Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828105

Суть проблемы такова. Разводка воды по даче осуществлена МП-трубами диаметром 20 мм. Для того чтоб не повредить их во время дачного сезона МП-трубы упрятаны в что-то наподобие канализационных диаметром 50 мм. Эксплуатируется конструкция 1й год. Отсюда и вопросы. До зимы менее 3х месяцев, до морозов видимо и того меньше. Итак:

  1. Как перенесут МП-трубы зиму? Планирую отсоединить вход: от главной дачной магистрали и продуть с помощью компрессора поочередно открывая то один то другой то 5й то 10й краны в точках водораздачи. К сожалению не везде удалось реализовать уклон при прокладке труб и не факт, что замысленная мною продувка поможет.
  2. Помимо труб в доме смонтирован накопительный электроводонагреватель Термекс на 80 литров. Недавно пришлось дорабатывать водопровод для чего пришлось воду слить. С ужасом обнаружил, что вода полностью не сливается через клапан. На массе водонагревателя это не сказывается, но какие-то граммы, а может десятки или сотни грамм там плещутся внутри. И что ж мне теперь снимать на зиму ЭВН и везти домой да + еще хранить в теплой квартири ежезимно? Или есть выход?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

CopraFive написал :
Как перенесут МП-трубы зиму?

Весна покажет.

CopraFive написал :
Планирую отсоединить вход: от главной дачной магистрали и продуть

Это правильно.

CopraFive написал :
не факт, что замысленная мною продувка поможет.

Небольшое количество воды, например, в каком-то "коленце" при замерзании не должно отрицательно сказаться на трубах.

CopraFive написал :
вода полностью не сливается через клапан. На массе водонагревателя это не сказывается, но какие-то граммы, а может десятки или сотни грамм там плещутся внутри.

По идее и здесь эти граммы не должны погубить нагреватель.
Но я свою мойку высокого давления все-таки на зиму увожу домой от греха подальше и храню в тепле. Не заливать же её антифризом как рекомендует производитель.

2CopraFive Не забывать при продувке поворачивать шаровые на 45 градусов - была тема....

2BV
тему не читал поэтому переспрошу: я понял, что в конечном итоге в таком положении их надо оставить. Так?

CopraFive написал :
не факт, что замысленная мною продувка поможет.

Если будете продувать компрессором, то поможет.

Имею все практически аналогичное четвертый-пятый год. Нагреватель АЕГ Комфорт 50 л.
Закрываю входной кран от магистрали, открываю находящийся рядом с ним сливной патрубок, продуваю водопровод участками без всякого компрессора, воду из нагревателя сливаю через предохр. клапан (долго получается). Никаких проблем до сих пор не наблюдалось.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

у меня полипропиленовые трубы замерзают 4 год, и ничего!!! От соседа слышал что металлопластиковые ведут тебя так же.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

pacik написал :
у меня полипропиленовые трубы замерзают 4 год, и ничего!!! От соседа слышал что металлопластиковые ведут тебя так же.

всмысле вместе с водой на зиму оставляяете ???

pacik написал :
у меня полипропиленовые трубы замерзают 4 год, и ничего!!! От соседа слышал что металлопластиковые ведут тебя так же.

В Севастополе? А до -35-40 у вас бывает или в последние 4 года не было?

Юбер написал :
Нагреватель АЕГ Комфорт 50 л.
Закрываю входной кран от магистрали, открываю находящийся рядом с ним сливной патрубок, продуваю водопровод участками без всякого компрессора, воду из нагревателя сливаю через предохр. клапан (долго получается). Никаких проблем до сих пор не наблюдалось.

А вот в 80литровом Термексе вода остается. Там все сливается только через предохранительный клапан, даже отдельной трубки с заглушкой как на моей аналогичной 30литровой модели дома нет.

2 CopraFive
Термекс? Немудрено
С подобной техникой стараюсь дел не иметь

2Юбер
глаз при покупке лег на АЕГ. но оказалось, что именно у этой модели тоже есть болезнь и на представленном образце она присутствовала - кнопка включения то-ли полной то-ли половинной нагрузки залипала. Причем у аналогов от АЕГ с другим объемом бака эта болезнь отсутствовала, а у модели с нужным литражом встречалась почти у всех.
так что не надо Термекс с гавном мешать. И Термекс далеко не НоНейм. АЕГ тоже не без греха. И вопрос стоял в теме иначе чем иметь или не иметь дело с техникой Термекс. По теме есть что добавить?

2 CopraFive
Не возбуждайтесь Никто ваш нонейм с г не мешает.Вы его сами воткнули и развили
По теме сказано все.

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Я бы купил тосол и прогнал им систему. Правда летом наверно чистка потребуется.

Тосол в водопровод? Оригинальная идея