Аватар пользователя
Гость

Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

17.09.2008 в 20:24:59

Квартира - хрущёвка, средний этаж. Задача - сохранить максимум естественной вентиляции. Поэтому не хочется подключать вытяжку к вентканалу - какие там ни ставь вместе с ней супер клапаны, есть интуитивное ощущение, что минимум половину естественного потока они мне забьют. Так вот вопрос: есть ли смысл покупать вытяжку только на циркуляцию? И не получится ли так, что она в этом режиме будет мощно сандалить разогнанным потоком воздуха в потолок, донося до него все ускользнувшие от фильтра грязи?

0
Аватар пользователя
madcap

Местный

Регистрация: 27.07.2008

Видное

Сообщений: 49

24.09.2008 в 12:44:10

Присоединяюсь к вопросу: тоже собираюсь так сделать.

0
Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1349

24.09.2008 в 16:13:11

Gnawer написал : есть интуитивное ощущение, что минимум половину естественного потока они мне забьют

Если поставить клапан как рекомендует в этой ветке darkstar, то не забьют. И это будет лучше, чем вытяжка на рециркуляцию, т.к. при работе вытяжки на удаление получаем в кухне гарантированный интенсивный воздухообмен, не зависящий от погодных условий (летом в жару естественная вентиляция практически не работает). Когда мы заменили рециркуляционную вытяжку на купольную, в кухне стало намного комфортнее.

Gnawer написал : И не получится ли так, что она в этом режиме будет мощно сандалить разогнанным потоком воздуха в потолок, донося до него все ускользнувшие от фильтра грязи?

Если будете регулярно чистить фильтры и менять фильтрующий материал, то не будет. Кстати, это еще один недостаток таких вытяжек - требуют регулярной замены фильтрующего материала (иначе их эффективность снижается) а это дополнительные затраты.

0
Аватар пользователя
Самострой

Местный

Регистрация: 25.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 383

05.02.2010 в 12:15:52

AlexEE написал : И это будет лучше, чем вытяжка на рециркуляцию, т.к. при работе вытяжки на удаление получаем в кухне гарантированный интенсивный воздухообмен, не зависящий от погодных условий (летом в жару естественная вентиляция практически не работает).

Читаю про вытяжки и вариант с вытяжкой в режиме рециркуляции тоже начинает нравиться все больше. А что, если к описанной картине добавить вентилятор в вент.отверстие? Т.е. вытяжка в реж. рециркуляции+вентилятор?

0
Аватар пользователя
sansan21

Местный

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

05.02.2010 в 12:44:22

Самострой написал : Читаю про вытяжки и вариант с вытяжкой в режиме рециркуляции тоже начинает нравиться все больше.

НУ-ну :). Это пока Вы её не поставили. Минимум у пары моих знакомых вытяжки в таком режиме используются только для освещения плиты. На основную функцию забили.

0
Аватар пользователя
Самострой

Местный

Регистрация: 25.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 383

05.02.2010 в 13:41:27

sansan21 написал : НУ-ну . Это пока Вы её не поставили. Минимум у пары моих знакомых вытяжки в таком режиме используются только для освещения плиты. На основную функцию забили.

Нет, ну а в чем проблема технически? (если мне там фильтры менять будет лень или еще что-то, то это уже мои проблемы). А так:

  1. Обеспечен приток воздуха (каким-либо способом)
  2. Включена вытяжка в режиме рециркуляции, выдувает очищенный от жиров воздух к потолку
  3. Вентилятор засасывает все это ускоренными темпами в вент.шахту
  4. Когда не работает вытяжка, с выключенным или включенным вентилятором обеспечивается естественная вентиляция

В чем здесь может возникнуть проблема?

0
Аватар пользователя
Кириллёнок

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Бронницы

Сообщений: 368

05.02.2010 в 15:30:32

Дело, конечно, хозяйское, но если опасаетесь нарушить естественную вентиляцию-выведите вытяжку через стену или окно на улицу.

0
Аватар пользователя
Самострой

Местный

Регистрация: 25.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 383

05.02.2010 в 22:06:18

Кириллёнок написал : Дело,коечно, хозяйское

Ну то есть в плане функционирования она будет не хуже обычной вытяжки?

0
Аватар пользователя
Кириллёнок

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Бронницы

Сообщений: 368

06.02.2010 в 00:03:01

Самострой написал : Ну то есть в плане функционирования она будет не хуже обычной вытяжки?

Хуже. Я много готовлю и в режиме рециркуляции на кухне - сильный запах,поэтому всегда использую режим вытяжка.

0
Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1349

06.02.2010 в 13:11:00

Самострой написал : Ну то есть в плане функционирования она будет не хуже обычной вытяжки?

Только теоретически. Но практически, скорее всего хуже. У нас вытяжка заведена в вентканал, при включении даже на первой скорости в комнате чувствуется усиление потока воздуха от окна, то есть вроде бы все нормально, запахов в комнате быть не должно. Но они есть! Не в том количестве, как раньше, когда и на следующий день в комнате чувствовалось, что накануне жарили рыбу, но в процессе готовки они ощущаются. Это значит, что грязный воздух, который "проскочил" мимо вытяжки каким-то образом за счет естественных перетоков все-таки попадает в комнату. В случае с рециркуляцией к этому воздуху добвится воздух, выходящий из вытяжки, который не будет очищен на 100%. Кроме того, при такой схеме Вы будете в прямом смысле "выбрасывать деньги на ветер", ведь очищенный воздух будет выбрасываться вентилятором на улицу. Кстати, по поводу необходимости вытяжек есть интересная "информация к размышлению" :). Недавно одна знакомая приехала из Америки, и рассказала, что у них в кухнях она не видела вытяжек! Она даже сделала пару фотографий. Одна (фото 1) в кухне нового дома, который спроектировал известный архитектор, и квартиры продаются с уже установленной техникой, другая (фото 2) в отеле системы "второй дом". Но там зато есть централизованная приточно-вытяжная вентиляция совмещенная с отоплением и кондиционированием.

0
Вложение
Аватар пользователя
Самострой

Местный

Регистрация: 25.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 383

06.02.2010 в 21:49:39

AlexEE написал : У нас вытяжка заведена в вентканал, при включении даже на первой скорости в комнате чувствуется усиление потока воздуха от окна, то есть вроде бы все нормально, запахов в комнате быть не должно. Но они есть!

Правильно! Воздух поднимается выше вытяжки и оттуда сверху ему некуда дется кроме как "мигрировать" в комнату. А вытяжка "в потолок" и вентилятор на вент. решетке будет как раз все это дело засасывать. Не утверждаю, это все мои домыслы.

AlexEE написал : Кроме того, при такой схеме Вы будете в прямом смысле "выбрасывать деньги на ветер", ведь очищенный воздух будет выбрасываться вентилятором на улицу.

А вот это не понял, а вы на том, что вытяжка в вентканал все тянет деньги что-ли зарабатываете?:)

0
Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1349

07.02.2010 в 00:11:16

Самострой написал : Правильно! Воздух поднимается выше вытяжки и оттуда сверху ему некуда дется кроме как "мигрировать" в комнату. А вытяжка "в потолок" и вентилятор на вент.решетке будет как раз все это дело засасывать. Не утверждаю, это все мои домыслы

Ну почему же домыслы! Вполне разумно, возможно, так и получится.

Самострой написал : А вот это не понял, а вы на том, что вытяжка в вентканал все тянет деньги что-ли зарабатываете?

Не зарабатываю, а экономлю :). В вытяжках на рециркуляцию используются дополнительные фильтры, поглощающие запахи и продукты сгорания. Эти фильтры довольно дорогие, а Вы очищенный ими воздух собираетесь выбрасывать.

0
Аватар пользователя
Самострой

Местный

Регистрация: 25.12.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 383

07.02.2010 в 00:57:53

AlexEE написал : Эти фильтры довольно дорогие,

Даа ушш... глянул :eek:

Еще и вот этот аргумент, что "А ещё вытяжка хорошо горячий воздух вытягивает, когда на кухне от плиты жарааа. При рециркуляции это невозможно." убеждает. "Жару" вентилятором в вентотверстие вытянуть сложнее, нежели прогнать ее по трубе в вентканал.

Да я бы не парился, если б мне кто-нибудь показал, где взять нормальнооткрытый обратный клапан! Ну и чтоб еще нормально работал:) Не существует ведь таких в природе, как я понял (в смысле нормальнооткрытых)?

0
Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1349

07.02.2010 в 19:36:07

Самострой написал : Да я бы не парился, если б мне кто-нибудь показал, где взять нормальнооткрытый обратный клапан! Ну и чтоб еще нормально работал Не существует ведь таких в природе, как я понял (в смысле нормальнооткрытых)?

Существуют! Вот фотографии его установки, а здесь описано как его доработать.

Не забудьте сказать спасибо sansan21 :)!

0
Аватар пользователя
vmois

Местный

Регистрация: 10.05.2015

Щелково

Сообщений: 1

10.05.2015 в 16:53:41

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Необходимо сделать вытяжку. Кухня 12.6 кв.м. Высота 2 м 65 см. Есть две вент. шахты. Общая и санузловая. Общая находится напротив предполагаемого кух. гарнитура. Санузловая шахта, в углу, на стороне кух. гарнитура. См. фото. Рассматриваю два варианта:

  1. До санузловой шахты необходимо пробить отверстие D150 mm в стене (плита) толщиной 200 mm. Воткнуть в отверстие пластиковую трубу на 150 mm. Поставить ОК. И через переходник цилиндр-прямоугольник, подключить магистраль вытяжки. Минус, долбить стену. Не знаю, можно ее так долбить? Возможное проникновение запаха от санузлов. Плюс, отдельное отверстие для вытяжки. Короткая, скрытая магистраль.

  2. Или расширить отверстие до 150 mm в общей шахте и тянуть туда магистраль от вытяжки. Поставить тройник с ОК. Минусы, длинная магистраль. Единственное вент. отверстие в кухне.

Подскажите по опыту, как решить лучше поставленную задачу?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу