Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

31.12.2020 в 11:57:19

#6946218

Alpen написал: у них вся нержавейка магнитится, раньше думал, что китай, но от европы такая же идет, хотя может им китай и поставляет, но тем не менее, не ржавеет, максимум рыжий налет, который пальцем стирается, но на пищу и в медицину наверное не пойдет и в металлолом ее как нержавейку не принимают.

Не магнитится именно пищевая ХНТ. 30Х13, 40Х13 и выше магнитится. Определить что это нержа можно медным купоросом. Эти стали в отличии от пищевой нержи закаливаются. Чем больше углерода (первая цифра), тем большую твердость можно получить термообработкой. 30Х13 - самокал на воздухе. В медицине применяются для изготовления инструментов. От 65Х13 и выше используется для ножниц, скальпелей и т.п.

Норушка написал: Интересный концепт:

https://www.instagram.com/p/CJEfp_7jGds/?igshid=5q4nhbru6zlk

А какой диаметр отверстий там?

Вот мой сварочный столик:

Колёсиги не видно, но они есть. Система хранения проста как грабли: решетка от торгового оборудования в подстолье.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

31.12.2020 в 12:04:50

#6946222

Тут разметку видно. При сборке очень помогает ловить углы без рулетки по диагоналям. И просверлить не проблема на любой диаметр.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4987

31.12.2020 в 12:22:10

#6946232

ПPOPAБ, фотографий бы с подробностями

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

31.12.2020 в 12:22:23

#6946233

ПPOPAБ написал: А какой диаметр отверстий там?

ПPOPAБ, откуда я знаю, судя по цвету ящиков — метрический. ;) Мне кажется, это не принципиально Основной смысл этой самодельной конструкции — мобильный многофункциональный миниверстак на строительном объекте.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
SL_2

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 1472

31.12.2020 в 12:59:38

#6946242

Alpen написал: ПPOPAБ, фотографий бы с подробностями

и тисочки Вилтоновские вижу, как они?

Аватар пользователя
SL_2

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 1472

31.12.2020 в 13:03:30

#6946244

Норушка написал: откуда я знаю, судя по цвету ящиков — метрический

видимо стандартный -19 мм

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

31.12.2020 в 13:15:05

#6946251

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

31.12.2020 в 13:55:38

#6946269

Alpen написал: фотографий бы с подробностями

Что именно вы хотите увидеть подробней? Размеры наверное?

Норушка написал: ПPOPAБ, откуда я знаю, судя по цвету ящиков — метрический. ;) Мне кажется, это не принципиально

Очень даже принципиально. Там ведь даже обычные струбцины вошли в отверстия. И пробочка кая-то уж больно фабричная... На сварочных столах системы D16 и D20 применяются. Под болты в основном. Но и струбцины в этих отверстиях фиксируются исключительно перекосом.

Норушка написал: Основной смысл этой самодельной конструкции — мобильный многофункциональный миниверстак на строительном объекте.

Микроверстак с непонятным функционалом... Ни прочности, не устойчивости конструкции. Мне верстак на объекте нужен либо для сборки дверных коробок, либо для работы с черной трубой. Честно: выглядит красиво, но для чего это - мне непонятно... :confused:

SL_2 написал: и тисочки Вилтоновские вижу, как они?

Нравятся, даже очень. :) Трубная сторона сильно выручает. Пока еще слесарный верстак для них не готов... :o Кувалдой я по ним не стучу. Для этого есть советский ржавый монстр под три пуда весом (эдак раз в шесть тяжелее этих тисочков) прикрученный болтами М16.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

31.12.2020 в 14:05:55

#6946271

Норушка написал:

Норушка, их на самый угол прочного тяжелого верстака нужно крепить. Они же поворотные. А коль трубные то и смотреть что бы второй конец зажатой длинной трубы не болтался в воздухе... Мой верстак пока еще в стадии разработки. Сложновато эргономику просчитать. Склоняюсь к стандартному слесарному варианту, немного завышенному. Высоту губок от пола уменьшать по мере необходимости думаю рештовками перед верстаком.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

31.12.2020 в 14:50:04

#6946289

ПPOPAБ написал:

Норушка написал: Норушка, их на самый угол прочного тяжелого верстака нужно крепить. Они же поворотные. А коль трубные то и смотреть что бы второй конец зажатой длинной трубы не болтался в воздухе...

ПPOPAБ, Вы это производителю напишите, а не мне.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

31.12.2020 в 14:53:57

#6946293

ПPOPAБ написал:

Норушка написал: ПPOPAБ, откуда я знаю, судя по цвету ящиков — метрический. ;) Мне кажется, это не принципиально

Очень даже принципиально. Там ведь даже обычные струбцины вошли в отверстия. И пробочка кая-то уж больно фабричная... На сварочных столах системы D16 и D20 применяются. Под болты в основном. Но и струбцины в этих отверстиях фиксируются исключительно перекосом.

ПPOPAБ, а Вы не можете померить ширину струбцины или какой нибудь своей приблуды для фиксации, а "пробочки" выточить на токарном станке?

Не вижу проблем с фиксацией как брльшинства моделей струбцин, так и специальных сьолярных, которое, кстати как раз под углом фиксируются за счёт рения. К слову, они не как раз сюда не подойдут.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

31.12.2020 в 15:05:44

#6946300

ПPOPAБ написал: Микроверстак с непонятным функционалом... Ни прочности, не устойчивости конструкции. Мне верстак на объекте нужен либо для сборки дверных коробок, либо для работы с черной трубой. Честно: выглядит красиво, но для чего это - мне непонятно... :confused:

ПPOPAБ, много вещей требуют доработки. А тут видимо у человека был кусок фанеры, фантазия и немного свободного времени. Никто не заставляет копировать эту самоделку, просто сама идея мне очень понравилась.

У меня, например, на Кетер Гир самодельная подставка на колёсиках переставляется, фиксируется и превращается в ровный столик. Хотела сделать новую и добавить разных полезных фишек — как раз отверстия для струбцин добавлю. :)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

31.12.2020 в 16:13:40

#6946322

Кстати, может быть кто-нибудь чего присоветует:

Полипропилен вроде как не клеится нормально. Приваривать эти отколовшиеся крючочки, - форма потеряется. Сегодня посвободнее стало, решил чего-нить спроворить, но блин чего то подвис, - приваривать к ручке какой-нибудь новый кусок и вытачивать из него эти крючочки? Или есть еще какие-нибудь финты, до которых я своими мозгами дойти не могу? "Сами мы не местные, поможите, - кто чем может"?)

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

31.12.2020 в 16:22:29

#6946324

rubunduk написал: Кстати, может быть кто-нибудь чего присоветует:

rubunduk, а почему она сломалась?

Почему спрашиваю — чтобы новая модификация предусматривала слабые места, повлекцие подобные разрушения.

Я бы раздвигающийся наплечный ремень надела и все: надо за ручку взять — укорачиваешь, надо нести — растягиваешь и вешаешь на плечо.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

31.12.2020 в 16:25:17

#6946326

rubunduk написал: кто-нибудь чего присоветует

Яшика такого нет-как вариант-шпильку(М4-М5) к шайбе приварить.Резьба(через ребро жёсткости-просверлить)) и гайка уйдут в ручку. Может быть.По фоткам конструктив не понять.

Z

Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

31.12.2020 в 16:57:17

#6946333

Али-баба написал: По фоткам конструктив не понять.

На мой взгляд, там особо не изобретёшь. Либо всю ручку менять на металл и крепление на болты. Либо металлические уголки обточить, просверлить и прикрутить. Не знаю, как у вас, но у меня этот чемодан содержимым, весит по 10 кг. Клей не удержит, и сварка тоже сомнительно.

Имхо.

Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

31.12.2020 в 17:01:59

#6946336

Норушка написал: Я бы раздвигающийся наплечный ремень надела и все:

Тем более, что петли там есть под него.

Но меня всё равно бы "гложило" починить. :) В одном магазине, подогнали пару кейсов с отломанными боковыми креплениями. У меня не к чему крепить - стыковать их, и навряд ли будет, но разве можно усидеть, надо отремонтировать. :)

Пластмассу, котрая обломилась, поменял на металл/заклёпка/.

Имхо.

Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

31.12.2020 в 19:30:11

#6946374

Норушка, вероятно схватил за полностью не поднятую ручку, а на крючках наверное образовались микротрещины, вот она и крякнула. Склоняюсь к тому, что конструктив неудачный и повторять его не стоит. Я его так на том объекте и таскал за ремешок. Но

доминик написал: Но меня всё равно бы "гложило" починить

Вот меня и гложет починистическая жаба, прям буузы в глотку не лезут, думаю - как бы это безобразие доработать.

Али-баба написал: шпильку(М4-М5) к шайбе приварить.Резьба(через ребро жёсткости-просверлить)) и гайка уйдут в ручку

скорее штифт диаметром, примерно соответствующим пластиковому безобразию туда на обе стороны поставить. Это то то понятно. Вот как уши эти на ручке восстановить, вот в чём вопрос.

доминик написал: ибо всю ручку менять на металл и крепление на болты. Либо металлические уголки обточит, просверлить и прикрутить.

Не изящно получится. Надо чтобы починенное смотрелось, как минимум, не хуже. А иначе придёт жаба и будет душить за недостаточную эстетичность))

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

31.12.2020 в 19:44:54

#6946379

Норушка написал:

ПPOPAБ написал:

Норушка написал: Норушка, их на самый угол прочного тяжелого верстака нужно крепить. Они же поворотные. А коль трубные то и смотреть что бы второй конец зажатой длинной трубы не болтался в воздухе...

ПPOPAБ, Вы это производителю напишите, а не мне.

Норушка, производитель тисков разве их крепит к верстаку ?

Норушка написал: ПPOPAБ, а Вы не можете померить ширину струбцины или какой нибудь своей приблуды для фиксации, а "пробочки" выточить на токарном станке?

Есть обычные F и G струбцины. Токарь есть который бесплатно выточит всё что нужно. Своего токарного пока нет.

Норушка написал: Не вижу проблем с фиксацией как брльшинства моделей струбцин, так и специальных сьолярных, которое, кстати как раз под углом фиксируются за счёт рения. К слову, они не как раз сюда не подойдут.

Вот меня эти специальные струбцины и интересуют. В моих краях их днём с огнём не найти. Больше сварочные чем столярные интересны. Склоняюсь к системе D20 как у сварочных "кубиков". Ценник на них только конский...

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

31.12.2020 в 19:58:43

#6946383

ПPOPAБ написал:

Норушка написал: Не вижу проблем с фиксацией как брльшинства моделей струбцин, так и специальных сьолярных, которое, кстати как раз под углом фиксируются за счёт рения. К слову, они не как раз сюда не подойдут.

Вот меня эти специальные струбцины и интересуют. В моих краях их днём с огнём не найти. Больше сварочные чем столярные интересны. Склоняюсь к системе D20 как у сварочных "кубиков". Ценник на них только конский...

ПPOPAБ, как Вам идея овальных отверстий или прямоугольных?

Как вариант — можно в паре отверстий резьбу нарезать и сделать винтовые прижимы. К сожалению, не знаю степень я вашей замороченности и технической осгащенности и исхожу из теоретически возможностей.

Идей, на самом деле, масса! Можно у Вас узнать, что Вы хотите — можете нарисовать рисунок от руки или проиллюмтрировать фоткой из сети?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

31.12.2020 в 20:57:20

#6946396

ПPOPAБ написал: Токарь есть который бесплатно выточит всё что нужно.

ПPOPAБ написал: Вот меня эти специальные струбцины и интересуют. В моих краях их днём с огнём не найти. Больше сварочные чем столярные интересны. Склоняюсь к системе D20 как у сварочных "кубиков". Ценник на них только конский...

Там же все элементарно, тем более у вас все условия есть. :)

Аватар пользователя
sereza

Местный

Регистрация: 05.11.2010

Москва

Сообщений: 5961

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

01.01.2021 в 13:55:14

#6946501

Vadim63 написал: Там же все элементарно, тем более у вас все условия есть. :)

  • Вон мужик в пиджаке! А вон оно, дерево! (с) :D Во я туплю...

Норушка написал: Можно у Вас узнать, что Вы хотите — можете нарисовать рисунок от руки или проиллюмтрировать фоткой из сети?

Всё просто как грабли. Крепить детали пространственных рам из мелкого швеллера и/или крупных уголков что бы прихватками не тянуло.

Норушка написал: К сожалению, не знаю степень я вашей замороченности и технической осгащенности и исхожу из теоретически возможностей.

С оснащенностью нормально всё. Конечно до инструментального цеха ПО НКМЗ где в Советские времена трудился - как до луны... Заморочки - не особо приветствую. Но иной раз без них никак. Всё же какое ни какое производство, а не чисто хобби.

Норушка написал: ПPOPAБ, как Вам идея овальных отверстий или прямоугольных? Как вариант — можно в паре отверстий резьбу нарезать и сделать винтовые прижимы.

Если уж так, то наверное лучше профиль "груши", два диаметра как у петель для навеса шкапчиков на стену. Под меньший диаметр лыску на гайке изобразить. Эрзац чугунной плиты с Т пазами. Так-же как и "дырявые столики"...

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

01.01.2021 в 13:59:30

#6946504

rubunduk написал: Это то то понятно. Вот как уши эти на ручке восстановить, вот в чём вопрос.

Приклеить же... Но держать не будет. Выпить из железяки целиком и вклеить в прорези пластика. Или как практикант мой грит - отлить алюминиевую деталь...

Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

01.01.2021 в 15:21:17

#6946537

ПPOPAБ написал: Выпить из железяки целиком и вклеить в прорези пластика

Тоже к этому склоняюсь. sereza, интересный вариант, спасибо, но это больше для рюкзака подойдёт, плетеная ручка на чемодане, как то странно будет выглядеть. А вот для бундесверовского рюкзака, я пожалуй попробую сплести что-нибудь подобное, чтобы ручка руку не резала.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

01.01.2021 в 15:32:40

#6946541

rubunduk написал: Норушка, вероятно схватил за полностью не поднятую ручку, а на крючках наверное образовались микротрещины, вот она и крякнула. Склоняюсь к тому, что конструктив неудачный и повторять его не стоит. Я его так на том объекте и таскал за ремешок. Но

rubunduk, на ящике стезать по одному противоположному ряду внутренних ушек (чтобы не видно было), в этих местах сделать прямоугольный отверстия и изнутри продеть "П"-образную скобу сделанную из толстой алюминиевой пластины с отверстиями на концах.

На ручке аналогично, но не скоба, а овальные "медальоны" с двумя отверстиями, скрепленные внутри полой рукоятки стальным стержнем, соответственно вторые отверстия соединяются в петле ящика.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

01.01.2021 в 15:56:46

#6946546

Норушка, рукоятка не полая. Тут скорее надо скобу делать, повторяющую уши ручки и как то закрепить на ней. Ну и штифты на чемодане поставить, - заместо пластиковых стерженьков, за которые ушки ручки цепляются.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

01.01.2021 в 16:16:46

#6946550

rubunduk написал: Норушка, рукоятка не полая. Тут скорее надо скобу делать, повторяющую уши ручки и как то закрепить на ней. Ну и штифты на чемодане поставить, - заместо пластиковых стерженьков, за которые ушки ручки цепляются.

rubunduk, упс, я не знала, я думала Кетер одинаковые пустотелые ручки везде ставит. :confused:

Сейчас попробую изобразить свою идею:

ссылка

Внутри, вместо мебельного уголка "П"-образная скоба. Хотя, не принципиально, можно заодно уголок вытяжной заклёпкой притянуть с корпусу ящика (вид в "разрезе"):

Толщина и материал выбирается произвольно, исходя из личных возможностей и предполагаемой нагрузки. Например, если использовать тонкую нержавейку или титан, то можно сделать "протез" практически не заметным, сливающимся с родными ушками. :)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

01.01.2021 в 17:00:01

#6946559

Норушка, И изнутри,в самом ящике,через,непременно,полосу,опять же,через шайбу приклёпанную,закрепить в нескольких местах.

Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

01.01.2021 в 17:16:00

#6946567

Норушка, а нет, пардон, то место на ручке, за которое хватаешь рукой, - полое. Хорошая идея, пойду рыться в припасах, наверное можно использовать перфорированные пластины, они как раз относительно тонкие и их можно будет загнуть, при необходимости.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу