Максим А
Максим А
Местный

Регистрация: 06.10.2008

Иркутск

Сообщений: 146

06.10.2008 в 05:50:29

Всем доброго дня.

Вопрос следующий. Приобрели квартиру в новостройке, а дом там такой, что централизованно подведено лишь канализация, холодное водоснабжение и электроэнергия. Для получения горячей воды штатно установлен эл. бойлер, а для отопления четыре электрических батареи Термор мощностью 2500 Вт каждая. Прикинул, что эти потребители вкупе с обычными потребителями в квартире (чайник, утюг, микроволновка и т.д.) за сутки легко сожрут более 300 кВт*ч и впал в уныние.

В связи с этим, у меня к уважаемым знатокам есть ряд вопросов как можно сократить затраты.

  1. Слышал краем уха, что вроде как есть некие электрические отопительные системы, которые способны нагреть помещение не хуже вышеупомянутых Терморов, а кушают сильно меньше. Это правда? Если да, то какие?

  2. Вариант сооружения водяного отопления. Т.е. греем воду (электричеством!), потом разводим трубы, ставим батареи. Тут сразу много вопросов: а) существующий бойлер для этого подойдет или нужно ставить отдельный? б) какова примерная стоимость сооружения такой системы в квартире 100 квадратов? в) какая предположительно выйдет экономия? (ведь бойлер то тоже электроэнергию потребляет!) г) требует ли АВТОНОМНАЯ водяная система какого-либо ухода? если да, то насколько он труден? (сейчас живем в обычной хрущевке, там с батареями МЫ САМИ не делаем ничего вообще)

Заранее благодарю.

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

06.10.2008 в 07:52:57

Закон сохр.энергии не обманешь... Электричество бойлером, и другими ТЭНами фактически с КПД 100% легко переводится в тепло. Как бы вы не пытались ухищрениями взять из эл.розетки больше киловатт - не выйдет. Можно только по другому распределить это тепло по квартире, не более...

0
Викторыч
Викторыч
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

06.10.2008 в 08:42:37

Максим А написал :

  1. Слышал краем уха, что вроде как есть некие электрические отопительные системы, которые способны нагреть помещение не хуже вышеупомянутых Терморов, а кушают сильно меньше. Это правда? Если да, то какие?

Не слухайте краем уха, чудес не бывает

Максим А написал : Вариант сооружения водяного отопления. Т.е. греем воду (электричеством!), потом разводим трубы, ставим батареи.

Смысл? Зачем греть воду, чтобы потом греть воздух, если можно сразу греть воздух?

0
freetron
freetron
Местный

Регистрация: 18.11.2007

Москва

Сообщений: 329

06.10.2008 в 09:12:51

Точно, закон сохранения энергии не обманешь :) Но есль есть закон, то будут юристы и обязательно отыщут лазейки! ;)

Если для отопления есть возможность использолвать только лепeздричество, то для снижения затрат я знаю только 3 способа.

  1. Использовать тепловой аккумулятор. Греем аккумулятор ночью, по тарифу 50 коп. Днем он отдает тепло. Но потребуется строить полноценную систему индивидуального отопления.
  2. Использовать тепловой насос (кондишн наоборот), сейчас сам заинтересовался этой темой. Но если у вас квартира (не дом с участком) то остается возможность использовать в качестве низкотемпературного тепла только забортный воздух, что влечет за собой низкий коэф. преобразования (помойму до 2,5) и невозможность работы ТН при низких температурах (до -10 или -15). Ну вообщем, если есть кондей с функцией обогрева - то пока забортная температура позволяет пользоваться им.
  3. Утеплить квартиру и использовать теплые вещи ;)
0
dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

