nETPOBu4
nETPOBu4
Новичок

Регистрация: 02.02.2008

Москва

Сообщений: 49

02.10.2008 в 13:44:46

Добрый день! Недавно в доме делался кап. ремонт, монтировались новые стояки отопления (два, один - водну сторону, дугой в другую). За одно те же спецы нам поставили новые батареи (биметалл, итальянская sira, в самой большой - 8 секций).
После пуска отопления одна из батарей теплая только на половину: со стороны, с к-ой в батарею входят трубы отопления, батарея теплая, а противоположная сторона практически никакая. Это ошибка при монтаже батареи? Правильно смонтированная батарея горизонтальна или с уклоном, и если да, то в какую сторону?

0
Байпасс
Байпасс
Резидент

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

02.10.2008 в 23:17:40

nETPOBu4 написал : горизонтальна

так. эту батарею надо диагонально подключить (можно с внутренней трубкой, вставленной в футорку)

0
lex2202
lex2202
Резидент

Регистрация: 13.07.2008

Витебск

Сообщений: 2047

02.10.2008 в 23:30:50

без уклона, воздух спустили?

0
типамастер
типамастер
Новичок

Регистрация: 10.09.2008

Горловка

Сообщений: 7

03.10.2008 в 00:05:24

Я думаю есть уклон при котором угол радиатора, противоположный стороне подключения, задран вверх, скопившийся там воздух не дает циркулировать воде в нескольких секциях

0
alfabravo
alfabravo
Резидент

Регистрация: 22.08.2008

Москва

Сообщений: 1858

03.10.2008 в 00:11:21

Ну во первых-Сира не биметалл а полубиметалл,горизонтальные трубы-аллюминий полностью,во вторых,если бы вы почитали тех паспорт изделия-в нем черным по белому должно быть написано-давление в системе отопления для нормальной работы должно быть 9-10,а уж ни как не 7.5,как в большинстве зданий.Ищите и обрящите.

0
alfabravo
alfabravo
Резидент

Регистрация: 22.08.2008

Москва

Сообщений: 1858

03.10.2008 в 00:12:23

и вообще не связывайтесь вы с этой Сирой,одни проблемы.

0
типамастер
типамастер
Новичок

Регистрация: 10.09.2008

Горловка

Сообщений: 7

03.10.2008 в 00:20:48

alfabravo написал : для нормальной работы должно быть 9-10,а уж ни как не 7.5

я думаю в паспорте написано максимальное допустимое давление, а не то которое нужно для нормальной температуры, если в системе будет недостаточное давление холодными будут батареи у всех, но никак не половина секций одного радиатора

0
alfabravo
alfabravo
Резидент

Регистрация: 22.08.2008

Москва

Сообщений: 1858

03.10.2008 в 00:34:05

Уважаемый,вообщето в наших домах по проекту были трубы с гармошкой,которым пофиг давление-там труба тупо грелась и все,а для секционных радиаторов необходимо положенное давление,для Сиры РС это9-10,зайдите на сайт Сиры и почитайте.

0
типамастер
типамастер
Новичок

Регистрация: 10.09.2008

Горловка

Сообщений: 7

03.10.2008 в 01:29:10

alfabravo написал : Уважаемый,вообщето в наших домах по проекту были трубы с гармошкой,которым пофиг давление-там труба тупо грелась и все,а для секционных радиаторов необходимо положенное давление,для Сиры РС это9-10,зайдите на сайт Сиры и почитайте.

И секционные радиаторы тоже "тупо греют" если по ним есть проток теплоносителя, а вот если туда просто тупо вдуть давление, то извините - теплее не станет. Объясняю - в паспорте указано максимальное давление при котором производитель гарантирует сохранность своего изделия. Если же туда впихнуть не 9-10, а 15-20 то не температураподскочит, а просто после разрыва радиатора в клочья производитель просто скажет - " сам дурак!, ведь мы же предупреждали - 9-10, не более!" . Вооооот... а для тепла нужен теплоноситель(не вода под давлением, а именно теплоноситель градусов 70 желательно) и его движение не отягощенное воздушными пробками. Давление же в системе должно быть таким, чтобы его хватало для легкого поднятия водяного столба до самой верхней точки системы( вниз-то вода сама рухнет и без всякого нажима)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу