Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

01.04.2017 в 00:02:06

#5981727

samsony написал: КО-04Е - обжимает квадратом КО-05Е - выдавливает трапецией КО-08Е - обжимает 6-гранником

Квадрат и шестигранник - это для обжима многопроволочных жил втулочными наконечниками.

samsony написал: меня интересует какой для моножилы (один проводник 1,5-6 мм2) лучше

А зачем моножиле наконечник? Обычно она и так хороша собой.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

01.04.2017 в 09:24:11

#5981883

ВТБ! написал: А зачем моножиле наконечник? Обычно она и так хороша собой.

Ну может про гильзу для соединения речь? Или наконечники для толстых - чтобы под болт. Но там и колечком неплохо.

0
Аватар пользователя
Kassius

Местный

Регистрация: 11.03.2016

Пушкино

Сообщений: 183

02.04.2017 в 00:49:42

#5982764

BV написал: Или наконечники для толстых - чтобы под болт. Но там и колечком неплохо.

посмотрел бы я на того, кто жилу 70 кв. мм колечком согнет. :) Из 16 кв. мм уже сложновато. )

0

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

02.04.2017 в 02:18:01

#5982821

Kassius написал: посмотрел бы я на того, кто жилу 70 кв. мм колечком согнет

молоток, наковальня, дрель. Но удобнее гидропресс

0
Аватар пользователя
Kassius

Местный

Регистрация: 11.03.2016

Пушкино

Сообщений: 183

02.04.2017 в 02:28:13

#5982825

BV написал: молоток, наковальня, дрель. Но удобнее гидропресс

удобнее наконечник типа ТМЛ или ТА и ручной пресс. Или наконечники с болтовым зажимом жилы. и не надо мучить дрель молотком и наковальней :)

0

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

05.04.2017 в 23:05:12

#5987115

Ролик про то, почему нельзя соединять алюминиевые и медные провода вместе. Может кому пригодится:

0
Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

06.04.2017 в 01:23:20

#5987202

siemens, погружение Люминия и меди в раствор соды с пропусканием тока - вапсче ни о чем, та же хрень получилась бы, еслиб сунули два Люминя и подали ток Лично проверено)))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

06.04.2017 в 01:45:04

#5987212

siemens написал: Ролик про то, почему нельзя соединять алюминиевые и медные провода вместе. Может кому пригодится:

Модель прибора не подскажете? В видео немало ошибочек...

0
Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

06.04.2017 в 20:42:34

#5987809

haramamburu написал: siemens, погружение Люминия и меди в раствор соды с пропусканием тока - вапсче ни о чем, та же хрень получилась бы, еслиб сунули два Люминя и подали ток Лично проверено)))

haramamburu, Подскажите другой способ ускоренного и наглядного процесса разрушения металла. Когда два алюминиевых провода - тоже батарейка получается?

P.S. В ролике важна суть - алюминий и медь нельзя соединять из-за возникающей электрохимической коррозии, остальные причины не так критичны.

0
Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

06.04.2017 в 20:43:36

#5987812

BV написал:

siemens написал: Ролик про то, почему нельзя соединять алюминиевые и медные провода вместе. Может кому пригодится:

Модель прибора не подскажете? В видео немало ошибочек...

BV, Так поправьте. Напишите ошибки.

Модель мультиметра? MAS830L

0
Аватар пользователя
amashbys

Местный

Регистрация: 06.04.2017

Москва

Сообщений: 0

06.04.2017 в 21:02:24

#5987827

Электромонтаж. Бригада электромонтажников. Бригада монтажников-электриков-слаботочников. Осуществлям монтаж электрики, ОПС, ЛВС, СКС, СКУД внутри производственных и жилых помещений, и вне помещений, настройку и пусконаладку автоматического оборудования, систем Умный дом, подключение техники, ремонт электросети, установка и настройка телекоммуникационного оборудования, монтаж/демонтаж кроссов, серверных стоек, АТС, патч-панелей, коробов, лотков установка датчиови, GSM-контроля. Выявление сложных неисправностей. Предлагаем сотрудничество подрядным организациямm.berlexus@yandex.ru 9261637818 Максим, Анатолий

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

06.04.2017 в 21:51:39

#5987885

siemens написал: BV, Так поправьте. Напишите ошибки.

  1. у прибора разрешение 0,1 Ом. А погрешность +-0,8% +- 3D То есть измеренные 0,2-0,3 ома - ну это так очень приблизительно.

  2. Al2O3 - вообще-то диэлектрик :) (вспоминаем из чего сделаны простые элетролитические конденсаторы :)) Но на алюминии наконечника его тончайший слой. То есть вы просто его проткнули щупом.

  3. переходное сопротивление зависит от напряжения, тока, и тд. и измеряется несколько сложнее. От площади (в данном эпизоде) особо не зависит, просто оксид при затягивании разрушается в нескольких точках. С таким же успехом воткнули бы медную "иглу" - получили бы тоже самое R.

  4. ТКР мало отличается 22.2 и 16.6 и эта РАЗНИЦА особого влияния на контакт не имеет.

  5. Не размеры контакта позволяют избежать проблем из за температурного расширения (не разницы), а постоянное давление. (пример Ваго - площадь контакта мала - давление постоянное)

  6. В гальванопаре достаточно воды, кислород - не нужен :)

Сейчас продолжу.... :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

06.04.2017 в 22:16:25

#5987908

7.В вашем помещении вряд-ли 60-70% влажности, в лучшем случае 30-40%. Пленка воды начинает образовываться начиная где-то от 35%.

8.От площади соединения зависит плотность тока в контакте. Ну в общем-то это тема больших токов. И там площадь контакта обеспечивается деформацией проводника.

9.Насчет спец пасты с песком. ИМХО!!! песок там этот только вредит попадая в место контакта. Провод зачищается трением о другую часть контакта. (вспоминаем, что контакты запрещается чистить наждачной бумагой, только напильником, надфилем и тд - не оставляющим абразива) Смазка - да, верно, защищает от влаги.

10.От коррозии кроме перечисленного защищает отсутствие доступа воздуха (читай влаги воздуха)

11.Забыл добавить, что коррозия в воде Cu-Al идет с образованием гидроксида алюминия - студенистая такая штука

Ну а в целом познавательно для обывателей ;)

0
Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

07.04.2017 в 14:06:28

#5988445

siemens написал: Когда два алюминиевых провода - тоже батарейка получается? P.S. В ролике важна суть - алюминий и медь нельзя соединять из-за возникающей электрохимической коррозии, остальные причины не так критичны.

нет, два люминя не батарейка...

0
Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

07.04.2017 в 16:00:36

#5988530

BV написал: вспоминаем, что контакты запрещается чистить наждачной бумагой,

А также вспоминаем что исключением является стеклянная шкурка. Ей даже коллекторы электродвигателей можно зачищать.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

08.04.2017 в 22:12:57

#5989585

Подарите кто-нибудь сименсу учебник физики за пятый класс. И пособие от заикания. А то меня он игнорирует, но заикается при этом.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

11.04.2017 в 23:31:56

#5992528

ZooZoo написал: Подарите кто-нибудь сименсу учебник физики за пятый класс. И пособие от заикания. А то меня он игнорирует, но заикается при этом.

ZooZoo, Я уже вам отвечал и еще говорил, что зависть - плохая эмоция. Причем говорил несколько раз. Сходите к психологу и пропейте таблеток для восстановления памяти.

0
Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

11.04.2017 в 23:54:16

#5992549

BV написал:

siemens написал: BV, Так поправьте. Напишите ошибки.

  1. у прибора разрешение 0,1 Ом. А погрешность +-0,8% +- 3D То есть измеренные 0,2-0,3 ома - ну это так очень приблизительно.