06.10.2008 в 09:43:25

  1. Сделайте электрический теплый пол на толстой стяжке. За период с 23 до 7 утра (т.е. по ночному тарифу) накапливает необходимое количество тепла на оставшуюся часть суток.
  2. Не делайте типичной ошибки начинающих. То что Вам поставили конвекторы на 2.5 Квт еще не означает, что они будут постоянно работать. Там стоят термостаты и конвекторы будут поддерживать заданную температуру воздуха включаясь и отключаясь самостоятельно.
  3. Реально экономить позволит только хорошее утепление. У нас в новом офисе отопление вообще нами отключено (хотя работает отлично), т.к. здание современное с хорошим утеплением а мощности электроприборов в 5 квт (компьютеры, серверы, принтера) вполне хватает для поддержание +23 в помещении 210 кв.м.
  4. В любом случае, набегать будет где-то 700-2000 квт.час в месяц, в т.ч. на нагрев воды уходит порядка 400. Это из личного опыта житья с электробойлерами (стоит 2 по 300л). В принципе, ничего страшного.
0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27708

06.10.2008 в 10:09:28

Максим А

К прозвучавшим рекомендациям (теплоизоляция, ночной тариф, обогрев кондиционером) добавлю установку рекуператоров - если есть желание дышать.

0

Следование моим советам вредит кошельку

dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

06.10.2008 в 10:49:52

А потом всю жизнь в морозы маяться с обмерзанием рекуператоров. А установка серьезной модели с автоматическим размораживанием, сливом конденсата и пр. встанет в очень приличную сумму. Дешевле иногда форточку открыть.

0
НиколайР
НиколайР
Резидент

Регистрация: 28.07.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1099

06.10.2008 в 11:15:16

Не знаю как в Иркутске, но в Ростове "ночных" тарифов ещё не придумали.

0
Максим А
Максим А
Местный

Регистрация: 06.10.2008

Иркутск

Сообщений: 146

06.10.2008 в 11:50:49

Спасибо всем за ответы! Теперь конкретнее.

Prok12 написал : Как бы вы не пытались ухищрениями взять из эл.розетки больше киловатт - не выйдет.

Вы совсем не верно меня поняли. Я не хочу взять БОЛЬШЕ киловатт, а совсем наоборот - согреть квартиру как можно МЕНЬШИМИ тратами электроэнергии.

Викторыч написал : Смысл? Зачем греть воду, чтобы потом греть воздух, если можно сразу греть воздух?

Хм.. А действительно - зачем? А зачем тогда владельцы коттеджей ставят Электробойлер, а от него уже разводят батареи?

freetron написал :

  1. Использовать тепловой аккумулятор. Греем аккумулятор ночью, по тарифу 50 коп.

У нас нет такого тарифа.

freetron написал :

  1. Использовать тепловой насос (кондишн наоборот),

Не знаю что это, но знаю что кондишн сам по себе жрет немало энергии. Он что выдаст больше тепла, чем потребит электричества???

freetron написал :

  1. Утеплить квартиру и использовать теплые вещи

Ну это то ествественно.

dmvt1 написал :

  1. Сделайте электрический теплый пол на толстой стяжке. За период с 23 до 7 утра (т.е. по ночному тарифу)

Нет ночного тарифа.

dmvt1 написал :

  1. Не делайте типичной ошибки начинающих. То что Вам поставили конвекторы на 2.5 Квт еще не означает, что они будут постоянно работать. Там стоят термостаты и конвекторы будут поддерживать заданную температуру воздуха включаясь и отключаясь самостоятельно.

Да действительно, об этом не подумал.

dmvt1 написал :

  1. Реально экономить позволит только хорошее утепление. У нас в новом офисе отопление вообще нами отключено (хотя работает отлично), т.к. здание современное с хорошим утеплением а мощности электроприборов в 5 квт (компьютеры, серверы, принтера) вполне хватает для поддержание +23 в помещении 210 кв.м.

Зимой???

dmvt1 написал :

  1. В любом случае, набегать будет где-то 700-2000 квт.час в месяц

Мда... Сейчас в среднем 120 кВт*ч выходит (в старой квартире), а в новой будет раз в 20!!! больше... :(

ВТБ! написал : К прозвучавшим рекомендациям (теплоизоляция, ночной тариф, обогрев кондиционером) добавлю установку рекуператоров - если есть желание дышать.

