Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

11.09.2009 в 11:01:59

#1363957

andrewv написал : если будут включения гипсовой смеси (например Ротбанд) в ЦПС штукатурку, ничего страшного?

в смысле - ВКЛючения?

0
Аватар пользователя
andrewv

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Гомель

Сообщений: 72

11.09.2009 в 11:09:41

#1363970

stroika написал : Цитата: Сообщение от andrewv если будут включения гипсовой смеси (например Ротбанд) в ЦПС штукатурку, ничего страшного?

в смысле - ВКЛючения?

Ну чужеродные элементы, по моему мнению гипсовые ляпы для крепления маяка останутся в структуре ЦПС штукатурки. Гипс по умолчанию реагирует с цементом, но навернека в ротбанде много добавок, которые блокируют или замедляют этот процесс. В старых книжках например говорят о невозможности применения гипсовых штукатурок по бетонным основаниям.
Т.е. я просто хотел уточнить, в случае применеия ЦПС или известковых смесей - чем крепить маяки?

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

11.09.2009 в 11:15:36

#1363980

andrewv написал : чем крепить маяки?

гипсовым крепите - им легче:)

andrewv написал : В старых книжках например говорят о невозможности применения гипсовых штукатурок по бетонным основаниям.

те кто писал эти книги - тогда ещё не знали про ротбанды всякие и юзали тока алебастр:D

0
Аватар пользователя
таежный

Местный

Регистрация: 20.05.2009

Новосибирск

Сообщений: 58

13.09.2009 в 20:36:33

#1367065

добрый вечер.мучает вопрос ,а чем штукатурить деревянные (бревенчатые) стены .понятно что,нужно оббить сеткой или дранкой ,но каким раствором??в детстве видел пол деревни в яме глину с конским навозом ногами месят другая половина штукатурит потом сабантуй.быстро но качество не очень да и запах.сейчас так не пройдет. на сабантуй собрать еще можно,но работать это врядли да коней всех поели давно.цементная штукатурка?? как-то очень чужеродный дереву продукт??если гипсокартоном (ДВП, фанерой)то останутся пустоты где рано или поздно мелкая живность заведется.имею 2 справочника по строительству там как сдепать стены все написано,даже как дранку приколотить а про раствор ни гугу.поиск тож ни чего не нашел.тока один умник высказался что бревенчатые стены и так хорошо.но это кому как,но мы это проходили я в таком доме родился.

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

13.09.2009 в 20:39:53

#1367074

таежный написал : качество не очень да и запах.сейчас так не пройдет

таежный написал : это врядли да коней всех поели давно.

:D :D :D блин...как мне всё это знакомо - прям как в наших деревнях

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

13.09.2009 в 20:42:10

#1367076

таежный написал : чем штукатурить деревянные (бревенчатые) стен

известковым расвором по сетке

0
Аватар пользователя
VoodooSV

Местный

Регистрация: 27.08.2009

Донецк

Сообщений: 129

13.09.2009 в 21:47:17

#1367219

Вобщем, моя первая стена (1,7 х 2,5 м, перепады до 2,5 см), думаю, запомню ее надолго... Работы с ней затянулись на 2 дня, в общей сложности часов на 16 :scare Сразу замечу, что ошибся по поводу применения прАвила :confused: Вначале положил его плашмя на маяки и пытался срезать, липло ужасно как сверху так и снизу. Потом додумался приподнять его снизу и, упершись на маяки снова срезал, теперь липло меньше, но штукатурки валилось ужас :help Здесь я понял, что что-то не так и пошел искать распечатки по штукатурке, в одной из них нашел, что мужчина на фото правилом разглаживал все лишнее при протягивании вверх - так оказалось гораздо удобнее :) Когда набрасывал лепешки, брызги поначалу летели во все стороны, на соседние стены и потолок:mad: , но потом немного приловчился :p Когда срезал лишнюю штукатурку, обнаружил, что есть небольшие ямки, которые замазал шпателем, а после подсыхания срезал снова лишнее прАвилом. Это правильно или по другому нужно делать? Однако, на уже схватившихся участках (на 2-й день), где не было впадинок от прАвила появились какие-то черные следы, наверное, окись от алюминия (видно на первой фотографии). Следы легко стираются влажной мочалкой, но все-равно как-то неприятно :( . Научился очень быстро на глаз замешивать раствор нужной консистенции, такой же густой как и для маяков :yu Маяки уже легко ставлю даже с редким раствором, но всегда применяю пищевую пленку. Пробовал на густом растворе, оказалось, что можно и без пленки: вверх и в сторону ;), но с пленкой намного легче :o При штукатурке уже вырабатывается какая-то последовательность действий: после замеса - миксер в ведро с водой, там помешал воду, миксер самоочистился, вынул его и в сторону, ведро отставил; нанес раствор, перелил в эту миску воду из другого ведра, сразу мочалкой промыл миску, а в ведро буду складывать срезанную штукатурку для повторного использования и т.д. :-) Пожалел, что не сделал окончание маяков как можно ближе к потолку и полу, т.к. там получились небольшие волны. Не заглаживал теркой с резиновым основание, т.к. не купил ее :( Как и когда начинать ею пользоваться? В принципе, собирался декоративной штукатуркой отделывать, думаю, там мои небольшие погрешности не будут критичны, но хочется научиться правильно делать... Еще, как избежать таких небольших волн, которые получились очень заметны от вспышки фотоаппарата на втором фото, но на ощупь не ощутимы и при прикладывании уровня практически не заметны?

0
Аватар пользователя
z645

Местный

Регистрация: 31.01.2009

Рязань

Сообщений: 910

13.09.2009 в 22:49:19

#1367374

2VoodooSV Лепешки не совсем правильно, так делают обычную (ЦПС). Правильней накидывать ротбанд, а потом слабо прижимая пройтись пару раз (разглаживая и снимая лишнее), до тех пор, пока правило не будет прижиматься практически в плотную к маякам (лишне убирать в ведро). Теперь можно срезать.

А вообще металлические маяки удобней. С ними меньше мороки.

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

13.09.2009 в 22:55:15

#1367391

VoodooSV написал : а после подсыхания срезал снова лишнее прАвилом. Это правильно или по другому нужно делать?

набрасывай и сразу тяни правилом - что шпателем коректируеш - тоже свежиий раствор вытягивай правилом- не надо ждать высыхания

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

13.09.2009 в 22:56:50

#1367395

VoodooSV написал : Следы легко стираются влажной мочалкой, но все-равно как-то неприятно .

плюнь на них - обычное явление - финишем всё укрывается

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

13.09.2009 в 23:00:50

#1367407

VoodooSV написал : Научился очень быстро на глаз замешивать раствор нужной консистенции, такой же густой как и для маяков

:applause:

VoodooSV написал : Не заглаживал теркой с резиновым основание, т.к. не купил ее Как и когда начинать ею пользоваться?

лично я её не юзаю

VoodooSV написал : Еще, как избежать таких небольших волн

делать ровные маяки и призимать хорошенько правило к маякам когда раствор вытягиваеш

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

13.09.2009 в 23:09:49

#1367438

2VoodooSV первое фото. Если ещё будеш штукатурить такие стены- то в наружный угол стены по уровню прикрепи правило или ровненьку рейку - она тебе будет служить как маяк плюс получится симпатичный угол т ещё один жирный плюс - тебе надо будет натереть только один маяк а не два так-как вместо второго маяка у тебя в углу уже стоит по уровню рейка. Набрасываеш раствор равномерно лепёшками и тянеш правилом упирая на угловую маячную рейку и натёртый маяк другую стену делаеш также - снимаеш рейку с угла когда раствор подсохнет и крепиш её к другой стороне угла удачи-штукатур:) !

0
Аватар пользователя
KuZia495

Местный

Регистрация: 20.07.2008

Москва

Сообщений: 232

13.09.2009 в 23:16:16

#1367457

2VoodooSV. "Неровности" (как на фото №2) -- из-за волн от лепешек. Имхо. Я обычно накидываю гипсовую из корыта на длинную металлическую терку (30-40 см). Подхожу к стене - и начинаю размазывать волнообразно (так сказать "вибрируя" ей). Получается более-менее равномерно нанесенный слой лесенкой; с самой нижней (глубокой) точкой - чуть ниже или на уровне маяков. Следующий шаг - сразу же: прохожусь по ротбанду в виде лесенки для получения более-менее ровной поверхности... И так до определенного момента (заполнил площадь). Параллельно (между накидками) прохожусь "средней" металлической теркой по образовавшимся "буграм" - смазывая в "ямы". Глубокие ямы заполняю шлепком раствора из корыта/ведра с помощью мастерка.... Кельмы - что под рукой будет.

