Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

27.09.2008 в 12:17:33

leonard написал : Жаль что такую глупость Смоккер не написал

  • Зато такую глупость написал некто

leonard написал : , этим можно повысить КПД, можно еще провод из золота намотать

Медь 0,0175 Ом*мм2/м, Золото 0,023 Ом*мм2/м

  • золото в данном случае хуже меди, сэрррр!

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

27.09.2008 в 12:26:37

Valeryko написал : Медь 0,0175 Ом*мм2/м, Золото 0,023 Ом*мм2/м

  • золото в данном случае хуже меди, сэрррр!

Это что же медь имеет меньшее электрическое сопротивление чем золото?

ОК! Пусть будет серебро, надеюсь меня все поняли.

0
Аватар пользователя
Перец

Местный

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

27.09.2008 в 15:40:13

юра Т написал : легко, провод берем максимально толстый, какой только влезет, витков на обмотки несколько меньше делаем, и особо тщательно, виток к витку, изоляцию максимально тонкую, и в масло его, в большую бочку, готово))) ...и не важно сколько это будет стоить

Абсолютно верно!

0
Аватар пользователя
Перец

Местный

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

27.09.2008 в 15:46:49

iale написал : Логично , и потери в меди, и ее немеряный расход.
Т.е. и получаем - расчет транса: взаимосвязанный и итерационный процесс. А приводимые Pг носят оценочный характер для выбора сердечника при указанной фиксированной частоте, индукции, плотности тока и отн. перегреве... ибо трансы разные, ТТХ конкретного исполнения тоже.

Наконец-то! Вникай, Леонард!

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

27.09.2008 в 15:49:32

leonard написал : Это что же медь имеет меньшее электрическое сопротивление чем золото?

???

  • Вы в школе по физике что имели(ете)?

0
Аватар пользователя
Перец

Местный

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

27.09.2008 в 15:55:10

Valeryko написал : имели(ете)?

:D :applause:

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

27.09.2008 в 18:28:39

Valeryko написал : ете

:applause:

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

27.09.2008 в 18:44:24

Давайте вернемся к теме про трансформаторы, а то я вижу заносит сюда спецов по высматриванию очепяток и выдергиванию фраз и контекстов.

Поехали далее, давайте подумаем с чего начинается проектирование любого трансформатора. Имеем несколько известных, нужная мощность, частота уже этого достаточно определить габариты и все остальное в будущем трансформаторе. Кто то тут сыпит сторонней информацией, дабы скрыть собственное невежество.

Udном – номинальные выходное напряжение;

Idном – номинальный выходной ток;

U1 – номинальное напряжение сети;

f-частота сети;

U1min=U1(100-dU1)/100;

U1max=U1(100+dU2)/100;

Idmax - обычно Idmax=Idном;

Idmin – в нашем случае Idmin=0.1Idном;

Требуется определить:

габаритную мощность трансформатора-S;

коэффициент трансформации – Kтр;

Смотрим решение как определяются размеры седечника, как видим данных об сечениях обмоток отсутствуют. Если бы Смоккер был порядочным человеком, то привел бы пример расчета с помощью данных о сечениях проводов. Да к томуже без данных о сердечнике, если он говорит что эти данные второстепенны, или вообще непонятно в какой степени:) http://pt.city.tomsk.net/stab.htm

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

27.09.2008 в 18:52:47

leonard написал : Давайте вернемся к теме про трансформаторы, а то я вижу заносит сюда спецов по высматриванию очепяток и выдергиванию фраз и контекстов.

-Ну что Вы от Вашего бреда про ДРОССЕЛИ для ЛДС пытаетесь увильнуть, понятно..

  • Но тема ветки ПЛАВКИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ и их ставят даже на трансформаторы 1000 кВА не исходя из "габаритной мощности"- а совсем по другим соображениям - ссылку и цитату я давал, впрочем Ваш "профессионализм" в эксплуатации таких трансформаторов ту тоже "поразил своей глубиной познаний"...

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

27.09.2008 в 19:20:49

Valeryko написал : -Ну что Вы от Вашего бреда про ДРОССЕЛИ для ЛДС пытаетесь увильнуть, понятно..

  • Но тема ветки ПЛАВКИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ и их ставят даже на трансформаторы 1000 кВА не исходя из "габаритной мощности"- а совсем по другим соображениям - ссылку и цитату я давал, впрочем Ваш "профессионализм" в эксплуатации таких трансформаторов ту тоже "поразил своей глубиной познаний"...
  1. упомянутую тобой тему закрыла администрация, ненадо врать. Тему я сам лично продолжил "Реактивные нагрузки" кстате ты не постеснялся туда перетянуть свою метку, которая просто напросто говорит неочем.
  2. Даже не знаю что ответить, я в теме рассказал что предохранитель нужен.

Валерико, у меня просьба формируй конкретные вопросы, или конкретные ответы. Будешь разводить истерические вопли, я поставлю тебя в игнор.

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

27.09.2008 в 20:54:21

-начало этой ветки

Vobbler написал : Имеется печатная плата на контакты которой подается 220В. С двух других контактов напряжение уходит на трансформатор, питающий две галогенки (12В, 20Вт каждая). На плате запаяна всяка хитрая электроника и микропереключатели для кнопок на корпусе. Производитель на новых версиях плат добавил плавкую вставку 5А 5х20мм, которая защищает плату от выгорания, если будет КЗ лампочки. На первичную обмотку транса подается 220В, со вторичной снимается 12В, значит, имхо, ток в первичной будет 0,2А, а во вторичной - 3,6А. Логично было бы поставить 5А предохранитель после вторичной обмотки, но производитель почему-то ставит предохранитель на плату, т.е. до первичной обмотки. Вопрос - почему? Я думаю только из-за технологичности, т.к. производитель - Бош (кухонная вытяжка), а там транс выполнен в виде отдельного устройства в пластиковом корпусе. И чтобы не усложнять процесс и для удобства ремонта (советуют вместо сгоревшей старой ставить новую плату с предохранителем) решили поставить предохранитель на плату. Поскольку у меня плата не горела, но хочу защититься, то куда все же поставить плавкую вставку? И, если ставить, то только на L, или на N, или на обе линии?

середина этой ветки:

Valeryko написал : Сообщение от Перец Так кто бредит? Ток в первичной обмотке получают исходя из мощностей, суммарных, вторичных обмоток. Дальше подсказывать не буду. Хочу понаблюдать, если дождусь , как Вы свяжите это с сердечником, индукцией, насыщением, числом витков на вольт.

-Никак, поскольку плавкие предохранители в цепях трансформатора выбирают не с линейкой- для измерения величины керна магнитопровода и его окна, и тем более не измеряют его насыщение и т. п.:

"Защита плавкими вставками

Рекомендуется применять для защиты трансформаторов следующие методы защиты с применением плавких вставок:

  1. Выбор средств защиты плавкими вставками определяется расчетными параметрами трансформаторов, такими, как допустимое напряжение и ток, а также характеристика расцепления и мощностью при отключении. При этом следует обращать внимание на то, что в зависимости от выбора типа защиты плавкими вставками должна быть предусмотрена установка резервной защиты (дополнительной защиты) для охвата всего спектра соотношений ток/время.
  2. Для обозначения параметров предохранителя, как правило, необходимо указываться на различие между применениями на стороне первичной или вторичной обмоток трансформатора.

Применение принципа "надёжного срабатывания" для плавких вставок в связи с применением их в трансформаторах проще реализуется на стороне вторичной обмотки, поскольку величина расчетного тока может быть выбрана почти равной величине номинального тока плавкой вставки. Применение плавкой вставки обеспечивает надежную защиту трансформатора от короткого замыкания и режима перегрузки выходной цепи. Защита максимального тока для трансформатора , например, при межвитковом коротком замыкании, может быть реализована только с использованием плавких вставок на стороне первичной обмотки. В любом случае, принимая во внимание скачок тока при включении, ток предохранителя следует рассчитывать, как правило, с большим запасом по сравнению с ожидаемым эксплуатационным током трансформатора. Поэтому такие плавкие предохранители представляют собой скорее предохранители защиты от токов короткого замыкания и в меньшей степени – предохранитель для защиты от перегрузки." http://www.riedel-trafobau.ru/allgemein/allgemein.html

-надеюс, конец этой ветки:

leonard написал : Валерико, у меня просьба формируй конкретные вопросы, или конкретные ответы. Будешь разводить истерические вопли, я поставлю тебя в игнор.

leonard написал : Давайте вернемся к теме про трансформаторы, а то я вижу заносит сюда спецов по высматриванию очепяток и выдергиванию фраз и контекстов.

???

  • Какие "трансформаторы" - тема ветки: "Куда ставить плавкий предохранитель?"
    -и их выбор НИКАКОГО отношения к габаритной мощности трансформатора не имеет..

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

27.09.2008 в 22:04:42

SMOKKER написал : Можно и данные на реальный… По фоткам отсюда размеры транса относительно «мамы» разъёма на выводе. Габаритка Ватт на 80-90..

Решил взять все-таки более достоверные данные. Вот
http://wiki.4hv.org/index.php/Microwave_oven_transformer фото с линейкой и известна мощность - 650Вт. По фото определен сердечник, имхо весьма похож на EI96/60 Для него Sc=19.2 cm2 и So=8 cm2 Считаем габаритную мощность http://www.radiostation.ru/home/images_expexch/tran2.gif Где:
η = 0,9 - КПД трансформатора;
Sc и So - площади поперечного сечения сердечника и окна, соответственно [кв. см];
f =50, рабочая частота трансформатора [Гц];
B = 2 - магнитная индукция [T];
j =3.5 - плотность тока в проводе обмоток [A/кв.мм]; обычно задается около 2.5, но это для непрерывной работы
Km =0,45 коэффициент заполнения окна сердечника медью; из таблиц того же Найвельта Км для такой мощности около 0,33, но , глядя на "забитое до предела" окно магнитопровода
Kc = 0,95 - коэффициент заполнения сечения сердечника сталью; Итого: 483 Вт. Видим, что результат близок. Проверим по напряжению одного витка. http://www.radiostation.ru/home/images_expexch/tran3.gif U одного витка= U1/n1= 4.44*50*2*19.2*0.95*0.0001= 0.8 В/виток. Данные из Сети говорят, что обычно это соотношение 0,8-1.1 Вольта на виток, так что "почти в точку"....

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу