное дожно получиться,тоже задумываюсь над такой системой.

0
Палецкий
Палецкий
Эксперт

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

27.10.2009 в 23:00:37

VoodooSV написал : Подскажите, пожалуйста, под каким углом обычно делают оконные откосы? Хочу сделать штукатурные...

..угол рассвета делают из расчета 1 см на 10 см проекции откоса

0
mazai999
mazai999
Эксперт

Регистрация: 21.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 1141

28.10.2009 в 04:04:52

Хоть стена кривая до 6см, но хочу ее штукатурить... сегодня примеривался и возникло два вопроса 1) над окном и под потолком есть металлические двутавровые балки...
как их штукатурить??? я как понял, что до этого были вбиты гвозди по периметру балки и на гвозди проволока натянута, которая пилой шла вдоль балки и штукатурка держалась за эту проволоку... есть щас более красивое решение??? как метал. балки штукатурят?

2) на стене висит батарея близко к стене, ее не снять, а с потолка до низу идет труба отопления 4-5см от стены. ((( как штукатурить за батареей и за трубой? Ну за батареей могу пока оставить и летом буду ее ремонтировать (менять) и тогда смогу заштукатурить, а вот с трубой хотелось бы щас решить вопрос

0
VoodooSV
VoodooSV
Местный

Регистрация: 27.08.2009

Донецк

Сообщений: 129

28.10.2009 в 13:16:48

Палецкий написал : Цитата: Сообщение от VoodooSV Подскажите, пожалуйста, под каким углом обычно делают оконные откосы? Хочу сделать штукатурные... ..угол рассвета делают из расчета 1 см на 10 см проекции откоса

Это получается, если у меня глубина откоса 40 см, то мне на 4 см нужно сделать угол рассвета?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

28.10.2009 в 17:39:50

А можно ли наносить штукатурку прямо на старую краску? Попробовал, следуя советам отчистить потолок. Краски там были какие-то разные - сверху побелка, под ней, наверное, масляная (потому что пожелтела и выглядит также, как и краски на деревянных антресолях и дверях). Что поддавалось - соскреб шпателем. Взял сначала русскую смывку Б-52. Практически никакого эффекта. Потом - турецкую Duffa - 35 % краски снялось. Потом немецкую какую-то (уже не помню) - снялось еще 15 %. И того потолок весь в пятнах - вцепившиеся намертво куски старой краски и оголившийся бетон. Что дальше делать не знаю. Родные требуют, чтобы скорее закончил. Да и самому надоело. Думаю оштукатурить прямо поверх всего этого бедлама предварительно прогрунтовав. Итак, возможно ли сие. Заранее благодарен.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу