Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#857595

Добрые люди, дайте совет.
Есть новая квартира. Сдается с черновой отделкой. Т.е. пол - стяжка с пластификатором (достаточно ровная и не пыльная), стены - штукатурка и далее в таком же духе.
Ремонт стоит приличных денюжков. Буду копить.
Но надоело скитаться, хочется въехать сейчас. Планирую сделать даже не ремонт, а минимальное обустройство части квартиры (с/у, кухня, комната), а именно: на пол - линолеум, потолок только обеспылю, дверь - только входная, мимальную водяную разводку в с/у и на кухне. Из сантехники: унитаз, раковина, душ (поддон с шторкой), мойка в кухне.
Вопрос: Что сделать со стенами? Надо чуть-чуть облагородить, но не затратно + хочется, чтобы небыло проблем с этим покрытием потом (масляная краска). Требований по красоте нет.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Когда я перестраивал дом, то зиму жил в просто оштукатуренных ЦПС стенах. Проблем не было. Если стены не мажутся, то я бы ничего не делал.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

НиколайР написал :

К сожалению, боюсь, что не обойдется одной зимой. Ориентируюсь на писсемистичный прогноз: в таких спартанских условиях придется жить 1,5 - 2 года.

масляная краска - ацтой, лучше ей не портить ничего, потом проблема с ней бороться, только зубилом.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

стены в ванной и на кухне где мойка занавесить клеёнкой, чтобы грязь от брызг и мыло не впитывали, а то потом проблема их отделывать, потолки-стены можно просто загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения - обеспылить и закрепить

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Gennady написал :
масляная краска - ацтой, лучше ей не портить ничего, потом проблема с ней бороться, только зубилом

+1.

Что тут скажешь:
Если нет денег, но охота жить, нужно делать ремонт самому.
самое просто самому осваивать ремонтные работы. Если стены отштукатурены, то можно купить дешевые бумажные обои. Стоят 40р-90р/рулон. (ширина 50см, длина 10м). За 1 выходные реально обклеить 1 комнату. Можно клеить почастям. На 1 комнату хватит 10 рулонов (суммарна длина стен в комнате 15м без учета дверей и окон). 1 пачки клея 90р хватит на 4-5 рулонов. Если стены прогрунтовать и хорошо промазать клеем, то обои не отвалятся. Вспомните советские времена - обои на стенах висели у всех, а стены выравнивало не более 10% жителей. Клеили газеты на стену, а на них уже обои.
Потолок - купить краску для потолка (побелку) + валик. Самим покрасить потолок. Краска стоит ~400р за 5л. За 1 день реально справится с покраской потолка.

Вместо покраски потолка можно наклеить пено...чего-то там (не помню) квадраты точечным методом, а когда соберетесь норм. ремонт делать, их легко снять.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Nicholaj написал :
Что тут скажешь:
Если нет денег, но охота жить, нужно делать ремонт самому.
самое просто самому осваивать ремонтные работы. Если стены отштукатурены, то можно купить дешевые бумажные обои...Самим покрасить потолок. Краска стоит ~400р за 5л. За 1 день реально справится с покраской потолка.

Спасибо. Я бы не называл это ремонтом. Но именно это я и сделаю. И конечно, сам.
Вопрос был про стены. Почему именно бумажные обои Вы рекомендуете для моего случая? Чем это обусловленно?
Какую краску для потолка Вы рекомендуете (я еще не решил, что буду делать с потолком когда придет время ремонта: натяжной, подвесной или выравнивать)?

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

otyan написал :
Вместо покраски потолка можно наклеить пено...чего-то там (не помню) квадраты точечным методом, а когда соберетесь норм. ремонт делать, их легко снять.

Спасибо за идею

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Gennady написал :
стены в ванной и на кухне где мойка занавесить клеёнкой, чтобы грязь от брызг и мыло не впитывали, а то потом проблема их отделывать

Может использовать самоклейку? Она приклеется к штукатурке?

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Gennady написал :
потолки-стены можно просто загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения - обеспылить и закрепить

Не могли бы посоветовать какую-либо конкретную?
Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

япа написал :
Может использовать самоклейку?

тогда уж лучше пластиковые панели - есть такие панели под кафель, 1.5х1.2м толшиной 2мм. цена что то около 400р за лист.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Бумажные обои дешевы и потом будет просто снять, намочил валиком, 10 минут и все отвалилось. Пластик на потолок не советую, больно муторное занятие, проще покрасить. В ванную комнату пластиковые панели хорошее решение, и не затратно и просто в исполнении.

2япа
Как сказал Starik49 - бумажные обои легче отдирать будут. Да и дешевые они. Если предварительно на стены наклеить газеты, то это поможет скрыть неровности и шероховатости стен.
Клеить панели на потолок на мой взгляд более трудозатратное решение, чем покрасить валиком.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Nicholaj написал :
Клеить панели на потолок на мой взгляд более трудозатратное решение, чем покрасить валиком.

Как я уже говорил, если в последствии будет необходимость в выравнивании потолка, то это (если сейчас покрасить) может стать проблемой. Или нет?

япа написал :
Как я уже говорил, если в последствии будет необходимость в выравнивании потолка, то это (если сейчас покрасить) может стать проблемой. Или нет?

Вполне может потом помешать.Лучше не красить.