Это что?

0
dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

06.10.2008 в 13:49:49

  1. Владельцы коттеджей ставят электрокотел как резерв к основному газовому котлу. Это дешевле и эстетичней, чем вешать дополнительные 12-15 конвекторов по всем комнатам. Еще, обычно, есть проблема с лимитом мощности. И если 6-9 квт электрокотла местная электросеть еще стерпит, то 12-15 конвекторов по 2 квт если все включаться сразу, то вызовут перегрузку. А как-то разнести их работу во времени технической возможности нет.
  2. Кстати, я советовал бы Вам повесить менее мощные конвекторы. При нормальном утеплении вполне достаточно 300-500 вт. на 10 кв.м. Старые нормы в 1 квт. на 10 кв.м. оправданы в хрущевках и пр. практически неутепленных панельках. Менее мощные конвекторы будут меньше грузить пиково электросеть. На расходе электроэнергии это не скажется никак.
  3. По офису. В последнюю зиму, правда она была не очень холодной (до -10) отопление так сами и не включали. Не потребовалось.
  4. По поводу ночного тарифа обратитесь в местную электросеть. Вполне вероятно, у Вас его нет, т.к. стоит однотарифный счетчик и его надо заменить. В Питере для населения двухтарифный учет без проблем, а организациям фигу, только одноставочный.
  5. Есть кондиционеры, которые могут реверсироваться, т.е. использовать энергию уличного воздуха. В этом режиме они работают как тепловой насос, остужая уличный воздух и нагревая воздух в помещении. КПД в таком режиме может быть 200-300%, т.е. на 1 квт потребления электричества кондиционер закачивает в помещение 2-3 квт тепла. Естественно, закон сохранения энергии тут полностью соблюдается. т.к. это тепло берется за счет охлаждения уличного воздуха. При всей привлекательности, минусов у этого решения тоже немало. Основной из них в том, что хорошо все работает при температуре воздуха на улице до +8 - +10 градусов. При температуре ниже +5 уже практически не работает. Т.е. это вариант для межсезонья или английской слякоти, а не для русской зимы. Стоимость подобных кондиционеров тоже выше, чем у обычных.
  6. Рекуператор - это теплообменник между вытяжкой и притоком. Т.е. за счет тепла удаляемого воздуха нагревается воздух поступающий в помещение. Позволяет экономить энергию на отопление помещения за счет того, что тепло не улетает бесполезно вместе с удаляемым воздухом. Основной минус - обмерзание при низких температурах забираемого с улицы воздуха. Вопрос решается, но крайне непросто. Решение экономически оправданое только в крупных зданиях, где первоначальные затраты окупяться достаточно быстро экономией на отоплении.
0
Максим А
Максим А
Местный

Регистрация: 06.10.2008

Иркутск

Сообщений: 146

06.10.2008 в 17:12:39

dmvt1 написал :

  1. Владельцы коттеджей ставят электрокотел как резерв к основному газовому котлу.

В Иркутске газ очень мало распространен. Нет у нас в коттеждах газа.

dmvt1 написал : И если 6-9 квт электрокотла местная электросеть еще стерпит, то 12-15 конвекторов по 2 квт если все включаться сразу, то вызовут перегрузку. А как-то разнести их работу во времени технической возможности нет.

Погодите! А не вы ли говорили, что котел будет жрать столько же, что и электробатареи? А сейчас по вашим словам сильно меньше получается....

dmvt1 написал :

  1. Кстати, я советовал бы Вам повесить менее мощные конвекторы.

Дак у этих же есть регулировка....

dmvt1 написал :

  1. По офису. В последнюю зиму, правда она была не очень холодной (до -10)

Гм... -10 это ЗИМА? Вы там совсем уже "сильно много кушать. В смысле зажрались" (с) :)

dmvt1 написал :

  1. По поводу ночного тарифа обратитесь в местную электросеть.

Нет, у нас его нет совершенно ТОЧНО.

По поводу п.п. 4 и 5. Спасибо все понял, это не для меня.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу