Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#861198

Сорвал полы на первом этаже(деревянные)Насыпал слой щебня(5см)затем хочу положить псбс-30.насыпать еще щебня(5см),сделать стяжку(5 см).потом ламинат.скажите что не правильно.

maximus123 написал :
скажите что не правильно.

Всё.
Щебень- зачем? Какую цель преследуете?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Щебень не даст нужной термоизоляции - пол будет холодный (тем более первый этаж).
Чем керамзитовая засыпка не устраивает? Керамзит, поверх арматурная сварная сетка, пролить жидко разведённым цементом, подсушить, залить стяжку.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Про ПСБС проглядел ... термоизоляция конечно будет, но ИМХО от щебня всё равно нужно отказываться.

CHATsky написал :
Про ПСБС проглядел

Там не понятно, что такое 30. То ли 30мм толщины, то ли 30- марка прочности...
Вобщем ни то ни другое не проходит.
Поэтому- всё не правильно.
Выкинуть щебень. Постелить пенопласт минимум 100мм толщины, плотностью 50 минимум. Сверху- стяжка по сетке. Как делать стяжку- в начале форума.

P.S. Такой гемор из-за ламината. Ужас!
Он бы и на старых полах себя прекрасно чувствовал. Надо было только саморезов купить рублей на 500...

У меня на деревянных полах ламинат заскрипел за месяц. Так что правильно сделали что взялись за стяжку.

Arpan написал :
У меня на деревянных полах ламинат заскрипел за месяц.

До ламината полы скрипели? Скрип устраняли? Скрипит ламинат или пол?

Arpan написал :
У меня на деревянных полах ламинат заскрипел за месяц.

Если половую доску присаморезить , а поверх нее поперек постелить плиту ОСП и опять же присаморезить, то будет мощь необыкновенная для ламинатного покрытия

Палецкий написал :
Если половую доску присаморезить , а поверх нее поперек постелить плиту ОСП и опять же присаморезить, то будет мощь

ГорА-А-Аздо проще, чем щебень с бетоном лопатить....

у нас первый этаж и из подвала весной и осенью идет домой испарение и сырость,вот и думаем что делать? Кто подскажет после этих работ сырость уменьшится и не сядут полы местами?

Михалыч написал :
До ламината полы скрипели? Скрип устраняли? Скрипит ламинат или пол?

Полы до ламината пробивали гвоздями по 2 на доску штук 500 наверное ушло на 15 кв. Доски не скрипели. Немного чувствовался барабан, но все шататно. Единственно что доскам не помешало бы проциклевать электрорубанком, но понял это только сейчас. Поверх стелил фанер 10 мм. После укладки ламината по цене чуть ниже средней 31 класс, первый месяц все чудесно. Потом ламинат стал по цокивать и чувствовалось что замки еже не так деражат. (Не знаю как это описать, но чувства были такие. в Итоге доски не скрипели и не скрипят, но ламинат поклацывает при ходьбе. Устранят скрип я не стал, в спальнях остался, а в зале делаю полы керамзитом.

maximus123 написал :
у нас первый этаж и из подвала весной и осенью идет домой испарение и сырость,вот и думаем что делать? Кто подскажет после этих работ сырость уменьшится и не сядут полы местами?

Не уменьшиться. Насчет просядет/нет- то скорее- нет, 5см стяжки это довольно много...
У Вас- первый этаж. Перекрытие- ж/б плита? Сначала надо было положить гидроизоляционную пленку- Изоспан Д или С (например). Затем- как я писАл. Если Вы уже натаскали 5см щебня, то не продолжайте дальше всё портить. Не хочется Вам назад вытаскивать щебень, то исправляйте ситуацию сейчас. Например- имеем щебень, поверх него насыпаем песок и трамбуем, для выравнивания основания для гидроизоляционой пленки. Расстилаем пленку, пенопласт, стяжка.
Если есть силы и средства, то вместа песка- лучше стяжку.
Вот схема:

Arpan написал :
Полы до ламината пробивали гвоздями по 2 на доску штук 500 наверное ушло на 15 кв. Доски не скрипели.

Этого нельзя было делать. Гвозди очень быстро расшатываются и пол начинает скрипеть снова.. Доски укрепляются только саморезами. Причем верх самореза не должен иметь резьбы, а доску предварительно необходимо засверливать. Таким образом осуществляется надежное притягивание доски к лаге.

Arpan написал :
Потом ламинат стал по цокивать и чувствовалось что замки еже не так деражат.

Исходя из используемого основания для ламината, Вам необходимо было промазывать замки ламината клеем. Продается такой- специальный для ламината (что-то вроде ПВА). С появлением замковой системы, про него почему-то подзабыли, а зря- ламинат в основном, неважного качества, подготовка основания тоже бывает не без огрехов...
Если бы Вы использовали эти два совета, я думаю, проблем бы сейчас не было...