Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#851926

Знатоки, пожалуйста, помогите советом! Сама я ... ну просто незнайка, а на мастера тоже не хочется во всем с закрытыми глазами положиться.
Имеется ванная комната, 1.50х1.70.
Планируется полномасштабный ремонт. Замена, разводки, проводки, подвесной, с подогревом и пр.
Но суть вот в чем: у нас вытяжка странно работает. Прикладываешь к отверстию газетный лист - отталкивает обратно. Прикладываешь А4 - отталкивает тоже. Сила ВДУВА такая, что элементарно гасится пламя спички. Мне лично это не мешает. Но планируется делать подвесной потолок и вытяжку. А вытяжка нужна? Возможно, минус на плюс даст "ноль" и у меня будет застой воздуха в ванной комнате?
Дом старый, населен пенсионерами, с которыми невозможно договориться. "Понаехали тут, новые русские". Все воспринимается в штыки. Посмотреть что твориться этажами выше или ниже - нереально. Домоуправление (или как их там?) существует по принципу "не мешайте нам жить и не трогайте нас".
Может, не делать никакой вытяжки - вдруг все только хуже станет?
Никто не сталкивался с такой проблемой?
Не поможете советом?

Добавлю, что никаких посторонних запахов в ванной не обнаруживается.

Неужели никто не сталкивалася с подобной ситуацией? Или она настолько проста и банальна, что даже и ответа не требует?

Попробуйте на время ремонта и подготовки к оному поставить вентилятор в вашу вытяжку.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2IrinaIrina вам надо на крыше удлиннить трубу вытяжки если сможете, можно как вариант вот другого канала запитать, сходите к соседям глянте работает ли у них, если работает пробейте дыру новую и всё

lex2202 написал :

А простите, посмотреть надо соседей сверху? Или снизу? И посмотреть-то можно. А что я должна или не должна увидеть? Просто глянуть как у них тянет в вытяжное отверстие, да? Сильно или слабо и тянет ли вообще?
Я читала ветку про вентиляцию, но своего вопроса не нашла...
Вы уж не обессудьте профана

2IrinaIrina

  1. Описать тип дома, найти название серии
  2. Этаж/этажей

Какой у вас этаж? Первый или последний? На последнем может задувать

Дом 12-этажная одноподъездная башня, построена из блоков. А этаж у меня 8 из 12.

скорее всего задувает ветер. ставьте канальный вентилятор с обратным клапаном.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2IrinaIrina
Вы проверяли вытяжку при открытых окнах?

IrinaIrina написал :
Дом 12-этажная одноподъездная башня, построена из блоков


такая?

AlexEE написал :

При открытой двери ванной или при закрытой - я разницы не замечаю. Дует себе!

BV написал :

А дом - да! именно такой.
Помнится, в прошлом году, сосед с 10-го этажа жаловался, что у него вообще не работает вытяжка в ванной.

2IrinaIrina Позвоните в ваш ДЭЗ и обьясните, каким образом работает вытяжка. Попросите исправить.
Если не помогут или пошлют, то изложите всё то же самое в письменной форме, и добавьте что на устное обращение они не среагировали.
Копию с отметкой о приёме заявления себе.

Если и это не прокатит - звонок в Управу, не поможет - письменное обращение,
с приложением заявления в ДЭЗ.

До тех пор пока не сделают - нет смысла ставить вентиляторы, тк после устранения причины он может и не понадобится....

IrinaIrina написал :
Дует себе!

Постоянно? Или иногда - нет?

BV, Вы правы! Иногда не дует... Это хорошо или плохо?
Когда приходил мастер осматривать предположительный объем работ - то дуло огого, не балуй.
А сейчас не дует...
А иногда даже прохладно в ванной с мокрым организмом стоять

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

IrinaIrina написал :
При открытой двери ванной или при закрытой - я разницы не замечаю. Дует себе!

Я спрашивал по окна, а не двери. Если окна плотные (металлопластик), то из-за отсутствия притока в квартиру может тянуть из одного вентстояка в другой (например, из ванной в кухню).

2IrinaIrina Возможно у соседей мощный вентилятор стоит - собирайте статистику .....

AlexEE, а я подумала, что Вы предположили, что у меня есть в ванной окна...
У нас не везде стоят стеклопакеты, лишь на окнах, выходящих на шумную улицу. Так что герметичности у нас нет и приток свежего воздуха есть всегда. Тем более лето же было, все навстежь!

BV, не подскажете куда в первую очередь обратить свое внимание: на соседей сверху или на соседей снизу? Или на соседей сбоку? Простите, не инженер я, недопонимаю малость.
(Наверное, это как Вы бы не поняли разницу между складочками ГОДЭ или ПЛИССЭ).

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

В новострое вытяжное отверстие ванной выходит в туалет. Т.е. в стенке между туалетом и ванной дырка под потолком. Это и есть вытяжка? Или это отверстие в топку и делать канал к вытяжному коробу?
Просто муж говорит, что это и есть вытяжка, а у меня сомнение. Поскажите, пожалуйста.

Я не специалист в вентиляции, но поскольку вентиляцию в ванной решил неплохо, попробую дать совет.
Это и есть переточка (вентиляционное отверстие для сквозной вентиляции). Где у Вас расположен вентстояк - в ванной или туалете? Проверьте с помощью бумажки вытяжку - нормальная или нет? Если норамальная, для удаления излишней влаги надо обеспечить приток воздуха, самый простой вариант - вставить специальные пластамассовые вставки в дверь, продаются в строительных магазинах, для обеспечения притока воздуха из квартиры. Если вытяжка слабая (обычно на верхних этажах), придется ставить вытяжной вентилятор.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Вентстояк примыкает к туалету. В туалете отверстие в венткоробе есть.
Меня смущает следующее: запахи из туалета и будет ли реально вытягивать из ванной. Также совсем бы не хотелось излишней влажности в туалете.
А решетку на двери ведь можно заменить приоткрытой дверью или увеличеным зазором (щелью между дверным полотном и порогом) снизу?

Проверьте с помощью бумажки качество вытяжки. Скорее всего, придется ставить вентилятор, лучше и на отверстие, если не хочется тянуть отдельный воздуховод, не планируются подвесные потолки в ванной. Лучше сделать отдельный выключатель на вентилятор, чтобы можно было включить после того, как помылся, если сушится белье и др. Схема такая - от выключателя работает вентилятор в проточке и вытяжной в туалете, при включении света в туалете - только вытяжной. Поставить реле на 220В либо пускатель, для запитки дополнительно вытяжного вентилятора.
Щель в двери, конечно, выход, но не радикальный, ее может не хватить. У себя я сделал окошко в стене, которое закрыл решеткой с жаллюзи (на всякий случай, вдруг холодная зима, а полотенцесушитель у меня большой, греет ванную как батарея), плюс вставки в дверь.
У меня вытяжка из ванной естественная, тяга хорошая, на унитаз вытяжка - компютерный вентилятор, из блока питания, пусть тяга меньше, чем у промышленных, и работает чуть большее время (реле времени), но не шумит, запахов нет, опять же безопасность - 12В.

об этом масса материала на форуме, смысл примерно: нужно сделать два отдельных отбора (ванна, туалет), далее их на входе в вент.короб объединить и подать в канал, далее пошли разные элементы и ухищрения в зависимости от ситуации: диффузоры, обр.клапана, штаны, тройники, вентиляторы и проч. элементы вентиляции. Посмотрите, на форуме очень много про это.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Спасибо. Видимо неправильно задала поиск.
Если спросить точно - меня интересует эффективна ли переточка. Если нет - возможны варианты, либо канал до венткроба, либо вентилятор.

alla40 написал :
Т.е. в стенке между туалетом и ванной дырка под потолком. Это и есть вытяжка?

да

alla40 написал :
Или это отверстие в топку и делать канал к вытяжному коробу?

да, потому, что:
1) если дверь в туалет немного приоткрыта, то эта система практически не работает
2) если в ванной принимается душ и много пара, то в туалете тоже будет достаточно влажно....

В основном переточка неэффективна, вариант вентиляции указанный mowo лучший, самый простой - предложенный мной.
Если есть возможности - устраивайте нормальную вентиляцию, потом не пожалеете.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

eXelenz написал :
В основном переточка неэффективна

Спасибо. Это основное, что хотелось уточнить. Далее по ситуации: туалет отдельное отверстие в венткоробе, кухня также, плюс вывод ванной и кухоной вытяжки в коробах в веткороб. Видимо так?

Эффективность вытяжки, в том числе и на кухне, будет зависить от приточки, если пластиковые окна, герметичные двери, то эффективность падает до нуля, не забудье об этом.
По Вашей схеме возникает проблема - баланс потоков. Допустим, вытяжка будет передавливать вытяжку в ванной, в результате - в ванной запах борща и пар. Или наоборот, при неработающей кухонной вытяжке. Боюсь, обратные клапана не помогут. Поэтому надо вытяжку из ванной и кухни развязать.
В любом случае, если канал общий, без принудительной вентиляции и обратных клапанов не обойтись, можно взять вентиляторы с обратным клапаном, а на кухонную вытяжку - тоже обратный клапан, в месте подключения к венткоробу. Либо воздуховоды засовывать в венткороб не менее чем на 70 см, от ванной и кухонной вытяжки, тогда дополнительная вентиляция будет работать. Почитайте на форуме, информация об одновременном использовании вытяжки и естественной вентиляции есть.

eXelenz написал :
Поэтому надо вытяжку из ванной и кухни развязать.

кухню и санузел нужно обязательно разделять - у вас там две вытяжки, делайте один для ванной и туалета, другой для кухни (плиточная вытяжка и общая вентиляция). Если условия позволяют (надо смотреть на месте, зависит от этажности, от тяги, в общем) использование вентиляторов нужно стараться избежать, также и ОК, хотя ничего страшного нет, просто лишние "примочки". Но, в любом случае, закладывайте кабели под установку вентиляторов, дальше жизнь покажет их необходимость.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

mowo написал :
у вас там две вытяжки

Венткороб один. Остальное пространство для стояка и бойлера.
Венткороб представляет из себя нечто такое: