Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#973706

NAP написал :
Обратная промывка предусматривает устроенный внутри байпас или как? Если нет обводного байпаса фильтр помыть без разборки невозможно. Открыв кран на колбе можно только частично смыть нарост на фильтрующем элементе.

Tehnik-san написал :
Стоимость фильтров с ТАКОЙ функцией,гораздо выше прямоточных и чтобы сэкономить,делают обводной байпас к прямоточнику

Как вариант-промывка"чужой" водой.Если память не изменяет-ВЕСНА предложил.
Т.е горячий фильтр промывается холодной водой и наоборот.

ДОКА написал :
Т.е горячий фильтр промывается холодной водой и наоборот.

Для FARовских фильтров это идеал, а вот для Honeywell для холодной воды, колба вряд ли выживет промывку горячей водой (Макс. температура среды 40 °C )

Greshnov написал :
а вот для Honeywell для холодной воды, колба вряд ли выживет промывку горячей водой (Макс. температура среды 40 °C )

Я стараюсь их вообще не использовать,обе для горячей ставлю.
Кроме режима жесткой экономии

Greshnov написал :
Принцип действия
В режиме фильтрации вода проходит через сетчатый фильтрующий элемент в направлении снаружи внутрь и в очищенном виде поступает на выход фильтра. Для включения режима промывки нужно открыть шаровой клапан. При этом поток воды под полным входным давлением смывает с поверхности сетки застрявшие частицы и, захватывая мусор на дне колбы, удаляется за пределы фильтра. В процессе промывки возможна подача очищенной воды к потребителю с несколько пониженным давлением, но это несколько снижает эффективность очистки. Режим промывки выключается простым поворотом ручки шарового клапана.
Схема монтажа редуктора ниже:

Это не промывка. Качаство очищенной воды изменится не должно нет причин. В квартире одновременно промывать фильтр и жадно пить воду с похмелья нонсенс.

Tehnik-san написал :
Схемы такой промывки

Сложных фольтров у нас на периферии нет да и денег нет тоже. А вот использование байпаса это то что надо. Когдо у знакомых велись работы я лоб побил чтобы заставить спецов сделать байпас. Нет и все мы знаем что делаем.

На отоплении при установке двухконтурного котла не старую систему тоже пришлось по воевать. Там на борту всегда есть давление которое можно использовать для обратной промывки фильтра. Пока не увидели грязь при спуске стояли на своем.

Спасибо за ликбез. Позвольте пожать Вам руку.

Еще вопрос.

Системе горячего водоснабжения в доме тупиковая. С утра нужно сливать воду, чтобы получить подогретую. Чем ближе квартира к конечной точке водоразбора тем сложнее их положение. Даже если смириться с повышенным расходом воды шум воды с крана раздражает.

Если установить между стояком ГВ и канализацией байпас с термостатическим клапаном, термопару головки прикрутить к стояку ГВ. При остывании стояка сигнал от термопары будет подаваться на головку, которая откроет клапан. Как только вода протечет и нагреет термопару клапан, закроется. Теоретически все должно работать. Но сможет ли выполнять такую работу термостатический клапан. Как правило такая проблема у старых пятиэтажках, давление води там не высокое, не более 2,5 атм. Устройство байпаса через седелку, после клапана гибкий шланг.
Устройство такого байпаса автоматически будет регулировать температуру вода в стояке. У цивильных государствах термостат устанавливается у корпус счетчика горячей воды. Но у нас пока используются не счетчики, а расходомеры.

Вн.обр. пластиковый клапан в "американке" счётчика заменен на внешний латунный,вн.сечение заметно отличаеться.

Если это руководство к действию, то как же тогда про обслуживающую организацию:> но очень интересно, как они отнесутся к такой просьбе, заменить их "родные" обратные клапаны на другие,

.Это официальная замена или "накарманный" вариант? В организации не один мастер и на проверку может прийти не обязательно тот, кто провёл работу с клапанами. Получается опять "карман"-проверка-"карман"-проверка и тд. !

fedoritch написал :
Если это руководство к действию, то как же тогда про обслуживающую организацию:

Обслуживающую организацию должны интересовать 2 маленьких отверствич на штуцерах подключения водомера и одно на предварительном фельтре для оплпмбировки. А Вы, как владелец должны побеспокоиться, чтобы штуцера подключиния водомера были как можно длиннее, для стабилизации протока воды. Современные производители штуцеров на длине сильно экономят.
Как по класике то 20 диаметров до и 10 после должны быть ровными и того диаметра что водомер.

NAP написал :
Система горячего водоснабжения в доме тупиковая. С утра нужно сливать воду, чтобы получить подогретую

В Российском законодательстве есть Постановление Правительства РФ
от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
там же статья VII. Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Цитата : Приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

  1. Обеспечение

температуры горячей воды в точке разбора:

не менее 60оС - для открытых систем централизованного теплоснабжения;

не менее 50оС - для закрытых систем централизованного теплоснабжения;

не более 75оС - для любых систем теплоснабжения

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора:

в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5°С;

в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3°С
за каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения;

при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Смотрите,если есть такой пункт в Украинском законодательстве
Для Украины это : ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ.
Інженерне обладнання будинків і споруд.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Привет всем сан"техник"ам...Интересные темы форумом, более интересные ответы на вопросы... А кто нибудь из выше отвечавших на вопросы обслуживал свои смонтированые трубы или сантехнику, и находил не большие касячки или недороботки...
в красноярске при слове фильтра и редуктора сантехники говорят а что это...чего уж там о промывке говорить последнего...

24akva написал :
в красноярске при слове фильтра и редуктора сантехники говорят а что это...

И тем не менее в Красноярске водопроводы работают ни чуть не хуже.

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Гвоздь не могу жаловаться только на хим состав воды... а вот на наличие в воде песка и тругих частиц не кому жаловаться...

Tehnik-san написал :
Для Украины это : ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ.
Інженерне обладнання будинків і споруд.

Да подобные постановления есть и у нас.
Для доказательств нужно иметь нервную систему из проводов ОЧЕНЬ большого сечения. У нас на Украине вопрос, что у меня плохо не актуален. Вот когда у соседа плохо и мне легше. Но это так.

У меня чисто технический вопрос. Я этого делать наверняка не буду. Эту ситуацию я разрулил.
Но как говорится мысли остались и есть вопрос. Соседям посоветовать можно будет. Мне не приходилось видеть работу термоголовки с термопаром (может я не так называю трубочку которая от нее отходит). Если обычную термоголовку закрыть шторой (для женщин это фишка, физика и экономика здесь отдыхают) то первая работает по температуре между шторой и отопительным прибором.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

... Вертикальное и горизонтальное штробление стен в Москве запрещены.Считаю,что каким ни было бы безупречным с технической точки зрения(и с точки зрения посетителей-лузеров) соединение Tehnik-san-ом элементов водоснабжения,его работы , демонстрируют грубейшее нарушение строительных норм и правил.Я понимаю,что заказчик платит и вы работаете,но уважающий себя профессионал все-таки должен чтить законодательство.Или вы так делаете специально:берете все расписки с заказчиков,типа он на этом настоял,потом может быть даете цинк "кому надо",оттуда могут явиться с проверкой и раскручивать заказчика на демонтаж и переделку(опять вас-двойная выгода ) ) или могут по "второму кругу"(опять вы в доле) взять денег за "ничего не найдено".
ЗЫ.Я просто высказал свою точку зрения....

abc написал :
Вертикальное и горизонтальное штробление стен в Москве запрещены.

Это из разряда"слышал звон,да не знаю,где он"
Вы забыли ключевое слово"КАПИТАЛЬНЫХ СТЕН"
А капитальных стен на фото нет!

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Почитайте внимательно
1.Постановление Госстроя РФ 0т 27.09.03 N170.
2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
ЗЫ:Дока сам не без греха
а вот это вообще жэсть ,да еще если арматура напряжена )

abc написал :
Считаю,что каким ни было бы безупречным с технической точки зрения(и с точки зрения посетителей-лузеров) соединение Tehnik-san-ом элементов водоснабжения,его работы , демонстрируют грубейшее нарушение строительных норм и правил.Я понимаю,что заказчик платит и вы работаете,но уважающий себя профессионал все-таки должен чтить законодательство.Или вы так делаете специально:берете все расписки с заказчиков,типа он на этом настоял,потом даете цинк "кому надо",оттуда являются с проверкой и раскручивают заказчика на демонтаж и переделку(опять вас-двойная выгода ) ) или по второму кругу(опять вы в доле) берут денег за "ничего не найдено".
ЗЫ.Я просто высказал свою точку зрения....

