Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

02.03.2016 в 19:29:45

almeca написал: наношу сразу два, а то и три слоя шпаклевки

С грунтованием каждого слоя? Или не обязательно?

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

02.03.2016 в 19:35:34

марс написал: С грунтованием каждого слоя?

Не, делаем ведь по свежему, не нужно. Я даже просыхать не даю как следует, шпаклюю по сырому - если не лень, конечно! :confused:

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

02.03.2016 в 20:27:48

almeca написал: шпаклюю по сырому

Пуфас так мне не дает, задирается. А потом, пока всю поверхность пройдешь, он уже сухой.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

02.03.2016 в 20:44:26

марс написал: Пуфас так мне не дает, задирается.

Не, ну надо глядеть.. Правильно, до конца дойдешь - можно уже начинать сначала.. Но хочется домой.... :sorry:

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

02.03.2016 в 20:52:32

Подскажите такой вопрос. Делал облицовку стены, ПН 27х28 профиль закрепил на потолке и полу, потом промерил вертикаль у стены которая перпендикулятрно облицовке (ГВЛВ) оказалось не вертикальная. Сбил старую штукатурку и оштукатурил по маякам с прямым углом и вертикалью, в итоге оказалось, что ПН профиль внутри штукатурки. Штукатурил волма акваслой. Надо ли удалять часть профиля из штукатурки, или можно оставить?

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

02.03.2016 в 21:01:03

Andrey099 написал: надо ли удалять часть профиля из штукатурки?

Как это часть? В принципе, если не мешает- не надо. Есть опасность, что ржаветь будет - но это если при шлифовке стены нарушите его покрытие.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

02.03.2016 в 21:11:01

almeca написал: Есть опасность, что ржаветь будет

Пусть ржавеет, там 2 слоя гвл будет. Через них не пролезет ржа.

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

02.03.2016 в 21:14:11

almeca написал: Давай рассуждать вместе.

ну, давай.

Про штукатурку:

almeca написал: Ставят маяки - для того чтобы получить ровную во всех направлениях поверхность.

Всё правильно. И ту я хочу сказать, что штукатурка по маякам является основным и окончательным залогом ровности стены.

almeca написал: Так как штукатурку редко кто доводит до идеального состояния

И напрасно. Она должна быть "идеальна". Не в плане гладкости её поверхности, а в плане содержания в себе окончательных параметров качества, выглядещей при этом грубовато. Являющаяся собой таким одним большим маяком для шпаклевки. Т.е. имено штукатурка задаёт изначально и окончательно то самое простое, улучшенное и высокое качество. Шпаклевка собой уже никак не должна изменять геометрию стены, кроме как сделать её глаже, заполнив своей более мелкой фракцией все шероховатости, раковинки, мелкие неровности. Без создавания слоя - "на сдир". С последующим очень незначительным вышкуриванием стереть случайные козявки. Такая стена, хоть и выглядит пятнисто из-за разности материалов, но уже готова под поклейку плотных и непросвечивающих обоев.

almeca написал: И вот теперь фишка - чтобы получить хорошую поверхность, шлифовать нужно однородный материал!

Да. Когда надо под покраску одинаковую структуру, то шпаклевкой необходимо сделать равномерный слой. И вот тут самый момент для наломки дров уже за отсутствием маяков.

almeca написал: Я обычно наношу сразу два, а то и три слоя шпаклевки, а потом шлифую

После первого слоя уже не существует мастера, который знает где тонко, а где толсто. С каждым новым слоем всё больше уход от заданных штукатуркой параметров. Орудовать в этом случае трехметровым правилом - сказки. Нанести нужный слой разом, чтоб потом мослать не получится, гдето скользит, а гдето уже задирается, правило прогибается и еще за уровнем успевай следить. В итоге получаем уж что получилось с учетом вышкуривания - далеко не лучший результат. Наиболее действенный способ нанесения равномерного слоя это зубчатый шпатель четверка, при работе которым под углом 45 получаем 2 мм гребни, после подтвердевания которых плоским шпателем по ним, как по маякам, ровно заполняем всю площадь.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

03.03.2016 в 20:52:01

stroyman написал: И напрасно. Она должна быть "идеальна"

Согласен, конечно да!

stroyman написал: при работе которым под углом 45

Интересная идея, только расскажи - как держать этот угол? Ведь при изменении наклона изменяется и высота гребня....

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

03.03.2016 в 21:45:14

almeca написал:

stroyman написал: И напрасно. Она должна быть "идеальна"

Согласен, конечно да!

stroyman написал: при работе которым под углом 45

интересная идея, только расскажи - как держать этот угол? Ведь при изменении наклона изменяется и высота гребня....

almeca, Если в разнице 90 и 45 градусов высота гребня меняется всего на 2мм, то привычное гуляние наклона в пределах 10 градусов большой погрешности не выдаст. Доли мм. Шкурнётся без пристрастия всё вровень.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

04.03.2016 в 10:39:31

stroyman написал: Шкурнётся без пристрастия всё вровень.

Ага. То есть опять маячной плоскости не получится. Я обязательно попробую, мне понравился этот способ в части нанесения достаточно большого слоя сразу, я обычно наношу шпателе "на сдир", это очень тонкий слой, поэтому приходится делать два-три раза. Но, как ни крути, под покраску всё равно бери лампочку, терку - и вперед с песней....

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

04.03.2016 в 16:07:21

almeca написал:

stroyman написал: Шкурнётся без пристрастия всё вровень.

Ага. То есть опять маячной плоскости не получится. Я обязательно попробую, мне понравился этот способ в части нанесения достаточно большого слоя сразу, я обычно наношу шпателе "на сдир", это очень тонкий слой, поэтому приходится делать два-три раза. Но, как ни крути, под покраску всё равно бери лампочку, терку - и вперед с песней....

Да, almeca, это отнюдь не ускоряет процесс, а лишь позволяет уверенно получить равномерный по толщине слой, нежели слепое нанесение несколькими слоями.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

04.03.2016 в 19:00:39

stroyman написал: позволяет уверенно получить равномерный по толщине слой,

ай-ай, аккуратнее с логикой. Как это мы получим равномерный слой, если:

stroyman написал: высота гребня меняется всего на 2мм

2мм для шпаклевки = это достаточно много, в зависимости от расстояния между перепадами это либо "парус", либо яма....

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

04.03.2016 в 21:46:58

almeca написал:

stroyman написал: позволяет уверенно получить равномерный по толщине слой,

ай-ай, аккуратнее с логикой. Как это мы получим равномерный слой, если:

stroyman написал: высота гребня меняется всего на 2мм

2мм для шпаклевки = это достаточно много, в зависимости от расстояния между перепадами это либо "парус", либо яма....

almeca, ты до неприличия невнимателен. даже не стану ничего объяснять повторно. :(

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

05.03.2016 в 16:03:48

stroyman написал: даже не стану

и нечего обижаться! Всё я прекрасно понял, мягко говоря - те же яйца, только в профиль.... За три прохода тынанесешь слой около 2мм, то же самое я сделаю шпателем, и также

stroyman написал: Шкурнётся без пристрастия всё вровень.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу