Аватар пользователя
san-therm

Местный

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

10.02.2016 в 23:38:32

hugos написал:

напоминает поведение некоего гражданина Земскова, - я Д'артаньян а остальные пи....

Вы мне тоже кого-то напоминаете... Применительно к вам мне проще промолчать и пройти мимо... Неохото вляпываться в вязкое и вонючее...

0
Аватар пользователя
san-therm

Местный

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

10.02.2016 в 23:41:46

master.msk написал: купили партию фаровских коллекторов и теперь продаете недорого?

Купили партию TECE и продаёте за дорого? Пугая на пустом месте людей! :applause:

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

10.02.2016 в 23:48:07

san-therm написал: на пустом месте людей!

там полколлектора нет как такового ДУ! который тут все хотят получить..."мне надо для айбокса и прочих фантазий" ...а вы какие то вентили там высматриваете...не разу в руках не держали при этом, отношение явно предвзятое и нефиг тут словами разными втирать, оставьте для своего блога красноречие

0
Аватар пользователя
san-therm

Местный

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

10.02.2016 в 23:58:22

master.msk написал:

san-therm написал: на пустом месте людей!

там полколлектора нет как такового ДУ! который тут все хотят получить..."мне надо для айбокса и прочих фантазий" ...а вы какие то вентили там высматриваете...не разу в руках не держали при этом, отношение явно предвзятое и нефиг тут словами разными втирать, оставьте для своего блога красноречие

Уже про Ду давал ответ http://www.mastercity.ru/forums/santehnika-i-otoplenie/t61976-santehmontazh-fotografii-bylo-do-i-stalo-posle/?p=5553309#post5553309

Всё в норме. Вам только кажется. Важна площадь отверстия а не его форма ) Не вводите людей в заблуждение.

Касательно отводов: Производительные потребители подключаю через отдельный шаровый кран - честные 1/2. Такие потребители больше редкость в обычном монтаже, чем правило.

Т.е. Заказчики никоим образом не страдают от того, что применяю коллекторы FAR.

Не нужно искать себе оправдание.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

11.02.2016 в 00:06:46

san-therm написал: Уже про Ду давал ответ

да кто вы такой, чтобы мне ответы давать? ;) тут, извините, и поприличнее есть...да и то не авторитетны при ближайшем рассмотрении чем может фаровский коллектор привлекать? ду "половинчатый, внутри шероховатости, коф.сопротивления вентилей высокий, т.к непонятно зачем они регулировочные, шумные поэтому, наружная резьба не соответствует, т.е с трудом лезет в нормальный фитинг, хром - не понятно зачем он для водоснабжения...я конечно спрашивал, говорят: нравятся зеленые барашки...ну о чем тут можно спорить я не знаю

0
Аватар пользователя
san-therm

Местный

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

11.02.2016 в 00:40:07

master.msk,

ду "половинчатый

ещё раз: НЕТ "ПОЛОВИНЧАТОГО" ДУ

Это показано на моих фото. Отверстие эквивалент 1".

Коллекторы с обратным расположением вентилей не рассматриваю. Считаю это ошибкой проектировщиков - как проще, так и сделали.

Извините, что не согласен с вами ;)

У коллектора TECE есть на мой взгляд только три преимущества:

  1. Правильные резьбы на торцах.
  2. Увеличенный Ду отводов
  3. Несколько лучшая обработка.

С 1 можно мириться, 2,3 не принципиально.

На стороне FAR:

  1. Надписи.
  2. Правильное расположение кран-букс.
  3. Крепления.
  4. Цена.
  5. Есть коллекторы 1".
  6. Дизайн.
  7. Универсальность выбора подключения и модели.
  8. Доступность к покупке.

Так что не сказал бы, что всё однозначно.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

11.02.2016 в 00:46:01

san-therm написал: ещё раз: НЕТ "ПОЛОВИНЧАТОГО" ДУ Это показано на моих фото. Отверстие эквивалент 1".

ладно все о чем там говорить p/s полуокружность - уже косяк с точки зрения науки гидравлики

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

11.02.2016 в 07:42:07

master.msk написал: полуокружность - уже косяк с точки зрения науки гидравлики

Не смертельный, разница около 10%. А диаметр - дюйм, т.е. основное сопротивление всё равно будет на отводе, даже если он "честный" 1/2 (тем более, что у FAR сопротивление повышено по сравнению с этим). У коллектора ведь мало когда работает более 2 отводов одновременно. Косяки там если и искать, то не в этом...

0
Аватар пользователя
hugos

Местный

Регистрация: 15.03.2010

Смоленск

Сообщений: 3093

11.02.2016 в 08:01:13

наш неопытный коллега впечатлился блестящим хромом зелеными крутилками

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

11.02.2016 в 11:10:27

При чём тут опыт, он говорит правильную вещь: классическое, наиболее эффективное направление потока в вентиле - когда поток идёт из седла на золотник. При обратном направлении потока и запирание менее надёжно, и могут быть вредные эффекты типа вибрации прокладок, недопустимого повышения давления в отсекаемом ответвлении (в коллектор-то можно и гаситель вкрутить)...

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

11.02.2016 в 13:05:51

psnsergey написал: наиболее эффективное направление потока в вентиле - когда поток идёт из седла на золотник.

А может те коллекторы на отопление-там же вода идет в обратную сторону.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

11.02.2016 в 13:14:36

psnsergey написал: классическое, наиболее эффективное направление потока в вентиле - когда поток идёт из седла на золотник. При обратном направлении потока и запирание менее надёжно, и могут быть вредные эффекты типа вибрации прокладок,

это все верно для регулировочного вентиля, теце вентили запорные о вибрациях пользователь сам узнает, если вентиль не до конца открыт, не надо десиртации писать на пустом месте Не смертельный, разница около 10%. А диаметр - дюйм, т.е. основное сопротивление всё равно будет на отводе, даже если он "честный" 1/2 (тем более, что у FAR сопротивление повышено по сравнению с этим). У коллектора ведь мало когда работает более 2 отводов одновременно. ничего, что коллектор проходной? почему 10%? но основной недостаток - конечно вентили, кто бы с этим спорил

0
Аватар пользователя
san-therm

Местный

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

11.02.2016 в 13:24:49

master.msk, а к чему столько нервов? ;) Работаете, и работайте... у каждого есть своё мнение, а то такое ощущение, что принципиально, во чтобы то ни стало, хотите втюхать эти коллекторы другим. Кому нужно - купят, не сомневайтесь.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

11.02.2016 в 13:33:32

master.msk написал: почему 10%?

Я имел в виду, что, если взять две трубы - круглую и "полукруглую" (как сечение коллектора FAR), то разница потоков при той же потере давления вряд ли будет существенно выше 10%.

master.msk написал: теце вентили запорные

Ну так регулировочные покруче запорных будут, поудобнее: захотел - унитаз прижал, захотел - на стиральную машину санкции наложил... :)

ma-masha написал: А может те коллекторы на отопление-там же вода идет в обратную сторону.

Да, довольно частая ситуация - ставят коллектора с отопления на воду...

master.msk написал: ничего, что коллектор проходной?

Это и имел в виду - пропускная способность у 1" трубы всё равно настолько выше, чем у даже честного отвода 1/2", что снижение на 10% - не очень-то критично.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

11.02.2016 в 13:37:19

san-therm написал: во чтобы то ни стало, хотите втюхать эти коллекторы другим.

ага, это вас там прикормили в известных магазинах...а у меня все приобретается под решение конкретных задач, а не в погоне за большой суммой в счете одного магазина Найдете магазин, где все, что на фото, в одном месте продается - будет вам "зачет" на сегодня

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу