Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

23.12.2015 в 22:25:45

psnsergey, Ваша идея имеет рациональное зерно ,и шляпки саморезов по поверхности тоже можно .Но есть такое слово ,как производительность труда .Если финансово по времени оправдано ,тогда конечно.Раньше был скудный выбор разнообразных способов штукатурки-все работали на зарплату стабильную и иногда были халтуры ,поэтому никто и не замарачивался ,Сейчас время деньги -надо за максимально короткое время сделать работу качественно ,в выигрыше и заказчик и Вы.Поэтому знание современных материалов и неординарное мышление приведут к хорошему результату.Это все у Вас есть -поэтому в будущем хорошую пенсию Вы себе обеспечите.Итог- ИСПОЛЬЗУЕМ ГВЛВ И НЕ ЗАМАРАЧИВАЕМСЯ.

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

23.12.2015 в 22:38:13

роман сирож написал: Резон, Приветствую,как предновогоднее настроение?

Салам Роман-джан!

Настроение штукатурно праздничное... что ни штукатурка - то просто праздник! Вот и у psnsergey намечается...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

23.12.2015 в 22:44:36

Резон, ;)

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

23.12.2015 в 22:46:51

psnsergey написал: Здравствуйте! У меня намечается ремонт санузла в хрущёвке, и есть штукатурная задача, с которой не сталкивался и не могу найти ответ. Стены (3 из 4) - деревянные, покрыты штукатуркой 30-35 мм (от деревянной основы стены до поверхности штукатурки) по дранке. Дранка, на удивление, не сгнила, трещины на поверхности штукатурки ближе к потолку есть, но крупными фрагментами, и почти ничего не бухтит. Обратная сторона - отделана и жилая, поэтому против перекладки стен на ПГП или подобное хозяева сильно возражают. Дерево я раньше не штукатурил. Насколько могу понять по литературным источникам :) , быстрейшая технология будет: ободрать всё до деревянной основы, и крыть ГВЛ-В на выровненных площадках или с отдельной обрешёткой на саморезах в дерево. Это и пространство экономит. Но задача осложняется тем, что: (1) хозяин возражает против гипса в ванной по соображениям влажности (положа руку на сердце, я в принципе согласен, но в данном случае "снявши голову, по волосам не плачут": если есть дерево, то гипс ему вполне пара, под гидроизоляцией-то), (2) в одной стене надо будет штробить под канализацию 40 мм, при этом деревянную основу стен, конечно, трогать нельзя. В итоге смысл ГВЛ пропадает, по расстоянию по сравнению с существующим вариантом ничего не выигрываем. Как я понял, штукатурят по дереву так: изолируют от влаги (интересно, что сейчас в стене между дранкой и деревом ничего нет, но у них же как-то получилось!) какой-либо плёнкой, потом на шурупы в основу крепят сетку типа рабицы или оцинкованной сварной штукатурной, причём так, чтобы она была утоплена в штукатурку относительно поверхности штукатурки миллиметров на 10-20, и обрызгивают-накидывают-подрезают как положено. Но тут надо слой минимум 47 мм (с учётом выступания раструбов труб, под второй конец раструба я, так и быть, деревяшку "подковыряю" ), а уже 30-35 есть. И пришла в голову такая технология "домазки": подбриваем бугры старой штукатурки (хорошо снимается), чтобы получился не менее 15 мм слой, вворачиваем в основу шурупы сеточкой 100х100 мм так, чтобы шляпки были строго по поверхности будущей штукатурки (с лазером это просто), режем штробы, грунтуем ГГП, кладём трубы и замазываем штробы, затем по шурупам внятяг (ниже уровня шляпок, вплотную к стене) прислоняем оцинковку, штукатурим хорошей цементной штукатуркой вроде Ceresit CT29, сразу потом ещё по поверхности примазываем на накрывку фасадную стеклосетку. Почему такие сложности - боюсь я за плитку, приглянувшаяся заказчице имеет длинную сторону 500 мм, так что хочу сделать что-то вроде аналога Аквапанели, с армировкой её с обоих сторон, "изготовленной уже пришурупленной к стене". Я брежу, или идея имеет рациональное зерно? И вообще, почему нельзя (если нельзя - нигде такого не видел, кроме прикрутки готовых листов сухой штукатурки), или всё же можно пускать шляпки шурупов по поверхности штукатурки?

Как всИгда кратко и все "по понятиям"... :) Я бы конечно сначала вскрыл перегородку, посмотрел, возможно с нужной стороны доска 40 горизонтально идет... , т.е. возможно демонтировав онную и уложив в этой "нише" трубу - потребуется значительно меньше слой наносить. Хотел было свой опыт такой работы вспомнить, но больно уж трудозатратно, послойно штукатурить пришлось бы, да боюсь даже не за три дня... но у меня такие стены попутно делались, т.е. в день нанес слой, дальше идешь другое делать, так что раз уж решили ГВЛ то пусть и будет, проще да и быстрей значительно.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Холодильщик

Местный

Регистрация: 04.09.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 187

24.12.2015 в 19:48:38

Доброго здоровья! Прошу помогите разобраться, не хотел создавать тему по шпаклевке, можно здесь? Был оштукатурен дом цементно песчаным раствором. Прошел год, шпаклюем. Предлагали разные варианты, турецким изогипсом или Штукатурка кнауф мп 75.Шпаклевка кнауф мультифиниш. Мастер объяснил что штукатурку можно замыть, и не надо шпаклевать. Как бы экономия и так далее, я согласился. Две стены были не совсем ровные, накидывали штукатурки около 3 см. Я вспомнил потом, что некоторые участки на штукатурку они накидывали шпаклевку. А вроде шпаклевка ложиться тонким слоем. Короче суть вопроса вот в чем, если в слоях они нахимичили, не отвалится все что они на шпаклевали, стены под обои. Может надо чем то прогрунтовать, был вариант через частников было бы хотя бы дешевле а так через контору(( Почему, хочу как лучше а получается через.......? И еще вопрос, штукатурка по улице, штукатуры оставили маяки в штукатурке, крепили их на гипс. Так год прошло, мне ни фига не сказали, что надо поставить на окна отливы, их не было, короче вода от дождей, проникала по маякам и через голые стены(ракушняк) короче говоря дом сейчас топится, но стены под штукатуркой моурые, где повыше они суше а ближе к фундаменту где гидроизоляция намного мокрее, из за этого на стенах первого этажа в некоторых местах на штукатурке видны пятна они подсохло но все же.

Что сделать по уму ,чтоб не было грибка и сложностей?

0
Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

24.12.2015 в 22:47:59

Холодильщик, Насчет первого вопроса невозможно ответить ,потому как глазами не видел что и как делали.По второму -ставьте отливы и ждите просушки,пока больше ничего делать не надо - к лету будет ясно .

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Аватар пользователя
Холодильщик

Местный

Регистрация: 04.09.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 187

24.12.2015 в 23:43:50

роман сирож, увидеть не увидим уже все чистенько, я просто задумался, знаю что по турецкому, вроде до пол сантиметра финиш, иначе будет лопаться, может я на холодное дую, но для страховки может чем то обработать? Свежее пятна это выбыты маяки с гипсом и подмазано раствором. Думаете просохнет, это восточная сторона? Вместо отливов сделали раствором, а летом уже сделаем по уму. Спасибо.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

01.01.2016 в 11:10:24

Холодильщик, то что полопается не так уж и страшно. Лопается она сразу и легко проверяется на отваливаемость :) по внешним ... просохнет .

0
Аватар пользователя
Герман

Местный

Регистрация: 09.10.2010

Москва

Сообщений: 615

01.01.2016 в 17:58:03

2Резон Спасибо большое за помощь!Вот, наконец-то, размещаю фото канализационных труб на кухне под мойку. Посмотрите, пжл. И еще вопрос, чем лучше замазать сквозные дыры в стене из ПГП (цементная смесь...)

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

03.01.2016 в 08:11:09

Вчера поштукатурил часть стены вышеупомянутым новогодним акционным Новомосковским ротбандом. Первые впечатления положительные несмотря на серый цвет. На ощупь твёрдый. Но сегодня с утра начал ровнять правилом на срез и заметил, что в некоторых местах (где срезал) торчат такие маленькие ленточки как из фторопласта, очень похожие на армирование синтетическими волокнами. Это - новая фишка или особенность местного производства? Раньше я этого не замечал.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

04.01.2016 в 18:11:57

MrGalaxy, бывает иногда . встречается во всех

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

04.01.2016 в 20:19:30

Герман написал: Посмотрите, пжл.

Нормально, я бы конечно еще по месту посмотрел, возможно вместо последних трех отводов возможно обойтись двумя и выйти в эту же точку... на вскидку 45 и 67 гр.

Герман написал: И еще вопрос, чем лучше замазать сквозные дыры в стене из ПГП (цементная смесь...)

Ротбанд + кусочки ГКЛ (по мере необходимости)...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Герман

Местный

Регистрация: 09.10.2010

Москва

Сообщений: 615

05.01.2016 в 11:00:29

Резон написал:

Герман написал: Посмотрите, пжл.

Нормально, я бы конечно еще по месту посмотрел, возможно вместо последних трех отводов возможно обойтись двумя и выйти в эту же точку... на вскидку 45 и 67 гр.

Герман написал: И еще вопрос, чем лучше замазать сквозные дыры в стене из ПГП (цементная смесь...)

Ротбанд + кусочки ГКЛ (по мере необходимости)...

2Резон! Спасибо большое за помощь! Идею, кажется, уловил. 67 гр заеду куплю. Посмотрю, как оно будет получаться! Я делал выход из стены 45+45+90. Т.е. двумя уголками по 45 получал закругление в 90 гр, а из стены в этот выход вставлял уголок 90 гр

0
Аватар пользователя
88denisov88

Местный

Регистрация: 25.04.2015

Курск

Сообщений: 2

08.01.2016 в 11:32:32

Доброго времени суток уважаемые мастера. Затеял я ремонт в квартире своими руками и своими силами, и возникли вопросы... В интернете много противоречивой информации, хотелось бы всё таки получить какую то ясность, если вопросы тупые будут тапкой не бейте) надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо. Значит так мы имеем квартиру в кирпичной хрущёвке, ремонт планируется в ванной и на кухне, будет уложена плитка на стены до потолка. Стены были пополам разделены, снизу краска, сверху побелка, при снятии краски топором, перфом и прочими приспособами, выяснялось что стены оштукатурены песчано-известковым раствором, который если потереть пальцем сыпется как песок, отсюда был сделан вывод что для укладки плитки это основание не годится, да плюс при проверки плоскости, стены ну очень кривые. Решил сбить всё нафиг до основания, основание кирпичная кладка, красный и силикатный кирпич в перемешку, плюс ко всему местами имеются в стенах деревянные бруски или доски... ну это всё лирика. Так вот встал вопрос о штукатурке какой именно делать, гипсовой или цементной? Гипсовая я так понимаю не желательно в ванной, хотя многие советуют Ротбанд, но цена как то сильно кусается, тогда встают вопросы: 1)Ротбанд это гипс, в чём принципиальное отличие "Ротбанда" от той же "Волма слой" и "Волма пласт" вроде бы тоже гипсовая( о ротбанде на сайте пишут что для ванных комнат и кухонь подходит, на сайте волмы пишут что для помещений с нормальной влажностью)? 2) Если пользоваться гипсовой, то нужно ли обрабатывать гидроизоляцией перед укладкой плитки, или достаточно будет того что швы будут затёрты церезитом? 3) Если штукатурить гипсовой, то через сколько можно начинать укладывать плитку? 4) Если штукатурить цементной то что думаете о «ВОЛМА-АКВАСЛОЙ» и «ВОЛМА-АКВАПЛАСТ»? 5) После цементной штукатурки стен нужно ли их затирать для укладки плитки и через сколько можно класть плитку(просто читал что цементу надо 28 дней для набора прочности да плюс его вроде надо увлажнять постоянно первую неделю...)? P.s. может где то и была подобная тема но 600 страниц я не осилил... до 550 от листал больше сил не хватило... Заранее спасибо за помощь P.p.s. вот сфотографировал стену, окно буду убирать и закладывать кирпичём...

0
Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

08.01.2016 в 13:36:05

88denisov88 написал: хотя многие советуют Ротбанд, но цена как то сильно кусается,

-Cрок службы до 15 лет при правильной подготовке - гипсовая Ротбанд оптимально,по деньгам дороже, по срокам быстрее .На больший срок службы -цементная ,дешевле ,более трудоемко,большой срок выжидания перед укладки плиткой.При слое 2 см и нормальной влажности не менее 3 недели ,хотя многие кладут плитку у же через 3 дня.Нужно смешать ротбанд и цементную штукатурку 1 к 1 му для удобства установки маяков.Кирпич обильно загрунтовать.По большому счету можно использовать любую цементную штукатурку любого производителя , ибо прочностные характеристи позволяют укладку плитки,другой вопрос-это удобство работы с ней.C импортными всегда удобнее работать,с отечественными не всегда.На деревянные рейки прибить штукатурную сетку .

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу