Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#69337

Купил дом кирпичный оштукатурен.
Внутри надо делать полный ремонт, хочу начать с потолков, так как дому 45 лет потолки имеют трещины на штукатурке и вообще некоторые куски могут упасть на голову.
Решил сделать натяжные потолки, отсюда вопрос что делать со старой штукатуркой?
если отбить не станет ли холодно, ведь под ней дранка и доски перекрытия. Чердак холодный.
Есть идея не отбивая штукатурку, закрыть ее листами ДВП (чтоб не отваливалась) и потом сделать натяжные потолки.

sergey73 написал :
..... и вообще некоторые куски могут упасть на голову.
Решил сделать натяжные потолки, отсюда вопрос что делать со старой штукатуркой?

Тогда только отбивать

sergey73 написал :
если отбить не станет ли холодно, ведь под ней дранка и доски перекрытия. Чердак холодный.

После удаления старой штукатурки желательно выровнять потолок (правда, вопрос чем лучше и недорого ведь там дерево??), а затем утеплять потолок теплоизоляционными материалами (пенополистирол, а не ППЭ), к-рые с низким водопоглащением - см. . После этого можно натягивать потолок

sergey73 написал :
Есть идея не отбивая штукатурку, закрыть ее листами ДВП (чтоб не отваливалась) и потом сделать натяжные потолки.

Возможно, это будет дешевле, но не теплее. Удачи

меня интересует именно самое недорогое решение, так как натяжные потолки сами по себе не дешевы. Под ними ведь все равно ничего не видо будет.
Опасаюсь только в случае протечек не сильно ли вздуется ДВП, соответственно на сколько сделать отступ. Потолки 3 м.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Ваше решение правильное, только крепить ДВП надо достаточно часто. Сбивать штукатурку не советую еще по одной причине, есть вероятность что с потолка посыпется засыпка.

2 sergey73
Нет, если хотите выбросить деньги на ветер, то крепить ДВП, но я бы на вашем месте посмотрел, что там на чердаке, т.е. не исключено, что утеплять можно и чердак, т.е. настелить на доски недорогой утеплитель типа ROCKWOOL или аналогичный, удалив всю эту засыпку (на сколько я помню, в деревенских домах она бывает из керамзита, мха или даже дубовых листьев). Потом отбить всю штукатурку, всё, что ещё может отвалиться и обработать доски, если нужно. И после этого у вас уже ничего не будет сыпаться на натяжной потолок по ночам или гнить, т.к. все эти современные утеплители и защиты к ним также паропроницаемы, а ремонтировать крышу, чтобы не было протечек всё равно нужно, чтобы ни на чердаке на утеплителе, ни на натяжном потолке вода не собиралась. Удачи