  2. Al2O3 - вообще-то диэлектрик :) (вспоминаем из чего сделаны простые элетролитические конденсаторы :)) Но на алюминии наконечника его тончайший слой. То есть вы просто его проткнули щупом.

  3. переходное сопротивление зависит от напряжения, тока, и тд. и измеряется несколько сложнее. От площади (в данном эпизоде) особо не зависит, просто оксид при затягивании разрушается в нескольких точках. С таким же успехом воткнули бы медную "иглу" - получили бы тоже самое R.

  4. ТКР мало отличается 22.2 и 16.6 и эта РАЗНИЦА особого влияния на контакт не имеет.

  5. Не размеры контакта позволяют избежать проблем из за температурного расширения (не разницы), а постоянное давление. (пример Ваго - площадь контакта мала - давление постоянное)

  6. В гальванопаре достаточно воды, кислород - не нужен :)

Сейчас продолжу.... :)

BV, Спасибо за подробную критику! Прокомментирую:

  1. Допустим, измерили точное сопротивление в 0.12345 Ом. Зачем эта цифра и что мы с ней будем делать? :)
  2. "Диэле́ктрик (изолятор) (от греч. dia — через и англ. electric — электрический) — вещество (материал), относительно плохо проводящее электрический ток. Электрические свойства диэлектриков определяются их способностью к поляризации во внешнем электрическом поле. Термин введён английским физиком М. Фарадеем[1].". Однако, спорить не буду - может и проткнул просто касаясь. У меня нет данных по удельному сопротивлению оскида;
  3. Площадь соприкосновения важна в любом случае, даже если оксид алюминия абсолютный диэлектрик - точек "проколов" диэлектрика ведь больше? :)
  4. Я об этом и сказал - есть разница, но роли в ухудшении контакта она практически не играет;
  5. Разве я сказал обратное? :)
  6. Процессы коррозии без кислорода идут существенно медленнее, что электрохимическая, что химическая;
  7. У нас в офисе есть измеритель влажности. 60-70% - это его показания. 35-40% это не комфортный, сухой воздух;

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

12.04.2017 в 00:06:32

#5992559

siemens написал: Я уже вам отвечал и еще говорил, что зависть - плохая эмоция. Причем говорил несколько раз. Сходите к психологу и пропейте таблеток для восстановления памяти.

Причем тут зависть и психолог? Я вам говорил, что очень сложно слушать видеоролики, если автор постоянно заикается (э-э-э кает). Вы опять свои огрехи на других перекладываете? Есть много способов решить вашу проблему, но не нужно меня чморить ни за что, ладно? С собой разберитесь сначала.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

12.04.2017 в 00:19:19

#5992566

ZooZoo написал:

siemens написал: Я уже вам отвечал и еще говорил, что зависть - плохая эмоция. Причем говорил несколько раз. Сходите к психологу и пропейте таблеток для восстановления памяти.

Причем тут зависть и психолог? Я вам говорил, что очень сложно слушать видеоролики, если автор постоянно заикается (э-э-э кает). Вы опять свои огрехи на других перекладываете? Есть много способов решить вашу проблему, но не нужно меня чморить ни за что, ладно? С собой разберитесь сначала.

ZooZoo, Кто-то сильно худой, кто-то толстый, у кого-то нос кривой, кто-то ржет как лошадь, у кого-то прическа не нравится. Идеальных людей нет. Ваша претензия, причем повторенная несколько раз, из этой же серии - бессмысленная и говорит о том, что вы ко мне неравнодушны. Если вам мои ролики не нравятся зачем тогда их смотрите? Где логика?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

12.04.2017 в 02:29:30

#5992608

siemens написал: Допустим, измерили точное сопротивление в 0.12345 Ом. Зачем эта цифра и что мы с ней будем делать? :) "Диэле́ктрик (изолятор) (от греч. dia — через и англ. electric — электрический) — вещество (материал), относительно плохо проводящее электрический ток. Электрические свойства диэлектриков определяются их способностью к поляризации во внешнем электрическом поле. Термин введён английским физиком М. Фарадеем[1].". Однако, спорить не буду - может и проткнул просто касаясь. У меня нет данных по удельному сопротивлению оскида; Площадь соприкосновения важна в любом случае, даже если оксид алюминия абсолютный диэлектрик - точек "проколов" диэлектрика ведь больше? :) Я об этом и сказал - есть разница, но роли в ухудшении контакта она практически не играет; Разве я сказал обратное? :) Процессы коррозии без кислорода идут существенно медленнее, что электрохимическая, что химическая; У нас в офисе есть измеритель влажности. 60-70% - это его показания. 35-40% это не комфортный, сухой воздух;

  1. Диапазон значений с учетом погрешности от 0,0 ом до 0,6... ом, вы измеряете 0,2 и 0,3 и говорите, что есть разница...
  2. ок
  3. точек много, но проводит в один момент одна львиную долю тока. Это если контакты не с пластической деформацией.
  4. Сначала сказали другое (пересмотрите), потом все же, вернулись к истине. Да и вообще - смысл про это говорить?
  5. Пересмотрите :)
  6. Возможно. В этой реакции процессы идут с водой. Есть какие-то материалы на тему, что здесь кислород катализатор?
  7. Если стоят увлажнители, тогда может быть.... но зимой дотянуть до 50% и одновременно иметь нормальную вентиляцию - почти фантастика.

0
Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

12.04.2017 в 11:35:33

#5992788

BV написал:

siemens написал: Допустим, измерили точное сопротивление в 0.12345 Ом. Зачем эта цифра и что мы с ней будем делать? :) "Диэле́ктрик (изолятор) (от греч. dia — через и англ. electric — электрический) — вещество (материал), относительно плохо проводящее электрический ток. Электрические свойства диэлектриков определяются их способностью к поляризации во внешнем электрическом поле. Термин введён английским физиком М. Фарадеем[1].". Однако, спорить не буду - может и проткнул просто касаясь. У меня нет данных по удельному сопротивлению оскида; Площадь соприкосновения важна в любом случае, даже если оксид алюминия абсолютный диэлектрик - точек "проколов" диэлектрика ведь больше? :) Я об этом и сказал - есть разница, но роли в ухудшении контакта она практически не играет; Разве я сказал обратное? :) Процессы коррозии без кислорода идут существенно медленнее, что электрохимическая, что химическая; У нас в офисе есть измеритель влажности. 60-70% - это его показания. 35-40% это не комфортный, сухой воздух;

  1. Диапазон значений с учетом погрешности от 0,0 ом до 0,6... ом, вы измеряете 0,2 и 0,3 и говорите, что есть разница...
  2. ок
  3. точек много, но проводит в один момент одна львиную долю тока. Это если контакты не с пластической деформацией.
  4. Сначала сказали другое (пересмотрите), потом все же, вернулись к истине. Да и вообще - смысл про это говорить?
  5. Пересмотрите :)
  6. Возможно. В этой реакции процессы идут с водой. Есть какие-то материалы на тему, что здесь кислород катализатор?
  7. Если стоят увлажнители, тогда может быть.... но зимой дотянуть до 50% и одновременно иметь нормальную вентиляцию - почти фантастика.

BV, Во всей этой истории, мне больше интересен важный момент с сопротивлением соединений контактов кнопок, реле, контакторов и прочих переключателей, в зависимости от токов и напряжений и с течением времени. Я не нашел полноценных исследований на эту тему, а представители производителей не обладают достаточными компетенциями и внятно ответить не могут.

Эта тема возникла после "попадания" на вот такие кнопки:

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

12.04.2017 в 12:09:55

#5992819

Ну опять вы - "сопротивление щупов"))) Это погрешность Вашего омметра. Насчет контактов ... Писать долго... Может позвоните?

0
Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

14.04.2017 в 15:04:04

#5994983

BV написал: Ну опять вы - "сопротивление щупов"))) Это погрешность Вашего омметра. Насчет контактов ... Писать долго... Может позвоните?

BV, Нет. Вы опять ошиблись, это именно сопротивление щупов.

По контактам - сам процесс понятен и на эту тему позднее буду делать ролик, а вот конкретных значений переходных сопротивлений, при различных применениях/условиях, я не нашел. Или вы хотели по телефону мне все значения на все возможные контакты надиктовать? :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

14.04.2017 в 15:40:35

#5995026

siemens написал: По контактам - сам процесс понятен и на эту тему позднее буду делать ролик, а вот конкретных значений переходных сопротивлений, при различных применениях/условиях, я не нашел.

siemens написал: Или вы хотели по телефону мне все значения на все возможные контакты надиктовать?

Сам принцип. Приблизительно так - для слаботочных коммутаций низкого напряжения (читай цифровые входы) лучше не применять кнопки на большой ток и напряжение, тк они заточены больше на сопротивляемость износу от искрения, сваривания, чем на низкое сопротивление контакта при низком напряжении. В идеале для этого - покрытые золотом или палладием контакты из серебра или его сплава. У таких - большая стабильность и сопротивляемость коррозии. Раньше, когда занимался разработкой, учитывалось, что у нормальных производителей реле, разъемов, кнопок нормировалось мин напряжение и ток (либо запрашивали спец изделия) - на микровольтах и микротоках без этого никак. У более сильноточных - оксид кадмия. Эти более подвержены окислению.

Первое попавшееся в сети: http://www.microchip.ua/publicazii/06-14.pdf

Сопротивление замкнутых контак­ тов (Contact resistance) — это общее сопротивление между контактами, как правило измеряется в мОм. Измеряется для реле с коммутируемым током до 2 А при нагрузке с потребляемым током 0.1 А и действующем напряжении 6 В, а для реле с коммутируемым током более 2 А — при нагрузке 1 А и действующем напряжении 6 В. Т.е. нормируется при достаточно большом токе, и напряжении более 5в, а не в том диапазоне, который используете вы.

PS Естественно есть и совсем плохие изделия, которые Вам и попались.

0
Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

14.04.2017 в 23:11:31

#5995400

BV написал:

siemens написал: По контактам - сам процесс понятен и на эту тему позднее буду делать ролик, а вот конкретных значений переходных сопротивлений, при различных применениях/условиях, я не нашел.

siemens написал: Или вы хотели по телефону мне все значения на все возможные контакты надиктовать?

Сам принцип. Приблизительно так - для слаботочных коммутаций низкого напряжения (читай цифровые входы) лучше не применять кнопки на большой ток и напряжение, тк они заточены больше на сопротивляемость износу от искрения, сваривания, чем на низкое сопротивление контакта при низком напряжении. В идеале для этого - покрытые золотом или палладием контакты из серебра или его сплава. У таких - большая стабильность и сопротивляемость коррозии. Раньше, когда занимался разработкой, учитывалось, что у нормальных производителей реле, разъемов, кнопок нормировалось мин напряжение и ток (либо запрашивали спец изделия) - на микровольтах и микротоках без этого никак. У более сильноточных - оксид кадмия. Эти более подвержены окислению.

Первое попавшееся в сети: http://www.microchip.ua/publicazii/06-14.pdf

Сопротивление замкнутых контак­ тов (Contact resistance) — это общее сопротивление между контактами, как правило измеряется в мОм. Измеряется для реле с коммутируемым током до 2 А при нагрузке с потребляемым током 0.1 А и действующем напряжении 6 В, а для реле с коммутируемым током более 2 А — при нагрузке 1 А и действующем напряжении 6 В. Т.е. нормируется при достаточно большом токе, и напряжении более 5в, а не в том диапазоне, который используете вы.

PS Естественно есть и совсем плохие изделия, которые Вам и попались.

BV, Не совсем так. Обычно, нормируется минимальный допустимый ток контакта, а не напряжение. Это означает, что напряжение может быть любым, а уже из этого вытекает что переходное сопротивление контакта в любом случае не является большим. Например, если минимальный допустимый ток контакта 16 ампер, то при 24В, переходное сопротивление контакта не может быть больше 24/16=1.5 Ома. Входное сопротивление дискретного входа контроллера - сотни ом или даже единицы кило ом, а это значит что любой переключатель или кнопка или контакт реле или контактора вполне можно цеплять напрямую ко входу контроллера.

А физический смысл такого параметра, как "минимальный ток" - при коммутации и протекании тока, в пятне контакта разрушается оксид за счет нагрева и этим увеличивается это пятно контакта до нормированного переходного сопротивления. То есть, не минимальное напряжение "пробивает оксид", как многие считают, а минимальный ток разрушает оксид, формируя полноценное пятно контакта.

P.S. И еще сразу замечу, что если сопротивление контакта изначально было бы большим, то нормативный минимальный ток в принципе бы не потек, без существенного напряжения и в этом случае существовал такой параметр как "минимальное напряжение", а этого параметра у большинства контактов нет.

0
Аватар пользователя
may_be11

Местный

Регистрация: 15.04.2017

Москва

Сообщений: 8

15.04.2017 в 10:23:11

#5995621

Ребят, подскажите как правильно сделать ответвление на питание реле напряжения рн113. Схема в щитке следующая. Однофазная проводка, вводной кабель Ввгнг 3*4. Вводной автомат на площадке, далее уже в квартирном щитке по порядку, счетчик, общий двухполюсник, 4 групповых УЗО и автоматы по группам. Задача встроить в это схему вышеупомянутое реле. Мысли примерно следующие. Питание самого реле запитать сразу после счетчика,а нагрузку соответственно после. И вот если с последним мне все более менее ясно, то с первым немного застопорился. Не могу сообразить как паралельно подать питание на реле и запитать общий автомат. Были мысли использовать клеммник на Дин рейку авв на три контакта, но они идут строго по сечению как я понял, в данном случае я соединяю все автоматы кабелем сечением 4 квадрата, а клеммы питания рн113 как известно вряд ли примут что то больше чем 2.5. В общем помогайте советом, как сделать правильнее. Сильно не бейте если не туда написал

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

15.04.2017 в 10:36:53

#5995628

may_be11 написал: как паралельно подать питание на реле и запитать общий автомат.

Из-под входных клемм этого общего автомата кинуть провода на реле... не? :)

0
Аватар пользователя
may_be11

Местный

Регистрация: 15.04.2017

Москва

Сообщений: 8

15.04.2017 в 12:53:12

#5995690

Radio написал:

may_be11 написал: как паралельно подать питание на реле и запитать общий автомат.

Из-под входных клемм этого общего автомата кинуть провода на реле... не? :)

Radio, Да, это было бы наверное самое простое и правильное решение, но столкнулся с проблемой отсутствия кабеля пв-3 и двойных ншви нужного диаметра. Поездил у нас по Химкам, в таких гипермаркетах как леруа и оби данный товар вообще отсутствует, а в специализированных магазинах либо бухтами, либо по 10 метров, ншви в больших упаковках по 50-100шт :(

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

15.04.2017 в 13:00:00

#5995695

may_be11 написал: ншви в больших упаковках по 50-100шт

https://www.electro-mpo.ru/catalog/nakonechniki_gilzy/g25_nakonechniki_mednye_vtulochnye_izolirovannye_i/g2550-nakonechnik-te4012-4-0-12-mednyy-4mm2-vtuloch/

may_be11 написал: в специализированных магазинах либо бухтами, либо по 10 метров

https://www.electro-mpo.ru/catalog/provod_i_kabel/p01_pugv_provod_mednyy_ustanovochnyy_gost_analog_p/p0127_provod_pugv_1kh4_0_kv_mm_chernyy_gost_elektr/ По метру и поштучно можно и у них взять.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу