Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3334685

Mutru4 написал :
из физики: 1/500+1/600+1/700 (после дроби емкость)=? (при последовательном соединении емкостей)

=1/C и это для конденсаторов, физику еще и понимать надо, с аккумуляторами такое не прокатит, если наименьший АКБ будет разряжен, то от больших пусть и заряженных толку не будет не какого и соответственно общая емкость будет считаться по самому "слабому звену". Именно поэтому, если есть два полудохлых комплекта АКБ, то как правило из них еще удается сделать один более менее рабочий, найдя и исключая эти полудохлики

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дениc написал :
Именно поэтому, если есть два полудохлых комплекта АКБ, то как правило из них еще удается сделать один более менее рабочий, найдя и исключая эти полудохлики

и то не надолго, одна банка здыхая, потянет всю сборку, и опять мы придем к этому:

Дениc написал :
=1/C и это для конденсаторов

Согласен, ненадолго, но мне как то этой недели хватило чтобы не останавливаться пока ехали новые акб.
А формула для последовательного соединения кондеров ни когда не будет работать для акб, т.к. по ней получится что соединив последовательно два одинаковых нормальных акб их емкость уменьшится в два раза - это не так!!, с акб нужно брать закон ома для полной цепи и учитывать внутренние сопротивления источников.

Вот тут про конденсаторы разжевано:

Alex___dr написал :
При последовательном соединении, ёмкость батареи равна ёмкости одного элемента...

это тоже какой то нонсенс в плохом смысле.
Язык формул
Емкость АКБ - С, размерность Ампер*час, С=I*t= (U/R)*t
Допустим имеем одну нагрузку R - const (например шуруповерт) и два комплекта АКБ, первый с напряжением U, второй 2*U (последовательное соединение), подставляем и видим, что ровно в два раза обязана увеличиться емкость во втором случае, вот как пить дать обязана.
В третьем случае - параллельном соединении АКБ напряжение не изменится, но время увеличится...

FAV1976 написал :
Вот тут про конденсаторы разжевано:

А что их жевать - школьный курс ведь (во всяком случае в начале 80х), все правильно при параллельном соединении складывается, при последовательном соединении произведение емкостей делится на их сумму, только какое отношение это имеет к емкости АКБ? Правильно никакого, эта тема на другом уроке проходилась

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дениc написал :
учитывать внутренние сопротивления источников.

согласен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дениc написал :
Язык формул
Емкость АКБ - С, размерность Ампер*час, С=I*t= (U/R)*t

Только Вот один нюанс... К аккумулятору 24В не подключают 12-и вольтовую нагрузку...

Дениc написал :
Допустим имеем одну нагрузку R - const (например шуруповерт) и два комплекта АКБ, первый с напряжением U, второй 2*U (последовательное соединение), подставляем и видим, что ровно в два раза обязана увеличиться емкость во втором случае, вот как пить дать обязана.

Вот только такого "удвоения ёмкости", шуруповёрт скорее всего не переживёт...

Alex___dr написал :
Только Вот один нюанс... К аккумулятору 24В не подключают 12-и вольтовую нагрузку...
Дык поэтому и написАл - ЯЗЫК ФОРМУЛ, это исключительно для понимания (вспоминания) теории, а не повод к действию

Вот только такого "удвоения ёмкости", шуруповёрт скорее всего не переживёт...

Ну, во-первых, удвоенная емкость это не бесконечно большая и поэтому обязательно будет присутствовать падение напряжения на 1-2В под нагрузкой, а это значит напряжение будет несколько меньше удвоенного,
во-вторых, как минимум один пример из практики могу привести - мой, правда не 12ти, а 14ти вольтовый Skil достаточно долго работал от бортовой сети МАЗа (24В) и ничего, нет, конечно если задаться целью испортить инструмент, то вряд ли он устоит против разума (вернее его отсутствия), а в-третьих, удвоение это ведь не только из 12 в 24 (про которые кстати не было ни слова, все дано в общем виде), а и из 1.2 в 2.4 или из 3.7 в 7.4 и тд, кроме того есть еще утроение и учетверение, например 4Х3.7 от такого напряжения будут работать как 12ти так и 14ти вольтовые шурики

Сделал вот так. Выпросил на работе БП от списанного компа.

Всё работает на 5 вольтовом выходе. Осталось только коннектор "папа" найти, а то сейчас подтыкать приходится. Зато полностью заряженного аккумулятора хватало только на 2 шурупа 2х22 мм (слева), а сейчас запросто крутит 3х30 (справа) и сколько угодно!

Я доволен.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Обратил внимание, что на моих свинцовых 7А 12в акб написано Intitial corrent 2.16A max. Т.е. больше 26 Вт не нагружать, или как?

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Это касается начального зарядного тока.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Спасибо!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Вот только такого "удвоения ёмкости", шуруповёрт скорее всего не переживёт...

Дениc написал :
Ну, во-первых, удвоенная емкость это не бесконечно большая и поэтому обязательно будет присутствовать падение напряжения на 1-2В под нагрузкой, а это значит напряжение будет несколько меньше удвоенного,

По-поводу этого могу сказать следующее. Свой 14.4 В Интерскол уже давно запитываю от свинцового 12 В аккума на 100 а/ч
Вообще, вот тут писал подробнее ( и где-то в одной из тем на форуме тоже писалось и обсуждалось сиё )

Так вот могу сказать следующее по годовому опыту работы - вряд ли стоит запитывать шур более высоким напряжением , тем более удвоенным тем более от аккума большой ёмкости.
При работе с таким забываешь частенько, что работаешь слабым аккумуляторным шуриком, не рассчитанным ( как сетевой инструмент ) на длительную и напряжённую работу. Я иногда по привычке впихиваю в него и биметаллические коронки 20-40 мм, но вовремя спохватываюсь и ставлю их в СЕТЕВУЮ дрель.
Потому как даже при питающей напруге 12 В меньше номинала шура =14.4 В при такой работе уже через полминуты начинаются признаки перегрева девайса - запах и лёгкий дымок из отверстий для вентиляции. Нужно всегда помнить о тех предостережениях, что уже упоминал у себя на сайте.
Иначе шур долго не протянет даже на номинальной напруге. А вот работать не перегружая его можно вполне комфортно. Главное - Знать Меру.

Меру - безусловно, абсолютно согласен. Пример с МАЗом и 24в это ни в коем случае не рекомендация, а исключительно обстоятельства, суровые жизненные обстоятельства, а чтобы хоть как то облегчить жизнь шурику он был подсоединен слабыми проводами, которые брали на себя часть нагрузки.
Речь то вообще шла не о удвоении напряжения, а о увеличении (как вариант удвоении) емкости путем замены старых Ni-Cd на более современные и не особо дорогие Li-Ion аккумуляторы, с другим напряжением (3.7В), габаритами, и что самое главное большей емкостью (ее то можно увеличивать хоть до 1кАч, только смысл...) и все исключительно для того чтобы инструмент не потерял своего самого главного и полезного свойства - мобильность работы. Такая замена не предполагает многократного увеличения емкости как в случае с автомобильным АКБ, поэтому если после замены на новые аккумуляторы немного вырастет напряжение (например 3.7*4=14.8В вместо 12В), то в этом ничего страшного не будет, за счет естественных падений напряжений при нагрузке (у нас ведь не 100Ач!!!) все будет прекрасно работать.
А спалить или разрушить редуктор можно и от штатного напряжения, ваш пример с коронками весьма показателен здесь.
В общем как к технике отнесешься тем она и отплатит...

PS А еще, я несколько удивлен, что вы работаете 14,4 вольтовым шуриком от 12в АКБ, т.к. у самого есть 14,4В только скил так вот я неоднократно пробовал им работать от бортовой сети 12В 85Ач своей машины, ну не то это, не развивает он момента нормального, саморез конечно можно закрутить кое как и смотря какой, а про сверление вообще речи нет, заведешь машину вроде нормально, а так...

chico63, побывал у вас на сайте, достойные поделки, ваших рук дело? Автор хороший инженер, с правильными руками!

Дениc написал :
3.7*4=14.8В вместо 12В

Вообще-то напруга на свежезаряженном "литии" 4.2х4=16.8В. Идея хорошая, в принципе, заменить старые "кадмиевые" аккумы на новые "литиевые". Главное для лития обеспечить правильную зарядку, то есть нужен обязательно контроллер заряда. Или в самом зарядном устройстве, или в самих элементах (не знаю, есть литиевые элементы со встроенным контроллером?) С литием, как говориться, шутки плохи. Недозарядил-невосполнимая потеря емкости. Перезарядил-или перегрев, вздутие, или вообще ба-бах! Для аккумов в "связке" очень важен подбор одинаковых элементов, и хорошо бы побаночный контроль.

Дениc написал :
есть 14,4В только скил так вот я неоднократно пробовал им работать от бортовой сети 12В 85Ач своей машины, ну не то это, не развивает он момента нормального, саморез конечно можно закрутить кое как и смотря какой, а про сверление вообще речи нет

А чем сверлили и где? Длина и сечение проводов? Напряжение на шурике мерили под нагрузкой?

Дениc написал :
заведешь машину вроде нормально, а так...

не понятня ваша мысль...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дениc, Спасибо за добрые слова. Не только рук, но в первую очередь придумать надо было. Это всё ведь новые изделия, чертежей или образцов готовых не было.
Просто в мастерской стоят два аккума свободных по 100 а/ч, а покупать на 7-12 а/ч и морочиться с ним с ежедневными подзарядками ( зато в кармане куртки или привязанным снизу ) - нет никакой надобности. Всю работу веду исключительно в мастерской. Большой аккум можно заряжать раз в неделю, а то и в полмесяца. В основном шурик пользую для центровочных свёрл и зенковок, и свёрл мелких диаметров, до 6-7 мм. Ну когда станок лень расчехлять и точность не особо важна.
Вообще, у меня есть по-настоящему классный шурик, литиевая 18 в макита 452 серии. Это вообще несравнимо с исом.
Про 24 в и безвыходную ситуацию, конечно понятно, но только вы в след раз запитывайте через какой-нить резистор малоомный мощный или несколько лампочек автомобильных в параллель, если нельзя тупо подцепиться к нужной банке аккума.
Я уже понял, что очень слабенькое место - это обдув мотора ( его там практически нет ) и кнопка - могут легко выйти из строя.
Тогда девайс на выброс уже точно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
Идея хорошая, в принципе, заменить старые "кадмиевые" аккумы на новые "литиевые".

Самая Хорошая и правильная идея - это вообще иметь только один типоразмер аккума, например литиевый на 18 В и 3/а/ч, а уже разнообразный инструмент запитывать от этого аккума. Кстати, если посмотрите каталоги макиты, Риоби или других знаменитых фирм, то увидите, что это современная тенденция, набирающая обороты. Я этому весьма рад, так как у меня уже есть девайс с подобным аккумом и зарядка. Теперь можно только докупить ещё пару сменных аккумов и просто тушки любых инструментов без зарядки и аккумов - они сейчас предлагаются в официальном каталоге, ессно, заметно дешевле, чем полные комплекты с аккумами и зарядкой.

пяпа написал :
Вообще-то напруга на свежезаряженном "литии" 4.2х4=16.8В. Идея хорошая, в принципе, заменить старые "кадмиевые" аккумы на новые "литиевые". Главное для лития обеспечить правильную зарядку, то есть нужен обязательно контроллер заряда. Или в самом зарядном устройстве, или в самих элементах (не знаю, есть литиевые элементы со встроенным контроллером?) С литием, как говориться, шутки плохи. Недозарядил-невосполнимая потеря емкости. Перезарядил-или перегрев, вздутие, или вообще ба-бах! Для аккумов в "связке" очень важен подбор одинаковых элементов, и хорошо бы побаночный контроль.
А чем сверлили и где? Длина и сечение проводов? Напряжение на шурике мерили под нагрузкой?
не понятня ваша мысль...

4.2В этож не рабочее напряжение, остаточно!, сразу после зарядки может и будет выше 3.7В, но зачем его в расчет брать, сразу после нагружения его не будет. Насчет контроллера - это смотря что понимать под этим, слово то вон какое звонкое, мудреное, у большинства сразу возникает мысль о микроконтроллере и сложной схеме работы, а на самом деле при разумном использовании достаточно выбрав правильный зарядный ток контролировать температуру батареи, именно для этого в АКБ мобильника и есть третий контакт, ну а называть термореле Контроллером как то смешно, просто чуууть-чуть разума нужно и все будет хорошо.
Вы уж прям пугаете народ как будто мы тут с тонной лития работаем и он вот вот взорвется, с АКБ 18650 ДЕТИ!!!!!!! работают на кружках по моделированию, а вы среди взрослых страсти наганяете..., эти акб совместно с BLDC двигателями просто прорыв технологий в этой области.
"Недозарядил-невосполнимая потеря емкости." И зачем вы это пишите, и вводите себя и самое главное других в заблуждение.
Возьмите мобильник поставьте его на зарядку, а через пол часа отключите и что всё, хана АКБ, невосполнимая потеря..., да нет конечно, чушь это все, вечером придете и поставите дальше заряжаться. Уж как только не писали за 10 последних лет, и по умному и по простому, и в интернете и в книгах, что НЕТ У Li-Ion АКБ "ЭФФЕКТА ПАМЯТИ", как у предшествующих, это их особенность их замечательное свойство ,ан нет, обязательно найдется кто то ....

"Для аккумов в "связке" очень важен подбор одинаковых элементов, и хорошо бы побаночный контроль." Пофантазируйте как это сделать в промышленных масштабах при производстве шуриков, а то что то производители негодяи ленятся это делать.
В реальной жизни для 99% успеха достаточно взять акб одной даты и одной партии, ну и естественно одинаково новыми.

"А чем сверлили и где? Длина и сечение проводов? Напряжение на шурике мерили под нагрузкой?
Да, уж поверьте, все было хорошо и с проводами и со сверлами и с напряжениями

"не понятня ваша мысль..."
О как, тогда я вам страшную тайну открою, когда машинка заводится, начинает работать генератор, напряжение с генератора несколько выше чем на АКБ, около 14.2В, из-за этого АКБ может заряжаться при заведенном двигателе внутреннего сгорания.
А так как напряжение с генератора несколько выше чем с акб, то и подключенный шуруповерт работает по другому
Уж яснее не знаю как объяснить.

chico63 написал :
Дениc, Спасибо за добрые слова. Не только рук, но в первую очередь придумать надо было. Это всё ведь новые изделия, чертежей или образцов готовых не было.

Трудно не согласиться, именно Мозг не дает покоя Рукам..., дык все правильно, так и должно быть...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дениc написал :
Трудно не согласиться, именно Мозг не дает покоя Рукам..., дык все правильно, так и должно быть...

Единственная просьба к вам - пожалуйста , не употребляйте слово поделки в отношении работ инженера-приборостроителя.
Поделки -
это результаты работ пионеров в кружках в Доме Пионэров.
А вот у инженера - разработчика, кем я являюсь по своей основной специальности - результаты работ называются по-другому - это ИЗДЕЛИЯ ( кстати используются некоторые изделия в едином комплексе с другими изделиями , разработанными в вашем ЗАТО, Сарове, то бишь.)
Но когда это опытные или предсерийные образцы - это проще именуется - РАЗРАБОТКИ.
Из разработок, показанных у меня на сайте к поделкам можно причислить скорее всего только насадку-пылеотсос для перфоратора. Но там тоже есть место для умных формул типа отношения площади к периметру и мощности всасывания и площади отверстия под бур, а также потерь из-за подсоса воздуха. В общем, не так всё просто, как кажется на первый взгляд.
Да, зайдите в раздел Радиоэлектроника - там тоже мои собственные разработки и изделие, производившееся промышленно серийно ещё в СССР.
Ещё одной полезной штуковины там нет, но инфа о ней опубликована на стр 47 в журнале Радио №1/2004 .

Дениc написал :
"Недозарядил-невосполнимая потеря емкости." И зачем вы это пишите, и вводите себя и самое главное других в заблуждение.

Сорри имелось в виду, если его разрядить ниже минимального (2.5В например), то тогда емкость уменьшается, безвозвратно.

Дениc написал :
"Для аккумов в "связке" очень важен подбор одинаковых элементов, и хорошо бы побаночный контроль." Пофантазируйте как это сделать в промышленных масштабах при производстве шуриков, а то что то производители негодяи ленятся это делать.

На ноутах есть побаночный контроль. Не знаю почему на некоторых серьезных шуриках это отсутствует.

Дениc написал :
Уж яснее не знаю как объяснить.

Все понятно

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
На ноутах есть побаночный контроль. Не знаю почему на некоторых серьезных шуриках это отсутствует.

Любой ноут - это техника на порядки умнее и сложнее, чем самый крутой шурик. Тем более, что используется в жилище, но даже при этом некоторые модели от всемирноизвестных брендов умудрялись гореть синим пламенем .
Да и цена у шурика куда ниже ноутовской, поэтому просто чистая финансовая экономия .

В свое время сдох аккумулятор, а потом и регулятор скорости. Шуруповертом пришлось много работать, износился регулятор нагрузки. Учитывая, что сам аппарат качественный, решил реанимировать. Выкинул шарик регулятора, взял блок питания от компьютера, провод 2х1,5 и вперед.
Саморез 120 вворачивает влегкую, главное хорошую биту поставить. Прекрасно работает при перемешивании глины, раствора, шпаклевки. Но это если нормальный аппарат, а не три изделия за 900 рублей. Я так думаю.

chico63 написал :
через какой-нить резистор малоомный мощный

Здравствуйте. Сорентируйте пожалуйста: знакомые попросили запитать от компьютерного БП электроотвёртку ELMOS SD207. Аккумуляторы вообще не заряжаются. Я свою 3.6 вольтовую напрямую от 5В выхода сделал, а этот Элмос 2.4В - страшновато. Допустим 0.5-1 Ом 1-2 Вт - такой резистор подойдёт?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

kurganov, лучше всего померять ток, который эта отвёртка потребляет от аккума 2.4 в. Тогда нужный номинал резистора просто вычислить по формуле U/I =R, где U - величина падения напряжения на резисторе , равная в вашем случае 5-2.4=2.6 В. I - измеренный ток, в амперах. Можно и немного поменьше взять номинал резистора, ну какой есть в наличии.
Мощность рассеяния этого резистора надо выбрать равным UxI, а лучше с запасом раза в 2, чтобы не сильно грелся.
Просто я даже приблизительно не знаю, сколько потребляет моторчик вашей отвёртки от аккума. Можете просто поставить резюк ом на 5 и посмотреть, что будет. А потом прикинуть - уменьшить или увеличить номинал.

Спасибо за ответ.

chico63 написал :
лучше всего померять ток, который эта отвёртка потребляет от аккума 2.4 в

О чём и речь! Аккумуляторы сдохли. Даже не заряжаются. А вот такая модель пройдёт: берём 2 батарейки 1,5В, соединяем цепь, измеряем ток. Батарейка = аккумулятор в каком-нибудь приближении?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

В компьютерном блоке питания присутствует линия 3.3в.

wandal написал :
В компьютерном блоке питания присутствует линия 3.3в.

Точно! И ток хороший держит (судя по спецификации). Осталось выяснить, какой блок питания раздобыли: старый АТ как у меня или АТХ.

Спасибо. Удивительно. Иногда смотришь на очевидные вещи, но самому и в голову не приходит

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

kurganov написал :
А вот такая модель пройдёт: берём 2 батарейки 1,5В, соединяем цепь, измеряем ток. Батарейка = аккумулятор в каком-нибудь приближении?

Если батарейки круглые средние или большие, то наверняка пойдёт для измерения. Только не забудьте, что измеренный ток будет немного выше того, что мотор кушает от 2.4 В, на 20 %. Ну хотя это всё не особо принципиально.