Вы хоть спросили у Tehnik-sanа в каких стенах эти штробы, им ли они делались ,перед тем как обвинять его?

abc написал :
все-таки должен чтить законодательство

Уважаемый ABC посмотрите как "чтят снип" жековские работники в альбоме "переделка чужих косяков" Которые по сути должны всё это соблюдать.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Вы хоть спросили у Tehnik-sanа в каких стенах эти штробы, им ли они делались ,перед тем как обвинять его?

Он только лазером подсвечивал....

Я ничего не имею против работ людей...но есть большая разница...с жэковцев хотя бы теоретически можно потом через суд получить,а в случае сами понимаете кого...дешевле новую симку за 50 рублей купить.
Я никого не хочу обижать,но факты упрямая вещь и имеют место..... .
Вам же самим интересно услышать конструктивный отзыв,хотя,некоторым более приятно,когда им "ссут в уши".
Понимаю....без ажура вам на икру не заработать...но хотя бы признавали бы свои реальные косяки и делали оговорку...
Greshnov -таже честная компания , .

abc написал :
а в случае сами понимаете кого...дешевле новую симку за 50 рублей купить.

Если вы о Tehnik-sanе и ДОКЕ то вы сильно ошибаетесь!

abc написал :
Я никого не хочу обижать

Мужики не обижаются! - они расстраиваются!!!

abc написал :
но факты упрямая вещь и имеют место..... .

Ну вот, если возник вопрос? спроси!,а то сразу в атаку, законы вспомнил сразу,грехи какие то....
Будь человеком, не порть настроение людям, которые реально помогают на форуме !

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Я не отрицаю реальную помощь(для тех кто вообще чего-то понимает),но мастерство предполагает еще и предвидение последствий.....
По поводу симки я говорил в фигуральном смысле...никого не имел ввиду конкретно,более того Техник-сан несколько лет мучал Мерлен по поводу брака материала изделия клиента(взялся за эту тягомотину и довел до конца),причем с относительно успешным результатом....(а это очень непросто).

abc написал :
Вам же самим интересно услышать конструктивный отзыв

Да,но перед этим я не буду компрометировать по что зря человека.

abc написал :
Он только лазером подсвечивал....

abc написал :
"ссут в уши"

После этих слов вы хотите у слышать конструктивный отзыв?
Если хотите по стебатся вы ошиблись форумом!!!

abc написал :
ЗЫ:Дока сам не без греха

Опять мимо,это не капиталка.

abc написал :
а вот это вообще жэсть

Это не жесть,учитывая толщину стены порядка 50 см и степень армирования.

abc написал :
Понимаю....без ажура вам на икру не заработать...но хотя бы признавали бы свои реальные косяки и делали оговорку...

Никаких реальных косяков вы не показали.Но тон ваших постов мне непонятен и неприятен.
Я не злопамятный,просто я злой и память у меня хорошая.

Всё таки у нас ещё остались такие люди, которые сами не чего не умеют, а только где то что то читали или слышали краем уха, но вот как реально это применить не знают
Интересно было бы посмотреть на работу самого abc, а то поучать у нас все могут, а вот реально показать нечего

vento2 написал :
Всё таки у нас ещё остались такие люди, которые сами не чего не умеют, а только где то что то читали или слышали краем уха, но вот как реально это применить не знают

К сожалению,таких людей очень много,и становится их все больше.

vento2 написал :
Интересно было бы посмотреть на работу самого abc, а то поучать у нас все могут, а вот реально показать нечего

Опередили меня

abc, голову нужно иметь на плечах хотя бы от тюльки, вы хоть сами то поняли, что утверждаете?
Не несущие стены хоть по три раза на дню ломайте-стройте, согласований не требуется.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Интересно было бы посмотреть на работу самого abc, а то поучать у нас все могут, а вот реально показать нечего

(Логика непонятная: ..."Хоть и режу арматуру,но клиенты довольны,другим вот рекомендуют и у других режу...а вы abc типа ... с какой стороны к болгарке прислониться понятия не имеете ... . )
Я себя мастером не считаю,а по поводу моих рук пожалуйста...

Опять мимо,это не капиталка.

Да,Дока,не капитальная а несущая ....тем более по вашим словам

учитывая толщину стены порядка 50 см и степень армирования.

Уважаемый Гвоздик

Не несущие стены хоть по три раза на дню ломайте-стройте, согласований не требуется.

еще раз почитайте
1.Постановление Госстроя РФ 0т 27.09.03 N170.
2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
хотя,у вас в подмосковье,наверное все можно резать и ломать .

Никаких реальных косяков вы не показали.

на мой взгляд,реальный и объективный косяк-врезка элементов сантехнических конструкций в армированное тело бетонной стены с уничтожением арматуры(там виден зеркальный несущий монолит) ,хотя некоторые заказчики,наверное,слезу от счастья пускают,видя оконечный результат.... ..
Есть такой сайтик там об этом и о многом другом пишут .
PS.Мне в общем,все равно:режьте,пилите,долбите и сверлите что хотите на радость почтейнейшим заказчикам.

abc написал :
на мой взгляд,реальный и объективный косяк-врезка элементов сантехнических конструкций в армированное тело бетонной стены с уничтожением арматуры

2abc А вы шутник однако если если по вашему это жесть,тем более в 50см стене(со слов ДОКИ).Я конечно не инженер но подозреваю что несущие конструкции имеют некоторый запас прочности который не ограничивается перерезаной 10мм арматурой.Потому что в противном случае это действительно жесть.Жесть на мой взгляд когда при заливке бетонного пояса арматуру 30мм сдвигают вплотную к краю чтоб заложить 6 дюймовую гильзу а потом этот пояс сверлят 8 дюймовым стаканом рядом с гильзой перерезая 5-6 30мм арматурин.Толщина пояса с заливкой бетона 1метр.

Tehnik-san написал :
ксцентрики фабричные 1/2 х 3/4 с полотенчика "Сунержа" выброшены,т.к заужают сечение и слишком тонкие,а вместо них хромированные ниппели VIEGA 3/4.

Это конечно все хорошо и круто - виега...не зауживает... а простите вы дальше видели у сунержи в соединении с трубой полотенчика чего стоит? Муфта с дыркой под шестигранник 8мм!! Ну и на кой все ети виеги если дальше всеравно они "нагадили" мягко говоря? Ну и сами эксцентрики у них ша толковые по типу виега нипеля сделаны, никаких заужений там ща нет, но увы та муфта зараза портит все к черту
Че я лично сделал - закрутил эту муфту (под ней фторопластовая прокладка-сунержа тут не подвела), а потом к едрене фене расверлил этот шестигранник. Результат не заставил себя ждать - с обычной дыркой ПС на прверхности имел темп 35 всего, а после расверливания - 45!
Вообще я не совсем понимаю логику их работы блин - поставили фторопластовые прокладки, это отлично, но почему НЕ ВЕЗДЕ? а только под ети долбанные муфты...далее сделали эксцентрики нормальные, толстые и без заужения - ну ешкин кот зачем же потом на муфте делать малюсенькую дырочку?! Этим самым они свели все старания свои на нет, и как прказала практика при хреновой и средней циркуляции в стояке - прогреваться он с такой дыркой нифига не будет

Не очень понял, почему ПП трубы скомбинированы с медными?

abc (Москва) По поводу высказанного здесь штробы в керамзитовой межкомнатной перегородке.
По штробам в других помещениях-они сделаны по согласованию,так же как и согласовываються проёмы в несущих стенах...значит в несущих на всю глубину можно а на 6см-нельзя
(см. Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 года N 73-ПП )
3.Устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках (при объединении помещений по горизонтали) - по проекту
Что не согласовываеться документально,то не делаеться моими руками,а производиться с ведома заказчика и другими исполнителями или делаеться по наружке.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, зачем Вы оправдываетесь перед аbс, что то ему обьясняете. Ведь сразу видно, что аbс полностью далёкий и полностью не в теме, не строитель, не ходил даже вокруг строек, и при всем при этом ведет себя вызывающе амбициозно, тычит какими то тупыми постановлениями, сам то он не принимает участие в их применении, согласованиях, он ведь никогда не видел, как строят современные монолиты, как между действительно несущими диафрагмами здания строят межквартирные перегородки из всякого мусора, который пальцем ткни и они разваливаются. Как в панельном домостроении вообще сантехкабины уже готовые привозят на обьект и краном вставляют в квартиру, а затем их благополучно выбрасывают, не причиняя никакого вреда зданию, так как сантехкабина ни как не связана с панелью. О каком вреде штробления в таких случяях вообще можно говорить?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ДОКА написал :
горячий фильтр промывается холодной водой и наоборот.

Я правильно понимаю, что для этого лишь надо сделать сразу после фильтров переток с шаровым краном между холодной и горячей трубой?
Это конечно проще и меньше места и материалов требует, чем два байпаса вокруг каждого фильтра.