Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#882473

pechkin написал :
У меня был случай, когда мне дейсьвительно было сложно вырулить из колеи.

Вы первый от кого я такое слышу, если конечно Вы не попали в колею от трактора беларуся. а при чём тут состояние подвески я вообще не понял.

pechkin написал :
Только не надо мне говорить про наше рас3,14здяйство.

Очень интересно, про рас3,14здяйство говорить нельзя, а про колеи значит можно А это вообще-то взаимосвязано. Или по вашему у нас климат хуже чем в европе и дороги нормальные построить невозможно?

Народ! А вот положа руку на самое святое, изходя из этой , ездя на шипах, готовы ли вы ограничить себя в скорости как Там.
Готовы ли вы ездить по шоссе (не говоря о городе) не выше 60 км/ч? Ну, ладно, или 80 км/ч?
На автобаны не кивайте. Дорог без ограничения скорости у нас пока нет.

Auri написал :
Вы первый от кого я такое слышу, если конечно Вы не попали в колею от трактора беларуся. а при чём тут состояние подвески я вообще не понял.

Колея от легковых машин. На Минском шоссе в, в левой полосе, от перекрёстка на Крёкшино в сторону Лесного городка. Колея там до сих пор, можете проверить...
Состояние подвески влияет на управляемость и устойчивость автомобиля.

Auri написал :
Или по вашему у нас климат хуже чем в европе и дороги нормальные построить невозможно?

Да, так считаю. И так вижу. Если есть желание, разуйте мне глаза. Покажите хоть одну нормальную дорогу, которая простояла без ремонта несколько лет. У нас же бабла как у дурака махорки. Ну хоть одну дорогу-то мы можем построить. Пригласить иностранцев, наконец...
Есть правда один оазис. От Москвы, до аэропорта Домодедово. Говорят немцы строили. Но немцы молодцы, знали где строить. По этой дороге только легковушки не очень плотным потоком летают. Фурам гружёным там делать нечего. Но не смотря на это, дорога изрядно обрусела - вся в трещинах и колея, конечно же... Для тех кто там вчера (неделю, месяц назад) ездил скажу, что её в этом году полностью перестилили.

pechkin написал :
Состояние подвески влияет на управляемость и устойчивость автомобиля.

А, так может и проблема не вколее, а в состоянии Вашей подвески?

pechkin написал :
У нас же бабла как у дурака махорки. Ну хоть одну дорогу-то мы можем построить. Пригласить иностранцев, наконец...

Это вопрос риторический, или вы меня спрашиваете? Если меня так я за, приглашайте иностранцев коль бабла не меренно.

Auri написал :
А, так может и проблема не вколее, а в состоянии Вашей подвески?

В тот момент с подвской у меня было всё нормально. Я забыл указать про дождь. Плюс не всякая резина хорошо стоит в колее. Тогда у меня была Матодор какая-то "всесезонка".

Auri написал :
Это вопрос риторический, или вы меня спрашиваете? Если меня так я за, приглашайте иностранцев коль бабла не меренно.

Это вопрос о происходящих в стране процессах. Мы ничего не производим, только стороим Храмы Торговле и Потреблению. При всём при этом ни одной нормальной дороги построено не было. Не удивляет? Или мы опять будем про воров, рас3,14здяев говорить? А хоромы за 5-ти метровыми заборами кто строит?

pechkin написал :
Не удивляет?

Нисколько, дороги это бюджет, Храмы Торговле и Потреблению и.т.д - частный капитал.

pechkin написал :
ли мы опять будем про воров, рас3,14здяев говорить?

Можно и про это, как Вам укладка асфальта в дождь, снег, на пыльное основание? Вы хоть раз видели что-бы перед укладкой асфальта дорогу хотя бы подметали? У нас обычно снимают старый асфальт, потом дня два а то и неделю все ездят по этим волнам, а когда навозят достаточно грязи начинают класть новый асфальт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Auri написал :
Вы хоть раз видели что-бы перед укладкой асфальта дорогу хотя бы подметали?

У нас когда Московское шоссе ремонтировали - шел строй рабочих с воздуходувками и пылюку сдувал. Но тут случай особый, это не асфальт был, а асфальтобетон, между прочим ни хрена ни одного следика от шипов за прошедшую зиму не появилось, хотя 99% ездят зимой на шипах, что подтверждает идею о том, что проблема не в шипах, а в дорожном покрытии.

Правда, в других местах прямо в лужи обычно вываливают...

pechkin написал :
На сколько нужно было быстее разогнаться, что бы тормозной пути оказался длинне на 3,5м?

Если Вы дружите с физикой, то без сомнения можете сами дать ответ, что предыстория разгона не важна - важна скорость, с которой автомобиль начал тормозить.

pechkin написал :
Колея от легковых машин. На Минском шоссе в, в левой полосе, от перекрёстка на Крёкшино в сторону Лесного городка. Колея там до сих пор, можете проверить...

Ездят на шипах везде, а колея только в одном месте. Может там аномалия типа Курской?

pechkin написал :
Совершенно верно. Но меня чёрт дёргает в Подмосковье выбираться.

Так-так... вот за руку на манипуляциях фактами и поймали. Что, в подмосковье убирают дороги так же хорошо, как и в Москве? Ни в жизнь не поверю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Сегодня уже ехал на зимней резине. Бриджстоун шипованный.
Ехал километров 80 в правом ряду, слева в двух корпусах шел гетц, вдруг он резко тормозит и прямо из-под его переднего колеса передо мной выскакивает собачонка... короче тормозит на асфальте на шипах машина ничуть не хуже, чем на всесезонке Данлоп Спорт. Собаке повезло, короче

Так что покупайте хорошую шипованную резину на зиму, ребята.

Serg написал :
Так что покупайте хорошую шипованную резину на зиму, ребята.


Ребята, а ехать не более 60-ти км/ч на шипах не желаете? В самый распогожий зимний денёк по мкАду, ттк, каду, когда и солнышко светит и дорога сухая как летом... Или сейчас, когда многие уже переобулись в свои "радиусы на шипах".

Нет, не катит ехать? Ну, ладно, хотя бы 80 км/ч? Или говорить мы будем о безопасности (а на самом деле просто комфорт выезда из гаража/двора/на всякий случай) только когда у нас кто-то пытается отнять святое (шипы)?... Сплошные вопросы, простые вопросы, мать их....их так много осталось без ответа.... ребята....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
а ехать не более 60-ти км/ч на шипах не желаете?

Когда в ПДД это будет прописано.
У моей резины с шипами индекс Т, надеюсь Вы знаете, что это такое?

А вот по поводу плохого торможения на асфальте - не верьте, это брехня.
Единственное неудобство - зудящий звук, который образуется когда шипы по покрытию идут.

Serg написал :
Когда в ПДД это будет прописано.

Круто. А шипы-то вроде в ПаДеДе не прописаны, а что их тогда покупать?

Serg написал :
У моей резины с шипами индекс Т, надеюсь Вы знаете, что это такое?

Скатертью дорога... 190 км/ч в помощь...

Serg написал :
А вот по поводу плохого торможения на асфальте - не верьте, это брехня

А я и не говорю, что шипы тормозят хуже. Даже задачку приводил (попытылся) на этот счёт.
Таблицу, приведённую мной, составили из соображения тормозного пути?
Я уже говорил, что шипы не разрушают дорогу только при равномерном движении на скорости до 80-ти км/ч. Ограничения по скорости обусловлены только сохранением дорог. К слову, я так и не получил ни каких опровержений, которые говорили бы об обратном.

ПС. Хотел ещё добавить по поводу запрета шипов в Болгарии и прочих турциях. Европа маленькая, дорог там навалом, тяга к путешествиям у европейцев сильная. Сесть и поехать в соседнюю страну на выходные - гумно вопрос. Границ практически нет, но есть свои взгляды на использования шипов, отсюда и защищаются болгары, чехи и пр. от шипов своих соседей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Ограничения по скорости обусловлены только сохранением дорог.

Да прямо, с какого это перепуга-то? Они обусловлены сохранением жизни, чтоб не летали на шипах люди, поскольку они не всегда обеспечивают хорошее сцепление с дорогой.

pechkin написал :
Хотел ещё добавить по поводу запрета шипов в Болгарии и прочих турциях.

Да что тут добавлять? Снега у них практически нету вот и не нужны шипы. А где они нужны - там не запрещают.

pechkin написал :
А шипы-то вроде в ПаДеДе не прописаны, а что их тогда покупать?

Они не запрещены.
Вам тоже никто не запрещает ездить со скоростью 60км/ч, дудеть, правда, в спину будут много и часто.

pechkin написал :
Скатертью дорога... 190 км/ч в помощь...

Шина изготовлена в Японии. Наверное японцы нифига не понимают в технологиях, раз такой бред пишут?

Serg написал :
Да прямо, с какого это перепуга-то? Они обусловлены сохранением жизни, чтоб не летали на шипах люди, поскольку они не всегда обеспечивают хорошее сцепление с дорогой.

ССЫЛКУ В СТУДИЮ! ОТКУДА ЭТО ВЗЯТО? К ЧЕМУ ТАКАЯ СЛЕПОТА НА ТО, ЧТО НАПИСАНО В ИНТЕРНЕТЕ ПО ПОВОДУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШИПОВ В ЕВРОПЕ:
Неоспоримые преимущества шипованных шин в зимних условиях быстро оценили водители не только скандинавских, но и других европейских стран. В погоне за безопасностью в шипованные шины переобувались не только легковые автомобили, но и грузовики, автобусы, тяжелая строительная техника. И тут тревогу забили дорожники — с появлением шипованных шин у них прибавилось работы!По окончании зимнего сезона на асфальте оставались колеи — шипованное колесо работало как фреза. Особенно пагубным оказалось воздействие шипованных шин на немецкие автобаны, большую часть зимы очищенные от снега и льда. Неудивительно, что первыми восстали против шипов именно немцы — с 1975 года использование шипованных шин на территории ФРГ запрещено. Их примеру вскоре последовали многие европейские страны — там либо полностью запретили использовать шипованные шины, либо ввели ряд ограничений. Сейчас в Европе не так много стран, где можно использовать шипы противоскольжения.

Serg написал :
поскольку шипы не всегда обеспечивают хорошее сцепление с дорогой.

ССЫЛКУ В СТУДИЮ НА ТЕСТЫ, В КОТОРЫХ ШИПЫ ПО КАКИМ-ТО ПАРАМЕТРАМ ИЛИ УСЛОВИЯМ ИСПЫТАНИЯ ПРОИГРЫВАЛИ НЕШИПАМ!!!

В студию!!! Ждём-с. Вернее жду только я. Остальным по-фигу... наверное...

pechkin написал :
Вернее жду только я. Остальным по-фигу... наверное...

Ага. Остальные репу чешут, прогноз смотрят и думают не пора ли в шипы переобуться.

2БАЙ Точно! сегодня утром ничто не предвещало снега, шмотрю в окно и сожалею о непоставленных вчера колесах с шипованной резиной! Буду крастся...шепотом!

Serg написал :
Сегодня уже ехал на зимней резине. Бриджстоун шипованный.

serezhiki написал :
сегодня утром ничто не предвещало снега, шмотрю в окно и сожалею о непоставленных вчера колесах с шипованной резиной!

В Самаре и Ижевске уже зима? У нас пока снега не видно. В выходные наверно тоже переобуюсь и буду портить асфальт, а то потом безумные очереди в шиномонтаж будут.

Serg написал :
Ехал километров 80 в правом ряду, слева в двух корпусах шел гетц, вдруг он резко тормозит и прямо из-под его переднего колеса передо мной выскакивает собачонка... короче тормозит на асфальте на шипах машина ничуть не хуже, чем на всесезонке Данлоп Спорт. Собаке повезло, короче

Пёсу повезло конешно, но и вам тоже, что никто вам в зад не въехал.

А мы с Сержем о чем? Пока в столице снег падать начнет, мы огребаемся высунув языки...
Вот тока сегодня, похоже шипы не спасут, менталитет не сменился у гонщиков! Бьются почем зря... Одним словом: Вэлкам! ту рихтовка, кто с шипами рихтуем корму, кто без оных морду лица!

serezhiki написал :
сегодня утром ничто не предвещало снега, шмотрю в окно и сожалею о непоставленных вчера колесах с шипованной резиной!

А шипы какое-то имеют ощутимое приемущество на снеге перед простой (такой же) ЗИМНЕЙ РЕЗИНЕ? Может ссылочка на тест?

serezhiki написал :
кто с шипами рихтуем корму, кто без оных морду лица!

Предполжу, что это собственные догадки. Не думаю, что объезжая насчастных Вы смотрите на "обувь" этих машин. Хотя, можете написать -"да, да, конечно смотрю..."
Мой опыт с точностью до наоборот. Я нешипованный рихтовал два раза свою задницу, от шипованных машин... И что?

serezhiki написал :
Вот тока сегодня, похоже шипы не спасут, менталитет не сменился у гонщиков!

Слова "сегодня" и "менталитет гонщиков" как-то связаны между собой? Как должно выглядеть "сегодня", что бы шипы спасли? Может прицепом канистру возить и заливать лёд перед собой?

БАЙ написал :
Остальные репу чешут, прогноз смотрят и думают не пора ли в шипы переобуться.

И что должно быть сообщено в прогнозе погоды? Шипы хорошо работают только на гладком льду и/или хорошо укатанном снеге (в последнем случае приоретет не очевиден). Что толку, что снег выпадет разом? В чём приемущества шипов в сугробах, да снежных заносах? Если можно ссылку на тест...
2БАЙ И ещё личная просьба в Вам, как к человеку, с которым мне приходится делить практически одни и теже дороги. Не подскажите, где в Москве и области я могу найти какое-то подобие дороги, которое в тестах уважаемых автоизданиях значится как "лёд". То есть то место, где я смогу разогнаться хотя бы до 50-ти км/ч и поробовать затормозить. Плюс мне хотелось бы некоторые навыки вождения. Что-нибудь есть на примете? Можно в личку...А то, как ни увижу пустую стоянку покрутиться, сплошь то куски асфальта, то рыхлй снег...

pechkin написал :

И ещё раз.
Ребята, чем вы готовы более платить за свою "безопастность" ездить на шипах? Вы готовы хотя бы ограничить себя в скорости? В любую погоду, на любой дороге не более ...ладно, пусть не более 80-ти км/ч. Ехать по Мкаду 60 - это уж ниже плинтуса для вас....
Да если вам скажут такое, вы же будете ленточки на машину вешать, да пальцы гнуть, что "мы налоги платим"....

Вчера был снег, вечером вода, утром почему-то стекло на всех мало обкатанных дорогах, на мостах и путепроводах, тонкий нежный слой, отнюдь не шоколада! Господин Печкин! Берегите дороги, а нам сирым, оставьте право ездить на шипах... "Сегодня" - вот наступило

pechkin написал :
И что должно быть сообщено в прогнозе погоды? Шипы хорошо работают только на гладком льду и/или хорошо укатанном снеге (в последнем случае приоретет не очевиден). Что толку, что снег выпадет разом? В чём приемущества шипов в сугробах, да снежных заносах? Если можно ссылку на тест...

Просто переобую машину в зимнюю более мягкую по сравнению со "всесезонкой" резину, при минусовой температуре она будет получше, не зависимо от снега. Да зимняя у меня шипованная, я страхуюсь на случай гололеда. Вам здесь уже не один раз говорили, что безопастность дороже, чем асфальт. Присоединяюсь к этому тезису.

pechkin написал :
Мой опыт с точностью до наоборот. Я нешипованный рихтовал два раза свою задницу, от шипованных машин... И что?

Это конечно повод призывать к запрету шипов. Вот если бы те водилы вместо шиповки покупали юзанную нешиповку с европейских помоек, ДТП бы не состоялись. Вам в этой ветке не один раз давали ссылки на тесты со сравнением шипов и нешипов. Конечно личный опыт для вас важнее, переубеждать бессмысленно.

pechkin написал :
2БАЙ И ещё личная просьба в Вам, как к человеку, с которым мне приходится делить практически одни и теже дороги. Не подскажите, где в Москве и области я могу найти какое-то подобие дороги, которое в тестах уважаемых автоизданиях значится как "лёд". То есть то место, где я смогу разогнаться хотя бы до 50-ти км/ч и поробовать затормозить.

Зимой в области с трассы сверните к любому дачному поселку. Будет вам счастье в виде асфальта с кусками льда, а модно и целиком обледенелую дорожку найти. Только эксперементы ставить не советую, дорожку такие обычно не сильно широкие, не поймаете машину, полетите в кювет.

БАЙ написал :
Зимой в области с трассы сверните к любому дачному поселку.

Так я же писал уже, что переодически езжу на дачу. Ни какого "льда" из автотестов там нету. Просто укатанный снег, по которому можно вполне комфортно передвигаться.
Полагаю, что за льдом мне придётся ехать в Ижевск.

БАЙ написал :
водилы вместо шиповки покупали юзанную нешиповку с европейских помоек, ДТП бы не состоялись

Во первых, на шинах с "помойки" был я, а "те водилы", думая о безопасности, были на шиповке.
Во вторых, я уже давал ссылку на магазины, торгующие шинами б/у. Можно было посмотреть, что бы не говорить про "помойки"?
В третих. Вернусь на верх. Про "верный путь" (припоминаете?) я говорил в контексте скудного выбора нешипованной резины в магазинах Москвы. Я вчера был в магазине "Кемп" на Пролетарском проспекте. Сложно оценить, но как мнимум на 10 шиповок, одна нешиповка.... и померяны все радиусом.

БАЙ написал :
Вам в этой ветке не один раз давали ссылки на тесты со сравнением шипов и нешипов.

И что? Очевидное приемущество только на льду на 50 км/ч. Я за 8 лет помню только один такой день, когда город был парализован из-за льда. При этом я спокойно доехал до дома. Посомтрите выше, я уже писал об этом.
К тому же, просьбы на ссылки я просил в контексте подтверждения некоторых ваших (Серг особенно) высказываний.

serezhiki написал :
Господин Печкин! Берегите дороги, а нам сирым, оставьте право ездить на шипах

Так вот я и спрашиваю. Готовы ли платить за "это право"? Готовы ли вы ездить не более 60-80 км/ч при любой, даже по сухой и чистой дороге?

БАЙ написал :
Вам здесь уже не один раз говорили, что безопастность дороже, чем асфальт.

Но я так и не понял в чём эта "безопастность" состоит. Хде лёд?
Вы готовы ездить не более 60-80 км/ч на шипованной резине?

pechkin написал :

2pechkin Да легко! После теперешних перепадов температуры, дождя и снега днем, -2 по Цельсию, площадок достаточно! Но как надолго их хватит не предскажу. По Хазанову, за день все может случиться. Дождь сегодня уже прошел, снег был. Небо проясняется, температура падает.
Я использую шипы именно для таких случаев, а то в прошлой годе месяц стояли холода без снега, земля промерзла и вдруг "ливневый" снег, с грозой! Прошел он полосой, накидал 10 см покров, укатали его. Причем это все в 8-00, на работу то надо! Спускался с горки вывернув колесики в бордюр. Сполз, а дальше чистый асфальт. естественно был на нешипованной резине, но просто уверен, что никакие присоски бы не помогли, машина на тормозах катилась быстрее чем на передаче... ужас это был... По весне наблюдается другой момент, снежок почему-то тает, образует наледь и , вот засада, на наледи надо остановиться перед вылетающим на дорогу человечьим детенышем. Еду по межгороду, почему там перелески бывают? а в перелесках вода в виде льда...
Почему на наших дорогах (тьфу! направлениях) колей от шипов нет? От троллейбусов на остановках есть, а от шипов нет? Ну нетуууу! А дороги разбиваются не шипами, а климатом? Утром -5 вечером +5
Я плачу налоги, деньгами у которых углы не обстрижены, номера не обуглены! Причем последние 10 лет платил за ГАЗ-66 (слава Богу продал), ездил только летом, при пробеге на момент продажи 7 тыс км. А дороги, даже федеральные вызывают не уныние, а остервенение? Не шипы их разрушают.

И во обще мы в разных странах живем... вы в Маскве, а мы в провинции! Но это фигня, живем и не паримся по поводу шипов! (помню период когда снежинка за неимоверное благо была!)

Кстати, по городу езжу не быстрее 80

pechkin написал :
Так я же писал уже, что переодически езжу на дачу. Ни какого "льда" из автотестов там нету. Просто укатанный снег, по которому можно вполне комфортно передвигаться.

А после оттепели ваш комфортный снег во что превращается.

pechkin написал :
Во первых, на шинах с "помойки" был я, а "те водилы", думая о безопасности, были на шиповке.

И что это подтверждает? Преимущество нешиповки? На счет европейских помоек зря обижаетесь. Это ведь так и есть. Я писал, что могут быть разные ситуации, когда человек вынужден покупать б/у резину. Но с верным путем не соглашусь, тем более покупать из года в год б/у резину.

pechkin написал :
Во вторых, я уже давал ссылку на магазины, торгующие шинами б/у. Можно было посмотреть, что бы не говорить про "помойки"?

И что я там должен был увидеть? Износ до 50%? Вам ссылку кидали про 4мм остаток протектора на зимней резине. Поищите сами, может найдете, что с возрастом и уменьшением протектора покрышка только улутшается. Удивите нас.

pechkin написал :
В третих. Вернусь на верх. Про "верный путь" (припоминаете?) я говорил в контексте скудного выбора нешипованной резины в магазинах Москвы. Я вчера был в магазине "Кемп" на Пролетарском проспекте. Сложно оценить, но как мнимум на 10 шиповок, одна нешиповка.... и померяны все радиусом.

Второй раз показываю скудный выбор (и даже не все радиусом меряют)
Или кроме Кемпа на Пролетарке больше никто резиной не торгует. Вероятно, доверие внушает только этот магазин и торговцы "настоящей европейской" резиной, которую только обкатали в Европе и торжественно отправили в Россию. Хорошо, что благодетели б/у презервативы нам еще не отправляют с износом до 50%. Задумайтесь по какой причине европейские водители решили осчастливить вас этой резиной.

pechkin написал :
И что? Очевидное приемущество только на льду на 50 км/ч.

В первой пятерке разброс по тормозному пути порядка 20м между шипами и нешипами. Шипы тормозили с 50км/ч, нешипы с 40. Вам привели самый яркий пример. Тест целиком скопировать или сами почитаете? Может вы расскажите по каким характеристикам нешипы выигрывают с таким отрывом?

pechkin написал :
Готовы ли платить за "это право"?

Платить за что? За езду на шипах? Ну так можете расслабиться, эту вашу ценную идею в виде налога реализовать практически невозможно.

pechkin написал :
Вы готовы ездить не более 60-80 км/ч на шипованной резине?

Я готов ездить со скоростью потока, а не мешать ему комфортно передвигаясь по гололеду.

pechkin написал :
Хде лёд?

Имейте терпение, подождите до зимы.

Мужики, кончайте религиозные войны. Я лично полностью согласен с этим мнением

2Викторыч в коментах тоже самое, что и здесь. Вечный и бессмысленный спор. Мне больше нравится ездить на шипах, т.к. не всегда под колесами московский асфальт, покрытый жижей им.Лужкова. И я буду ездить на шипах, мне наплевать на колею, асфальтовую крошку и повышенный расход (у меня 173 л.с и так кушают не кисло, лишнии 0,2 литра из-за шипов скорее всего даже не замечу). Могу подписаться вот под этим из вашей ссылки:

а около 0 и голый лед и есть самое страшное не???
мне вот мои глаза каждый год подсказывают что таки да
и не настолько хуже на асфальте и снегу
насколько лучше когда жопа
потому что едешь почти как обычно (чутка раньше тормозишь тока)
и можно даже не выеживаться с торможением двигателем

БАЙ написал :
А после оттепели ваш комфортный снег во что превращается.

Извиняюсь, я даже и не знаю, что сказать. Не замечал во что превращается. Просто проезжаю на своей нешиповке куда мне нужно. Будет зима - должу. А лёд где? Предложите площадочку, где разогнаться можно до 50-ти?

БАЙ написал :
На счет европейских помоек зря обижаетесь.

Я не обижаюсь. Я сам на "европейсокой помойке" езжу. Просто не понимаю, почему какой-то немец решил избавится от своей 7-ми летней Омеги. Я езжу и вполне доволен. Чем они там считают? У нас (на форуме) вроде хвалят евростарушек...
А резина. Ну если у неё остаточный размер в норме, то почему она попадает под категорию "с помойки" (пусть даже и так, деталями б/у вроде не многие брезгуют). Хорошо, купил я новую, укатал её до лысины. Конечно же эта шина не "с помойки" и можно дальше гордо на ней рассекать до появления кордов?...

БАЙ написал :
Шипы тормозили с 50км/ч, нешипы с 40. Вам привели самый яркий пример.

Умоляю на коленях. Дайте адрес или просто на словах расскажите, где я могу повторить этот "яркий пример". Дача не канает. Я там пробовал кидать машину в занос - не айс (с)

БАЙ написал :
Платить за что? За езду на шипах? Ну так можете расслабиться, эту вашу ценную идею в виде налога реализовать практически невозможно.

Я имел ввиду "платить" в широком смысле этого слова. И имел ввиду платить скоростью.
И пожалуйста, не надо. У меня нет идей запрещать шипы или брать за них деньги (последнее вполне возможно - единовременный налог при покупке новой шипованной шины).

БАЙ написал :
Я готов ездить со скоростью потока, а не мешать ему комфортно передвигаясь по гололеду.

Ой, ой, ой... Опять гололёд. Согласен - стоянки, дворы и пр. прилегающие территории часто покрыты подобием льда. Для кого-то это бывает непреодолимое препятствием. Но там, где поток, я за 8 лет (не срок, понимаю) практически ежедневной езды, ГолоЛьда не видел. Врнее был один случай, но это был полный коллапс. Поток не "предвигался по гололёду", а просто стоял на нём.

Я говорю о другом. О, так называемой "плате за шипы". Представьте, что всем владельцам шипов запретят ездить более 60-ти. Вы к этому готовы?

БАЙ написал :
Имейте терпение, подождите до зимы.

Соласен, за 8 лет ежедневной езды я мало зим повидал. Но Вы-то может припомните ледяную площадочку, как в тестах?

БАЙ написал :
Мне больше нравится ездить на шипах, т.к. не всегда под колесами московский асфальт, покрытый жижей им.Лужкова.

Ключевое слово "нравится". И так почти у всех, кто выбирает шипы. То есть разговор не о жизнено необходимом, без чего не обойтись.
Я думаю, что не много человек скажет, что ему нравится ездить с домкратом, запаской и баллонным ключом.

БАЙ написал :
Могу подписаться вот под этим из вашей ссылки:

Может там лучше знаки препинания расставить, что бы глубокий смысл был понятен не только автору и подписавшемуся?

БАЙ написал :
можно даже не выеживаться с торможением двигателем

Не можно, а нужно. Вот так просто затормозить двигателем.. я не знаю как.
Как можно затормозить двигателем, в экстренной ситуации, если не использовать подобное торможение постоянно? Многие ли втыкают пониженные передачи с преегазовкой на нейтрали с двойным выжимом сцепления? Или можно воткнуть пониженную просто выжав сцепление?

pechkin написал :
Многие ли втыкают пониженные передачи с преегазовкой на нейтрали с двойным выжимом сцепления?

Я например постоянно, привычка от ЗИЛа

pechkin написал :
Или можно воткнуть пониженную просто выжав сцепление?

Зависит от машины, точнее от коробки.