Широким хватом за правило - прохожусь им под тупым углом снизу вверх. Таким образом снимаю лишний слой ротбанда, и при этом - минимум усилий. Если сразу сдирать острым - лишнее срезается-ползет. Так - "приглаживая" тружусь n-ное время (все зависит от состояния раствора, ширины участка и вообще - физической нагрузки). Если очень "тяжело идет" - таким "приглаживанием" тру по усрачки. Пока не остается 1-2 мм "лишнего". Далее - каждый проход -- увеличиваю угол. В какой-то момент дохожу до идеального (как мне кажется) - прямого (90 гр.). Уже в таком состоянии тру до тех пор (без перерыва межу сдиром и скидыванием снятого в корыто/ведро), пока на грани правила не будет оставаться 1-2 мм (диаметр волны срезанного ротбанда) материала. Далее - некоторый перерыв (бывает 5 мин., бывает - 10). Прохожусь еще раз-два-три-пять. Пока на правиле вообще не перестанет оставаться что-либо.

После... Через 10-20-30 минут (изредка подходя - осматривая) - притираю (без прижима и под небольшим углом, чтоб не зарывался) металлическим полутерком. Получается довольно-таки ровня поверхность, но с небольшими изъянами. Далее. Еще через какое-то время, после образования корки - смачиваю из распылителя поверхность и прохожусь теркой (обычно - с твердой губкой 10х25см). Всякими разными движениями заглаживаю поверхность. Периодически останавливаясь для очистки поверхности терки от прилипшего хлама (тонкая пленка гипса). Можно... Еще через какое-то время пройтись теркой - получится чуть-ли не глянец.

ps. у меня редко получается ровная (почти глянцевая) поверхность без раковинок. Они всегда (зараза!) остаются. После высыхания - я их "закидываю" тем же ротбандом (если глубокие; их несколько, обычно) или - прохожусь на "сдир" финишной шпатлевкой.

pps. Во время срезания (на любом этапе), если обнаруживаются ямки, то тупо кидаю в это место шлепок и аккуратно размазываю (стараюсь опять же, "вибрировать" кистью руки) накинутое. Лишнее удаляется следующим проходом правила.

Вот такие мои наблюдения. Из опыта - две комнаты моей трешки. Если чего не так - правьте. С удовольствием перениму опыт. :)

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

13.09.2009 в 23:17:41

#1367463

2VoodooSV я такие стены обычно цпс штукатурю - дорого ротбандом такой слой как у тебя на фотах - а потом сферху 2-3 раза тоненьким слоем шпаклюю финишной шпаклёвкой

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.09.2009 в 07:37:40

#1367765

Приветствую всех!
Будьте добры, посоветуйте пожалуйста как быть. Имеем небольшую лоджию 2,8*1,2. Разобрал стены-снял пенопласт и стекловату по периметру окна (аллергия на стекловату). На фото видно, что на данный момент. Планирую поменять деревянное остекление на стеклопакеты. Стены в итоге хочу - декоративная штукатурка. Каков НАИЛУЧШИЙ план действий?

  1. Отбивать или нет клей до кирпича, на который клеили утеплители? (на фото видно остатки)
  2. Грунтовать требуется? Если да, то каким составом?
  3. Штукатурить Ротбандом или чем то другим, раз планирую сверху декоративную. Вот такой план я вижу...Правильный-нет?:o И вообще стоит ли самому делать или нанять спеца? (руки растут вроде правильно, привык делать сам, чтоб потом никого не винить) Благодарю за внимание и заранее-за ответы :)

0
Аватар пользователя
z645

Местный

Регистрация: 31.01.2009

Рязань

Сообщений: 910

14.09.2009 в 09:04:18

#1367812

2Serega_59

  1. Если плохо держится, отбить (если не мешает)
  2. Универсальная грунтовка глубокого проникновения.
  3. Ротбанд, лучше серый.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.09.2009 в 09:17:53

#1367822

2z645 Спасибо. Ротбанд еще и по цвету различается? :swoon
Грунтовка, кстати... Любой фирмы брать, какую найду или лучше определенную искать?

0
Аватар пользователя
Arpan

Местный

Регистрация: 19.10.2006

Донецк

Сообщений: 337

14.09.2009 в 09:54:30

#1367870

Хочу спросить по такой момент в штукатурке как стягивание.
Предыстория: Стена кирпичная (сделан набрызг, влажная), раствор пластичный, не садится, все хорошо. Научился делать накидку раствора до 3-4 см. После накидки нужно стягивать, но у меня вот такие варианты событий получаются.

  1. Если прошло минут 5 пока накидывал, из раствора ушла вода, и стянуть его не реально. Идёт сетка задиров, и уже не липнет к стене так хорошо.
  2. Попытался смочить водой пласт, немного. И оно все сьехало всем пластом.
  3. Если делать раствор реже, то при накидке начинют брызги лететь. (песок крупный, мать штукатур хвалит, так что с раствором все хорошо.) Более мнене что получается это если накидку делать 1-2 минуты и тут же стягивать. Опишите этот момент, сколько и как идет накидка, и сколько времени проходит до стягивания.

Привально ли делать так. Штукатурю в 2 захода, сначала накидку черновую и не стягиваия и не затирая. Когда немного схватится правилом срезаю лишнее. (не разглаживаю, срезаю). Затем на следующий день еще раз финишная накрывка, тут уже стягивать и затирать.
Итого вопрос в какой момент нужно стягивать, что при этом с раствором на стене. И в какой момент нужно затирать? Спасибо.

0
Аватар пользователя
VoodooSV

Местный

Регистрация: 27.08.2009

Донецк

Сообщений: 129

14.09.2009 в 10:50:07

#1367944

z645 написал : Лепешки не совсем правильно

Теперь ясно из-за чего брызги по всей комнате были :D

stroika написал : Если ещё будеш штукатурить такие стены- то в наружный угол стены по уровню прикрепи правило или ровненьку рейку - она тебе будет служить как маяк плюс получится симпатичный угол т ещё один жирный плюс - тебе надо будет натереть только один маяк а не два так-как вместо второго маяка у тебя в углу уже стоит по уровню рейка. Набрасываеш раствор равномерно лепёшками и тянеш правилом упирая на угловую маячную рейку и натёртый маяк другую стену делаеш также - снимаеш рейку с угла когда раствор подсохнет и крепиш её к другой стороне угла удачи-штукатур !

Спасибо!;)
Я так хотел сделать, когда прилегающий кусок стены буду штукатурить.

KuZia495 написал : Широким хватом за правило - прохожусь им под тупым углом снизу вверх. Таким образом снимаю лишний слой ротбанда, и при этом - минимум усилий. Если сразу сдирать острым - лишнее срезается-ползет.

Это так как на картинке № 1? А так как на картинке № 3 никто не делает? И, вообще, угол наклона прАвила я указал в правильной последовательности или нет?! Да, и нужно ли при движении прАвилом вверх двигать его еще влево-вправо?

И еще, KuZia495, большущее спасибо за такое подробное описание процесса!!! Очень пригодится для след.стены!

stroika написал : я такие стены обычно цпс штукатурю - дорого ротбандом такой слой как у тебя на фотах - а потом сферху 2-3 раза тоненьким слоем шпаклюю финишной шпаклёвкой

ЦПС я сейчас бы не осилил, а на будущее учту ;)

0
Аватар пользователя
waw0375

Местный

Регистрация: 17.11.2008

Москва

Сообщений: 2751

14.09.2009 в 11:25:16

#1367991

VoodooSV написал : И, вообще, угол наклона прАвила я указал в правильной последовательности или нет?! Да, и нужно ли при движении прАвилом вверх двигать его еще влево-вправо?

Сначала, без сильного прижима, убираем излишки(рис.№1). Добавляем штукатурку в дырки, заглаживаем штукатурным шпателем(тёркой). Далее срезаем правилом (рис.№2), двигая влево-вправо. Это движение нужно, чтобы срезаемая штукатурка не тянула за собой основное "тело". Затем ещё раз с движением и пару раз без движения(заглаживаем), можно чуть наклонить правило. Главное-приловчиться затворять смесь одинаковой и удобной консистенции. Для меня ещё признак мастерства определяется количеством штукатурки на полу. Тоже надо приловчиться, снимать её с правила.
P.s. Прикольные рисунки:) Да. ещё. Помыв после работы инструменты, следующим рабочим днём, сам себя благодаришь.

0
Аватар пользователя
KuZia495

Местный

Регистрация: 20.07.2008

Москва

Сообщений: 232

14.09.2009 в 12:18:49

#1368097

2solder Именно. ПравИИИло.

2VoodooSV Нужно делать так, как Вам удобно. Я рассказал, как удобно мне. Я таким способом за час (если мне помогают с замесом) могу накидать 2-а мешка (30кг) ротбанда.

Третий вариант положения правИла я применяю очень редко: только в случае уже "подстывшего" материала в купе с движением "влево-вправо". Все-таки - предпочитаю прямой угол. Ибо, правило в этом положении не прогибается. Обратите на это внимание! Кстати, именно по этой причине стараюсь держать руки максимально широко - ближе к маякам.

0
Аватар пользователя
VoodooSV

Местный

Регистрация: 27.08.2009

Донецк

Сообщений: 129

14.09.2009 в 13:02:30

#1368166

Мда, по поводу ударения прогнал, говорю правильно, пишу неправильно:o

Спасибо всем откликнувшимся на мое художество :D ! Теперь прояснил для себя как нужно орудовать правИлом :yu

Кстати, а кто чем штукатурит небольшие участки поверхности (1 м, 20-30 см), какая альтернатива правИлу на маленьких поверхностях?

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

14.09.2009 в 13:09:56

#1368179

VoodooSV написал : какая альтернатива правИлу на маленьких поверхностях?

ровные дощечки - на раз пока не сотрутся...но я отрезал себе разные отрезки из старых правиЛ:)

0
Аватар пользователя
VoodooSV

Местный

Регистрация: 27.08.2009

Донецк

Сообщений: 129

14.09.2009 в 13:15:28

#1368194

stroika написал : ровные дощечки - на раз пока не сотрутся...но я отрезал себе разные отрезки из старых правиЛ

Ясно, буду искать "ровные" дощечки, т.к. правИло у меня пока одно :-(

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

14.09.2009 в 13:27:39

#1368227

VoodooSV написал : , буду искать

купи дверной наличник недорогой и будед тебе счастье:) у нас я за 1долл. покупал наличник;)

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

14.09.2009 в 23:20:01

#1369318

Arpan написал : в какой момент нужно стягивать, что при этом с раствором на стене. И в какой момент нужно затирать?

набрасываеш столько - сколько успееш вытянуть - скажем одно ведро набросал сразу правилом вытянул. Не пойму в чём проблема? - затирай где-то через сутки - когда протрескается. Набрасываеш жижу - полутёром вытянул площадь и тут-же её затёр - при надобности слегка смачивай и раствор для затирки просей через мелкую металсетку. удачи! спрашивай если чё;)

0
Аватар пользователя
Arpan

Местный

Регистрация: 19.10.2006

Донецк

Сообщений: 337

15.09.2009 в 11:36:54

#1369933

О спасибо, я думал потеряли мой пост. Так про стягивать понял, спасибо. Правильно я понимаю такой момент. Если надо штукатуркой накрыть большую толщину, то не обязательно стягивать каждый слой. Я правильно понимаю что можно накидать одни слой не стягивая, когда схватится еще один слой и т.д. А стягивать только уже финишный слой?

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

15.09.2009 в 14:36:05

#1370189

Arpan написал : Если надо штукатуркой накрыть большую толщину, то не обязательно стягивать каждый слой.

набрасывай послойно . 1 схватился - кидай 2 слой - пока не дойдёш до маяков - и потом лишний раствор правилом вытягиваеш

0
Аватар пользователя
waw0375

Местный

Регистрация: 17.11.2008

Москва

Сообщений: 2751

15.09.2009 в 14:58:16

#1370227

stroika написал : набрасывай послойно . 1 схватился - кидай 2 слой

Это для ЦПС. Для гипсовой штукатурки первый слой желательно полностью просушить.

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

15.09.2009 в 15:08:38

#1370236

waw0375 написал : Это для ЦПС

так у него цпс вроде

waw0375 написал : Для гипсовой штукатурки первый слой желательно полностью просушить.

так сушите на здоровье:) - а я не буду:)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу