bkn
bkn
Местный

Регистрация: 15.05.2006

Пенза

Сообщений: 124

22.08.2008 в 20:03:08

В общем стром дом, вернее не мы - будет стоить бригада, мы только финансируем и проверяем. Стройка будет вестись до конца осени начала зимы.
Что предлагают проект уже есть нам его осталось утвердить. Ну и вопросы. Дом 10*11 по габаритам. Гостинная- кухня 35 м2, комната по 25 на первом этаже. На втором этаже 3 комнаты по 25 м2.

Фундамент предлагают ленту 30*50 армированную арматурой 12 2 слоя по 3 шт. Цоколь красный керамический кирпич 150 в полтора кирпича. высотой 60 см Гидроизоляция рубероид Стены по выбору или красный керамический кирпич 25см или силикатный кирпич тоже 25 см или бетонные блоки 20*20*40 см высотой стены 3 метра. Кирпич дороже блоки дешевле. Утепление - фасадный пенопласт 10 см если стены кирпичные или эксрудированный пенопласт 8 см если стены из бетонных блоков. По утеплению штукатурка по сетке. Покраска фасадной краской Пластиковые окна.
Полы по первову этажу балки 10*15 через метр экструдированный пенопласт 50 мм - стяжка керамзитная 10 см. Потолок тот же брус 10*15 подшитый 25 доской.

Второй этаж брус 10*15 или 15*15 по выбору с последующим утеплением минватой и зашиванием сайдингом или штукатуркой по мокрому фасаду. Сайдинг дешевле и быстрее. Полы второго этажа черновая доска 40 по потолочным балкам первого этажа по ней эксрудированный пенопласт 30мм листы ГВЛ и ЦСП 1 см в разбежку. Потолок второго этажа - стропила крыши доска обрезная 50*150мм через метр между ними утеплитель минвата. Изнутри черновой потолокок 25 доска. Крыша двухскатная покрытая металлочерепичей. Ветровые доски и фронтоны 25 доской и для красоты белой вагонкой по обрешетке.

Обещают сделать все через три месяца - сентябрь-ноябрь. Главное говорят успеть до дождей поставить стены и пока тепло залить фундамент. Все это реально?
Ну и теперь вопросы у меня. 1) стена не тонкая получается 25 см если кирпич и 20 см если блок бетонный. Строители гарантируют что стена стоять будет - всего один этаж. 2) утепление 10 см фасадного пенопласта или 8 см экструдированного если бетонные блоки не мало?. Цена если кирпич и фасадный пенопласт равна бетонные блоки + 8 пеноплекса. Только скорость возведения с бетонными блоками бустрее. Нам конечно важна скорость, но в общем если кирпич лучше то можем и подождать. И говорят если кирпичные стены, то пеноплекс нельзя применять а в бетонные можно. 3) пролет потолка 4,5 метра для бруса 10*15 не длинный? Внутри несущая стена по центру дома 25 см если кирпич или 20 см если блок Мы вообще хотели плиты положить но цена привоза, укладки, кран в общем не по карману. По этому строители наш проект ограничили максимум шириной дома 10 метров для использования бруса. Почему второй этаж брус - вопрос цены, поднять и положить кирпич, раствор или блоки получается практически в два раза дороже если использовать брус. Брус предлагаю или 10*15 или 15*15 - дело в цене - строители гарантирую что стена 10 из дерева обладает несущей способностью для одного этажа. Вся стройка пройдет без использования крана, материал привезут на манипуляторе. Все этапы стройки будут фотографироватся и за весь материал отчитыватся. Цены на материал обещают что будут дешевле чем в магазинах - свои поставщики, все дерево обработают составами специальными. Бетон с завода. Говорят будут все делать паралельно стены первого этажа поставят, потолочные балки, черновой пол второго этажа. Сразу столбики по первому этажу и черновые полы, пеноплекс и стяжка Отделку дома говорят лучше зимой не делать, дом должен выстоятся.

Причина такого быстрого начала. Рождение второго ребенка в семье. А квартира однушка 18м2 и кухня 6 м2. Купили участок со всеми коммуникациями (свет, газ, вода) за 500 тыр. Свою однушку продали за 1,5 млн рублей. Сами переехали в снятую двушку. Платим 10 тыр. Распланировали примерно потратить 1 млн рублей на всю стройку и еще 500 тыр отопление и отделка. Цены примерные куб бруса 7тыр, кирпич керамический 8рублей, блок бетонный 45 рублей. Небрезная доска 25 -4 тыр за куб. 40 - 4,5 тыр

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

23.08.2008 в 01:00:07

какой-то совок, а не проект на первый взгляд... один плюс вижу - кирпичные стены (лучше подождите, а собственно чего ждать? Могут и с блоками по срокам легко прокатить), но его нельзя убить экструдированныйм пенопластом, которым вообще запрещено утеплять стены (видимо у вас там про это просто не знает), даже бетонные

делать сайдинг по мокрой системе - бред, а утверждать что дешевле - двойной бред. если здоровый ум - то тут ИЛИ/ИЛИ.

фасадная краска по утеплению - лучше не надо, выйдет дороже и менее долговечно, по утеплению в мокрой системе применяются специальные фактурные декоративнгые тонкослойные финишные штукатурки (о завернул с терминами, но хоть чтобы поняли, что к цементно-песчаной слово ЭТО - "штукатурка" не имеет отношения)

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

23.08.2008 в 01:05:16

bkn написал : Распланировали примерно потратить 1 млн рублей на всю стройку и еще 500 тыр отопление и отделка

ну если своими руками сделаете - может выйдет дороже, но не очень значительно, так как предполагая даже для Пензы цена строительства/отделки силами бригад по объявам 150/100 УСД, что будет в итоге уже около миллиона рублей

0
dadyjo
dadyjo
Местный

Регистрация: 03.08.2008

Москва

Сообщений: 398

23.08.2008 в 01:47:31

Нельзя так торопиться и впопыхах дом строить ничего путного не получится, лучше бы до весны строительство отложили и более основательно подготовились побольше бы узнали про строительство и технологии, а то строители они такие лишь бы бабок содрать а потом хоть трава не расти за всем нужно самому следить иконтролировать. И уже поздно начинать скоро осень дожди начнуться деньги на депозит в банк-съем оправдаете процентами. Фирму подобрать до февраля так как позже уже цены могут вырости в сезон.

0
bkn
bkn
Местный

Регистрация: 15.05.2006

Пенза

Сообщений: 124

23.08.2008 в 07:22:44

Мы смотрели уже такой дом, эта бригада и строит. Они за лето поставили его. Цена выходит как раз 1 млн. +\- 200 тыр. Сайдинг или мокрая штукатурка по второму этажу. Строители предлагают на выбор. Первый этаж однозначно говорят фасаднрая штукатурка по пенопласту и сетке. Затем грунтовка и фасадная краска. Если фасадная штукатурка то дорого получается. Экструдированным пеноплексом они цоколь утепляют и под отмостку его кладут. А почему его на стены нельзя? А кирпич какой использовать керамический или силикатный. Керамический привезти дешевле - его валом с камаза. Силикатный надо разгружать аккуратно, как и блоки собственно. Сейчас склоняемся к керамическому пусть на его основе строить дольше. Зато привезти его дешевле. Меня вопросы интересуют на счет стены 25 см не мало. и пролет 4,5 для бруса 10*15 также.

А деньги на депозит не надо... Лучше в стройматериалы вложить все равно квартира продана. 10% годовых это грубо 100 тыс за 1,5 лима. за зиму. Просто мы хотели прокантоваться зиму на съеме 10 тыр в месяц. А в лето уехать в дом. Что бы в нем начать отделку своими силами. Сделаем туалет и кухню. и за лето пару комнат и отопление.
В планах по максимуму весь первый этаж, но реально кухня гостинная и комната для сына, слив, ванная и туалет. Да может все и по совхозному, меня очень напрягают деревянные перекрытия но строители гарантируют что такой дом простоит минимум 50 лет без особых вложений.

0
Макита
Макита
Местный

Регистрация: 28.07.2008

Москва

Сообщений: 264

23.08.2008 в 08:53:58

2bkn Делайте вентилируемый фасад. Кирпич-4см. промежуток-пеноблок. Но пеноблоки бывают очень разные. Чтобы все было хорошо, нужен заводской пеноблок, типа beston.
Не надо никаких утеплителей! Зачем? У вас ведь вообще магистральный газ. Если сильно боитесь замёрзнуть, устройте большее количество радиаторов отопления. У нас все дома так построены. Толщина стены около 40 см.

Зачем фасадная штукатурка? Денег девать некуда? Просто красный кирпич. Я конечно понимаю, что не модно, но ваш бюджет лучше на отопление-канализацию -отделку направить, чем модную красоту и никому не нужное(кроме строителей) утепление.

ЗЫ Я всё начал в апреле, сейчас на этапе проводки отопления.

0
Макита
Макита
Местный

Регистрация: 28.07.2008

Москва

Сообщений: 264

23.08.2008 в 08:58:13

bkn написал : блок бетонный 45 рублей.

Это что за блоки такие? Гаражного изготовления? Если будете строить из них, то я не знаю, я говорю про нормальный газобетон.

0
bkn
bkn
Местный

Регистрация: 15.05.2006

Пенза

Сообщений: 124

23.08.2008 в 09:31:28

Фундамент будет стоить 150 тыр материал и работа. Кирпич на цоколь и стены 15 тыс = 150 тыр. Положить кирпич тоже 150 тыр. Песок\цемент\ расходные матералы 50 тыр. Итого стены с цоколем 500 тыр по максимуму. 15 кубов бруса потолок и пол и стены второго этажа 100 тыр. И положить его тоже 100 тыр. т.к. второй этаж. Столбики полы. Необрезной доски 25 10 кубов на черновые потолки и обрешетку 40 тыр Небрезной 40 10 кубов тоже 40 тыр 3 куба обрезной 50 по 7 тыр на стропила 20 тыр Итого по дереву 200 тыр. материал и 200 тыр работа.

Крыша 150 м2 по 200 р за метр 30000, профнастил оцинкованный 50тыр Итого стены, фундамент, цоколь, крыша грубо 1 лим. 500 тыр на утепление, сайдинг Как раз хватает. Мы по этой причине и продали квартиру. За 38м2 получили 1,5 лима. А за 1,5 лима будет дом на 150 м2 жилой площади.

Я еще работаю, деньги домой приношу пока грубо 50 в месяц. Так что думаю осилим по тихоньку

Блоки бетонные заводского изготовления завод блисер. Но доставка будет стоить приличных денег. Строители советуют красный керамический кирпич.
А как же без утепления то...
Пенобетон автоклавный строители не советуют, трескается потом в кладке и по штукатурке идут мелки трещины.

0
Макита
Макита
Местный

Регистрация: 28.07.2008

Москва

Сообщений: 264

23.08.2008 в 10:03:25

чего-то я в вашем посчёте не увидел водопровода-канализации-отопления-штукатурки.

bkn написал : завод блисер.

Пенобетон или газобетон? Чьи технологии? Пензинские? Поймите, от стен зависит очень многое, комфорт, безопасность. Подойдите к выбору блоков очень ответственно. А красным облицовочным кирпичом - фасад. Зачем штукатурка?

0
e-babay
e-babay
Резидент

Регистрация: 16.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1569

23.08.2008 в 10:30:36

Балки 100*150 для пролета 4,5м и расстояния между ними в свету 1м тонковаты. Пол будет заметно вибрировать при хотьбе. Сколько-нибудь тяжелую мебель придется ставить у стен поперек балок, иначе потолок со временем провиснет. При таких параметрах подойдет брус 150*200. А 100*150 сделать на 1-м этаже, установив под серединами балок кирпичные столбики.

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

23.08.2008 в 11:32:19

bkn написал : Меня вопросы интересуют на счет стены 25 см не мало.

чтобы не волноваться - нужен проект, за который поставит свою подпись инженер-конструктор

про деревянные балки - простоят и 100 лет, если будут вентилироваться, вопрос в их размере остаётся открытым и соглашусь с предыдущим оратором, что так как они склоны провисать и вибрировать (бухтеть при беготне), то лучше их ставить помощнее.

от остальных вопросов самоустраняюсь, так как не умею обсуждать вещи, на которых сильно экономят (неразумная экономия меня удручает). А в целом сама коробка у вас вообщем-то теоретически достойная.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу